Правда и ложь об алкоголе

Не раскалываеццо гуру. Значид видит зорким оком -
сей недостоин учения, бум ждать подходящего. 😎
 
😁 Посмеялась))
Ага, примерно так Совушко))) С поправкой: ждать не будем, ибо учить кого-то тоже нафиг неохота... А если я кому-то что-то прежде говорила, так это потому что мне те люди симпатичны, и мне хотелось им рассказать о моем подходе к делу... Ну, приятно мне было с ними поделиться мнениями и выслушать их.
 
Да в том-то и дело, что не похожи. А отмазываться НД зависимостью как-то не очень элегантно выглядит. Слишком уж за уши приятнуто.
Багира, вы уже не первый раз это повторяете. Вам действует на нервы, что Гендзибуро и я здесь часто бываем? А почему?
И еще один вопрос. Вам, судя по вашим словам, трудно себе представить, что кто-то может здесь бывать просто потому, что нравится. Как вы думаете, почему у вас не получается это себе представить?
 
<font face="Arial Black">С семёркой тебя!</font>
99ecd059eec5a195bd.gif

Спасибо большое 😉 !
 
Это инет глюканул. Я про другое хотел.
Да в том-то и дело, что не похожи. А отмазываться НД зависимостью как-то не очень элегантно выглядит. Слишком уж за уши приятнуто.
Неправильные. Тех, кого ты описала, я (и не только я) называю фанатиками, адептами, инвалидами от АА. И их меньшинство. Просто они так активны, что производят впечатление присутствующих одновременно во всех местах сразу.
И, кстати, можно так и узнать, с кем именно он предпочитает контактировать, чтобы выяснить, откуда у проблемы ноги растут и выставить ей рогатки и надолбы.
Почему АА зависимость это серьезно, а НД зависимость, это отмазки?
 
Багира, вы уже не первый раз это повторяете. Вам действует на нервы, что Гендзибуро и я здесь часто бываем? А почему?
И еще один вопрос. Вам, судя по вашим словам, трудно себе представить, что кто-то может здесь бывать просто потому, что нравится. Как вы думаете, почему у вас не получается это себе представить?
Совершенно не действует! Даже наоборот - хорошее дополнение к основной теме.
Познавательный интерес вызывает - факт, не отрицаю.
 
А что есть излечение от алкоголизма?
Я понимаю - излечился от язвы или диабета - ешь что хочешь, излечился от простуды - купайся в холодной воде, кушай мороженое. Излечился от ЗППП - занимайся любовью, рожай детей, без опаски заразить.

