Постоянно прислушиваюсь к себе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tortuga

Участник
Не пьет 5 лет 4 месяца 4 дня
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
74
Пол
женский
Уважаемый Олег Викторович, здравствуйте. Спасибо, что помогаете нам!
Я не пью с декабря прошлого года, это первая и, очень надеюсь, последняя завязка в моей алкогольной истории. Мне 36, пила последние годы запойно и сильно, в основном крепкие. Каждый день литр вина и раз в месяц стабильно крепкий запой. При этом не кодировалась, отрицала болезнь. Всякой мерзости не счесть, само собой. Увязла крепко, и из последнего запоя вылезла только с Божьей помощью и перестала употреблять. И плохо было, и постоянно к "стадии торга" возвращалась, но точно и навсегда знаю теперь, что я алкоголик, больной человек, и КУ вообще не про меня, как бы этого ни хотелось порой. Итог всегда один, печальный и проверенный годами.
Мне в трезвости становится комфортно, я работаю над собой, после последнего запоя нашла группу АА, хожу туда периодичечки. По шагам не иду, почему-то нет чувства, что именно это очень надо. Но ходить туда люблю и многое из АА мне помогает. Наладила отношения с детьми, семьёй, мне есть с кем поговорить на эту тему - в общем, наслаждаюсь новым качеством жизни. Хотя это почти ежедневный труд, пересмотр всей жизни вообще.
А вопрос мой вот в чём. Я постоянно прислушиваюсь к себе! Задаю себе один и тот же вопрос больше полугода: "А вот сейчас я бы выпила или нет?" Я знаю, что нажралась бы в ста случаях из ста, будь я прежней. Отвела старшего сына в школу, зашла прям с утра за коньяком и напилась- так захотелось. А теперь я этого не делаю, а вместо этого "А вот я бы сейчас выпила? А хочу ли я прям сейчас?" Ответы самой себе разные, то выпила бы, то нет.. "Выпила бы, а как же, но сегодня я трезвая". И так- постоянно! Мне интересно, это нормально? Причём при мысли о бухлишке (запой-автоматически), меня в дрожь от ужаса бросает. Сны снятся иногда, что я забухала, просыпаюсь с тягостным ощущением. Я очень ценю свою трезвость! Но этот постоянный вопрос себе меня очень утомляет. Будто я себя периодически испытываю на прочность. А хочется жить, не тыкая палочкой болячку.
 
Да, это часто бывает на первых годах трезвости. Все-таки такие привычные модели поведения не сразу уходят, получается, что все еще привычно вспоминать, как это было. Это характерно даже не только для алкоголизма. Так же все моряки на суше думают, что бы они сейчас делали, если бы были в море, солдаты вспоминают армию и пр. и пр.
Так что, это, в общем-то, нормально и боятся тут нечего.
Нам, вообще, противопоказан страх в любом виде и по любому поводу. Даже если кажется, что это спасительный страх, мудрая реакция на ситуацию и т.д. - страх это всегда отсутствие 3-го шага. У того, кто пришел к этому шагу такие вопросы только вызывают улыбку. Ну, да, раньше бы я сорвался. А теперь я могу этого не сделать потому, что не я принимаю решения. Я их всегда согласовываю с ВС, а раз так - боятся нечего. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу