Помогите.

Да. Теперь с Вашей помощью я это поняла. Измена действительно была заменой стакану... Уж не знаю, теперь что и лучше...
Ну не могу я из Москвы валить, поймите, там нет ни жилья, ни работы, я не смогу 100% заработать на обучение старшей. А провинция наша давно не матушка - разворована местными князьками, все кто могут, уезжают... Загубили город на корню...
Я интернет-маркетолог, для провинции нашей чудо чудное...
А областные центры? Есть где-нибудь знакомые?
 
У Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова почти та же история. Она изменила ему, потому что не устраивал накал семейных страстей. А он не простил. Великие артисты, но аналогия для простых смертных напрашивается.
 
Это уже изначально нездоровые отношения, ИМХО. И как вы на них пошли?
Терпеть такие унижения и тем не менее думать, что это любвь? Странно.

Исходя из Вашего рассказа - оно скорее всего и лучше, что так вышло.
Такая тотальная ревность в принципе до добра не доводит.
Да и собственно указывает на комплексы, неуверенность в себе этого человека, прошу прощения.

Ничего страшного, ни в коем случае не пейте. Жизнь устроила Вам небольшую проверку -
надо её выдержать достойно.
Сейчас работать, загружать себя и думать в позитивном ключе о происходящем.


Как пошла?.. Любимый непрерывно доказывал мне, что между нами не может быть никаких секретов и недомолвок, что он всегда должен знать где я с кем и чем занимаюсь, а лучше - если я всегда, неотлучно буду с ним - так всем спокойнее... Говорил, что иначе, это не любовь... Я долго сопротивлялась, потом поверила и не пожалела об этом. Я поверила ему, понимаете? По-ве-ри-ла!!!
А потом... потом я оказалась на другой стороне баррикады - уже не знала точно где он, с кем, и когда вернется домой, да и вернется ли вообще...
 
Катти, а можешь ли ты чуть проще относиться к своей жизни, к чувствам, менее серьёзно, хотя бы временно? Не перегружать себя ответственностью за свои и чужие поступки. (Я не имею ввиду работу и жильё...)
 
А областные центры? Есть где-нибудь знакомые?

Кроме родного города ни друзей, ни родственников больше нигде нет...
Поймите, это специальность может быть востребована только в мегаполисе - такова специфика предлагаемых услуг... Все попытки подтянуть региональных клиентов имеют слишком малую отдачу - не рентабельно...

Просто фирма создавалась вдвоем. Любимый по прошествии времени имеет в этом деле более высокую квалификацию, т.к. я все-таки гуманитарий, а при его технических знаниях и нашем третьем компаньене - мы были оч сильной командой, и приложив совместные усилия, причем не маленькие, в итоге подняли бы компанию...

Замены не найти, поэтому бум вдвоем тащить все это дело.
 
Катти, а можешь ли ты чуть проще относиться к своей жизни, к чувствам, менее серьёзно, хотя бы временно? Не перегружать себя ответственностью за свои и чужие поступки. (Я не имею ввиду работу и жильё...)

Спасибо, очень существенный совет. И, кажется, я на верном пути))) Я наверное действительно взяла на себя ответственность за него как за собственного ребенка... И тащу теперь груз вины в одиночку... А чувство вины у меня оооо как родителями воспитано! Потому и Любимый совершенно спокоен в редких телефонных разговорах - без эмоций и надрыва, не говоря уже о какой-то вине...
Вот и лезут крокозябры из детства - всегда во всем виновата я одна. Спасибо маме и папе.
 