А излечился от алкоголизма - значит можно пить в своё удовольствие, без проблем ??? Что-то я таких алкоголиков не видела. Или это не алкоголики, а так - перебрали пару раз.
Излечиться - это значит избавиться от симптоматики алкоголизма. Т.е. от абстинентного синдрома, от потери контроля, ну и других меннее значительных проявлений входящий в комплекс, по которому диагностируется болезнь "алкоголизм"...
OlegZav к примеру пишет: "Излечился от потребности потреблять алкоголь? Наверное да, раз не хочу его потреблять. Захочу в будущем? Фиг меня знает, но вряд ли." Значит он излечился, так как ничем не отличается от здорового человека... Может ли он (как и я или просто другой человек, не страдающий алкоголизмом) снова стать алкоголиком? Конечно... Как и любой неалкоголик. Но в данный момент он излечился... И если ему по каким-то причинам придётся употребить алкоголь, он скорее всего сможет сохранить контроль, и абстинентного синдрома у него не будет... Т.е. с ним произойдёт то же, что и со здоровым человеком... Почему я так в этом уверен? Ну во первых из своего личного опыта, а так же из рассказов длительно не пьющих, но сорвавшихся после неудачных попыток КУ, алкоголиков. Некоторое время эти люди могут употреблять так же, как и те, кто никогда алкоголизмом не страдал. (я думаю, что даже самые убеждённые трезвенники в этом со мной согласятся). Но потом большинство срывается, и приходит к выводу, что аллкоголизм неизлечим... Я одно время свято в это верил, и целых 6 лет не пил ни капли... Но наблюдая других непьющих алкоголиков, заметил некоторые неприятные закономерности (о которых здесь говорить не буду, чтобы не сеять смуту в сердца избавляющихся от алкогольной зависимости, как наверное многие заметили, я никогда не дискутирую с новичками по той же причине) и решил попробовать так называемое КУ... Ну а результат получился стандартный - КУ, КУ, и еще пару раз КУ, а потом запой... Конечно, я мог задрать лапки, расписаться в бессилии, и стать перед неопровержимым фактом - алкоголизм неизлечим! Но меня глодало сомнение: - ведь несколько месяцев я пил, как нормальные люди, и не имел проблем с алкоголем. Почему же я вдруг сорвался? Где причина? Я продолжил исследования, испробовал множество методик, и на это мне понадобилось около 5 лет.. Я правда в это время не срывался, а КУшничал без проблем, но излечением это я бы не назвал... Важным для меня стало то, что за это время я понял, что не сам алкоголь является причиной алкоголизма как болезни, а болезнь начинается намного раньше и это болезнь не соматическая, а болезнь личности.... Алкоголь всего лишь симптоматическое средство... А два года назад я бросил курить по методике, которую сам для себя придумал, но напоминающую методику Карра. Я просто каждый раз, когда рука тянулась к пачке сигарет, спрашивал себя: что меня заставляет вытягивать сигарету, и могу ли я без неё обойтись? И обходился. И ещё вспомнил свою первую сигарету, те ощущения, какие тогда получил. Так вот, от самой сигареты кайфа никакого не было! А наоборот, я чувствовал себя хреново! Так в чём же дело? Оказывается, кайф всё таки был, но не от никотина, а от чувства принадлежности к классу взрослых, (курение являлось тогда для меня одним из символов свободы), и гордости собственной смелостью (как-никак нарушил запрет!) Разобравшись с этим я легко бросил курить, без всяких ломок и неприятных ощущений (хотя курил 40 лет по 2,5 пачки в день), поскольку мне стало ясно, что курение - это не наркотическая зависимость, а чистая психология... А затем (поскольку я не был трезвенником, а скорее КУшником) применил ту же методику с алкоголем (я ещё раз повторяю, Карра я тогда ещё не читал, так что многие совпадения случайны), но не так как у Карра, с "последним стаканом" а с двумя последними употреблениями, где я полностью анализировал ощущения, возникающие пр приёме алкоголя...
 
