Про АА

*Только для тех, кто обращался в АА*

  • Я верю в бога, и АА мне помогли

    Голосов: 15 34.9%
  • Я верю в бога, и АА мне не помогли

    Голосов: 7 16.3%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне помогли

    Голосов: 3 7.0%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне не помогли

    Голосов: 4 9.3%
  • Я атеист, и АА мне помогли

    Голосов: 8 18.6%
  • Я атеист, и АА мне не помогли

    Голосов: 6 14.0%

  • Всего проголосовало
    43
А вот это не стоит. Фанатики-с 😄.
Но... может, ночью, когда никто не видит? Нет, это неинтересно. Троллить надо в открытую - а иначе весь кайф обломается. Штош делать-то??
😁
Ладно, не буду флудить. 😳 Простите. 😳 Ухожу 😄
 
по существу:не думаю,что все верующие в Бога которые посищают АА собрания успешно не пьют то же самое могу сказать и про Высшую Силу.Все таки глубоко верю,что всё зависит от индивидуальных качеств человека,не буду распространяться по нюансам.Думаю сатанист тоже может стать членом АА и успешно бросить пить.
А вобще для чего эта тема,просто любопытство?
 
, например, в Турцию и придя на местную группу, не хотел бы увидеть там пророка Муххамеда на стене, и произносить "Аллах акбар" взявшись за руки,

А! Вот откуда эта цепочка потянулась. 😁 А то я открыла тему с конца, смотрю тут про АА в Турции, да еще и в мечете. 😁 Еще и аллах акбар за руки...

А чего ТС тока атеизм предложил и Веру...я, например, агностик. Потому не голосовала. Ну, если высшую силу рассматривать...
 
А! Вот откуда эта цепочка потянулась. 😁 А то я открыла тему с конца, смотрю тут про АА в Турции, да еще и в мечете. 😁 Еще и аллах акбар за руки...
Турция употреблена чисто гипотетически, никогда там не был, хотя, говорят, дешево и "все включено" 😄 , даже не знаю есть ли там АА 😳
 
, даже не знаю есть ли там АА 😳

Ну, дык...У меня хоть лично и не все включено, а в магазин ходить надо, готовить, стирать и пр....но про АА я не знала долго. Где-то с год назад тут появилась странная тетечка, она мне рассказала, что есть оказывается АА в нашем районе. 😁 Естессно, а где же им еще быть...у нас тут алкашей дофига, только многие не осознают до конца.
А что Вы хотели... если сам Ата-Тюрк от цирроза помер, он же по 0,7 раке уговаривал ежедневно. Раке, между прочим 47 оборотов.
 
Есения, а ты в большом городе живешь? Я, если честно, как-то стремаюсь идти на собрания еще и из-за того, что знакомых могу встретить...
Я живу в Томске сейчас 😁
Это небольшой сибирский городок.
Расположен на востоке Западной Сибири на берегу реки Томь. Крупный образовательный, научный и инновационный центр Сибири: 9 вузов, 15 НИИ, особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Город богат памятниками деревянной и каменной архитектуры XVIII—XX веков.
Нонче народ ещё не пересчитали, но думаю, должно быть чуть более полумиллиона жителей 😁
Знакомых не встретила
 
Бог это ФСЁ что нас окружает, в том числе и наше сознание помещающееся у нас в головах! Когда люди поймут что у всех в сознании отражается один и тотже мир один для всех, один и тотже Бог один для всех, они будут смеяться.
Сие есть "Notdrink" ?? Дружная маленькая огромная компания Анонимных Алкоголиков ?? Или я чего то не понял ??
 
Когда люди поймут что у всех в сознании отражается один и тотже мир один для всех, один и тотже Бог один для всех, они будут смеяться.
Ты уже понял? Так чего не смеешься?
<

Сие есть "Notdrink" ?? Дружная маленькая огромная компания Анонимных Алкоголиков ?? Или я чего то не понял ??
Ты чета не понял, не анонимных, а "идейных действующих" (с), четай другие разделы
<
 
Тем не менее, героизм этих людей /модераторов/ меня восхищает, не смотря на явные признаки местечкового страшного и не излечимого заболевания 😉
Что там ещё? Говорите уж, мне можно. Я не из боязливых или злопамятных 😉

Тема, как я вижу, после удачного вброса автора цветёт махровым баяном?
Может кто расскажет к чему пришли все-таки?
 
Может кто расскажет к чему пришли все-таки?
Боян не боян, но как показывает опрос, АА все таки помогает в 60,6 % случаях обращений, верующим помогает больше на 12 %, чем атеистам. Высшая Сила набрала меньше всего голосов 😄 . Все таки результаты обнадеживающие! 6 из 10 - результативности позавидует любой ребцентр, а учитывая, что метод бесплатный и безмедикаментозный... впрочем щас меня опять закидают тапками.
 
Юрий, как я понимаю - кто хочет трезветь - тот трезвеет, а не устраивает разборки "чей метод лучше".
 
