Помогите!!!!!!

MAD, вы серьезно не понимаете разницу между алкоголизмом и диетой????!! 😲
Да нет, понимаю. Между алкоголизмом и диетой разница огромная 😜 , а вот между алкоголизмом и пищежорством уже меньше. По крайней мере в той части механизма возникновения, которая относится к психологической и социальной составляющей. При алкоголизме есть еще биохимия, да и последствия того и другого совершенно разные, по крайней мере в отношении окружающих...
Речь шла не о том. Были неоднократно приведены примеры семейной поддержки при различных диетах и т.п., в качестве аналогии отказа соза от пития для поддержки и не соблазнения алка, вот я и привела свой пример.
 
Уж не знаю насколько бросить пить сложнее чем бросить есть, но первые 3 дня - неделя были настоящим адом. Держалась на силе воли. И не надо про биохимию и т.д. При пищежорстве тоже много чего с биохимией происходит, уж я-то знаю 😉 Зависимость еще та...

MAD, я читаю ваше сообщение.... бросить пить - сложнее. И речь не о "зависимости" или "силе воли". Почитайте побольше об алкоголизме, вы немного не понимаете, о чем речь. Вы сравниваете совершенно разные вещи. Я не буду говорить о вашей личной проблеме, но поверьте, ваше болезнь не ведет к деградации, не ведет к потере разума или смерти, вы не полезете за булочкой в мусорный бак. А алкоголик за глотком, оставшимся на дне выброшенной банки - полезет. Или наркоман пойдет аптеку грабить не потому, что у него "силы воли" нет. Поэтому вы можете готовить, сидя на диете, а к проблеме мужа можно проявить немного такта и не смаковать при нем напитки.
PS. Давно читаю форум, сегодня решила зарегестрироваться, чтобы иметь возможность общаться.
 
У созика нет алкогольных проблем. (как правило, частный случай - алкоголичка и созависимая в одном флаконе). Поэтому алкогольную проблему созависимому решать совершенно не обязательно. Проблема созависимости - это другая проблема, не понимаю, зачем смешивать разные вещи?

Еж - не все люди, которые проживают с алком в одной квартире - созависимы. Иногда люди просто проживают на одной жилплощади.
У нас много алков в стране, и если любой человек, который вдруг оказался с алкоголиком в замкнутом пространстве становился автоматически созависимым - была бы очень странная картина. С алкоголиком жить крайне неудобно, так же как жить с психическим больным соседом, но иногда так складываются обстоятельства, что сосед психбольной.

Я вообще искренне считаю, что неалкоголику есть смысл отказаться от алкоголя только в одном случае - если вас об этом искренне просит бросивший алкоголик. Тут как бы чисто по-человечески это оправданно и разумно. Если не просят - то решайте сами, зачем опять помогать в том, о чем никто не просил? может какие параноидальные сверхидеи?

Что касается лично меня, то я с алкоголиком пить не буду в любом случае. Я уже давно об этом говорила - с алкоголиками пить совершенно неинтересно. Они пьют совсем с другой целью и в других количествах. Пить с алкоголиком ИМХО, все равно, что ехать на экскурсию с человеком с хроническим поносом. Смысл экскурсии пропадает напрочь. В частности и с мужем своим тет-а-тет я конечно же пить не буду.
Зачем пить с человеком, который ничего не смыслит например во вкусовых качествах вина, а цель которого ужраться и схватить свою дозу? Абсолютно бессмысленно ИМХО. Вот именно поэтому с моей точки зрения и не надо пить в этом случае, а не для того, чтобы в очередной раз сверкнуть нимбом.
 
У меня было несколько причин отказаться от алкоголя. Первая- физическое отвращение к алкоголю после запоев алко. Вторая- желание не причинять моральных страданий алко. Третья - выработка традиций в семье (дочь растет, надо уже думать).
На самом деле очень интересно получилось. Я не алко. Я могу не пить. Но первое время отказа от алкоголя в кампаниях весьма напрягалась. Все люди как люди, а я как неродная. И это я, кто считает, что алкоголь - изначально зло. И стала я разбираться - а зачем я пью. Чтоб свои проблемы не рещать. А что? Выпила - и нормально. Расслабилась. Потом опять живешь, пока расслабиться не захочется. Вместо того, чтобы снимать напряжение иным путем - иду знакомым.
А первое время тоже в порядке лечения созависимости- не, я буду пить, а то получается, что он мои границы нарушает. Тоньше все тут. И он не при делах. Даже говорил - да ты выпей бокал, без проблем. Значит, это мне самой нужно выпить было.О как. И люди подбирались соответствующие, с которыми выпить можно.
 
