Помогите!!!!!!

Если у Вас, MAD, нет проблем с алкоголем, то что Вы тут делаете?
Я всегда пила немного. И не крепче вина. В охотку с подругами. Теперь, когда я живу вместе с алко, я понимаю, что жить я, он и алкоголь- невозможно. И без разницы, у кого зависимость - у него или у меня. Моя жизнь как соза начинает зависеть от того, выпил алко сегодня или нет. Значит, именно у меня проблемы с алкоголем, раз его употребление так влияет на мою жизнь.
Если же Вы независимы и от алкоголя, и от самого алко - то да. Можете делать , что хочется. Хотя зачем пить независимому?
 
Если у Вас, MAD, нет проблем с алкоголем, то что Вы тут делаете?
Я всегда пила немного. И не крепче вина. В охотку с подругами. Теперь, когда я живу вместе с алко, я понимаю, что жить я, он и алкоголь- невозможно. И без разницы, у кого зависимость - у него или у меня. Моя жизнь как соза начинает зависеть от того, выпил алко сегодня или нет. Значит, именно у меня проблемы с алкоголем, раз его употребление так влияет на мою жизнь.
Если же Вы независимы и от алкоголя, и от самого алко - то да. Можете делать , что хочется. Хотя зачем пить независимому?
Уважаемая Вотия. Вы же читали мою тему! У меня проблемы с зависимостью от алка, а не от алко, и, коль скоро я хочу вылечиться от своей со-зависимости, почему его проблемы должны становиться моими. У меня проблемы с созависимостью, т.е. с умением устанавливать рамки, определять границы своей личности, а у него проблемы с выпивкой. Да, его алкоголизм стал моей проблемой, т.к. алк стал ФИЗИЧЕСКИ опасен для меня.
Так почему я должна отказывать себе в чем-либо, только в угоду алко-зависимости супруга. Это моя жизнь!
И вообще. Что за нервное отношение к алко 😜 (ловлю тапки) Если вы независимы, у вас даже не встанет вопрос - выпить бокал хорошего вина, или нет. В этом нет проблемы, это естественно. Я просто хочу бокал вина. Не литр водки, а бокал вина.
ИМХО, это наши алки, точнее наша созависимость, так исказила наши представления об алкоголе, что даже невинный бокал вина начинает восприниматься как преступление против человечества. Все дело в отношении. Если я воспринимаю это как здоровую часть своей жизни, а не как единственное средство восприятия окружающей действительности, в чем тут проблема?
Старалась, не сильно брызгать слюной, а так звиняйте, если шо...
 
Да нет, нормально все.
Мой ребенок- аллергик. Ей нельзя шоколад, апельсины, еще много чего. У меня есть выбор - либо я тоже отказываюсь от этих продуктов, потому что ей нельзя, а я не хочу доставлять ей моральных страданий, либо я ем на ее глазах, но тогда у меня нет морального права ждать, что она не будет есть эти продукты.
Борьба с собственной созависимостью не может исключать сопереживание к проблемам близкого человека.
 
Да нет, нормально все.
Мой ребенок- аллергик. Ей нельзя шоколад, апельсины, еще много чего. У меня есть выбор - либо я тоже отказываюсь от этих продуктов, потому что ей нельзя, а я не хочу доставлять ей моральных страданий, либо я ем на ее глазах, но тогда у меня нет морального права ждать, что она не будет есть эти продукты.
Борьба с собственной созависимостью не может исключать сопереживание к проблемам близкого человека.
Это - ребенок! При чем тут взрослый дядько, сделавший свой ВЫБОР? Все, что я могу для него сделать - показать, где выход, но я не могу идти вместо него!
А со-переживание и со-зависимость - разные вещи. Милосердие и сопереживание не исключают заботы о себе и собственных желаниях.
 
Это - ребенок! При чем тут взрослый дядько, сделавший свой ВЫБОР? Все, что я могу для него сделать - показать, где выход, но я не могу идти вместо него!
А со-переживание и со-зависимость - разные вещи. Милосердие и сопереживание не исключают заботы о себе и собственных желаниях.
Абсолютно при том же. Только, конечно, при условии, что к нему есть не любовная зависимость-невроз, а любовь. И сопереживание такое, что ощущаешь его эмоции, как свои собственные, не извращая их.
Тогда, конечно, и мысли не возникнет выпить алкоголь в его присутствии.
 
