Попытка номер миллион бросить

Как это вообще связано: самому себе признаться в том, что ты алкаш, и совершать каминг-аут в социуме в качестве алкаша?
Я, например, признаю для самой себя на 100%, что у меня алко-зависимость, но потребности сообщать об этом кому-то за пределами специализированного сообщества и самого близкого круга не считаю нужным, равно как и не считала бы нужным сообщать, если бы у меня был, к примеру, геморрой. Это никак не мешает решать проблему.
Есть ли при этом страх, что кто-то посторонний случайно узнает? Стыдно быть алкашом? А стыдно быть только пьющим алкашом или излечивающимся тоже не комильфо?
 
А на счет сладкого со временем может все и поменяться:-D
Вот это точно :-D У меня конечно фрукты преобладать стали. но сладкое тоже появилось в приличных количествах дома.
 
пятое утро без алко 🙏🏼 что помогает эти 5 дней?
1. Намерение бросить. Оооочень сильное намерение
2. «Сегодня я не пью»
3. Калорийная еда
4. Форум
Из минусов: прибавка веса. Но это не самое страшное.
Кстати, сегодня снилось будто я прибухиваю винцо. Проснулась и была очень Рада что это был сон
 
пятое утро без алко 🙏🏼 что помогает эти 5 дней?
1. Намерение бросить. Оооочень сильное намерение
2. «Сегодня я не пью»
3. Калорийная еда
4. Форум
Из минусов: прибавка веса. Но это не самое страшное.
Кстати, сегодня снилось будто я прибухиваю винцо. Проснулась и была очень Рада что это был сон
Таких снов будет немало. И даже по прошествии многих лет флешбэки могут навещать.
 
Таких снов будет немало. И даже по прошествии многих лет флешбэки могут навещать.
Пока что радует негативная реакция на сон, а не зарождение тяги после него
 
Есть ли при этом страх, что кто-то посторонний случайно узнает? Стыдно быть алкашом? А стыдно быть только пьющим алкашом или излечивающимся тоже не комильфо?

В нашем социуме слово "алкоголик" имеет сильную негативную коннотацию, как ярлык, нравится тебе это или нет. Кроме того, алкоголизм - это неизлечимое психическое заболевание. Для чего мне окружающим озвучивать свои диагнозы и признаваться в наличии у меня каких-то психических заболеваний? Как, впрочем, и каких-либо других заболеваний. Я уже не говорю о том, что на некоторых работах это может серьёзно подпортить деловую репутацию, и неважно, алкаш "в завязке" ты или нет. Любой алкаш может сорваться, потому что заболевание неизлечимое.

Вместо озвучивания диагнозов я в социуме, когда мне это кажется уместным, говорю, что не употребляю алкоголь, потому что не испытываю в нём потребности, не хочу и мне не нравится ощущение затуманенного мозга. Это тоже является правдой. При этом, если ты озвучишь диагноз, то люди подумают "бедный алкаш в завязке, хочет выпить, а нельзя", а если говоришь, что просто не испытываешь потребности, то кто-то может ещё и задумается, что вполне нормально можно жить в трезвости или хотя бы употреблять намного реже. У меня уже есть пара таких примеров.
 
В нашем социуме слово "алкоголик" имеет сильную негативную коннотацию, как ярлык, нравится тебе это или нет. Кроме того, алкоголизм - это неизлечимое психическое заболевание. Для чего мне окружающим озвучивать свои диагнозы и признаваться в наличии у меня каких-то психических заболеваний? Как, впрочем, и каких-либо других заболеваний. Я уже не говорю о том, что на некоторых работах это может серьёзно подпортить деловую репутацию, и неважно, алкаш "в завязке" ты или нет. Любой алкаш может сорваться, потому что заболевание неизлечимое.
Мне это в достаточной мере известно. Однако и другие мнения тоже имеют право на жизнь. Тот же Марк Льюис, например, в "Биологии желания" неплохо раскрывает тему с нейрофизиологической точки зрения.
Вместо озвучивания диагнозов
Мне показалось, что "диагнозов" звучит у тебя как... "приговоров". И это добавляет некий трагический компонент в твою мыслесборку, чего следовало бы избегать, имхо
я в социуме, когда мне это кажется уместным, говорю, что не употребляю алкоголь, потому что не испытываю в нём потребности, не хочу и мне не нравится ощущение затуманенного мозга. Это тоже является правдой. При этом, если ты озвучишь диагноз, то люди подумают "бедный алкаш в завязке, хочет выпить, а нельзя",
А не насрать на то, что они подумают?
а если говоришь, что просто не испытываешь потребности, то кто-то может ещё и задумается, что вполне нормально можно жить в трезвости или хотя бы употреблять намного реже. У меня уже есть пара таких примеров.
Ну это ты в первую очередь себе самой объясняешь, я так понимаю. Потому что тревожность в отношении алкоголя тебя так и не оставляет пока и нужно логическое обоснование.
 
