Про АА

*Только для тех, кто обращался в АА*

  • Я верю в бога, и АА мне помогли

    Голосов: 15 34.9%
  • Я верю в бога, и АА мне не помогли

    Голосов: 7 16.3%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне помогли

    Голосов: 3 7.0%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне не помогли

    Голосов: 4 9.3%
  • Я атеист, и АА мне помогли

    Голосов: 8 18.6%
  • Я атеист, и АА мне не помогли

    Голосов: 6 14.0%

  • Всего проголосовало
    43
А идея взаимопомощи и взаимоподдержки, собрания, где алкоголики делятся друг с другом опытом, силами и надеждами ваще аналогов не имеет по эффективности!
Согласна. Меня этот форум вытащил в свое время - то, что можно не стесняться, и что тебь поймут, и выпендриваться нет смысла - все тебя насквозь видят. В реале общаться с себе подобными было бы еще эффективнее.
 
В реале общаться с себе подобными было бы еще эффективнее.
Еще бы! Кстати вот СОС вроде работает по мирской программе, я сам никогда у СОСок не был, но вроде тоже собираются, взаимопомогают... москвичи здесь на форуме в разделе СОС, спроси у них.
 
Еще бы! Кстати вот СОС вроде работает по мирской программе, я сам никогда у СОСок не был, но вроде тоже собираются, взаимопомогают... москвичи здесь на форуме в разделе СОС, спроси у них.
У нас в городе нет такого. Да пока мне не надо, тяги не было пока, общаюсь на форуме - вот без него было бы тяжко. Кстати, обидно, когда пишут - форум не помогает, наоборот, приводит к пьянкам в срыве или чате... Неправда это 😄
 
Я думаю, что АА помогает (или не помогает) вне зависимости от религиозных верований. В основном не помогает тем, кто не может быть честен с собой и другими.
Думаю, что если человек реально хочет бросить пить, то АА поможет, а если не хочет, то никто не заставит( Только надо честно себе признаться, что не программа не работает, а я ищу предлог, чтобы пить дальше.

А ежели АА ни разу не помогло, а помог Шичко или еще чегой-та? Это тоже - человек просто хотел бухать?
😲
 
Кстати, обидно, когда пишут - форум не помогает, наоборот, приводит к пьянкам в срыве или чате... Неправда это 😄
Да как обычно, кто приходит на форум трезветь трезвеет, кто бухать - бухает. 😄

ЗЫ Кстати, опрос уже показывает, что АА все таки помогает в равной степени всем, независимо от конфессий.
 
А ежели АА ни разу не помогло, а помог Шичко или еще чегой-та? Это тоже - человек просто хотел бухать?
😲

Вопрос из собственного опыта?

Насколько я понимаю, пока человек обращается к той или иной программе, проходит время, поэтому говорить, что мне пять лет назад АА не помогли, а сейчас помог Шичко неправильно, ибо человек не проверял помогли бы ему АА в данный отрезок времени.
 
Вопрос из собственного опыта?

Насколько я понимаю, пока человек обращается к той или иной программе, проходит время, поэтому говорить, что мне пять лет назад АА не помогли, а сейчас помог Шичко неправильно, ибо человек не проверял помогли бы ему АА в данный отрезок времени.

Давай по собственому опыту. Я на НД для себя чего-то натягала, как и многие. К определенной конфессии не принадлежу.
Если буду ходить в АА чаще. чем раз в месяц - точна не выдержу и запью. 😁
Люди некоторые мне интересны, из тех, кого проще всего встретить на группе. А сама группа - это бывает довольно тоскливо. И все эти молитвы и поминания ВС по поводу и без такового навевают грусть и желание выпить. Не любит меня ВС, не забирает первую рюмку 😭

Понимаешь, я считаю не корректным говорить, что АА подходит всем, кроме тех. кто бухать хочет. Люди таки разные, и одного и того же результата можно достигать разными путями. Это касается не только алоголизма, а вообще любых областей жизни 😉
 
Понимаешь, я считаю не корректным говорить, что АА подходит всем, кроме тех. кто бухать хочет. Люди таки разные, и одного и того же результата можно достигать разными путями. Это касается не только алоголизма, а вообще любых областей жизни 😉
Я согласна. Это я и называю фанатизмом - или АА, или ничто! 😄 Опять же, многие, кому помогли АА, писали, что многое зависит от группы - надо найти "своих". Я лично знаю одного человека, который ходит на АА - я с ним больше 5 минут не могу общаться - такой противный и нудный, если там такие задают тон - свихнуться можно. И напротив, встретить адекватных людей - удача и жирный плюс в плане перспектив трезвости.
 