Слушайте. Я книгу читаю про созависимость. Там хорошо сказано.
"... противоположность созависимости- вовсе не независимость....Противоположность созависимости - взаимозависимость. Каждый из нас рождается с данной Богом потребностью в других людях и с данной Богом потребностью в здоровм балансе между зависимостью и независимостью. "
"В упряжке каждый конь прилагает собственные усилия, но тянет повозку вместе с другими. Он работает независимо, однако полностью зависит от движения и работы своих товарищей. Подобно правильно подобранной упряжке, здоровые взаимоотношения между взрослыми людьми хорошо сбалансированы..."
Вот. То есть у него есть и свои личный путь, но у вашей семьи все же есть и общая дорога, на которой не должно быть вещей, мешающих вашей упряжке.
А дядька этот- ваш близкий человек. И , уж извините, заставьте неразумного Богу молиться - он и лоб разобьет.
 
Вот. То есть у него есть и свои личный путь, но у вашей семьи все же есть и общая дорога, на которой не должно быть вещей, мешающих вашей упряжке.А дядька этот- ваш близкий человек. И , уж извините, заставьте неразумного Богу молиться - он и лоб разобьет.
Именно так.
 
Слушайте. Я книгу читаю про созависимость. Там хорошо сказано.
"... противоположность созависимости- вовсе не независимость....Противоположность созависимости - взаимозависимость. Каждый из нас рождается с данной Богом потребностью в других людях и с данной Богом потребностью в здоровм балансе между зависимостью и независимостью. "
"В упряжке каждый конь прилагает собственные усилия, но тянет повозку вместе с другими. Он работает независимо, однако полностью зависит от движения и работы своих товарищей. Подобно правильно подобранной упряжке, здоровые взаимоотношения между взрослыми людьми хорошо сбалансированы..."
Вот. То есть у него есть и свои личный путь, но у вашей семьи все же есть и общая дорога, на которой не должно быть вещей, мешающих вашей упряжке.
А дядька этот- ваш близкий человек. И , уж извините, заставьте неразумного Богу молиться - он и лоб разобьет.
Здоровый человек не будет жить с алком, даже мысли такой не допустит. Все, что вы написали, правильно, но только для здоровой, функциональной семьи. А все эти упряжки, совместно с такими близкими и дорогими алками - очередная попытка бегства в спасительную созависимость.
Я не пытаюсь лоб себе разбить. Если хочет бухать, пусть бухает. Я что теперь ни в гости, ни к подруге, ни-ни... Отмазы и подмена понятий, ИМХО!
 
Совершенно несогласна с предыдущими ораторами. Независимому от алкоголя человеку совершенно необязательно ограничивать себя в этом. И ограничивать то не от чего! Как правило неалкоголикам свойственна культура пития. Они выросли с таких условиях, где люди знали, для чего нужен алкоголь и как его употреблять. Сознательный отказ от алкоголя в таком случае - это только внутреннее желание. Если же это делается ради кого то - это ничем не лучше созависимости.
У меня рядом на работе работает бывший (завязавший) алкоголик. Он абсолютно толерантен к тому, что кто-то выпивает. У него даже бутылочка коньяка стоит в кабинете для тех, кто решил пропустить вечерком по рюмашке. Его это не напрягает совершенно. Из чего я делаю вывод - , что он сознательно для себя отказался от алкоголя, и совершенно не собирается никому навязывать свою политику. Он ребята вылечился!
 
Совершенно несогласна с предыдущими ораторами. Независимому от алкоголя человеку совершенно необязательно ограничивать себя в этом. И ограничивать то не от чего! Как правило неалкоголикам свойственна культура пития. Они выросли с таких условиях, где люди знали, для чего нужен алкоголь и как его употреблять. Сознательный отказ от алкоголя в таком случае - это только внутреннее желание. Если же это делается ради кого то - это ничем не лучше созависимости.
У меня рядом на работе работает бывший (завязавший) алкоголик. Он абсолютно толерантен к тому, что кто-то выпивает. У него даже бутылочка коньяка стоит в кабинете для тех, кто решил пропустить вечерком по рюмашке. Его это не напрягает совершенно. Из чего я делаю вывод - , что он сознательно для себя отказался от алкоголя, и совершенно не собирается никому навязывать свою политику. Он ребята вылечился!
 