И вот тут я обнаружил, что алкоголь сам по себе никакого кайфа не даёт! И зря Олегыч жаловался на отсутствие у него эйфории при приёме алкоголя! Ощущения от опьянения в чистом виде весьма неприятны! Это и отупение, и дискоординация движений, и неприятно воспринимаемая потеря чувствительности кожей... Тогда я опять же вспомнил свою первую выпивку... Вспомнил, как преодолел страх перед спиртным (а ведь страшно было. ведь что бы ни говорили Шичковцы, мне и тогда было прекрасно известно, что алкоголь - это не продукт питания, а яд), и знал я (потому что видел пьяных своими глазами), к чему это может привести..... Но выпив, я преодолел страх, и стал одним и тех с кем выпил... А потом и стал вести себя соответственно... Что было весело... А в этом как раз и был кайф.... И хочу заверить, что спаивала меня не "мировая закулиса", а самые, что ни наесть отечественные подростки, которые свою очередь были споены другими, более старшими отечественными подростками, и так в глубь веков, когда скажем, юный Алёша Добрыныч наливал чашу зелена вина ещё более молодому Микуле Селяниновичу, преред тем, как "стенка на стенку" на заречинский хутор идти... Ну в общем дошло до меня, что сам алкоголь в моём алкоголизме играет относительно малую роль, и лишь когда я в запое эта роль выходит на первое место (снятие абстинентного синдрома). А тяга - это ни что иное, как попытка вернуться в прошедшие времена, и ощутить сеюя таким, каким ты был в начале своей алкогольной карьеры и уйти от имеющейся реальности... Но дважды в одну реку войти невозможно... И по всей видимости это и является одной (я подчёркиваю - лишь одной из множества), причин пресловутой "потери контроля" - пьющий хочет опять испытатьте эйфорические чувства, которые он испытывал на заре своего пьянства, но ситуация вокруг него сейчас другая, желаемого кайфа он не достигает, но подсознательно считает, что "добавив" он приблизится к недосягаемому... Так вот, мой метод заключается в выяснении причин, по которым я начав употреблять алкоголь, превратился в алкоголика, а мой одноклассник, начинавший вместе со мной - алкоголиком не стал. Свою причину я нашёл, но у каждого она индивидуальна, и поэтому могу лишь порекомендовать обратиться (если сам найти её не в состоянии) к хорошему психологу. Второе в моём методе - это подробно проанализировать все ощущения, которые ты получаешь в процессе употебления алкоголя (и это одна из причин, по которым я свой метод не популяризирую, гарантий того, что проводя данный анализ, алкоголик не сорвётся, не имеется, а мне не хочется кому нибудь наносить вред, правда вредом мои попытки задуматься над причиной алкоголизма и о возможностях излечения не считаю, потому что полное излечение всегда лучше сколь угодно продолжительной ремиссии). Так вот, после такого анализа у меня полностью пропало (оно не подавленно, его просто нет, как и не было в мои юные годы) желание употреблять алкоголь... Но я знаю, что выпив, я не сорвусь в штопор... Потому что знаю, алкоголем прошлого не вернёшь... Поэтому и не стану "добавлять"..

З.Ы. А вот причина, по которой большинство КУшников срываются:

А излечился от алкоголизма - значит можно пить в своё удовольствие, без проблем ???
Она заключается в фразе "в своё удовольствие"! А какое это удовольствие? Если просто нажраться, как это делал раньше, то так же, как и раньше, снова станешь алкоголиком, т.е сорвёшься... А если найдёшь причину, которая тебя заставляла нажираться, устранишь её (и это должен ты сам сделать, а не надеяться на ВС), то и нажираться не захочешь... И не сорвёшься.
 
Спасибо, Гендзибуро, за простой, развернутый и доходчивый ответ.
Действительго, у каждого свой путь. Ваш вызывает уважение.

Я же в одиночестве не справилась, мне очень помог коллективный опыт АА.

Мне кажется, главное - результат: сознательная трезвость, которая нравится, а не достигается путем переламывания себя. Мне это удаётся, и я рада за всех кто к этому пришёл. Любыми путями.

Я снова полюбила жизнь!!!
 
Я тоже просил об этом же наших излечившихся Эйчъ и Гензибуро и других , так никто вразумительно ничего не сказал....
И на форуме они сидят и очень интерисуются проблемой нашей общей...
Не похоже совсем на излечившихся...
Вчера , к сожалению не мог ответить, времени не было... Про Эйчъ не надо, она, как и Ясно , в своё время подробно изложила свой метод.. А сегодня я тоже решил более подробно рассказать о своей методике, а не популяризировал я её потому, что в начальном периоде она предусматривает КУшничание, а это трудный, чреватый срывом путь, не то, что просто "тупо не пить"... А методика допустим Шичко, мне не подходит. Потому что она базируется на абсолютно неверных предпосылках - алкоголь нельзя пить, потому что он не является продуктом питания Да мне, как и большинству алкашей глубоко плевать на то, что он продукт питания или нет... Алкаш бухает не потому, что хочет поправиться или улучшить цвет лица, а для того чтобы либо кайф словить, либо "здоровье подправить"... И он прекрасно знает, что алкоголь - это яд... В АА мне не подходит в первую очередь "перепоручение себя ВС".... И знаешь почему? Потому что этот поручитель ненадёжный... Он либо даст тебе трезвость, либо нет! И ведь ты не станешь утверждать, что сорвавшиеся ААевцы в момент срыва расторгли договор с ВС о "перепоручении себя"? Скорее всего, они до последнего момента надеялись на ВС, но не прокатило... Поэтому я предпочёл ответственность ни на кого не сваливать, а разобраться самому, и самому держать ответ... И не перед кем-то, а перед собой... А это намного труднее, чем даже перед Богом... Потому что Бог может простить, а ты сам себя как простишь, если сам в говно залез? Кого здесь прощать? Самому надо выкарабкиваться...

