Про АА

*Только для тех, кто обращался в АА*

  • Я верю в бога, и АА мне помогли

    Голосов: 15 34.9%
  • Я верю в бога, и АА мне не помогли

    Голосов: 7 16.3%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне помогли

    Голосов: 3 7.0%
  • Я верю в высшую силу, и АА мне не помогли

    Голосов: 4 9.3%
  • Я атеист, и АА мне помогли

    Голосов: 8 18.6%
  • Я атеист, и АА мне не помогли

    Голосов: 6 14.0%

  • Всего проголосовало
    43
КУ возможно, сам практиковал раньше, но недолго, я запойный.
Мне лично пофег, КУ-КУйте на здоровье!
Юрий, при всём уважении. Тебе лично - не пофиг КУ. Иначе б не являлся всюду в разделе КУ. Ты сам себе противоречишь. Ты запойный, а другие нет. Тебе помогло нечто, а другим нет. Но в целом твоя последняя фраза вселяет оптимизм.)


Может быть "коллективное бессознательное"?
Да, я и говорила про подсознание (личностное) и про коллективное (бессознательное).
Человек целостное существо. И дробить его на части, то от ВС, то от сатаны - нельзя.
А приходится.
 
Алкоголизм это как грабли , чтоб не наступить надо всё время носить с собой . Имуннитет от раствора этанола можно вырастить лишь осознав причину греха . Отыщи всему начало и ты многое поймёшь . (с)
 
Может быть "коллективное бессознательное"?
Любая группа людей следующая определенной идее потенциально возможна для рождения секты. Т.е. секта это не любой идейный коллектив, а определенная его разновидность претендующая на абсолютную истину (отрицание всех остальных и следующий отсюда тоталитаризм) и собирающая к себе других людей. А на чем основана идеология, на боге или трезвости это уже частности. Еще раз сошлюсь на классный фильм. "Эксперимент 2". О том как светлые идеи образуют коллективы и приводят к трагедиям. Несмотря на то что все базируется на идеях о самом лучше. Любви. Трезвости и т.п.

Человек целостное существо. И дробить его на части, то от ВС, то от сатаны - нельзя.
А чё плохого в сектах, если люди там щясливы?
 
Алкоголизм это как грабли , чтоб не наступить надо всё время носить с собой . Имуннитет от раствора этанола можно вырастить лишь осознав причину греха . Отыщи всему начало и ты многое поймёшь . (с)

Причина греха, вера в грех.

От Марии[7]
Спаситель сказал: "Нет греха, но
вы те, кто делает грех, когда 15 вы делаете вещи, подобные природе
разврата, которую называют "грех".


Если вы делаете то, что называете грехом, тогда вы делаете грех.
Но если вы не верите в то, что это грех, тогда все ОК. 😄
 
Ну да, только тогда придется верить не в Христа и церковь, а в АА, Билла и Боба 😄
Я верю только в то, что реально на практике подтвердило свою эффективность 😄 Критичная я, к слепой вере непригодная 😁
 
Причина греха, вера в грех.

Если вы делаете то, что называете грехом, тогда вы делаете грех.
Но если вы не верите в то, что это грех, тогда все ОК. 😄

Наш мэр тоже так думал, а его на 9 лет посадили.
 
Причина греха, вера в грех.

От Марии[7]
Спаситель сказал: "Нет греха, но
вы те, кто делает грех, когда 15 вы делаете вещи, подобные природе
разврата, которую называют "грех".


Если вы делаете то, что называете грехом, тогда вы делаете грех.
Но если вы не верите в то, что это грех, тогда все ОК. 😄
Пьянство грех , алкоголизм это болезнь греха . Осознал , раскаялся , но чтоб более не грешить надо помнить о грехе . Считаю себя свободным от зависимости от этанола . Ремиссия это всего лишь страх не впасть обратно в грех .
 
Кто все эти люди? 😁 Не, я и в АА еще пока не верю. Но уже не настолько против похода туда.
Ну да это просто. Вы видите не пьющих. Раз они не пьют то добились этого через АА. И на начинаете копировать их поведение.
В том числе и веру в АА, Билла и Боба 😄
 
Пьянство грех , алкоголизм это болезнь греха . Осознал , раскаялся , но чтоб более не грешить надо помнить о грехе . Считаю себя свободным от зависимости от этанола . Ремиссия это всего лишь страх не впасть обратно в грех .
Если отрицаешь - значит не осознал.
 
Назад
Сверху Снизу