Совершенно несогласна с предыдущими ораторами. Независимому от алкоголя человеку совершенно необязательно ограничивать себя в этом. И ограничивать то не от чего! Как правило неалкоголикам свойственна культура пития. Они выросли с таких условиях, где люди знали, для чего нужен алкоголь и как его употреблять. Сознательный отказ от алкоголя в таком случае - это только внутреннее желание. Если же это делается ради кого то - это ничем не лучше созависимости.
Ты, как многие созависимые, бросаешься в крайности. Пить осознанно в присутствии человека, который тебе дорог и, особенно, если он решил что-то с собой делать - элементарная бестактность. С тем же успехом можно сморкаться в занавески, плевать на пол. Для меня это равнозначно.

Я человек несозависимый. Я знаю, что моя мама очень любит кофе, но у нее от него болит желудок. Если я буду пить кофе в ее присутствии,то невольно могу ее соблазнить и заставить физически мучиться. Поэтому я пью утром кофе на лестничной клетке или на балконе (зависит от погоды). И для меня это нормально и естественно.

Мама моя созависма на всю голову и ей не приходит в голову вести себя тактично по отношению ко мне. Я не переношу запаха и вкуса телячьей печени - вплоть до рвоты. Однако же она жарит ее при мне и еще довольно грубо огрызается, что моя дурь ее не волнует.


И такое положение вещей в нашем доме естественно, но совершенно ненормально.

Сравнение понятно? Созависимость - тот же эгоизм. Получить через моральные страдания желаемое и при этом быть во взвинченном состоянии всегда, когда только возможно.
 
Я думаю так. В первые дни-месяцы неустойчивой трезвости, и если хотите вместе жить. Отказаться от алкоголя. А что такого, ведь вы же независимы, значит вам это ничего не стоит. Зато ему будет и легче, и вообще - вы в одной упряжке, болезнь-то семейная. Смотреть шире и глобальнее - какие у семьи цели, зачем вам это обом надо и т.д. Семья должна быть функциональна.
Ну а потом, когда трезвость по-настоящему достигнута - то как хотите, хоть пейте, если вам это надо, хоть не пейте. Устойчиво трезвый человек срываться из-за этого не будет.
 
Я не видела абсолютно здоровых семей. Как только стала интересоваться созависимостью - так встречаю ее очень часто.
Здоровый человек, значит, не будет жить с трудоголиком, игроманом, бабником - да огромно количество видов зависимостей. Около 200 по Новиковой. Он не будет жить - поощерять, но он может подтолкнуть человека к переменам.
Если какой-то поступок я делаю ради своей семьи - то его я делаю и ради себя. А то, что выздоравливающий алко может - того не спросишь с только начинающего выздоравливать.
 
У меня рядом на работе работает бывший (завязавший) алкоголик. Он абсолютно толерантен к тому, что кто-то выпивает. У него даже бутылочка коньяка стоит в кабинете для тех, кто решил пропустить вечерком по рюмашке. Его это не напрягает совершенно. Из чего я делаю вывод - , что он сознательно для себя отказался от алкоголя, и совершенно не собирается никому навязывать свою политику. Он ребята вылечился!
Подобное я тоже совершенно спокойно себе позволяю, потому что эта бутылочка коньяка не имеет отношения ко мне. Могу угостить и люди не откажуться. Но пить специально при мне, зная о моей проблеме, да еще не спросив разрешения! Увольте. Эти люди будут ограничены в контактах со мной. На них нельзя положиться.
 
Совершенно несогласна с предыдущими ораторами. Независимому от алкоголя человеку совершенно необязательно ограничивать себя в этом. И ограничивать то не от чего! Как правило неалкоголикам свойственна культура пития. Они выросли с таких условиях, где люди знали, для чего нужен алкоголь и как его употреблять. Сознательный отказ от алкоголя в таком случае - это только внутреннее желание. Если же это делается ради кого то - это ничем не лучше созависимости.
У меня рядом на работе работает бывший (завязавший) алкоголик. Он абсолютно толерантен к тому, что кто-то выпивает. У него даже бутылочка коньяка стоит в кабинете для тех, кто решил пропустить вечерком по рюмашке. Его это не напрягает совершенно. Из чего я делаю вывод - , что он сознательно для себя отказался от алкоголя, и совершенно не собирается никому навязывать свою политику. Он ребята вылечился!
👍
Ето точно! У меня в семье на Новый Год бутылку шампанского не допивали. Хотя, как мы знаем, трезвая родительская семья не залог твоей дальнейшей трезвой жизни.
И потом, нельзя быть немножко не созависимой. Это как немножко беременная...
 