Давай по собственому опыту. Я на НД для себя чего-то натягала, как и многие. К определенной конфессии не принадлежу.
Если буду ходить в АА чаще. чем раз в месяц - точна не выдержу и запью. 😁
Люди некоторые мне интересны, из тех, кого проще всего встретить на группе. А сама группа - это бывает довольно тоскливо. И все эти молитвы и поминания ВС по поводу и без такового навевают грусть и желание выпить. Не любит меня ВС, не забирает первую рюмку 😭

Понимаешь, я считаю не корректным говорить, что АА подходит всем, кроме тех. кто бухать хочет. Люди таки разные, и одного и того же результата можно достигать разными путями. Это касается не только алоголизма, а вообще любых областей жизни 😉


Ок, из собственного опыта: пять, четыре, три, два года назад я говорила то же самое. АА мне не подходит, тянет выпить и вообще, я в Бога верю и меня коробит, что в АА ВС могут назвать бутылку воды, если это помогает бросить пить. А что в итоге? В итоге в основном устойчивую трезвость я вижу у тех лиц, что трезвеют в АА... На НД есть трезвеющие с форумом, но таких единицы! Из тех, что пришли пять лет назад на форум почти никого не осталось, интересно, почему? Зато те товарищи, которые пришли на НД из АА по прежнему трезвеют с АА, интересная закономерность, не так ли? Зато куда больше товарищей, которые бухают и кричат, что АА им не подходит, включая меня саму...
 
Думаю опрос не совсем объективен, ибо человек, один раз в жизни сходивший на собрание АА и не досидев до конца вышел и купил бутылку может посчитать себя причастным к теме обсуждения и тыцнуть на "не помогло"
 
Я в АА не был не разу . Но считаю их как сбор собеседников , на разные темы . Клуб можно так сказать ) И в АА не потому иду ,что не хотел-бы . А просто нет времени , да и особого желания , идти и говорить о своих проблемах ,всё равно мои проблемы останутся моими , и кроме меня некто мне не поможет . Может в будущем всё-же схожу . И то только для того ,чтобы убить одиночество ,которое может быть .
 
А что в итоге? В итоге в основном устойчивую трезвость я вижу у тех лиц, что трезвеют в АА... На НД есть трезвеющие с форумом, но таких единицы! Из тех, что пришли пять лет назад на форум почти никого не осталось, интересно, почему?

Потому что НД-зависимость не у всех возникает 😁
Люди решают свою проблему - и уходят. Редко-редко кое кто заглядывает
Ну, а остаются
- админы (понятно)
- модераторы (набранные из самой ответственной части НД-зависимых 😉 )
- просто вот - флудеры , с той же самой "страшной" болячкой
- вечные срывники (их больше всего и видно)
- адепты АА и еще пары конфессий (тоже видны не хуже срывников)

Зато те товарищи, которые пришли на НД из АА по прежнему трезвеют с АА, интересная закономерность, не так ли? Зато куда больше товарищей, которые бухают и кричат, что АА им не подходит, включая меня саму...

Конечно, ведь я выше написала: человек РЕШИЛ проблему - и пошел жить спокойно.
Ведь трезвость - она для жизни, а не жизнь - для трезвости.
По АА приходится всю жизнь бегать на группы, делать 12 шаг (вот чем тут на форуме и анимаются) и т.д. Иначе говорят - может быть срыв.
А протрезвевшие без АА - просто живут дальше. Им никто не сказал, что без группы они сорвутся - вот и не срываются (походу - есть примеры и в жизни, и на форуме)
 
Интересно, помогают ли АА только верующим, или всем подряд.
В целом, хочу понять, насколько эффективность методики зависит от веры в потусторонние силы. Есть мнение, что на атеистах методика не работает. Прошу высказаться. Только без эмоций и по существу, пожалуйста, сообщения фанатиков и истеричных субъектов мне не интересны.
Я вообще думаю, что АА созданы, по большому счёту, для того, чтобы как-то подвести человека (в их случае - алкоголика) к вере в Бога. Пусть для начала так, как сам человек это понимает. Для начала достаточно веры в разумность и доброжелательность сообщества.
То есть, избавление от алкоголизма - только так, начало.
Если проанализировать историю и развитие сообщества, то начальный толчок произошёл откуда-то извне. При желании, конечно, самих алкоголиков. Одним словом, мне кажется, что главным моментом избавления от зависимости является всё-таки религиозная (духовная, сверхъестественная - называйте как хотите) составляющая.
Что, по вашему, обезьяну, вдруг сделало разумной, и направило к совершенствованию? Пусть к само-совершенствованию (как думает сама вдруг поумневшая обезьяна)?
То же, что и из зависимого человека начинает (пусть постепенно) делать нормально себя осознающую и реально оценивающую личность.
Почему у меня пропадает всякое желание употреблять алкоголь? Почему я, в конце-концов, учитывая ошибки и преодолевая непреодолимую в прошлом тягу отказываюсь от спиртного?
Мало того, дальше начинаю понимать такие вещи, которых я совсем не понимал, когда ещё и не был алкоголиком?
Откуда это во мне?
Ведь раньше этого точно не было?
Так что, мне кажется, если и атеист начинает пытаться разобраться в духовных вещах, он, возможно, сам не понимая этого, уже готов к принятию хотя бы возможности идеи Бога, или того, что "что-то такое есть".
Понесло чего-то меня однако... 😳
Но как-то вот так... 😁
Удачи.
 