У меня было несколько причин отказаться от алкоголя. Первая- физическое отвращение к алкоголю после запоев алко. Вторая- желание не причинять моральных страданий алко. Третья - выработка традиций в семье (дочь растет, надо уже думать).
На самом деле очень интересно получилось. Я не алко. Я могу не пить. Но первое время отказа от алкоголя в кампаниях весьма напрягалась. Все люди как люди, а я как неродная. И это я, кто считает, что алкоголь - изначально зло. И стала я разбираться - а зачем я пью. Чтоб свои проблемы не рещать. А что? Выпила - и нормально. Расслабилась. Потом опять живешь, пока расслабиться не захочется. Вместо того, чтобы снимать напряжение иным путем - иду знакомым.
А первое время тоже в порядке лечения созависимости- не, я буду пить, а то получается, что он мои границы нарушает. Тоньше все тут. И он не при делах. Даже говорил - да ты выпей бокал, без проблем. Значит, это мне самой нужно выпить было.О как. И люди подбирались соответствующие, с которыми выпить можно.
Не надо фетишизма и фанатизма. Алкоголь - изначальное зло? Весьма оригинально. Всё яд и всё не яд - дело в дозировке. Если у тебя в голове нет проблем, связанных либо с алкоголизмом, либо с созависимостью, ты цельная самодостаточная личность - ты сможешь расслабиться и без алкоголя. Хотя иногда можно и с алкоголем, но ты не ЗАВИСИМА от него.
Все, что создано Богом не может быть "изначальным злом". Но, извращенное человеком, оно этим злом и становится - наркоманией, алкоголизмом и т.д.
А насчет семейных традиций... Запретное всегда интересно. Может быть, если ребенок видит в семье КУЛЬТУРУ питья, а не настороженное замалчивание темы, у него как раз и не сформируется неправильного отношения к алкоголю.
ИМХО, все эти разговоры про непитие - созиковская (или постсозиковская) депрессия, очередная попытка смешать мух с котлетами.
 
Для меня изначальное зло, потому что из детства, отец выпивал, дед выпивал. Это воспоминания детства. Яркие такие. Может, если бы этого не было, то я бы и относилась , скажем, равнодушно.
Я не навязываю вам, MAD, свое собственное отношение к алкоголю. Пейте себе на здоровье. Я рассказываю о своем личном опыте. Я очень сомневаюсь в том, что алкоголь сотворен Богом. Там еще кто-то есть.
Несмотря на проблемы с созависимостью в моей голове, а также на то, что я таки являюсь самодостаточной личностью 😁 , я могу расслабиться разными способами- секс, спорт, хороший фильм, музыка, треп с подругами, прогулки. И тем не менее.
Добавлю. Именно алкоголиков не было. Было культурное употребление.
Депрессии нет. Есть попытка понять зачем вообще алкоголь непьющему человеку и почему он так яростно не хочет с ним расстаться? 😁
 
А насчет семейных традиций... Запретное всегда интересно. Может быть, если ребенок видит в семье КУЛЬТУРУ питья, а не настороженное замалчивание темы, у него как раз и не сформируется неправильного отношения к алкоголю.
Я тоже считаю, что запретное сладко. Мне родители некогда не запрещали, кроме того весь алкоголь я впервые попробовала в семье и довольно в раннем возрасте. Моя мама, будучи учителем, прекрасно знала, во сколько лет подростки начинают пробовать и что пробовать. Я знала вкус хорошего спиртного и мысли пробовать самогон в школьной оркестровке у меня не было. А вот одноклассница, которой мама под страхом смерти запрещала пить, уже в 9 классе надралась до отравления.
Но это именно, когда запрет.
А вот насчет традиции не пить - не знаю. Традиции они веками устанавливаются, а когда папа алко, какая же это традиция?
 
О-ля-ля - запретное - самое сладкое!

Разве в среде южных народов с обильными виноградниками часто встречаются алкоголики? Да реже всего!
В семьях, где люди дополняют вкусный обед хорошим качественным вином - появление алкоголика маловероятно.

Появление алкоголика вероятнее всего совсем в других семьях - где существует противоречие между поступками и мыслями. Вообще семьи, где есть разница между фасадом и задней комнатой (терминология Э.Берна) - это самые проблемные семьи с точки зрения появления алкоголиков и других деструктивных личностей.
Когда люди говорят - я не пью ни при каких условиях! А ребенок потом находит заначку под ванной - или спрятанную бутылку - вот тут дело плохо.

Точно также - мужчина должен всю жизнь быть верным своей жене, сынок. А сынок видит, как папаша по заднице молодую сотрудницу постукивает. Все - у сынка деформация уже пошла.

Поэтому я тоже всегда очень осторожна за словами "Никогда" или "всегда". Зачем категоричность - когда в ней нет необходимости?
 
О-ля-ля - запретное - самое сладкое!

Разве в среде южных народов с обильными виноградниками часто встречаются алкоголики? Да реже всего!
В семьях, где люди дополняют вкусный обед хорошим качественным вином - появление алкоголика маловероятно.
Муж у меня оттудова, редкий значит экземпляр...
 
Назад
Сверху Снизу