Багира, все это понятно. Но МЭД вряд ли имеет в виду , что она на глазах своего алкоголика собирается распивать бутылки. На глазах наверно не надо. А по жизни - да почему же нет - что жизнь кончается общением со своим алком что ли?

Кстати, про того же дядечку, мной кстати горячо любимого и уважаемого - он недавно еще и курить бросил, хотя курильщик страшенный был - все время кашлял. Так он просто всем сам сказал - ребят - бросаю, извиняйте, давайте вы потерпите немножко и в моем кабинете не курить - а то мне тяжело. Мы все все поняли - и никаких нареканий. В его кабинете не курим.
Я думаю всем понятно, что бросить курить ему удалось - он не искал оправданий и кривых путей - он просто честно всем сказал о своих намерениях. И никто даже не подумал ему перечить. Хотя все курильщики сами будь здоров!
 
Нельзя вылечиться от созависимости, если ничего не делать. Созависимость - это не клеймо, а своеобразная модель поведения. Поэтому можно начинать вести себя иначе.
 
Не, честно всё! У меня вот тоже аллергия на капусту, так он её тоже не ест. Я лишаюсь любимого амаретто с молоком, а он любимой кочерыжки 😉
Приэтом он спокойно относится к выпивающим в других кампаниях, а я запасаюсь супрастином, если там присутствуют блюда из капусты.
 
Багира, все это понятно. Но МЭД вряд ли имеет в виду , что она на глазах своего алкоголика собирается распивать бутылки. На глазах наверно не надо. А по жизни - да почему же нет - что жизнь кончается общением со своим алком что ли?

Кстати, про того же дядечку, мной кстати горячо любимого и уважаемого - он недавно еще и курить бросил, хотя курильщик страшенный был - все время кашлял. Так он просто всем сам сказал - ребят - бросаю, извиняйте, давайте вы потерпите немножко и в моем кабинете не курить - а то мне тяжело. Мы все все поняли - и никаких нареканий. В его кабинете не курим.
Я думаю всем понятно, что бросить курить ему удалось - он не искал оправданий и кривых путей - он просто честно всем сказал о своих намерениях. И никто даже не подумал ему перечить. Хотя все курильщики сами будь здоров!
То то и оно! Естественно я не собираюсь в то время, когда алк начнет выздоравливать, купить ящик водки и нажраться. Ведь это человек, которого я люблю, и которому я не желаю зла. Я прекрасно понимаю роль своей поддержки в его выздоровлении (буде таковое случится). Но при этом я очень люблю клубы, люблю танцевать, да и просто пропустить бокал-другой хорошего белого вина вечером на юге, на какой нибудь романтичной террасе у моря. Ведь это так естественно. И совершенно не противоречит одно другому. Или мне теперь тоже сцепить зубы, попрощаться с друзьями, отказаться от того, что я люблю....
И вообще, что значит "пить специально"? Я не собираюсь как-то специально, злорадно посмеиваясь и потирая руки приносить в дом бутылки и распивать их на глазах алкоголика (действующего или выздоравливающего - без разницы). Я просто хочу делать то, что кажется мне нормальным и естественным. А если семья - все-таки совместное "творчество", то КАЖДЫЙ её член должен уважать мнения и интересы другого, а не только соз мнения и интересы алка. И тактичность здесь ни при чем. Тактичность - процесс обоюдный, двухсторонний, а то получается не тактичность, а зависимость.
А печенку, Багира, Ваша мама действительно могла бы кушать в столовке, или на крайняк жарить, когда Вас дома нет, но не отказываться же от нее совсем. Ну вкусная она! 😉
 
А зачем с друзьями-то прощаться? Что это за друзья, которын тебя понять не могут и принять?
А интересы друг друга мы разделять стараемся, а не просто уважать.
 
Назад
Сверху Снизу