Правда и ложь об алкоголе

- здоровый человек никогда не сопьётся! А будет всю жизнь нормально употреблять (или вообще не пить)...
Почти со всем согласен, а вот с этим нет.
Если человек попадает в социум, где будучи даже умеренным потребителем будет чувствовать себя белой вороной, и, еслм у него не достаёт силы характера противостоять питейным традициям окружения, он обязательно сопьётся. Дело только времени и крепости здоровья.
 
Спасибо Гензибуро, что не поленился написать подробно
о своем методе.
Опыт твой ценен. Усилия немалые и эксперименты длительные.
Все достойно уважения.

Расскажи, пожалуста, если тебе пить уже не хочется ( следовательно состовляющая удовольствия
для тебя в этом не существует), ты понимаешь и всегда понимал, что это - яд,
в какие моменты ты оправдываешь для себя употребление и зачем ?
 
Так я о том и говорю, сначала нужно вылечить ту болезнь, которая привела тебя в результате употребления алкоголя к алкоголизму, а она в большинстве случаев даже не психического, а психологического и воспитательного характера...
По-моему, это не лечится.
Можно как-то скомпенсировать свой "порок личности", но пересоздать себя заново - это вряд ли.
 
По-моему, это не лечится. Можно как-то скомпенсировать свой "порок личности", но пересоздать себя заново - это вряд ли.
А это смотря каким каслом 😁
**
Совсем же о разных вещах можно говорить - в качестве предрасполагающих предпосылок! Среди них есть в том числе и не сильно глубокие и спаянные с физиологией и биохимией заморочки - особенности воспитания, влияние среды, сниженная способность к адаптации, сложности в коммуникации с окружающими, тяжелые жизненные ситуации или наоборот - благополучие, обеспеченность и в связи с этим - сниженная жизненная мотивация... ну и так далее... Все ж это поддается коррекции, иногда самопроиозвольной, иногда целенаправленной, иногда - с помощью профессионалов.. у нас же в традиции один "метод" - бухнуть!
**
Если не хватило целой жизни, чтобы спиться - это как раз и означает, что спиваются не все!
**
Еще и еще раз про мотивацию:
спиваются (опять же не 100%) те, кто ищет именно опьяняющего действия алкоголя, которое каким-то образом снимает актуальность каких-то его личных заморочек!
Только из-за этого идет повышение частоты и дозировок - чтобы получить или продлить прежний эффект.
Разве кто-то не умудренный излишками знаний и разностороннего опыта откажется добровольно от лекарства, которое ему помогает (не зная о его побочных действиях и временном характере помощи)???
Лекарство - это метафора! Речь не о физических недугах, да и не о недугах вообще!
Устал за неделю - тяпнул в пятницу - появилась бодрость откуда ни возьмись, обо всем забыл - вот тебе "лекарство с устатку"!!! Иллюзия? А хрен вам - иллюзия!!! МНЕ хорошо и пошли вы со своими нотациями!!!
Крючок проглочен!
НЕ спиваются те, кто (как наши баушки) в праздники традиции ради проглатывают морщась рюмку ледяной (чтоб не жглась противно) и быстро заедают какой-нибудь солониной.. и так - до следующего праздника, и так - всю жизнь! Потому что ритуал! Больше - это уже НЕ ритуал...
Отчего так весело, отчего песни поются и ноги пляшут? Так праздник же!!! Так близкие же люди тут - кого давно не видел! И ни при делах тут эта рюмка..
Нет крючка - нет проблемы..
 
Ну-ну 😁 Спиваются все употребляющие. Просто кто-то быстро, а кто-то медленнее, так что одной жизни не хватает для получения отчетливых результатов.
Да, формулировка капитальная! И возразить нечего! Действительно, если предположить, что все нормально употребляющие просто не успели спиться в этой жизни (просто времени не хватило) но реинкарнировав продолжат этот путь до победного конца, то всё правильно... Правда не совсем понятно, возродятся ли они уже настолько продвинутыми пьяницами, какими были в предыдущей жизни, или им придётся начинать по новой? Так веь опять же жизни может не хватить... Так что тут неувязочка получается..

Медицина утверждает обратное: алкоголь вызывает физическую зависимость. И я склонен здесь нашей медицине верить.
Лет 20 назад медицина так же утверждала, что язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки неизлечима, и ремиссию можно поддерживать лишь соблюдением строжайшей диеты... Потому что не знали истинной причины этой болезни, хотя гипотез было множество, в том числе и генетической предрасположенности. Но с открытием возбудителя (Helicobacter pylori), эта болезнь перешла в разряд полностью излечимых, и вылечишийся человек может нормально питаться, не задумываясь о диетах.