З,Ы, Ты пишешь:
А Жданова считаю смелым человеком. Он почти "один в поле воин".
Какой он "смелый"? Он гонит то же, что официально поддерживается правительством, и практически ничем, кроме аудитории не отличается от движения "Наши"... Критиковать "мировую закулису" большой смелости не надо... Вот если бы он призывал к пикетам перед "СПО Плодоимпорт", оффисами производителей "Русского Стандарта", блокадам точек, торгующих алкоголем, и да простят меня православные, хоть бы одним словом покритиковал РПЦ за торговлю табачными изделиями и алкоголем, можно было бы говорить о смелости... А так, обвинять что-то не имеющее конкретного облика (точнее могущего принять любой облик по указке свыше) большой смелости не надо, это властями даже поощряется...
 
Излечиться - это значит избавиться от симптоматики алкоголизма. Т.е. от абстинентного синдрома, от потери контроля, ну и других меннее значительных проявлений входящий в комплекс, по которому диагностируется болезнь "алкоголизм"...
Это не излечение, а ремиссия. Т.к. при попадании алкоголя в тушку все симптомы быстро вернутся, достаточно одного или нескольких приемов (в некоторых случаях может и пару месяцев понадобиться, но конечный результат неизбежен). Тогда как для здорового человека такое воздействие будет практически безопасным.

В ремиссию легко загоняются очень многие хронические болезни, от астмы до шизофрении. При этом в периоды ремиссии больной практически неотличим от здорового. И часто сидеть в ремиссии может очень долго, если следит за собой и избегает опасных для себя воздействий. Но это не излечение. Все эти "излечения" - это лишь ремиссия плюс выработка привычки избегать опасных воздействий, провоцирующих обострение (в нашем случае таким воздействием является употребление даже небольших количеств алкоголя) плюс общеоздоровительные процедуры (в нашем случае оздоровление психики, чтобы была радость от жизни и не было желания убегать от нее в пьнство).
 
Это не излечение, а ремиссия. Т.к. при попадании алкоголя в тушку все симптомы быстро вернутся, достаточно одного или нескольких приемов (в некоторых случаях может и пару месяцев понадобиться, но конечный результат неизбежен). Тогда как для здорового человека такое воздействие будет практически безопасным.
Почему? Ты сам пишешь, что симптомы могут вернуться после одного или нескольких приёмов, а в некоторых случаях может пару месяцев понадобиться... А что значит "пару месяцев"? Чем определяется длительность "нормального потребления"? И почему это не может продолжаться всё оставшуюся жизнь? Выше я дал ответ, почему эти срывы происходят, одной трезвостью от алкоголизма не вылечишься... Надо найти и устранить причину, заставившую тебя начать употреблять алкоголь таким образом, что это тебя превратило в алкоголика...

Тогда как для здорового человека такое воздействие будет практически безопасным.
Правильно! Что и требовалось доказать! Т.е. ты признаёшь, что когда-то, впервые употребив алкоголь, ты уже был болен! Потому что для твоего здорового ровесника воздействие алкоголя оказалось "практически безопасным". Так я о том и говорю, сначала нужно вылечить ту болезнь, которая привела тебя в результате употребления алкоголя к алкоголизму, а она в большинстве случаев даже не психического, а психологического и воспитательного характера...
 