Наши сексуальные чувства проявляются сильнее всего, если мы безумно увлечены мужчиной.
Восторги, встречи и тревожные ожидания, даже ужас перед разлукой, -
все эти чувства складывались в то ощущение, которое мы называли любовью.
На самом деле это все, что угодно, только не любовь.
То, что это любовь, внушается нам массовой культурой с ее песенками вроде
"Детка, я не могу жить без тебя" и так далее.
Вряд ли кто-нибудь пишет песни о том, как легко и спокойно чувствует себя человек,
любящий здоровой, нормальной любовью.
Все пишут о страхе, потерях, страданиях и сердечных муках.
Мы считаем это любовью и не знаем, что делать, когда встречаемся с более или менее нормальным человеком.
Мы начинаем успокаиваться в его обществе, а потом боимся, что это не любовь,
поскольку наша одержимость куда-то исчезает.
©
 
Наши сексуальные чувства проявляются сильнее всего, если мы безумно увлечены мужчиной.
Восторги, встречи и тревожные ожидания, даже ужас перед разлукой, -
все эти чувства складывались в то ощущение, которое мы называли любовью.


Мы считаем это любовью и не знаем, что делать, когда встречаемся с более или менее нормальным человеком.
Мы начинаем успокаиваться в его обществе, а потом боимся, что это не любовь,
поскольку наша одержимость куда-то исчезает.
©

Замечательные слова, Owl.. Какие-то очень точные.. Очень отзываются..
Сама никак не могу выбраться из ловушки этой иллюзии, одержимости страстью..
Почему так непреодолимо нас влечет в омут с головой, почему так трудно просто тихо любить, заботиться, дарить и получать тепло, искреннее тепло, а не обмениваться страстными жаждами?.. Почему нам важнее порой чтобы человек жить без нас не мог, был озабочен нами, желанием нашего тела, чем просто ощущать его спокойное тихое участие в нашей судьбе, желание привнести радость и свет в нашу жизнь?..
Страсти тешат Эго? Ведь как это круто быть Его Единственной, как круто иметь Единственного.. Не понятно.. И грустно..
Проходим мимо действительно достойного человека и бежим к тому, кто всего лишь питает нашу значимость.. Горько как-то..
 
Катти. Очень сочувствую тебе.. Непростой у тебя период.. Понятно твое отчаяние и совершенно не хочется тебя судить.. Как можно? Ты ведь просто пыталась по своему как могла делать все, чтобы сохранить свою пару, пыталась достучаться до любимого..
Эта ситуация испытание для вас обоих, для вашей любви.. И как это ни горько порой признавать, но порой наша любовь не переживает испытаний..
Просто вам обоим нужна была эта встряска, назрел кризис, что-то нужно было менять, и не получалось поговорить друг с другом.. Иногда людям нужно отойти друг от друга, чтобы переоценить значимость этих отношений.. Иногда люди вырастают из отношений и смутно чувствуют, что готовы к чему-то новому, что партнер дать не может, а иногда это просто страх что-то менять в себе.. Так непросто порой разобраться в себе, особенно, когда семейный кризис совпадает с личным..
Надо налаживать свою жизнь, не терять достоинства в редких разговорах с любимым и.. любить пока любится.. но и стараться не закрывать глаза на реальные поступки человека, возможно это поможет быстрее проститься с иллюзией, если она имела место быть..
Жизнь все расставит на свои места..
...
Читала тему и ужасалась тому, как скоры мы порой на суд, и как скупы на тепло, понимание и поддержку..
То, что человек считает любовью - и есть для него любовь в данный момент, самое чистое и святое.. Наше ощущение любви, умение любить растет с течением жизни.. Я категорический противник решать за другого человека настоящая ли у него любовь. Давайте каждый решать за себя и делиться своим опытом..
Я верю Катти, что Вы любите.. Возможно Ваше отношение к любви изменится еще не раз. Но это решите только Вы, Катти.
 