Логично. Только это не болезнь, а предрасположенность. Генетическая, психологическая и т.п. Самой болезни пока нет (в частности, нет никаких симптомов, по которым ее можно было бы диагностировать, в т.ч. нет патологической реакции на небольшие дозы алкоголя). Существования предрасположенности я не отрицаю. Но когда болезнь уже сформировалась, наличие предрасположенности к ней - уже дело десятое.
А какая разница, как это называть, - "болезнь" или "предрасположенность" Устранив эту предрасположенность, ты тем самым устраняешь опасность стать алкоголиком... И так же мне абсолютно непонятно, что ты имеешь в виду под "патологической реакцией на небольшие дозы алкоголя"? В чём она заключается? Насколько я знаю, (а ты можешь поинтересоваться у наркологов), биохимия крови, и так же реакция всех ферментов на алкоголь, у длительно непьющего алкоголика ничем не отличается от той же реакции у здорового... И субъективно человек после достаточно длительного воздержания пьянеет с малых доз. а главное, что после где-то 1,5 года трезвости восстанавливается рвотный защитный рефлекс. Просто срок становления алкоголизма по новой у завязавшего, и главное, не выяснившего причину, по которой он стал алкоголиком и ничего не предпринявшего, чтобы её устранить, будет значительно короче, чем в первый раз... Потому что организм уже научен... Опыт имеется.
 
Расскажи, пожалуста, если тебе пить уже не хочется ( следовательно состовляющая удовольствия
для тебя в этом не существует), ты понимаешь и всегда понимал, что это - яд,
в какие моменты ты оправдываешь для себя употребление и зачем ?
То, что алкоголь это яд, понимал всегда... Но ценность (именно ложная ценность, но что поделаешь, был, как говорится мал и глуп) того, что даёт алкогольное опьянение (чувство принадлежности к компании, с которой бухал, ощущение себя бунтарём против общественной морали, ну и так же то, что на мелкие проступки пьяного общество традиционно смотрело сквозь пальцы, например, громко орать песни, как говорится, что с пьяного взять... Были и другие причины, связанные с тем, что я называю "болезнью" или "дефектом личности", но это моё, как говорится интимное)... Сейчас мне это конечно не интересно, правда одна положительная сторона осталась - это употребление небольшого количества хороших, и подходящих по вкусовым качествам к определённым блюдам алкогольных напитков за обедом или ужином, но тоже это носит пока чисто теоретический характер... Возможно, если будет подходящая обстановка, "приму на душу" (а может и нет), но сейчас почему-то не тянет...
 
Да, формулировка капитальная! И возразить нечего! Действительно, если предположить, что все нормально употребляющие просто не успели спиться в этой жизни (просто времени не хватило) но реинкарнировав продолжат этот путь до победного конца, то всё правильно... Правда не совсем понятно, возродятся ли они уже настолько продвинутыми пьяницами, какими были в предыдущей жизни, или им придётся начинать по новой? Так веь опять же жизни может не хватить... Так что тут неувязочка получается..
Про реинкарнацию - это твои домыслы. Ни на чем не основанные, что характерно.

Лет 20 назад медицина так же утверждала, что язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки неизлечима, и ремиссию можно поддерживать лишь соблюдением строжайшей диеты... Потому что не знали истинной причины этой болезни, хотя гипотез было множество, в том числе и генетической предрасположенности. Но с открытием возбудителя (Helicobacter pylori), эта болезнь перешла в разряд полностью излечимых, и вылечишийся человек может нормально питаться, не задумываясь о диетах.
Если через 20 лет медицина разеберется с алкоголизмом и найдет способы излечения - я только порадуюсь. Но пока она лишь загоняет его в ремиссию, как раньше язву. Глупо было бы это отрицать.

А какая разница, как это называть, - "болезнь" или "предрасположенность" Устранив эту предрасположенность, ты тем самым устраняешь опасность стать алкоголиком.
Разница принципиальная. Устранение предрасположенности - это способ профилактики болезни, но не способ ее лечения. Здорового человека можно оградить от алкоголизма, устранив предрасположенность. Но вылечить алкоголика таким образом нельзя.