Верю в то,что не пью сейчас,верю в то,что кто то или ,что то мне в этом помогло.Как это назвать решайте сами.Трезвость приобрёл с помощю АА.Есть товарищи верующие есть не верущие и одинаково не пьють))).
Приползшему алкашу в АА за помощю который давным давно потерял семью,детей,цель в жизни,гордость,совесть,значимость мнения окружающих и т.п. думаю надо дать возможность во,что то поверить.Тем более,что люди сидящие рядом которых можно потрогать НЕ ПЬЮТ годами!Это результат того во,что они верят!
А если ты упрямишся и не веришь ни во ,что то флаг в руки и печение в рот главное результат(позитивный) того зачем пришол.ВОТ.
 
Почитайте Большую Книгу что ли - там как раз ответ на Ваш вопрос. "Как быть агностикам" называется.
Ужасная глава!
Лейтмотив: если вы не верите, то не волнуйтесь, со временем мозги прокомпостируются и поверите. Я когда это в первый раз прочитал, такими свидетелями Иеговы на меня пахнуло, что жуть.

Мне повезло встретить своего спонсора уже во второй свой приход на собрание, первый трезвый приход, второй день трезвости. Мне повезло, что он был разуверевшийся и даже раскрещенный - не поленился же пройти обряд снятия крещения. С ним мы и прошли все 12 шагов со здравым смыслом в роли бога.
 
- модераторы (набранные из самой ответственной части НД-зависимых 😉 )
А в глаз? 😁

Ужасная глава!
Лейтмотив: если вы не верите, то не волнуйтесь, со временем мозги прокомпостируются и поверите. Я когда это в первый раз прочитал, такими свидетелями Иеговы на меня пахнуло, что жуть.
Ну, мне проще. Я всякого такого, чего Вы понаписывали не вижу там и не заморачиваюсь 😄
 
Если не помогли - то п.4
А, да, пардон, ошиблась. Не туда глянула. Но я не проголосовала, так что не страшно)) На результаты опроса это не повлияло))

ЭйчЪ, а как это - не пью, а так? Или ты не алк?
Да так... никак.))
Некоторые считают, что не олкоголег. Мне лично этот вопрос безразличен. Это ж только на этом форуме важно... да и то, прежде всего чтоб от "соз" себя отделить)) То есть, в этом смысле, я олкоголег однозначно!

Если проанализировать историю и развитие сообщества, то начальный толчок произошёл откуда-то извне.
Вполне это допускаю, но я сильно сомневаюсь, что некий высший разум или цивилизация (или пьяный лаборант из высшей цивилизации... или не пьяный)), запустивший "разумную" жизнь на Земле, хотел бы, чтобы в него тупо верили. Верить - это вообще не признак ума. А цивилизация (или разум), сумевший создать Землю или жизнь на ней, явно вовсе не был дураком. (Пьяным лаборантом - может быть)) Но никак уж не дураком... во всяком случае, по нашим меркам! 😁 )
 
Можно взять в подпись с ссылкой на автора? 😄

Можно и без автора, я таки скромная 😳
/тем более, что эту фразу сама где-то сперла вроде, не помню где и у кого, но таки не мое оно кажись 😁 /


Можно и в глаз. После доказательств отсутствия у модераторов НД-зависимости. Лично я вообще не могу представить причин для согласия модерировать этот сумасшедший ресурс (даже в страшном сне), разве что очень запущенная форма НД-зависимости, скрашенная чувством ответственности или какой-то разновидностью 12 шага 😐 😁

Тем не менее, героизм этих людей /модераторов/ меня восхищает, не смотря на явные признаки местечкового страшного и не излечимого заболевания 😉
 
Лиска
я бы вообще никакой не стала модерировать))
А Модераторов некоторых и не видно, видно, форум надоел. Господи, когда ж со мной это случится))

А, по теме - ничего не могу сказать, не тянет ходить в АА.
 
Назад
Сверху Снизу