Про АА

*Только для тех, кто обращался в АА*

  • Я верю в бога, и АА мне помогли

    Голосов: 15 34.9%
  • Я верю в бога, и АА мне не помогли

    Голосов: 7 16.3%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне помогли

    Голосов: 3 7.0%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне не помогли

    Голосов: 4 9.3%
  • Я атеист, и АА мне помогли

    Голосов: 8 18.6%
  • Я атеист, и АА мне не помогли

    Голосов: 6 14.0%

  • Всего проголосовало
    43

Летинка

Веселая и находчивая
Не пьет 13 лет 9 месяцев 1 день
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
2,343
Пол
женский
Интересно, помогают ли АА только верующим, или всем подряд. Здесь, а не в специализированном подфоруме, т.к. мнение тех, чей опыт с АА неудачный, мне тоже важен, а в подфоруме, где про АА, таких мало, выборка нерепрезентативная получится 😄
В целом, хочу понять, насколько эффективность методики зависит от веры в потусторонние силы. Есть мнение, что на атеистах методика не работает. Прошу высказаться. Только без эмоций и по существу, пожалуйста, сообщения фанатиков и истеричных субъектов мне не интересны.
 
Я допускаю мысль от Архитекторе Вселенной (высшем интеллекте, невероятно развитой внеземной цивизилации, создавшей жизнь здесь, Матрицу... любой из этих вариантов)), но в АА нашла только вред для своего пьянства.

Близко к третьему варианту, но мне претит называть ЭТО "высшей силой" - хотя она возможно во всех отношений и есть... или была, ибо вообще не факт, существует ли она до сих пор, и не было ли заселение Земли последним предсмертным действием той цивилизации... во всех отношениях действительно высшей силой и уж явно высшим разумом. Но уж подавно нельзя назвать моё отношение "верой". Допускаю. Не "верю". (Да кстати, и в АА не просто "не помогли", а скорей гадостей подсунули... впрочем, тут я сама прежде всего дуро))). Не надо было всякие глупости воспринимать даже в полусерьез))

Или проголосавать за третий вариант всё равно? С учетом всех этих многочисленных поправок...
 
Есть мнение, что на атеистах методика не работает. Прошу высказаться. Только без эмоций и по существу, пожалуйста, сообщения фанатиков и истеричных субъектов мне не интересны.
Интересно, к какой категории я отношусь? Я атеист, Программа работает!
 
В целом, хочу понять, насколько эффективность методики зависит от веры в потусторонние силы. Есть мнение, что на атеистах методика не работает.
Я думаю, это большое заблуждение. Методика работает или не работает в зависимости от совсем других факторов. И пример Юрия или мой - противоположные по обоим параметрам примеры! - тому очередное подтверждение.

(От каких именно факторов эффект зависит, я не хочу даже начинать тут обсуждать. Это на поднятый в теме вопрос не влияет).


PS. Я не знаю, в курсе ли автор темы, но наверно для полноты информации это надо упомянуть... Я не пила долго (больше года) - без АА, ессно. А сейчас просто дурью маюсь с нынешним счетчиком)) Он просто шутка, прежде всего (хотя время от самого недавнего выпитого спиртного напитка указывает верное).
 
У меня тот же вопрос, что и у ЭйчЪ:
меня сложно назвать атеистом. но к определенной конфессии я не отношусь, а ВС.... она у меня никак не ассоциируется с тем, во что я где-то интуитивно верю.
Да! АА никак не помогли.
Тыцать в п.3 ?
 
Я допускаю мысль от Архитекторе Вселенной (высшем интеллекте, невероятно развитой внеземной цивизилации, создавшей жизнь здесь, Матрицу... любой из этих вариантов)), но в АА нашла только вред для своего пьянства.
Почему вред? Я понимаю, что методика может быть малоэффективной, но прямо чтоб вредной? (Я искренне интересуюсь, без поддевки).

Интересно, к какой категории я отношусь? Я атеист, Программа работает!
Здорово! И счетчик впечатляет. А тебя не напрягали все эти разговоры про высшую силу и т.п?
Кстати, не помню у тебя фанатичных или истеричных сообщений, всегда с интересом читала твои посты.
 
У меня тот же вопрос, что и у ЭйчЪ:
меня сложно назвать атеистом. но к определенной конфессии я не отношусь, а ВС.... она у меня никак не ассоциируется с тем, во что я где-то интуитивно верю.
Да! АА никак не помогли.
Тыцать в п.3 ?
Если не помогли - то п.4
ЭйчЪ, а как это - не пью, а так? Или ты не алк?
 