И так же мне абсолютно непонятно, что ты имеешь в виду под "патологической реакцией на небольшие дозы алкоголя"?
Я тебе уже объяснял, что. То, что находящаяся в ремиссии болезнь (зависимость) даст обострение в виде запоя. И дело тут не в психологии и прочих факторах предрасположенности. Первична уже сама зависимость.
 
Если человек попадает в социум, где будучи даже умеренным потребителем будет чувствовать себя белой вороной, и, еслм у него не достаёт силы характера противостоять питейным традициям окружения, он обязательно сопьётся.
Вот видишь, сам же говоришь, что сопьётся в том случае, если у него не хватит силы характера, чтобы "противостоять"... Или даже просто покинуть этот социум. Вот эту "нехватку характера" как раз и можно расценивать, как дефект личности... И если этот человек потом завяжет, то устранив этот дефект он либо больше не полезет в подобный социум, либо найдёт в себе силы ему противостоять... Конечно это непросто, но вполне выполнимо.
 
правда одна положительная сторона осталась - это употребление небольшого количества хороших, и подходящих по вкусовым качествам к определённым блюдам алкогольных напитков за обедом или ужином, но тоже это носит пока чисто теоретический характер
то есть ты еще не пробовал?
 
Про реинкарнацию - это твои домыслы. Ни на чем не основанные, что характерно.
Это была просто шутка юмора... Я просто хотел сказать, что очевидно те, кому не хватает жизни, чтобы спиться, просто являются "неспившимися" Что опровергает твоё утверждение, что все спиваются...

Разница принципиальная. Устранение предрасположенности - это способ профилактики болезни, но не способ ее лечения. .
А я о чём говорю? Но лечение заканчивается выходом из абстинентного синдрома... И после нескольких месяцев восстановительного периода организм алкоголика ничем не отличается от организма здорового. А то что он срывается за намного более короткий срок, чем тот, который ему понадобился от первой рюмки до развитого алкоголизма, так как я уже объяснял, организм уже имеет опыт, и легко идёт, если можно так выразиться, по проторенной дорожке на поводу той же причины, что сделала его уже раньше алкоголиком...

Я тебе уже объяснял, что. То, что находящаяся в ремиссии болезнь (зависимость) даст обострение в виде запоя. И дело тут не в психологии и прочих факторах предрасположенности. Первична уже сама зависимость.
Хорошо, а почему же у меня, да и у ЭйчЪ, Олегыча, Ларса, Yasno, Agata не даёт обострений в виде запоя? Я например употребляю подобным образом уже больше 7-ми лет.. И то, что до этого я был запойным алкоголиком, тоже подтверждённый факт, свои фотки в запое, а так же годы спустя я тут уже вывешивал... И даже представители медицинских кругов признали у меня на запойной фотке типичный хабитус алкоголика...
 
то есть ты еще не пробовал?
Пробовал.... Но сейчас уже не тянет... Я уже об этом писал...


Здравствуйте, люди добрые! Меня звать Gendziburo. Я учусь жить трезво!
Не получилось сегодня... Последствия урагана "Кирилл"... Наверное это отмазка, испорченного алкоголепийством мозга, но я не удержался, и принял 400 мл. опасного яда С2Н5ОН... Что делать? Даже моя собака смотрит на меня осуждающе...

Фотки удалены мною... Во избежание...Gendziburo

!ТЖУЯGЗМДЛЗ

[/b]VALERI", каюсь.... Не трезвенник я сегодня... Вот!... Цитоплазменный яд и оргнический растворитель принял... Прямо на дому... А потом песни пел...

Фотки удалены мною... Во избежание...Gendziburo

А виновата она! Агата! А ещё в председатели выбрали!... Лошадь жалко... Которая в Пантеоне... Я на её исчо в общество защиты животных напишу, и в Green Peas... Кстати, почему это Пантеоном называться должно? Мы что, греки какие, или скажем там прочие древние питекантропы? Мы что, алкашей обожествлять должны? (см. Panteon) Не наше это всё... Я предлагаю название "Мемориал", и чтоб всё, как у порядочных, чтоб с аллеей славы, почётным караулом, и главное, центральным монументом... Художественное оформление мы можем поручить AndrOld, как человеку, художественно одарённому... А финансирование проекта (точнее учёт поступающих добровольных пожертвований) я сам берусь возложить на свои слабые плечи... И будет вам щастье!

(в виде списания вышеуказанных пожертвованний в налоговоей декларации).
 