Все вроде складно и правильно говорят. Очень интересно.

А про препоручение себя Высшей Силе в АА - это не означает сваливание всех своих проблем на Бога. Если поверхностно глянуть, так оно и кажется, но я для себя лично это поняла по другому. "делай, что нужно, и будь что будет". Не надо суетиться, загадывать наперед и нервничать. Надо по возможности жить праведно (это не пафос), делая то, что зависит от тебя, а в целом, полагаться на милость Божию.

Я по пьяни, с крестом на шее, столько раз залезала в неприятности. А в последнюю пьянку, предшествующую лечению, мои собутыльники вобще сняли с меня цепочку с крестиком , кольцо и часы, пока я была невменяемая, и пропили (это я потом узнала). Я никогда не думала, что Бог одним мановением избавит меня от неприятностей, но я и не полагалась на него полностью, думала :"я сама".
А сейчас именно уверенность, что я не сама, а мне помогают и поддерживают является целебной для моей психики и помогают не держаться "на зубах", а просто жить трезвой с удовольствием.
 
Почему? Ты сам пишешь, что симптомы могут вернуться после одного или нескольких приёмов, а в некоторых случаях может пару месяцев понадобиться... А что значит "пару месяцев"? Чем определяется длительность "нормального потребления"?
Здоровый человек за пару месяцев не сопьется. А алкоголику нужно от одного раза до двух месяцев, чтобы снова уйти в запой. Потому что ему не надо заново спиваться, у него зависимость УЖЕ есть, только она в ремиссии была. Вот в этом и разница.

Правильно! Что и требовалось доказать! Т.е. ты признаёшь, что когда-то, впервые употребив алкоголь, ты уже был болен! Потому что для твоего здорового ровесника воздействие алкоголя оказалось "практически безопасным".
Чушь какая! Когда я начал употреблять алкоголь, я был здоров. Болен я стал, когда доупотреблялся до формирования зависимости. И вот после этого даже небольшие количества алкоголя, практически безопасные для здорового человека, стали для меня опасны.

ЗЫ Начать спиваться можно по разным причинам. Но после того, как алкоголизм сформировался, все это уже не важно. Также как для человека, заболевшего восполением легких, уже совершенно не важно, в чем была первопричина болезни: упал ли он в прорубь или на сквозняке простудился. Тут уже дело в самой болезни, а не в причинах, которые ее вызвали. Хотя, конечно, оздоровление психики должно способствовать вхождению в ремиссию.
 
Здоровый человек за пару месяцев не сопьется. А алкоголику нужно от одного раза до двух месяцев, чтобы снова уйти в запой. Потому что ему не надо заново спиваться, у него зависимость УЖЕ есть, только она в ремиссии была. Вот в этом и разница.
А за сколько месяцев? Я бы это сформулировал по другому: - здоровый человек никогда не сопьётся! А будет всю жизнь нормально употреблять (или вообще не пить)... А то, что ты говоришь, что у него УЖЕ есть зависимость, так это ты не правильно формулируешь... Физической зависимости у него НЕТ, ему не нужен алкоголь, чтобы улучшить своё соматическое состояние... А вот психическая зависимость, или как её ещё иначе называют "тяга" имеется... Но во первых эта "тяга" на мой взгляд, имелась у ещё ни разу не выпившего, но будущего алкоголика, и она была проявлением той первичной болезни, которую можно излечить, выставив её перед собой на обозрение.... И тогда не будет у тебя тяги... Потому что не будет болезни, эту тягу порождающей...

Чушь какая! Когда я начал употреблять алкоголь, я был здоров. Болен я стал, когда доупотреблялся до формирования зависимости.
Да? А почему же ты "доупотреблялся до появления зависимости"? А твой знакомый (сосед, однокласник и т.д.) начинавший с тобой выпивать, до зависимости не допился? Что заставляло тебя пить так, чтобы заработать эту зависимость? Логично всё таки, что твой знакомый был изначально здоровым, а у тебя с самого начала была болезнь, приведшая тебя к такому результату...