разборки "чей метод лучше".
Пардон, разборки вроде идут в рамках данного конкретного метода, афтырь в целом ...
В целом, хочу понять, насколько эффективность методики зависит от веры в потусторонние силы. Есть мнение, что на атеистах методика не работает.
Мне вот тоже было интересно узнать насчет эффективности АА в среде атеистов, к коим я отношусь, а то у меня скоро комплекс неполноценности будет на почве заявлений отдельных товарищей по поводу моей "неправильной трезвости". 😄
 
на почве заявлений отдельных товарищей по поводу моей "неправильной трезвости". 😄
Спокойно, как следует из регулярных опусов Стеца тебе волноваться не о чем.
Хотя, если начнешь молиться, то трезвость станет еще лучше ☝️
А вот тем, кто не шагает, надеяться не на что. Неправильная. 😭
 
Боян не боян, но как показывает опрос, АА все таки помогает в 60,6 % случаях обращений, верующим помогает больше на 12 %, чем атеистам. Высшая Сила набрала меньше всего голосов 😄 . Все таки результаты обнадеживающие! 6 из 10 - результативности позавидует любой ребцентр, а учитывая, что метод бесплатный и безмедикаментозный... впрочем щас меня опять закидают тапками.
неправда - в АА на чай и печенье подсаживают и денех за выход просят. 😳
 
Хотя, если начнешь молиться, то трезвость станет еще лучше ☝️
<

неправда - в АА на чай и печенье подсаживают и денех за выход просят. 😳
☺ ☺ Цветные книги забыл, подсаживают еще и на них, потом впаривают несчастным адептам по спекулятивной цене!
 
В целом, хочу понять, насколько эффективность методики зависит от веры в потусторонние силы. Есть мнение, что на атеистах методика не работает. Прошу высказаться.
Привет, летинка! Я Олег, алкоголик.

p371_1_01.jpg

Ты никогда не задумывалась, зачем Господь омыл ноги ученикам перед Тайной Вечерей? Возможно, Он хотел таким образом усовестить их, когда они спорили, кто из них главнее и любимее Иисусом, или наоборот- унизить Своим показным смирением?
На эту тему много чего написано за 2 тыс.лет, в сети чего только не прочитаешь, например:
Стих 12: «Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?» Наверное, ученики смотрели на Иисуса непонимающе. Поэтому Иисус дальше объяснил им духовное значение Своего служения. Прочтем стихи 13-15. «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам». По обычаям слуги должны умывать ноги хозяина, и ученики – ноги своего учителя. Поэтому ученики Иисуса не поняли, почему Иисус омыл их ноги. Все они хотели стать великимомовение ног учеников. Иисус дает этот пример всем Своим ученикам, чтобы и мы умывали ноги друг другу и любили друг друга. По примеру Иисуса мы должны научиться святому смирению и служению. Нам не надо подражать мирским людям и стараться возвышать себя. Мы должны смиряться, с любовью, и служить разным грешникам, умывая их ноги.
www.obitel-minsk.by/_oid100000618.html
Смысл богословы толкуют , в основном, в одном ключе, с небольшой разницей в деталях. Но так или иначе, Иисус сделал то, что должно, без всякой спеси или истерики, без показного смирения или укора, как делают непрестижную, "грязную", но необходимую работу.
....и мы не смогли бы найти лучшей иллюстрации, чем была найдена Христом, - как учить и заботиться о своей пастве. Ссегодня пастухов не так много, да и те, которые все же остались, совершенно не идут впереди стада, а гонят свое стадо плетьми. ... Ученики не знали, в чем состоит истинное величие и любовь. Иисус учит, что истинное величие - в святом смирении, а истинная любовь — в жертвенном служении. Многие люди говорили и говорят про любовь и величие. Иисус показал пример делом, ... преподавая тем самым важный урок: "Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится" (Мф 23:11,12).
Я думаю, что эффективность АА зависит от веры напрямую: даже совершающие 12-й Шаг (сами того не сознавая) "добрые" алкоголики ничего не смогут предложить ближнему, кроме своего пьянства. Пока не сделают (хотя бы частично) предыдущие Шаги. Не зря "смирение" упоминается прежде "любви" и "служения". Надо поверить, надо.
Когда человек смиряется, он внутренне меняется, становится как бы готовым принять и чужую любовь, и чужую помощь- через служение, и неизбежно приходит к вере, пусть даже это будет вера в собственные силы. ФэтКэт не зря написал про наставника, которому он доверился на втором же собрании, и который сумел вывести его к трезвости- через убеждение, через доверие. Пусть ФК считает, что его спас собственный разум; я же думаю, что таким образом его ВС управилась, иначе чего бы он раньше не завязал, "силой воли"? Как ты считаешь, легко ли было слезть с двойной зависимости многолетнему наркоману и алкашу, здоровенному взрослому мужику? ФК смог. Это Чудо или совпадение? Так или иначе, это произошло в АА, где "ученики омывают друг другу ноги", по Его завету. И неважно, что ты там себе думаешь, про себя (как Юрий Е.); делай дело, "мой", не споря и не рассуждая, и будет тебе "щастье". Ходи в АА, не упрямься- сама всё поймёшь. Когда начнёшь "мыть ноги"- будет и трезвость, и Душевный Покой.
Удачи!
___________________________________________
Интересно, помогают ли АА только верующим, или всем подряд.
АА-то всем подряд помогают, но не все в АА готовы эту помощь принять сразу. Доходит со временем, кому как повезёт, насколько мозги пропиты или нет, насколько велика гордыня и эгоистичная "любовь к себе, любимому".
***
«То, что Я делаю, ты не понимаешь теперь, а после поймешь» ©
 
Когда начнёшь "мыть ноги"- будет и трезвость, и Душевный Покой.
😁 Ясно, афтырь? ☺
Коллега, ниче не понял по 12-му шагу, ты как-то все усложняешь, чтобы донести смысл наших идей, что прям вот так сразу ноги мыть? 😜
 
Назад
Сверху Снизу