Но лечение заканчивается выходом из абстинентного синдрома... И после нескольких месяцев восстановительного периода организм алкоголика ничем не отличается от организма здорового. А то что он срывается за намного более короткий срок, чем тот, который ему понадобился от первой рюмки до развитого алкоголизма, так как я уже объяснял, организм уже имеет опыт, и легко идёт, если можно так выразиться, по проторенной дорожке на поводу той же причины, что сделала его уже раньше алкоголиком.
Все не так. И любой нарколог тебе это объяснит.

Я например употребляю подобным образом уже больше 7-ми лет.
Ну надо же! А по счетчику и не скажешь 😁 Посмотришь на счетчик - вроде типичный завязавший алкаш.

Если ты раз в два года выпиваеш одну рюмку и не срываешься в запой - разве что-то из этого следует? Рискуеш, но, видимо, алкоголизм в предыдущие годы еще не так далеко зашел и такого слабого воздействия недостаточно для обострения. Но если считаеш, что вы выздоровел, попей пивка с друзьями каждую пятницу. Не ради пьянки, а для эксперимента 😁 Здоровому человеку это не повредит. А ты где будеш через несколько недель таких поседелок - посмотрим 😁 Впрочем, делать ты этого, естественно, не будеш. Т.к. что бы ты тут ни писал о выздоровлении, сам-то ты прекрасно знаеш, что не выздоровил, просто вошел в ремиссию.
 
Но если считаеш, что вы выздоровел, попей пивка с друзьями каждую пятницу. Не ради пьянки, а для эксперимента 😁 Здоровому человеку это не повредит. А ты где будеш через несколько недель таких поседелок - посмотрим 😁 Впрочем, делать ты этого, естественно, не будеш. Т.к. что бы ты тут ни писал о выздоровлении, сам-то ты прекрасно знаеш, что не выздоровил, просто вошел в ремиссию.
Что за странное предложение? По-моему, только алкоголик может додуматься до предложения регулярно пить, не имея на то желания, чтобы что-то кому-то продемонстрировать, "ради эксперимента"...

Но если не "ради эксперимента", а по собственному желанию... Я хоть "каждую пятницу" пиво не пью (я вообще пиво пила только один раз после окончания непития, да и то не столько пила, сколько пробовала по паре глотков разные сорта), но месяца полтора-два назад у меня была пара недель, когда я была в отпуске, у меня гостили друзья, и вообще было много праздников личного масштаба. И в эти дни я почти каждый день пила грамм по 100-150 вина. Один раз слегка больше - может, грамм 200 или 300 за долгий ужин; иногда меньше, совсем на дне бокала. Мне тоже это ничуть не повредило, потому что я здоровый человек в отношении алкоголя. А каждый день пить по бокалу вина - мне не хочется. Будут опять праздники, отпуск или гости - опять выпью с удовольствием.

А по мнению многих на этом форуме, если "алкоголик" будет в течение двух недель почти каждый день выпивать вина, то через две недели он уж точно уйдет в запой или хотя бы напьется основательно! 😁
 
Все не так. И любой нарколог тебе это объяснит.


Ну надо же! А по счетчику и не скажешь 😁 Посмотришь на счетчик - вроде типичный завязавший алкаш.

Если ты раз в два года выпиваеш одну рюмку и не срываешься в запой - разве что-то из этого следует? Рискуеш, но, видимо, алкоголизм в предыдущие годы еще не так далеко зашел и такого слабого воздействия недостаточно для обострения.
Да, мало ты обо мне знаешь... Я во времена своего КУшничества не ограничивался одной рюмкой... А выжирал (можешь взглянуть на мои посты) 0,5 -0,7 литра коньяка или водки... А мой алкоголизм в предыдущие годы так далеко зашёл, что тебе и не снилось... Запоями я страдал со второй половины 80-х годов, а самый крутой запой (это в первые дни около 1,5л водки, дальше месяцами ежедневно около литра, с раннего утра до позднего вечера, и под конец каждый день по 3 литра красного сухого вина) длился 7 (!) месяцев... Недельный запой я и запоем не считал... И это не трындёж, всё документально фотографически зафиксированно... Так что знаю не понаслышке, что такое конец запоя, когда уже ничего не помогает, и сил лишь хватает на то, чтоб проснувшись налить в стакан, а опохмелившись, держась за всё, что попадётся, лишь бы не упасть, ползёшь за новой дозой пойла....
 