Наши сексуальные чувства проявляются сильнее всего, если мы безумно увлечены мужчиной.
Восторги, встречи и тревожные ожидания, даже ужас перед разлукой, -
все эти чувства складывались в то ощущение, которое мы называли любовью.
На самом деле это все, что угодно, только не любовь.
То, что это любовь, внушается нам массовой культурой с ее песенками вроде
"Детка, я не могу жить без тебя" и так далее.
Вряд ли кто-нибудь пишет песни о том, как легко и спокойно чувствует себя человек,
любящий здоровой, нормальной любовью.
Все пишут о страхе, потерях, страданиях и сердечных муках.
Мы считаем это любовью и не знаем, что делать, когда встречаемся с более или менее нормальным человеком.
Мы начинаем успокаиваться в его обществе, а потом боимся, что это не любовь,
поскольку наша одержимость куда-то исчезает.
©

Супер! просто супер. спасибо большое, Owl, во многом согласна... вот и я сейчас стараюсь трансформировать свою одержимость в нечто другое... я не смогу перестать любить его, да и надо ли?.. просто то, что имело во мне разрушительный характер я старательно запираю в ту маленькую бетонную комнату в своей душе, где живет Боль, накопленная за всю жизнь. остается только хорошее. с ним и буду жить... БУДУ ЖИТЬ.
 
Катти. Очень сочувствую тебе.. Непростой у тебя период.. Понятно твое отчаяние и совершенно не хочется тебя судить.. Как можно? Ты ведь просто пыталась по своему как могла делать все, чтобы сохранить свою пару, пыталась достучаться до любимого..
Эта ситуация испытание для вас обоих, для вашей любви.. И как это ни горько порой признавать, но порой наша любовь не переживает испытаний..
Просто вам обоим нужна была эта встряска, назрел кризис, что-то нужно было менять, и не получалось поговорить друг с другом.. Иногда людям нужно отойти друг от друга, чтобы переоценить значимость этих отношений.. Иногда люди вырастают из отношений и смутно чувствуют, что готовы к чему-то новому, что партнер дать не может, а иногда это просто страх что-то менять в себе.. Так непросто порой разобраться в себе, особенно, когда семейный кризис совпадает с личным..
Надо налаживать свою жизнь, не терять достоинства в редких разговорах с любимым и.. любить пока любится.. но и стараться не закрывать глаза на реальные поступки человека, возможно это поможет быстрее проститься с иллюзией, если она имела место быть..
Жизнь все расставит на свои места..
...
Читала тему и ужасалась тому, как скоры мы порой на суд, и как скупы на тепло, понимание и поддержку..
То, что человек считает любовью - и есть для него любовь в данный момент, самое чистое и святое.. Наше ощущение любви, умение любить растет с течением жизни.. Я категорический противник решать за другого человека настоящая ли у него любовь. Давайте каждый решать за себя и делиться своим опытом..
Я верю Катти, что Вы любите.. Возможно Ваше отношение к любви изменится еще не раз. Но это решите только Вы, Катти.

Милая, милая Белка, видимо, именно таких слов, как твои, я очень сильно ждала... СПАСИБО. спасибо, что поверила без суда и следствия... и слова твои стали для меня очень сильной точкой опоры, поверь. ты как будто мысли мои разбросанные в буковки одела... лучше стало сразу. намного лучше.
Я действительно люблю его... и буду любить. просто отпущу. без слез и выяснения отношений. пусть будет счастлив. буду молиться как всегда за детей и за него.
Осталось пережить последний аккорд - его приезд, сбор вещей и отбытие. ооооо....
 
Катти сопереживаю вам...сама только только отошла от такой любви как у вас...больше года понадобилась чтоб сердце не начинало рваться только при звуках песни которая напоминала о нём.Я думала я буду любить его вечно,но это не так..главное не погружать себя в эту атмосферу воспоминаний,запрещать себе думать о нём,выкинуть все вещи которые его напоминают и больше быть в кругу каких либо событий и ещё не жалеть себя.К сожалению на всё это нужно время.
А он на мой взгляд просто трус.Он прекрасно знал на что вы шли начав переезд в Москву..он всё знал и бросил вас.И любовь о которой он вам пел не может пройти так быстро..за две недели.
 
