Подведение итогов по методу Вотии

уж не знаю, убедительно ли меня колбасит, но я точно знаю, что чего-то со мной не то происходит :(

Просто драйв ушел, а привычка к нему осталась. Привычки и автоматические реакции в один день не уходят.


Вот для себя я нашла четкое описание механизма этого у нашего форумчанина Стеца в его книге "Как не пить". Там это об алкоголиках, но ко мне применимо не меньше. Прочитай и оцени:

Большинство нормальных мыслей человека возникают в ответ на ситуацию, сопровождаются эмоциями и требуют логики для завершения. Например, человек хочет приобрести дорогую вещь, но не хватает денег. Это грустно, неприятно, вот и эмоция появилась. Значит, нужно больше работать, может, занять деньги, или отказаться, если не настолько хочется. Логика обработала ситуацию, мысль ушла.

В состоянии обострения все происходит несколько иначе. Вначале появляется эмоция, сама по себе, в силу внутренних, болезненных механизмов. Сознание пытается привязать эту эмоцию к какой-то ситуации, и находиться суррогатная «причина». Дальше появляется логика, но этот инструмент не работает, так как нет начала, а значит, не будет и конца. Больной начинает вновь и вновь возвращаться к этой мысли, и никак не может найти решения. Пациенты такие состояние часто называют «гоняю».



Узнаешь схемку? Вот именно так ты и колбасишься. Только причины, которые ты подводишь под свои эмоции, все более и более надуманны. Адреналина будет все меньше и меньше, организм - он достаточно рациональная штука, экономить начнет, острота эмоции пойдет на спад. И однажды придуманное тобой объяснение собственных эмоций покажется тебе просто абсурдом. Первый шаг по выходу из невроза ты сделала - причину его из своей жизни удалила.


Кроме того, предстоящая свадьба - тоже нехилый повод попереживать. А переживать по-хорошему жизнь с алкашом отучает, зато поиск подводных камней доведен до совершенства.
 
кого я сделал СЧАСТЛИВЫМ, наконец?

Например, меня. Я об этом даже в "Агрессии" написала. Оказывается, за пределами колеи существует жизнь. Вот мне всегда казалось - если я из нее вылезу, то сяду на лужайке около нее и буду балдеть-отдыхать. И ничего больше не надо. Оказывается - еще есть куда идти, и дело не в богатом женихе, просто - жизнь продолжается! 👩
 
Вотия, ну не на таблетках, но копаться там внутри ТАААК неохота, что живу надеждой, что оно, может, само как-нибудь забудется и пройдет :(
А переживать по-хорошему жизнь с алкашом отучает, зато поиск подводных камней доведен до совершенства.
Значит внутри копаться неохота, зато снаружи- профи.
 
Эх, я столько лет полировала, что теперь это делается на автомате, как чистка зубов. Да и зачем окружающих пугать, пока я в себе копаюсь? Копание в себе - дело интимное, советы обеспокоенной общественности лично мне только мешают.
 
...
Копание в себе - дело интимное, советы обеспокоенной общественности лично мне только мешают.
Да, интимное. Мери никто и не предлагает делать это открыто. Предлагаю я лично - ДЕЛАТЬ. А в ответ... А, мы все читали)))
 
Вотия
А мы Мери не отпустим, пока также не скажет. Точнее, Мери, ты же остаешься, да?
ну если не гонят, то пока не ухожу :)
а если серьезно, я вообще хз, как бы я без форума это все пережила :(
никак, наверное.

Марго
если я из нее вылезу, то сяду на лужайке около нее и буду балдеть-отдыхать
угу!!!
но оказалось, что на лужайке нас подстерегают свои трудности и проблемы.
но это бы еще ничего, некоторые особо одаренные на лужайке пытаются построить колею :)
или переживают по поводу того, что лужайка не похожа на колею, поэтому неясно, что на ней делать. +

Неугомонная
Вот бы Мери так написала...
да написать-то можно, бумага все стерпит... вот если бы ПОЧУВСТВОВАТЬ себя прелестью, это было б да...
сегодня ночью мне приснился сон, что мне будущий муж признался, что его жена была алк и из-за этого он на мне женится :( типа спасти душу живую :(
как я не обделалась во сне!!!

Марго
Понимаешь, копание внутри не отменяет пары десятков лет полировки снаружи. Опыт не пропьешь
еще когда столько сил затрачено на эту самую полировку, то вдруг ее нарушить и полезть вовнутрь...
короче, полировка смотрелась гуд. полезши вовнутрь, я там ничего хорошего не обнаружила :(
желание лазить отпало.
или оно там все-таки есть...
 
Мери, другие люди не важны. Пусть себе живут там, где-нибудь. И не мешают. Полировку- нафиг. Вот отполировалась для них - помогло?
Ты у себя одна. Суть, чтоб тебе в кайф. Так?
 
Вотия, да вот я хз, что мне в кайф :(
я думала - муж-деньги-дети. а действовала с точностью до наоборот.
теперь выправляюсь.
только бы еще страхи куда-нить подевать...
вон в срыве рассказывают, как у них в соседних комнатах кто-то ходит :(
а мне все связанное с алко мерещится :(
вчера вечером я опять обыскивала шкафы :(, дождавшись ухода д/р
я псих?
 
а мне все связанное с алко мерещится :(
вчера вечером я опять обыскивала шкафы :(, дождавшись ухода д/р
я псих?
Честно отвечаю (хоть я и не Вотия) - если вон та написання хрень правда - ты псих!!! Или... Ай, ладно.
 
Вотия, да вот я хз, что мне в кайф :(
я думала - муж-деньги-дети. а действовала с точностью до наоборот.
теперь выправляюсь.
только бы еще страхи куда-нить подевать...
вон в срыве рассказывают, как у них в соседних комнатах кто-то ходит :(
а мне все связанное с алко мерещится :(
вчера вечером я опять обыскивала шкафы :(, дождавшись ухода д/р
я псих?
Я тебе кто? Врач? Диагнозы по компу ставить.
Раз сама не справляешься, то давай начинай с этим работать.
Знаешь, я доверчивый человек. Я верю, что где-то есть люди, которые живут как живут и им эта психология не сдалась. Только мозги пудрить.
Но это- совсем не те, кто здесь.
Вот если бы ты, взмахнув хвостом перед носом у алка, найдя себе достойную пару, больше сюда ни ногой- то да, браво, оле-оле, дай пять.
<
У меня бы появилась надежда, что придет время и мне не хрена больше не ломать себе бошку
<
в попытках понять чего-то там за горизонтом.
<

Но. Ты здесь и где твое вау.
Значится, не ленись и давай начинай мозги промывать.
Это значит, что ты берешь тетрадочку и начинаешь в ней работу работать. Хочешь- иди по шагам. Хочешь- просто пиши. Ищи, почему так страшно, когда рядом пьяный человек. И не вздумай пользоваться шпорами, которые после моего поста тебе напишут (ну я так думаю).
Ты чего-то тыришь даже от самой себя.
ИМХО.
 
Вотия
Ты чего-то тыришь даже от самой себя
вот я и пытаюсь понять - ЧТО ЭТО :( пока оно не понимается. начинаю размышлять - еще страшнее.
страшно и противно даже если пьяный на рынке 10 рублей попросил :(

Неугомонная, да не алка в шкаф, а АЛКО! 😲
 
Назад
Сверху Снизу