Вот видишь, сам же говоришь, что сопьётся в том случае, если у него не хватит силы характера, чтобы "противостоять"... Или даже просто покинуть этот социум. Вот эту "нехватку характера" как раз и можно расценивать, как дефект личности... И если этот человек потом завяжет, то устранив этот дефект он либо больше не полезет в подобный социум, либо найдёт в себе силы ему противостоять... Конечно это непросто, но вполне выполнимо.
Отлично, вот и пришли к "нашим баранам". К сожалению, в период становления личности, в молодом возрасте молодым людям как раз может и не хватить "силы характера" дабы противостоять алкогольному социуму. Другие проблемы ближе - как дифчонку соблазнить(пишу от мужской половины, как то ближе), в компании таких же подростков выделиться и в то же время не противоречить принятым дворовым нормам. Ну все проходили, помнят.
Многие ли из нас могут похвастаться, что могли позволить себе не обращать внимания на молодёжную субкультуру и послать всех в сад, не испытывая чувства собственной неполноценности?
Кто скажет обратное, я искренне удивлюсь нахождению его на этом форуме.
Так может с этого надо начинать оздоровление нации? Внедрять в молодёжную культуру: трезвый - круто, пьяный - лох; курит - придурок, наоборот - умница; спортсмен - молоток, наоборот - хиляк и тряпка; хорошо учится - имеет перспективы; двоечник - да какая девка нормальная замуж за него пойдёт? Ну и так далее.
Естественно, создавая предпосылки для этого как со стороны государства, так и со стороны общественных организаций.
 
Так может с этого надо начинать оздоровление нации?
Внедрять в молодёжную культуру: трезвый - круто, пьяный - лох; курит - придурок, наоборот - умница; спортсмен - молоток, наоборот - хиляк и тряпка; хорошо учится - имеет перспективы; двоечник - да какая девка нормальная замуж за него пойдёт? Ну и так далее.
Естественно, создавая предпосылки для этого как со стороны государства, так и со стороны общественных организаций.
Я бы могла поспорить с кем угодно, что тот кто СЕРЬЕЗНО возмется за воплощение таких идей, долго здоровым не протянет, мягко говоря.

Хотя, сотворить такие чудеса в отдельно взятой семье и привить чаду иммунитет, каждому возможно, если постараться!
 
Так может с этого надо начинать оздоровление нации? Внедрять в молодёжную культуру: трезвый - круто, пьяный - лох; курит - придурок, наоборот - умница; спортсмен - молоток, наоборот - хиляк и тряпка; хорошо учится - имеет перспективы; двоечник - да какая девка нормальная замуж за него пойдёт? Ну и так далее.
Естественно, создавая предпосылки для этого как со стороны государства, так и со стороны общественных организаций.
Всё это звучит очень хорошо... на словах))

Но даже в Штатах, где многие из штатов)) кидали гораздо бОльшие средства на осуществление такой политики, чем может себе позволить на данный момент Россия (ну, что уж там прикидывать и делать распальцовки)) - у Штатов больше денег сейчас на такие вещи)... в общем, даже в моем штате, где каждому двоечнику из государственной школы выдают по ноутбуку, и где каждому желающему бросить курить отваливают бесплатно никотиновых пластырей, даже здесь нифига не имеет успеха попытка убедить школьников даже не в том, что алкоголь вреден для здоровья - на эту уж даже не замахиваются! - а хотя бы в том, что наркотики - ацтой. А не так давно в штате Вашингтон (это тот, где город Сиэтл, а не то место, где город Вашингтон и Белый Дом))) провели довольно успешную компанию о том, что метамфетамины - ацтой. Из-за них люди зубов лишаются. Были повсюду рекламные щиты с уродливыми беззубыми наркоманами. И тому подобная внушительная графика. И добились успеха! Это даже единственный случай за много-много лет подобных попыток в Штатах, когда подобная кампания таки возымела успех. Да, школьники в Штате Вашингтон стали намного меньше употреблять метамфетамины. Но... одновременно и возросло употребление крэка. 😲 😁

Как всегда, одно вытащишь - другое увязнет. Ну, не получается убедить "молодежную культуру" вообще не употрблять наркотики и хорошо учиться. То есть, государственными мерами - не получается. Кто-то в своей собственной семье у своего собственного ребенка поддерживать совсем другие интересы - это пожалуйста, это сколько угодно. А государственными мерами... ну, не амфетамины - так крэк; не пьянство - так пистолеты...
 
Назад
Сверху Снизу