Про АА

*Только для тех, кто обращался в АА*

  • Я верю в бога, и АА мне помогли

    Голосов: 15 34.9%
  • Я верю в бога, и АА мне не помогли

    Голосов: 7 16.3%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне помогли

    Голосов: 3 7.0%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне не помогли

    Голосов: 4 9.3%
  • Я атеист, и АА мне помогли

    Голосов: 8 18.6%
  • Я атеист, и АА мне не помогли

    Голосов: 6 14.0%

  • Всего проголосовало
    43
В целом, хочу понять, насколько эффективность методики зависит от веры в потусторонние силы.
Мне кажется больше зависит от психологии субъекта, от того, любит ли он общаться со случайно выбранными живыми людьми. В общем, сангвиники и иже с ними.
 
Мне кажется больше зависит от психологии субъекта, от того, любит ли он общаться со случайно выбранными живыми людьми. В общем, сангвиники и иже с ними.
Не от этого. Я вполне с удовольствием общаюсь со "случайно выбранными живыми людьми"... либо по работе (мне с кем только ни приходилось общаться по работе!), либо просто... в магазине или музее случайно пересекнувшись)) Без каких-либо чувств, конечно, а просто с поверхностной приветливостью.

По вашей логике, мне должно было бы понравиться АА, или хотя бы вызвать ту самую равнодушную приветливость - а вовсе не неприязнь. Прчем учтите - я ведь в первый раз сильно в их пользу настоенная пришла! Я ожидала, что они мне понравятся, и я хотела, чтоб они мне нравились. Я - до первого захода на группу АА - кому-то из знакомых даже что-то с симпатией по поводу их самих и их подхода говорила! То есть, это ж надо было им так умудриться, чтобы даже у изначально настроенного явно в их пользу человека неприязнь вызвать... "Печатью на лицах" и своей Программой. (О Программе и шагах я ничего не знала до первого визита на группу. Или думала, что это так - чисто традиционная присказка, типа часть истории и поговорка. Ну, как говорят же неверующие: "дай бог" - в значении "хорошо бы" - например). Ну, и заунывным перетиранием пьянок или желания выпить - само собой. Тоска зеленая)) Верней, синяя.


PS. Я не к тому это всё, что АА само по себе плохо! Нет. Кому-то помогает, кому-то нравится - и зашибись. Я просто о моем тех времен отношении как контрпримере к гипотезе Йожика))
 
Не от этого. Я вполне с удовольствием общаюсь со "случайно выбранными живыми людьми"... либо по работе (мне с кем только ни приходилось общаться по работе!), либо просто... в магазине или музее случайно пересекнувшись)) Без каких-либо чувств, конечно, а просто с поверхностной приветливостью.

Разные вещи. По работе я тоже изрядно общался со всякими разными рожами, с поверхностной приветливостью, ага.
Но одно дело слушать словоизвержения в рамках профдеятельности, за что какбэ платят.
И совсем другое добровольно лицезреть кучку помятых субъектов.
 
Ведь трезвость - она для жизни, а не жизнь - для трезвости.
Можно взять в подпись с ссылкой на автора? 😄
Можно и без автора, я таки скромная 😳
/тем более, что эту фразу сама где-то сперла вроде, не помню где и у кого, но таки не мое оно кажись 😁 /
Abstinentis ut vivamus nоn vivimus ut abstinentus
________________________________________
"Это я, я придумала!.." © В.Гаршин

http://vesvalo.net/index.php?showuser=999
 
Какой точный перевод?
😁 мы трезвые чтобы жить, но не живем, чтобы быть трезвыми
<

см. Лискину фразу в посте Коллеги, просто на латыне типо круче
 
Коллега, енто намек на то, шо я фразу у тя на весвало сперла? Усе могет быть, я не спорю.
Я же чесна сказала, шо дето таки ее сперла, но када и как - ни сном, ни духом. Чиво тока я ни четало! 😁

Походу, такое придумывать можна тока переобщавшись с ААшками. В любом другом коллективе енто звучит как "масло маслянное", ибо какой смысл акцентировать внимание на очевидном? 😉
 
Против АА ничего не имею , если люди трезвеют с помощью программы , значит она нужна . Вообще то религия это мораль и филослфия . Поверхностная философия уводит от Бога , глубокая приводит к Богу . Как говорится незнание не освобождает от ответственности . Перед Богом все равны и верующие и язычники . Судят по делам .
 
Итого, предварительно опрос показывает, что АА помог 16, а не помог 8, ну это независимо от принадлежности к религии.
<
Все таки неплохая статистика для не АА-шного форума... 😉
 
Все таки неплохая статистика для не АА-шного форума... 😉
Не. Статистика липовая. Кто не знает, что такое АА не голосовали. Адепты конечно за. Кто-то может и дважды голос отдал.
Я вообще не голосовал. Так как все равно результат будет некорректный.
 
Если исключить "адептов" и тех, кто голосовал за, тогда статистика будет правильная.
 
Кто-то может и дважды голос отдал.
Я вообще не голосовал.
А зря не голосовал, можешь проголосовать 8 раз против для восстановления справедливости! 😁
 
Человеку дана свобода .
Вот и непонятно, зачем бог, сделав человека, дал ему такую свободу? Не проще ли было бы сконструировать его непьющим по дефолту? 😉 Другой вариант, бог сделал человека по своему образу и подобию, стало быть он того, тоже из "наших"? 😁
 
В Литве очень много вот таких -A†A - надписей на надгробьях и памятниках.
Куда не глянь на кладбище, там аашник покоится. Не иначе, как создатель сам аахнутый, вот и высекают в камне, что типа свой и на закрытое собрание там пустили...Анонимности, конечно, маловато, но в этом свете кому какое дело, покойник, про него ж либо хорошо, либо ничего. Ну и статистику, конечно, портит такая откровенность.
Но там, глядишь, пригодится...
 
Назад
Сверху Снизу