Всем привет. С момента регистрации на сайте прошло 8 дней. Из них первые 6 дней я держалась очень даже ничего, мотивация била ключом, ежедневная мантра «сегодня я не пью» и одна прослушанная аудиокнига «как не пить».
Вот это вот сладенькое чувство «вау, 6 дней без синьки» было максимально обманчиво. Да-да-да, я жестко обманула себя, думая: о, как классно! Я могу не пить почти неделю.
Если что, алко было у меня в ЕУ, так што 6 дней это был прям ОФИГЕТЬ КАКОЙ СРОК.
Пробилась знатно всю субботу, бегала триста тыщ раз догнаться в кабак под домом, в какой виде божемой…27 лет, мне всего 27, че происходит то…
Начинаю заново 🤷🏼‍♀️ благо теперь есть какая то база с форума, понимание этой болезни.
Вот так друзья, даже не знаю, кто из нашей компашки «алкоголь-я» сильнее. Надеюсь, что я.
 
Всем привет. С момента регистрации на сайте прошло 8 дней. Из них первые 6 дней я держалась очень даже ничего, мотивация била ключом, ежедневная мантра «сегодня я не пью» и одна прослушанная аудиокнига «как не пить».
Вот это вот сладенькое чувство «вау, 6 дней без синьки» было максимально обманчиво. Да-да-да, я жестко обманула себя, думая: о, как классно! Я могу не пить почти неделю.
Если что, алко было у меня в ЕУ, так што 6 дней это был прям ОФИГЕТЬ КАКОЙ СРОК.
Пробилась знатно всю субботу, бегала триста тыщ раз догнаться в кабак под домом, в какой виде божемой…27 лет, мне всего 27, че происходит то…
Начинаю заново 🤷🏼‍♀️ благо теперь есть какая то база с форума, понимание этой болезни.
Вот так друзья, даже не знаю, кто из нашей компашки «алкоголь-я» сильнее. Надеюсь, что я.
Не создавай новые темы с одним и тем же содержанием, пиши в одной.
У тебя не срыв, ты просто продолжила. Я сама ЕУ и пила много лет каждый день без пропусков, слезть сложно, и слезать придется так же системно, как и пьешь
 
Всем привет. С момента регистрации на сайте прошло 8 дней. Из них первые 6 дней я держалась очень даже ничего, мотивация била ключом, ежедневная мантра «сегодня я не пью» и одна прослушанная аудиокнига «как не пить».
Вот это вот сладенькое чувство «вау, 6 дней без синьки» было максимально обманчиво. Да-да-да, я жестко обманула себя, думая: о, как классно! Я могу не пить почти неделю.
Если что, алко было у меня в ЕУ, так што 6 дней это был прям ОФИГЕТЬ КАКОЙ СРОК.
Пробилась знатно всю субботу, бегала триста тыщ раз догнаться в кабак под домом, в какой виде божемой…27 лет, мне всего 27, че происходит то…
Начинаю заново 🤷🏼‍♀️ благо теперь есть какая то база с форума, понимание этой болезни.
Вот так друзья, даже не знаю, кто из нашей компашки «алкоголь-я» сильнее. Надеюсь, что я.
Ты не спеши галочку ставить на прослушивании книги "Как не пить". Я бы ее медленно, но верно прочел глазами. Там прям много всего, что дает уверенного пенделя, но просто прослушать, это кощунство, извините.

Ну и конечно, не книгой единой.
 
Последнее редактирование:
Мне это в достаточной мере известно. Однако и другие мнения тоже имеют право на жизнь. Тот же Марк Льюис, например, в "Биологии желания" неплохо раскрывает тему с нейрофизиологической точки зрения.

Да всякие мнения есть. Но статистика, да, думаю, и личный опыт, показывает, что весьма небольшая доля алкашей выходит в стойкую длительную ремиссию, и срывы случаются и через 15-20 лет ремиссии.