Почему вред? Я понимаю, что методика может быть малоэффективной, но прямо чтоб вредной? (Я искренне интересуюсь, без поддевки).
Ох, я столько уже лет пять назад об этом постила... Мля, как мне лень повторять. В нескольких словах: весь трендеж о неизлечимости я считаю именно вредным, и бухать от посещения АА я стала гораздо больше, чем когда-либо прежде. Или после. И - главное - под влиянием всех их гипотез (которым я, как видно, всё же слегка поверила тогда) я еще до-о-олго не могла найти в себе сил собраться с мыслями и решить наконец проблему.
Не хочу развивать эту скучную тему. Но можете поверить на слово - вред был. Или... можете не верить, но пускаться вновь в подробности я всё равно не буду 😄

Правда я всего-то дюжину или типа того сборищ осилила. Совсем уж невыносимо от таких посиделок стало. Очень захотелось вечерами дома книжки (худ. лит)) читать, как прежде, а не по собраниям олкоголегов бродить.))
 
Почитайте Большую Книгу что ли - там как раз ответ на Ваш вопрос. "Как быть агностикам" называется.
Читала. Не впечатлило 😄 Я не агностик, а самый, что ни на есть атеист-материалист, у меня от разговоров о "потустроннем", "высшем", "сверхчувственном", будь то высшая сила, карма или астрология и пр. зубы сводит 😁
 
Я думаю, что АА помогает (или не помогает) вне зависимости от религиозных верований. В основном не помогает тем, кто не может быть честен с собой и другими.
Думаю, что если человек реально хочет бросить пить, то АА поможет, а если не хочет, то никто не заставит( Только надо честно себе признаться, что не программа не работает, а я ищу предлог, чтобы пить дальше.
 
Читала. Не впечатлило 😄 Я не агностик, а самый, что ни на есть атеист-материалист, у меня от разговоров о "потустроннем", "высшем", "сверхчувственном", будь то высшая сила, карма или астрология и пр. зубы сводит 😁

Тогда читайте Булгакова:)))
 
Здорово! И счетчик впечатляет. А тебя не напрягали все эти разговоры про высшую силу и т.п?
Спасибо! 😄 Знаешь, напрягали! Поэтому, как я уже неоднократно говорил, шагистикой никогда не увлекался, поэтому и создали в свое время свою группу. Программа, кстати, вовсе не плоха, если ее мысленно перевести на нормальный человеческий и мирской язык. И работает, как ни странно 😁 . А идея взаимопомощи и взаимоподдержки, собрания, где алкоголики делятся друг с другом опытом, силами и надеждами ваще аналогов не имеет по эффективности!
 
Я думаю, что АА помогает (или не помогает) вне зависимости от религиозных верований. В основном не помогает тем, кто не может быть честен с собой и другими.
Думаю, что если человек реально хочет бросить пить, то АА поможет, а если не хочет, то никто не заставит( Только надо честно себе признаться, что не программа не работает, а я ищу предлог, чтобы пить дальше.
Ни добавить, ни убавить! ППКС.
***
От себя хочу добавить, что АА мне безусловно помогли- осознать глубину проблемы: "насколько низко же я пал, что приходится общаться с этими алкашами!" Со временем я увидел, что, кроме откровенно плохих людей, ищущих отмазы от трезвости в атеизме и в чём ещё угодно, в АА полнО людей хороших, добрых и мудрых, среди которых преобладали длительно непьющие. Льщу себя надеждой, что немного изменился к лучшему, перестав пить, хотя как знать? Но методика- "образ жизни АА"- достижения трезвости безусловно работает. Сроки у каждого разные; мне вот пришлось 3 года повариться в этом котле, чтобы понять элементарные вещи и принять неизбежное, не только трезвость. Вера в Бога мне помогла, и надежда.
Ходите на АА, если нет денег на швейцарскую клинику и веры в душе, и "будет вам щастье". Удачи!
______________________________________
Летинка, в контексте АА слова "Бог" и "ВС" пишутся с заглавных букв. Это принципиально важно, хотя и не принудительно (опять же- показатель смирения и доверия, ИМХО).
 
Летинка, в контексте АА слова "Бог" и "ВС" пишутся с заглавных букв. Это принципиально важно, хотя и не принудительно (опять же- показатель смирения и доверия, ИМХО).
Я пишу в контексте правил русского языка 😉 В специализированном форуме АА или православном - буду писать по их правилам - из вежливости. Здесь - извините, у нас светское государство 😜
 
Назад
Сверху Снизу