ЗЫ Начать спиваться можно по разным причинам. Но после того, как алкоголизм сформировался, все это уже не важно. Также как для человека, заболевшего восполением легких, уже совершенно не важно, в чем была первопричина болезни: упал ли он в прорубь или на сквозняке простудился. Тут уже дело в самой болезни, а не в причинах, которые ее вызвали. Хотя, конечно, оздоровление психики должно способствовать вхождению в ремиссию.
Да! Правильно! При воспалении лёгких надо сначала вылечить это воспаление (в случае с алкоголизмом это купирование абстинентного синдрома и снятие физической зависимости), а в дальнейшем устранение причин, по которым ты сорвался в прорубь, или простудился на сквозняке. И если ты будешь ходить по твёрдому льду в соответствующей обуви, и соответственно одеваться, находясь возле открытого окна, то ни прорубь, ни сквозняк тебе не будут страшны...
 
Какой он "смелый"? Он гонит то же, что официально поддерживается правительством, и практически ничем, кроме аудитории не отличается от движения "Наши"... Критиковать "мировую закулису" большой смелости не надо... Вот если бы он призывал к пикетам перед "СПО Плодоимпорт", оффисами производителей "Русского Стандарта", блокадам точек, торгующих алкоголем, и да простят меня православные, хоть бы одним словом покритиковал РПЦ за торговлю табачными изделиями и алкоголем, можно было бы говорить о смелости... А так, обвинять что-то не имеющее конкретного облика (точнее могущего принять любой облик по указке свыше) большой смелости не надо, это властями даже поощряется...

И ума для этого тоже особого не надо...
 
А сейчас именно уверенность, что я не сама, а мне помогают и поддерживают является целебной для моей психики и помогают не держаться "на зубах", а просто жить трезвой с удовольствием.
Тогда Бог в помощь! 😄 Главное, что ты критически подошла к своей проблеме! Желаю от всего сердца счастливой трезвой жизни!...
 
Сформулировал то, что у меня где-то рядом крутилось. Избавление - полное равнодуште, а не эксперименты с КУ. Понимание, что это лишняя деталь интерьера.


+++++5 !
Вот когда достигну полного, то и хотеться не будет.
А сейчас немного "всетакиподтягивает".
Посему - НЕТ экспериментам.
 
А за сколько месяцев? Я бы это сформулировал по другому: - здоровый человек никогда не сопьётся!
Ну-ну 😁 Спиваются все употребляющие. Просто кто-то быстро, а кто-то медленнее, так что одной жизни не хватает для получения отчетливых результатов.

А то, что ты говоришь, что у него УЖЕ есть зависимость, так это ты не правильно формулируешь... Физической зависимости у него НЕТ, ему не нужен алкоголь, чтобы улучшить своё соматическое состояние
Медицина утверждает обратное: алкоголь вызывает физическую зависимость. И я склонен здесь нашей медицине верить. Просто когда алкоголик не пьет, эта болезнь (физическая зависимость) находится в ремиссии. Но не уходит. Немного алкоголя - и она вновь проявляется. В этом и отличие больного от здорового.

Да? А почему же ты "доупотреблялся до появления зависимости"? А твой знакомый (сосед, однокласник и т.д.) начинавший с тобой выпивать, до зависимости не допился? Что заставляло тебя пить так, чтобы заработать эту зависимость? Логично всё таки, что твой знакомый был изначально здоровым, а у тебя с самого начала была болезнь, приведшая тебя к такому результату
Логично. Только это не болезнь, а предрасположенность. Генетическая, психологическая и т.п. Самой болезни пока нет (в частности, нет никаких симптомов, по которым ее можно было бы диагностировать, в т.ч. нет патологической реакции на небольшие дозы алкоголя). Существования предрасположенности я не отрицаю. Но когда болезнь уже сформировалась, наличие предрасположенности к ней - уже дело десятое.
 
Назад
Сверху Снизу