Причастие

  • Автор темы Автор темы Ioann
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да и если уж на то пошло, обряд причастия и вера - тоже совершенно разные вещи. И религия и вера - тоже разные вещи. Насколько я припоминаю, над верой в этой теме никто не издевался.
Привет, ЭйчЪ.
Привожу главный вопрос, который интересует автора:
...А если не поведаю, то же точно попытаюсь проверить чудо, а не будет ли это искушение Господа?
Прошу помощи только тех, кто сталкивался с таким вопросом
Это вопрос веры, а не религии, и уж точно не вопрос взаимодействия химии в организме.
 
Это вопрос веры, а не религии, и уж точно не вопрос взаимодействия химии в организме.
Первая ваша ошибка - касающаяся сути: Вопросы веры - в отличие от вопросов фармакологии или религии - исключительно личное дело, касающееся только самого человека и Б-га, и на всеобщее форумское обсуждение вопросы веры не выносят. Опять-таки, в отличие от вопросов религии. Ну, или фармакологии.

Вторая ваша ошибка - формальная: Тот вопрос, который вы привели, вовсе НЕ был "главным вопросом, который интересует автора". Свой главный вопрос - в отличие от того вопроса, который вы попытались выдать за главный - он специально снабдил пометкой: "вопрос", и привел его в начале своего поста:
Вопрос: я хочу зашить эспераль, а смогу ли я причащаться?
Вот это и был главный вопрос - согласно утверждению самого автора.
Всё дальнейшее и дополнительные подробности и пояснения в его посте - это уже всего лишь дополнения и попытка развить тему. А главный вопрос касался как раз "взаимодействия химии в организме". Если, конечно, вы не хотите сказать, что эспераль - это какая-то новая духовная концепция... 😜 😁

😄
 
Ну Вы и натворили тут делов.

Это Он ? Абстинентный ?
 
Вы считаете, что православные лучше других разбираются в химии взаимодействия эсперали со спиртом? 😎

Это новое слово в медицине и теологии. Не хотите ли начать работу над диссертацией? Испросив предварительно разрешения у нескольких батюшек, разумеется.
ЭйчЪ как всегда лезет туда, где не смыслит ни уха, ни рыла. Есть у ней привычка такая - судить да рядить, особенно о вещах совершенно ей неведомых.

По теме:
Во-первых, если причастие совершается верно, то эспераль для мирянина - не помеха. Как это обосновать? В отношении взаимодействия эсперали и попадающего в организм спирта - здесь нужны некоторые знания по физиологии. Это показано здесь: http://notdrink.ru/index.php?showforum=116

Труднее может оказаться в некоторых случаях дьякону, но это отдельный разговор.

Во-вторых, для православного эспераль ни к чему, поскольку Церковь даёт всё необходимое для избавления от зависимостей, в том числе и табачной. Для этого у нас есть метод Шичко, имеющий православную основу. Метод прекрасно работает через инет, кстати.

Начинать надо с уяснения роли и места вина в Церкви. И вообще, что такое "вино"? Вопрос далеко не так прост, как это кажется поначалу. Ответ на него есть здесь:
http://notdrink.ru/index.php?showtopic=44145
 
Вы считаете, что православные лучше других разбираются в химии взаимодействия эсперали со спиртом? 😎

Это новое слово в медицине и теологии. Не хотите ли начать работу над диссертацией? Испросив предварительно разрешения у нескольких батюшек, разумеется.
Расстроила.
 
Прошу прощения за мат. Согласен, не дело это.
 
Иоанн, можно у тебя тут слегка пофлудить? Про мат.
Умиляет и восхищает истрия про батюшку, который ударил себя молотком по пальцу и, приплясывая от боли, приговаривал: "Ох ты ж, Матушка Царица Небесная, незадача-то какая!".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу