препараты Кампрал и Налтрексон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_Артем_

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
28
Олег Викторович,
хотелось бы услышать от вас мнение и по возможности опыт использования на практике препаратов Кампрал (Акампросат) - средство, снижающее влечение к алкоголю, - и Налтрексон (именно у алкоголиков). А то на форуме пара постов про эти препараты и без конкретики, да и в интернете не так много информации именно от специалистов.
 
Вопрос не столько клинический, сколько, я бы сказал, стратегический. Т.е. что значит: "лечение алкоголизма?"
Если ставить своей задачей: "чтобы не пил, работал, слушался меня, был как шелковый. на баб не смотрел и вообще Родину любил", тогда, наверное, нужно изобретать какие-то такие способы, при которых будет выполняться, хотя бы первое условие.
Я часто вижу ошибочное мнение, что зависимость формируется вследствие употребления. Даже в МКБ10 в переводе используется именно это слово. Правда. там описаны осложнения алкоголизации, Они, конечно, вследствие.
Но если говорить о том, что вызывает алкоголизацию, о процессах, которые вынуждают человека искать опьянение, Это, конечно, совершенно другая тема разговора.
Однако, полагаясь на неправильное суждение о том, что алкоголик потому алкоголик, что много пьет, считается, что если не будет пить какое-то время, все рассосется.
Это не так. Зависимость гораздо более тонкий и сложный механизм. Она не может формироваться настолько простым веществом, как C2H5OH.
И сама по себе не уйдет. Вообще не уйдет, ни разу не видел вполне здорового человека, который бы раньше пил, а теперь нет. Есть те. что понимает, что болен, и потому корректирует свое мировоззрение. поведение, восприятие, философию, наконец, Этим людям и жить легче и общаться с ними интересней.
Во-вторых, нужно понимать, что зависимость - процесс с многолетней динамикой. Так что многое из того, что происходит нам кажется "вследствие", хотя на самом деле происходит не более. чем "после". Это другой детерминизм. нам зачастую и не понятный.
Также, как древние шаманы "вызывали" солнечное затмение, поражая людей своей "властью", также, зачастую, и врачи считают свою статистику не понимая истинную суть.
Не может быть чистой выборки среди тех, кто обратился за помощью. Это настолько разнородная группа, что ее даже дискредитировать тяжело. А если говорить о тех, кто и не собирался обращаться?
Одним словом, большинство их тех, кто пришел к наркологу хотят бросить пить. Так что, если даже ничего не предпринимать, все равно какой-то результат будет. Но им нужна манипуляция, никто не верит словам, нужна "таблетка", то, что можно потрогать.
*
Если говорить именно о блокаторах опиатов, я лично видел немного таких больных, потому, что препараты дорогие.
Это были обычные абстиненты, без коррекции психики, большинство из них были обременены гордыней, потому. что получили такое люксовое лечение. Считали себя, если не богами, то уж точно детьми богов. Находились в неврозах, которые старательно ларвировали, И через какое-то время опять начинали пить, испытывая гордость за свое недюжинное здоровье, способное превозмочь то, что им докторишки ввели. И, в то-же время, обиду на врачей-сволочей, которые их обманули.
Если это считать трезвостью? Не знаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу