Помогите!!!!!!

Я алкоголичка и созависимая. Мой личный опыт показывает, что бросить пить - это только начало и этого очень мало, чтобы снова не начать пить. Алкоголизм и игромания - это болезнь которая лечиться только приобретением духовного опыта.

Багирка, я так поняла, что ты инвалид с маленькой пенсией. Это печально, но тем не менее расчитывать на то, что он станет опорой в жизни не выздоравливая духовно - это иллюзия до следующего срыва. Потом срыв, потом опять обещания, твоё прощение - и всё снова по новому кругу.
 
Я просто хочу бокал вина. Не литр водки, а бокал вина.

Прекрасно тебя понимаю. 😄 Но это смотря как выпить этот бокал. Я бы випила его вне дома, где-нибудь с подружками, и особо не вдавалась потом в подробности, как я провела вечер и как пила "ах такое вкууууснююющее шикаааарное вино"! 😄 Правда. 😄
Не стоит ставить своего любимого человека в ситуацию, при которой он может почувствовать себя человеком второго сорта, потому что ты можешь получить удовольствие от вкуса этого бокала и остановиться, а он - нет.
 
Прекрасно тебя понимаю. 😄 Но это смотря как выпить этот бокал. Я бы випила его вне дома, где-нибудь с подружками, и особо не вдавалась потом в подробности, как я провела вечер и как пила "ах такое вкууууснююющее шикаааарное вино"! 😄 Правда. 😄
Не стоит ставить своего любимого человека в ситуацию, при которой он может почувствовать себя человеком второго сорта, потому что ты можешь получить удовольствие от вкуса этого бокала и остановиться, а он - нет.
О, млин, как... Енто значится я его человеком второго сорта ставлю... bes Я еще раз повторюсь, я не считаю, что надо делать из этого культ или как-то смаковать при алке, все должно быть естественно, и так и будет, если у вас самих нет проблем с алкоголем. Но алк САМ своим питием уже создал прецедент для переосмысления своей сортности.
И если я потом еще буду по подружкам за бокалом вина бегать, на хрена, пардоньте, мне такая не-созависимость?
 
Наверное, я счастливый человек - моим друзьям я нужна и интересна и без алкоголя... 😳
Вы не поняли, я не о своих друзьях, я о своем алке и о границах своей личности, которые неплохо было бы установить и не прогибать под алковы потребности.
 
И если я потом еще буду по подружкам за бокалом вина бегать, на хрена, пардоньте, мне такая не-созависимость?

Я бы предложила не пороть горячку, действительно, и сделать проще - поговорить с ним лично, как он отнесется к тому, что вы не хотите при нем отказываться от алкоголя. Если он вчера только из запоя вышел - наверное, не есть гуд сейчас ужин с вином затевать, если не пьет долго - то ему может быть пофиг... Но ваш вариант вроде первый, нет?
 
Вы не поняли, я не о своих друзьях, я о своем алке и о границах своей личности, которые неплохо было бы установить и не прогибать под алковы потребности.

Если вам не комфортно, что вы живете с человеком, с которым не получается выпить бутылку вина за ужином - вас никто с этим человеком жить не заставляет. Имхо.
 
Я бы предложила не пороть горячку, действительно, и сделать проще - поговорить с ним лично, как он отнесется к тому, что вы не хотите при нем отказываться от алкоголя. Если он вчера только из запоя вышел - наверное, не есть гуд сейчас ужин с вином затевать, если не пьет долго - то ему может быть пофиг... Но ваш вариант вроде первый, нет?
Да.
Но вот если будет у товарисча горячее и искреннее желание пойти на поправку, тады будет уже с моей стороны и поддержка, и не питие, в разумных, опять же пределах. И мнение его интересно будет. А коль скоро, он "вчера из запоя", т.е. по прежнему думает только о своих потребностях, ну о чем тут вообще говорить...
 