Мне показалось, что "диагнозов" звучит у тебя как... "приговоров". И это добавляет некий трагический компонент в твою мыслесборку, чего следовало бы избегать, имхо

Это не приговор, это социальный ярлык. Как доморощенный психолог ты не угадал - у меня по этому поводу нет никакого трагизма. Просто принимаю как есть.

А не насрать на то, что они подумают?

Мне лично нет, потому что в моей сфере деятельности имеет значение деловая репутация. И для меня важно, чтобы у моего ребёнка был положительный образ меня, а не как больного алкоголизмом человека.

Ну это ты в первую очередь себе самой объясняешь, я так понимаю. Потому что тревожность в отношении алкоголя тебя так и не оставляет пока и нужно логическое обоснование.

Опять ошибся. Не себе объясняю, а отвечая на вопрос людей "почему не употребляешь?". И мне нравится, что хоть немного, но я могу повлиять на своё окружение в лучшую сторону.

На мою ремиссию не оказывает ровно никакого влияния тот факт, что другие не знают моего диагноза. Я для себя вошла в ремиссию, а не для окружающих. И свою мотивацию к этому я прекрасно знаю.

Думаю, что это ты заблуждаешься, если считаешь социальный каминг-аут со своим психиатрическим диагнозом необходимым условием вхождения в ремиссию.
 
Последнее редактирование:
Не создавай новые темы с одним и тем же содержанием, пиши в одной.
У тебя не срыв, ты просто продолжила. Я сама ЕУ и пила много лет каждый день без пропусков, слезть сложно, и слезать придется так же системно, как и пьешь
привет! Поняла, не сразу разобралась. Да скорее всего просто продолжила, все верно
 
Ты не спеши галочку ставить на прослушивании книги "Как не пить". Я бы ее медленно, но верно прочел глазами. Там прям много всего, что дает уверенного пенделя, но просто прослушать, это кощунство, извините.

Ну и конечно, не книгой единой.
Привет. Да, пока просто прослушала, конечно впереди еще много шагов и прощупывания почвы. Хотя даже прослушивание в первые дни откладывалось где то в подкорке, цеплялась за рассуждения.
 
привет! Поняла, не сразу разобралась. Да скорее всего просто продолжила, все верно
Привет. Что сделала чтобы не выпить в субботу? Ты ведь знала и говорила заранее что можешь сорваться. Как дальше собираешься действовать в подобной ситуациями?
 
Всем привет. С момента регистрации на сайте прошло 8 дней. Из них первые 6 дней я держалась очень даже ничего, мотивация била ключом, ежедневная мантра «сегодня я не пью» и одна прослушанная аудиокнига «как не пить».
Вот это вот сладенькое чувство «вау, 6 дней без синьки» было максимально обманчиво. Да-да-да, я жестко обманула себя, думая: о, как классно! Я могу не пить почти неделю.
Если что, алко было у меня в ЕУ, так што 6 дней это был прям ОФИГЕТЬ КАКОЙ СРОК.
Пробилась знатно всю субботу, бегала триста тыщ раз догнаться в кабак под домом, в какой виде божемой…27 лет, мне всего 27, че происходит то…
Начинаю заново 🤷🏼‍♀️ благо теперь есть какая то база с форума, понимание этой болезни.
Вот так друзья, даже не знаю, кто из нашей компашки «алкоголь-я» сильнее. Надеюсь, что я.
Алкоголь сильнее. Увы...
 
Вот это вот сладенькое чувство «вау, 6 дней без синьки» было максимально обманчиво. Да-да-да, я жестко обманула себя, думая: о, как классно! Я могу не пить почти неделю.
Важно сразу принять решение не пить всю оставшуюся жизнь - это прям ключевой момент. Почему:

1. Дает настрой и бонус к воле на первое время, чтобы выйти из системы.
2. Меняет цепочку «не пил n дней - молодец - я не алкоголик, ведь алкаши не контролируют употребление - можно себя вознаградить за подвиг» на «не пил n дней - молодец - продолжаю не пить несмотря ни на что»

Если правильно эту мысль в голову вставить, прочувствовать - то она вызовет что-то на грани ужаса и кучу вопросов «а что если / а как». На них отвечать сейчас бессмысленно.
Повторяй эту мысль, обживайся с ней.
С каждым месяцем опыта трезвости будет легче.
Удачи!
 
Назад
Сверху Снизу