Про АА

*Только для тех, кто обращался в АА*

  • Я верю в бога, и АА мне помогли

    Голосов: 15 34.9%
  • Я верю в бога, и АА мне не помогли

    Голосов: 7 16.3%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне помогли

    Голосов: 3 7.0%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне не помогли

    Голосов: 4 9.3%
  • Я атеист, и АА мне помогли

    Голосов: 8 18.6%
  • Я атеист, и АА мне не помогли

    Голосов: 6 14.0%

  • Всего проголосовало
    43
Вера в Бога это дар . Бог открывается тому кто сильно жаждет .
В таком случае, учитывая то, что конфессионная принадлежность - часто дело культурной традиции и воспитания, получается, что существенное число прихожан - еретики, лишь выполняющие некие странные обряды 😄.
 
Согласен. Но у каждого человека смысл жизни ведь свой.
А есть люди, которые живут совсем не ориентируясь на бога. И живут счастливо.
Делаю вывод - бог некоторая конфетка для людей не могущих обрести свой смысл.
 
Согласен. Но у каждого человека смысл жизни ведь свой.
А есть люди, которые живут совсем не ориентируясь на бога. И живут счастливо.
Делаю вывод - бог некоторая конфетка для людей не могущих обрести свой смысл.
Есть верующие , есть заблуждающиеся . Жить по заповедям и в рамках уголовного кодекса , значит жить в согласии с Богом .
 
вечеслав

Где канва беседы?

Галиматья словесная!
Ты не ответил на вопрос, но привнес совершенно нелогичный вывод.
Секта...
 
вечеслав

Где канва беседы?

Галиматья словесная!
Ты не ответил на вопрос, но привнес совершенно нелогичный вывод.
Секта...
Ни в какой секте не состою . Являюсь обычным верующим . Мне вера в Бога помогла избавится от алкоголизма . Сейчас свободен от зависимости . Чего и всем желаю .
 
Интересно, пункты голосования только для тех кто как-то относится к АА, положительно или отрицательно.
Тем кому АА пох(а таких большинство) в эту тему даже не зайдут. Поэтому что показывает статистика этого голосования не очень понятно.
 
От какой именно? 😉 Вера в бога - это зависимость. Церковь - секта.
Юрий, вера - это вера. При чём здесь зависимость? Секта - это секта. Церковь никакая не секта. Погугли. Может, сойдёмся на официальном определении сект?
Хотя одно радует. Ты признаешь, что существует зависимость не только от алко? Прогресс! Выходит, не алко краеугольный камень существования?
 
Юрий, вера - это вера. При чём здесь зависимость? Секта - это секта. Церковь никакая не секта. Погугли. Может, сойдёмся на официальном определении сект?
www.ateism.ru/article.htm?no=1380
Кстати эти же критерии можно и к АА применить(частично).
 
www.ateism.ru/article.htm?no=1380
Сев, много букв.)
Не секта христианство, по моему мнению, потому что оно вросло уже в наше сознание, это скорее часть культуры, и огромная часть. Мы его уже переварили, и оно на нас уже повоздействовало, и продолжает действовать. Подсознательное и коллективное - тоже секта?
 
Сев, много букв.)
Не секта христианство, по моему мнению, потому что оно вросло уже в наше сознание, это скорее часть культуры, и огромная часть. Мы его уже переварили, и оно на нас уже повоздействовало, и продолжает действовать.
Не в наше, а в ваше 😄
Да это факт, секта вросла в ваше сознание. И что? Как говорят в АА примите, и примените 12 шагов чтобы избавится от РПЦ из этого самого "сознания" 😁

А статья кстати классная, и очень интересная. А то что для вас это много букв демонстрирует непринятие. Как раз одна из тех вещей что делает секту - сектой.

Кстати адепты АА этим тоже сильно грешат.
Не принимая что бывают другие эффективные способы, то что алкоголизм излечим, то что КУ возможно и т.п.
просто закрывают глаза на реальность и тупо пропихивают то во что верят. Хотя мир - другой.
 
Подсознательное и коллективное - тоже секта?
Может быть "коллективное бессознательное"?
Любая группа людей следующая определенной идее потенциально возможна для рождения секты. Т.е. секта это не любой идейный коллектив, а определенная его разновидность претендующая на абсолютную истину (отрицание всех остальных и следующий отсюда тоталитаризм) и собирающая к себе других людей. А на чем основана идеология, на боге или трезвости это уже частности. Еще раз сошлюсь на классный фильм. "Эксперимент 2". О том как светлые идеи образуют коллективы и приводят к трагедиям. Несмотря на то что все базируется на идеях о самом лучше. Любви. Трезвости и т.п.

Человек целостное существо. И дробить его на части, то от ВС, то от сатаны - нельзя.
 
Спасибо всем ответившим! Статистика интересная собрана 😄


Я живу в Томске сейчас 😁
Это небольшой сибирский городок.
Расположен на востоке Западной Сибири на берегу реки Томь. Крупный образовательный, научный и инновационный центр Сибири: 9 вузов, 15 НИИ, особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Город богат памятниками деревянной и каменной архитектуры XVIII—XX веков.
Нонче народ ещё не пересчитали, но думаю, должно быть чуть более полумиллиона жителей 😁
😁 Прям такое знакомое место... У нас только 1 АА-группа, да? Я пару месяцев назад смотрела здесь координаты. И как там народ, веселый?)))
И еще - не страшно было в первый раз заходить? "А то я че-то очкую"(с).
 
Назад
Сверху Снизу