Если вам не комфортно, что вы живете с человеком, с которым не получается выпить бутылку вина за ужином - вас никто с этим человеком жить не заставляет. Имхо.
Мне некомфортно, т.к. я живу с агрессивным алком.
А высказывания типа - "Не хочешь - не живи", ИМХО, вообще за гранью добра и зла. Если бы все созики могли "не жить" с алками, когда "не хотят", на этом форуме не было бы ни одного соза.
 
Я алкоголичка и созависимая. Мой личный опыт показывает, что бросить пить - это только начало и этого очень мало, чтобы снова не начать пить. Алкоголизм и игромания - это болезнь которая лечиться только приобретением духовного опыта.

Багирка, я так поняла, что ты инвалид с маленькой пенсией. Это печально, но тем не менее расчитывать на то, что он станет опорой в жизни не выздоравливая духовно - это иллюзия до следующего срыва. Потом срыв, потом опять обещания, твоё прощение - и всё снова по новому кругу.
Вы правильно поняли. Я не совсем понимаю термин духовное выздоровление, но сомневаюсь, что поверила бы в его существование. Зато прекрасно понимаю, что история может повториться, как бы ни было хорошо сейчас. Однако это моё третье замужество и у меня есть с кем сравнить. Оба мужа не были алко, первый не курил даже. От обоих ушла сама. Поверьте, я очень хорошо думала, оставаясь с нынешнем. Никто не может знать, что ждёт меня в будущем, но на текущее время он для меня идиальный вариант. Цинично? А вот давайте исключим чувства и эмоции. По сути, он меня содержит, меня и моих животных, заботится о нас. Он продолжал это делать и весной, сорвавшись. Так стоит ли бросаться в омут нищеты и "свободы", если другие кандидаты на жизненную опору не выдерживают никакой критики?
Вот расклад без чувств, эмоций и терминов.
 
Вы правильно поняли. Я не совсем понимаю термин духовное выздоровление, но сомневаюсь, что поверила бы в его существование. По сути, он меня содержит, меня и моих животных, заботится о нас. Он продолжал это делать и весной, сорвавшись. Так стоит ли бросаться в омут нищеты и "свободы", если другие кандидаты на жизненную опору не выдерживают никакой критики?
Вот расклад без чувств, эмоций и терминов.
Ну, если так и ваша совместная жизнь - просто сделка купли-продажи, то все в порядке. Все должны быть довольны. Обе стороны знают чего хотят, знают как это получить, и знают сколько это стоит. Без чувств, эмоций и терминов.
Существование "духовного выздоровления" в этой ситуации не столь важно...
 
Любая вещь м может рассматриваться с нескольких сторон. Я описывала эмоциональную, описала и холодно-разумную. Я не сособна похорониться из-за любви, но и голую сделку заключить тоже.
 
Багира, вот скажите мне пожалуйста! В чем здесь честность? А где же границы, самодостаточность личности и бла-бла-бла??? Алк не пьет, ну и я не буду, а то не дай Боже, сорвется, родное сердце... Если это действительно МОЯ жизнь, МОЯ территория, а не очередная попытка контроля и подстройки под алка, то почему я не могу позволить себе пару бокалов дорогого белого вина в субботу вечером. Вот хочется мне так, и все! Проблемы-то у него, а не у меня???
Любая совместная жизнь, ИМХО, требует подстройки друг под друга. Независимо от присутствия алко в семье. В разных вопросах. Мой муж, например, боится высоты. Панически боится. Это его проблема, да? Нет, это общая проблема. Я перестала ходить в горные походы. Можно было, оставляя его дома, ходить одной, но он места себе при этом не находит.
Или, например, когда я худела после рождения детей, он не носил домой сладости и прочие калорийные продукты, хотя сам очень покушать любит и полнотой не страдает.
И таких примеров можно сотню привести. Но все это в том случае, если модель семьи все та упряжка. Едем вместе, в одном направлении.
А можно жить просто в одной конюшне. И выходить на пробежку, независимо от жеребца, стоящего в соседнем стойле. Но тогда и не жалуйтесь, что жеребец овса объелся и залез на другую кобылу.
Другое дело, хочет ли он в этой упряжи быть? Вот здесь, наверно, вы и правы:
Но вот если будет у товарисча горячее и искреннее желание пойти на поправку, тады будет уже с моей стороны и поддержка, и не питие, в разумных, опять же пределах. И мнение его интересно будет. А коль скоро, он "вчера из запоя", т.е. по прежнему думает только о своих потребностях, ну о чем тут вообще говорить...
 