Катти сопереживаю вам...сама только только отошла от такой любви как у вас...больше года понадобилась чтоб сердце не начинало рваться только при звуках песни которая напоминала о нём.Я думала я буду любить его вечно,но это не так..главное не погружать себя в эту атмосферу воспоминаний,запрещать себе думать о нём,выкинуть все вещи которые его напоминают и больше быть в кругу каких либо событий и ещё не жалеть себя.К сожалению на всё это нужно время.
А он на мой взгляд просто трус.Он прекрасно знал на что вы шли начав переезд в Москву..он всё знал и бросил вас.И любовь о которой он вам пел не может пройти так быстро..за две недели.

Спасибо, Лего, думаю, Вы меня понимаете... ооо... больше года... как выдержали? чем спасались? и что стало для Вас панацеей от этого всего?..
А на счет труса... не хочу судить... разные мы все, наверное...
 
Выдержала с трудом..самое страшное когда приходят мысли,что тебе не нужна жизнь если в ней нет его и при этом уже нет больше сил переносить эту боль.Как спасалась...я уже написала выше,что помогает.И ещё нельзя видеться и разговаривать,переписываться с ним...обрубить всё.Вам будет полегче у вас дети есть...отвлекать будут.Ну и самая главная панацея это время.
Я кстати начала пить когда это всё произошло...думала поможет.Не помогло..я стала только больше пить...лошадиными дозами прям и и ещё больше расшатала психику,а чтоб это преодолеть нужно быть сильной.
Ещё я ходила в церковь и писала себе бумажки за здравие и сорокоуст себе заказывала.Дома у меня есть иконка я с ней разговаривала..просила,что б господь помог забыть его.А ещё надо причиститься и исповедаться в грехах своих.
Вот так потихоньку и выплыла 😄 Сил вам и терпения Кати.
 
Страсти тешат Эго? Ведь как это круто быть Его Единственной, как круто иметь Единственного.. Не понятно.. И грустно..
Мысль интересная! Мне понравилось. Спасибо большое! 😄
 
Любовная зависимость: чувство как наркотик

Любовь - это прекрасно. Но часто за нее принимают совсем другое чувство - любовную зависимость. К сожалению, она так же распространена, как, например, алкогольная. Только от нее не призывают лечиться, а слагают о ней песни и пудрят мозги зрителям телевизионных ток-шоу.

Для начала определим главное отличие любви и любовной зависимости. Дело непростое, сами не справимся. Поэтому спросим психологов.

- Любовь не парализует жизнь человека, она - радость. Это основной симптом. Есть ли любимый рядом или он улетел на два года в Антарктиду - он существует на свете, и это уже здорово. Любовь не мешает делать карьеру и радоваться жизни. Когда человек любит, он хорошеет, стройнеет, молодеет, волосы вьются, глаза горят. Он, конечно, жаждет видеть своего возлюбленного рядом с собой. Но не перестает хотеть еще чего бы то ни было в жизни.

Что как раз свойственно для любовной зависимости, когда на любимом/любимой сходится клином белый свет: «жить без него/нее не могу, делать ничего не могу. По сути, это то же самое, что и алкогольная, наркотическая или игровая зависимость. Только вместо наркотика - живой человек. И если его нет рядом, пиши пропало. «Влюбленный» (вы скоро поймете, почему это слово мы взяли в кавычки) худеет (или толстеет - кто как), выглядит изможденно, начинает болеть. У него самая натуральная ломка. И он делает все, как наркоман-алкоголик, только чтобы увидеть «любимого». Звонит по 50 раз на дню, караулит у подъезда, пишет письма, навязывается.

Но главный симптом: любовная зависимость - это всегда боль и страдание, даже когда «любимый» рядом - все равно боль. Это физическое влечение к объекту страсти, желание буквально склеиться с ним и не отпускать его никуда и никогда.

Кстати, если внимательно послушать песни о любви, то окажется, что все они как раз не о любви, а о... правильно, о любовной зависимости. А почему? Все просто: в песнях чем больше страсти, тем лучше. Тихая, спокойная и радостная любовь на этом фоне просто скучна. В ней, как говорят профессионалы, «нет темы для песни».

