Почему мы здесь все "такие". Личные умоЗЛОключения.

beria

Участник
Не пьет 6 лет 11 месяцев 14 дней
Регистрация
14 Июн 2015
Сообщения
4
Пол
мужской
Предыстория похожая на многие, почти кратко...

Маленький мальчик, воспитанный, по советским меркам, с виду в благополучной семье, но с наглухо убитой самооценкой. Практически любые начинания пресекались ремнём, углом и т.п. Нет, это не было домашней тиранией. Просто отец и мать практически постоянно на работе, в доме деда и бабушки еженедельно, а то и чаще собирались для «культурного» пития друзья фронтовики-однополчане. А в минуты внимания к моей персоне воспитание заключалось в методах указанных выше. Никого не виню – времена были такие.
И вот этот слишком хорошо воспитанный мальчик идёт в школу, где он ни дай бог получит не то что двойку… Четвёрка не в почёте! А ещё дома надо помыть полы, отстоять в очереди за колбасой, приготовить ужин, отвести-привести из садика и накормить младшего брата, сделать уроки и, возможно, погулять. Но, упаси боже опоздать хоть на минуту – звездюли обеспечены! Ты должен быть хорошим, а то вырастешь дворником! Про школу, пионерию и комсомол отдельная тема, не для этой ветки. И ведь снова – опять никого не виню. Денюжки приходилось родителям зарабатывать.
Только упаси бог подумать, что всё было беспробудно мрачно, серо и тоскливо. Были и праздники, и подарки, и походы в лес и в гости. Это было здорово! Но вот только малюсенькая заковыка – практически везде у взрослых присутствовала ОНА, беленькая! Без водки праздник был какой-то не праздник, зато с ней все становились такие добрые и весёлые!
Так в моём подсознании и были заложены модели «правильной» жизни.
Ну а потом пришла свобода и ОНА!
Старшие классы, первые любови, военное училище… Как тут без пива или стаканчика чего покрепче?! Ты становишься смелым и неотразимым, весь мир перед тобой!
Затем десятилетия службы в армии, особенно в конце 90-х, веселуха и кризисы в государстве и кармане, Чечня, рождение своих детей и свои заботы. Тут ОНА уже служит маленько другим целям – это ж наипервейший «антидепрессант»! Бухнул и снова мир заиграл красками.
Увольнение в запас, новая работа и жизнь. Хорошая работа, шальные деньги, новые машины, рестораны, девочки, любовницы, жизнь на несколько семей. И здесь снова ОНА. ОНА решает вопросы на переговорах, делает тебя коммуникабельным, помогает «загладить» чувство вины.
И вот тебе уже за сорок.
Спускаемся маленько с небес на землю. Гормональную перестройку никто не отменял – это уже физика! И вот как то уже всё хуже и хуже ОНА выполняет возложенные на неё функции. Тут люди идут двумя путями, чтобы по-прежнему «удерживать себя в форме»:

1. Увеличивают дозу, что неминуемо ведёт к переходу во вторую, а затем и в третью степени зависимости. Ну а потом – кого куда и когда кривая выведет. Повезёт, если недолго промучатся.
2. Уменьшают дозу, либо пробуют бросить вообще. С первого раза это удаётся счастливчикам и единицам.

Я выбрал второй путь. Бросил хорошую работу, развёлся с женой (откровенно – не жалею!), заново женился, родили на пятом десятке младшенькую. Ради последнего события задумался о здоровье, стал резко уменьшать дозы. Вот тогда психика в первый раз и «поплыла». Стресс стал постоянным спутником, начались панические атаки и прочие прелести, заложенного в детстве невротического воспитания. Дозу пришлось восстанавливать, добавлять таблетки «для здоровья» и многое ещё чего на протяжении лет, эдак, шести!
Но «отчего-то» это всё перестало работать и помогать «как раньше»?!
«Отчего-то» – это то, что внутри вас, ваша непропитая сила и разум, то что не даёт вам пойти первым путём, заставляет сомневаться, ошибаться, падать, снова подниматься и идти вперёд к неизвестному. К страшному неизвестному – к тому, чего вы не получили от своих родителей, от учителей, от друзей и самое главное - от самого себя.
Какое неизвестное создадим мы – только ваш выбор. Теперь я точно знаю, что тут мне не поможет (да и не нужен) никто.
Время. Раньше оно было вашим тихим убийцей, теперь оно опора и помощник. Лучшее только начинается, идёт переосмысление своего Я. Тяжко, больно, страшно, очень страшно, не скрою. Но лучше так, чем как раньше! А ведь ещё страшно интересно – что там, впереди?!

P.S. Херассе я кратко! =-O

Если кому-либо будет интересно, в будущем опишу личные прелести ПАС, борьбу с ВСД-гипертониями, остехондрозами, неврозами и депрессиями. Всем тем, чего мне наговорили-насоветовали эскулапы медицины, психологи и то, что думаю обо всём этом лично.
 
Последнее редактирование:
Весь наш "багаж" из любимой семьи.
Тоже стала задумываться откуда ноги растут. Комплекс на комплексе. А выпью- и королевна! Сейчас все эмоции приходится переживать заново, трезво. У меня такое ощущение, что я только начинаю знакомство самой с собой.
 
Если кому-либо будет интересно, в будущем опишу личные прелести ПАС, борьбу с ВСД-гипертониями, остехондрозами, неврозами и депрессиями. Всем тем, чего мне наговорили-насоветовали эскулапы медицины, психологи и то, что думаю обо всём этом лично.
Обязательно будет инетересно. Пиши всё и подробно.:THUMBS UP::YES:
 
Если кому-либо будет интересно, в будущем опишу личные прелести ПАС, борьбу с ВСД-гипертониями, остехондрозами, неврозами и депрессиями. Всем тем, чего мне наговорили-насоветовали эскулапы медицины, психологи и то, что думаю обо всём этом лично.
Очень - очень интересно!
 
Думаю, мы, алкоголики, очень тонкокожие и ранимые. Всегда нелюбимые родителями.
Всегда жизнь - боль.
Всегда кусочек жизни, при употреблении, всегда жизнь как рваная нить без алко.
Правда твоя - автор. Время убивало.
Время теперь смотрит на нас, трезвых, - а мы на время.
 
Назад
Сверху Снизу