Изменения в алкогольном вопросе в первую очередь надо начинать с себя, тем более для нас, не зависимых от алкоголя - это труда не составит, в отличие от него.
Я помню как я (8 лет назад) престала кушать после 6-и, и муж всех кормил ужином где то с год, пока я нормально стала относиться когда все едят, а я просто сижу с ними и чай без сахара пью.
 
,А высказывания типа - "Не хочешь - не живи", ИМХО, вообще за гранью добра и зла. Если бы все созики могли "не жить" с алками, когда "не хотят", на этом форуме не было бы ни одного соза.

Нет, "не хочешь - не живи" - совершенно нормальная фраза, и пока вы ее смысл не поймете, так и будете сидеть на этом форуме в разделе "сози", а муж ваш - пить.
 
Нет, "не хочешь - не живи" - совершенно нормальная фраза, и пока вы ее смысл не поймете, так и будете сидеть на этом форуме в разделе "сози", а муж ваш - пить.
Полность согласна.
 
Изменения в алкогольном вопросе в первую очередь надо начинать с себя, тем более для нас, не зависимых от алкоголя - это труда не составит, в отличие от него.
Я помню как я (8 лет назад) престала кушать после 6-и, и муж всех кормил ужином где то с год, пока я нормально стала относиться когда все едят, а я просто сижу с ними и чай без сахара пью.
Вот, значит, про еду.
2 года назад я приняла решение худеть. У меня было 35 кг лишнего живого веса. И не то чтобы это меня сильно напрягало, я всегда любила себя такой какая я есть. Просто на каком-то этапе начали вылазить болячки, с этим лишним весом связанные. Вообще на эту тему могу написать кучу всего. Не в этом суть. Это было моё решение. Была разработана индивидуальная система, которой я неукоснительно следовала. Уж не знаю насколько бросить пить сложнее чем бросить есть, но первые 3 дня - неделя были настоящим адом. Держалась на силе воли. И не надо про биохимию и т.д. При пищежорстве тоже много чего с биохимией происходит, уж я-то знаю 😉 Зависимость еще та... Результат - через пол-года минус 33 кг. Так вот, к чему пишу. Все это время я продолжала готовить своей семье нормальное меню (себе готовила отдельно) и меня это нисколько не напрягало. И я считаю, что из-за принятого мной решения, которое является только моим решением и моей проблемой, страдать окружающие меня люди не должны. То, что я ела, ни один нормальный человек в здравом уме жрать не будет. 😄 Называется "здоровое питание". Хотя, я уверена, что если бы я сказала о своем нежелании, или невозможности по психологическим причинам продолжать приготовление "нормальной" калорийной пищи, меня поняли бы правильно и начали бы питаться в кафе, столовке и т.д. или готовить самостоятельно.
 
Нет, "не хочешь - не живи" - совершенно нормальная фраза, и пока вы ее смысл не поймете, так и будете сидеть на этом форуме в разделе "сози", а муж ваш - пить.
😁
Как бы это сказать... Смысл понятен, технология осуществления представляется пока весьма проблемной... Не по причинам внешнего характера (деньги, жилье и т.д., хотя и таких здесь достаточно), а по причине неумения принять свои желания и разобраться в них ("не хочешь") и воплотить их в жизнь ("не живи"). Вот. Но я работаю над этим вопросом 😉
 
Назад
Сверху Снизу