Отличить зависимость от любви, кстати, еще можно и по творчеству. «Зависимые» пишут о том, как им плохо и тяжко жить без любимого, как хочется умереть от любви и пр. Нормальные влюбленные пишут о том, как им хорошо от того, что в их жизнь пришло такое светлое чувство.
(с)
 
Отвлекалочка...

Любовь или болезнь?

1. Когда любимого нет рядом, у вас:

А. Чувство радости и наполненности жизнью.

Б. Чувство боли и острая нехватка рядом любимого.

В. Мои состояния сменяют друг друга, иногда хочется видеть, иногда все равно, где он/она.

2. Как развиваются ваши отношения?

А. Мы оба стремимся навстречу друг другу.

Б. Кто-то все время на нервах. Один ждет, другой избегает. Потом наоборот.

В. Пока никак не развиваются, и я особо не прилагаю усилий.

3. Как новое чувство сказывается на вашей работе, учебе и т. д.?

А. Оно меня вдохновляет, мне стало больше везти, улучшились результаты.

Б. Мне ничего не нужно, все раздражает. Плыву по течению.

В. У меня все так же, как обычно. Ничего не изменилось.

4. Ревнуете ли вы любимого?

А. Ну только если в шутку.

Б. Очень ревную. Я не чувствую, что полностью владею всеми его/ее мыслями. А хотелось бы.

В. Чуть-чуть, наверное, все-таки ревную.

5. Все ли вы можете простить любимому человеку?

А. Я признаю его право на недостатки, но есть вещи, которые я даже ему не прощу.

Б. Этому человеку можно все.

В. Не знаю, зависит от того, что конкретно надо прощать.

6. Что вы чувствуете в его/ее объятиях?

А. Приятное нежное чувство родного человека.

Б. Чувство сродни опьянению, мне безумно хорошо, не отпускал(а) бы никогда.

В. Мне просто нравится чувствовать себя в объятиях этого человека.

7. Вы бы хотели избавиться от своего чувства?

А. Ни в коем случае! Это же великое чудо - любовь!

Б. Иногда очень хочется любить меньше. Это чувство меня мучает.

В. Не знаю.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Если вы хотя бы дважды выбрали ответ «Б», велика вероятность того, что ваше чувство переходит в зависимость. Если четыре раза и чаще ваш ответ был «В», ваши чувства еще не сформированы до конца. Возможно, это просто влюбленность, которая либо пройдет, либо во что-то перерастет. Если вы четыре раза и чаще выбирали вариант «А», то поздравляем: вы знаете, что такое настоящая любовь.
 
Кто рискует больше всех

Можно сказать, что существует психологическая «группа риска» людей, потенциально подверженных любовной зависимости.

1. Эти люди не способны или не хотят принимать решения, пока не посоветуются с окружающими.

2. Им тяжело быть в одиночестве. В отношениях они часто боятся, что их бросят.

3. Чрезмерно чувствительны к критике, готовы подчиняться другим людям и соглашаться с ними из желания понравиться. Потому что очень боятся отвержения.

4. Они недостаточно уверены в себе, склонны приуменьшать свои достоинства и зацикливаться на своих недостатках.

5. Скорее всего, имеют еще какую-то зависимость: алкогольную, наркотическую, пищевую, игромании, от табака.

Вырисовывается неприглядный портрет. Оно и понятно, самодостаточный человек не будет зависеть от кого-то.

Но иногда бывает, что человек здоров и успешен. Сам принимает решения сплошь и рядом. И вот накрыло. Почему? Личность психологически состоит из ядра и фасада. Случается, что фасад личности такой вот успешный, веселый, ответственный. А ядро незрелое. Довольно долго такой человек может вообще не впускать в себя сильные эмоции, потому что бросает все силы на поддержание красивого фасада. Зато в каком-то смысле зависимость становится как бы хирургическим вмешательством в душу. И пройдя через боль и преодоление, он взрослеет.



Как от нее вылечиться

Любовная зависимость изматывает душу и мешает нормально жить. Есть, конечно, такие, кому проще страдать и винить во всем человека, вызвавшего это чувство. Но это уже патология. От любовной зависимости надо избавляться.



Вполне возможно, кстати, что вы и сами справитесь с этой бедой. Ведь уже одного признания того, что это не любовь, а зависимость, достаточно для того, чтобы выздоровление началось.

Следующий важный шаг - повышение самооценки. Не просто усиление своих тактико-технических характеристик вроде внешности, карьерного роста и образования. Это нужно делать параллельно. Уход в самосовершенствование - прекрасный способ отвлечься от зависимости. Нужно осознать свою ценность. Перенаправить энергию любви с другого человека на себя самого.

Избавиться от зависимости помогут несложные упражнения.

«Я себя люблю»

Устраивайте дни любви к себе. Надеваете все самое любимое, идете в любимый парк, ресторан, заказываете любимые блюда. В общем, всячески балуете себя.

«Прощай, лилипут»

Цель этого занятия - уменьшить значимость объекта страсти. Распишите недостатки «любимого», его слабости (можете даже придумать). И постоянно задавайте себе вопрос, как это вы, такая/ой расчудесная/ый, можете зависеть от такого несовершенного существа? Важно стать этаким Гулливером по сравнению с тем, от кого вы зависите. И ничего не останется, как попрощаться с ним.

«Смех без причины»

Ученые установили: если вы заставляете себя смеяться, улыбаться и проявлять внешние признаки радости, то скоро начинаете реально радоваться жизни. Ну что - начали?

«Движение - жизнь»

Видный психолог Мирзакарим Норбеков пишет в своих книгах, что как-то в поисках просветления и мудрости веков он приехал в один дальний буддийский монастырь. А там его заставляли ходить 40 дней пешком и улыбаться. И скоро он обрел просветление и очистился. Дело в том, что на химическом уровне ходьба действует крайне положительно на организм. В кровь выделяются положительные нейромедиаторы хорошего настроения, которые как бы вычищают гормоны грусти, боли и прочей пакости. В общем, главное - не впадать в депрессию и побольше двигаться.



Если совсем уж плохо - ноги не идут, улыбка не получается, - надо устроить себе вечер прощания. Зажечь свечи, включить грустные песни, налить вина и нарыдаться от души над своей любовью. И при этом говорить себе: прощай, большое и светлое чувство! Уйти на дно грусти и полежать там, свернувшись в клубочек. Но важно дать себе установку наутро вынырнуть окончательно из омута этой «любви». Убедите себя в том, что впереди обязательно вас ждет что-то волшебное. И если эта история не состоялась, значит, судьба приготовила вам какой-то более удивительный и приятный подарок.
 
Отвлекалочка...

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Если вы хотя бы дважды выбрали ответ «Б», велика вероятность того, что ваше чувство переходит в зависимость. Если четыре раза и чаще ваш ответ был «В», ваши чувства еще не сформированы до конца. Возможно, это просто влюбленность, которая либо пройдет, либо во что-то перерастет. Если вы четыре раза и чаще выбирали вариант «А», то поздравляем: вы знаете, что такое настоящая любовь.

Багира, спасибо. Четыре раза "А" и три раза "Б".
Тут мысль в голову пришла. Видимо я склонна к всякого рода зависимостям что ли... Судя по результатам. От одной зависимости ушла в другую - так получается?..
Хотя я казалась себе просто максималисткой - пить так пить. любить так любить.
Я всегда буду считать себя алкоголиком, просто не пьющим определеное время при определенных усилиях, но зависимость то есть - если начну, все, пипец, уже не вылезу их этого никогда. Получается, что и любить мне нельзя - тоже пипец?... Вот это поворот...
 
Что значит - любить нельзя? Любви надо учиться, вот о чём речь.
Особождаться от зависимостей потихоньку.
 
Назад
Сверху Снизу