Пить и шагать

Спасибо, кружки, сборища, потасовки . .. не мой профиль!)

///
А зачем тебе АА? Прямо к Свидетелям Иеговым тебе. Крупная и богатая организация. И счастья там очень много. Это тебе не нищая АА.
 
А зачем тебе АА? Прямо к Свидетелям Иеговым тебе. Крупная и богатая организация. И счастья там очень много. Это тебе не нищая АА.
Мне не надо никакое АА, слава Богу сам могу с собой договариваться, на алкашей стараюсь лишний раз не смотреть, не от презрения, а просто не к чему мне эти картинки 😁

///Сходил бы ты сам уже куда нибудь.
 
Мне не надо никакое АА, слава Богу сам могу с собой договариваться, на алкашей стараюсь лишний раз не смотреть, не от презрения, а просто не к чему мне эти картинки 😁

///Сходил бы ты сам уже куда нибудь.
Этим летом был два раза в секте АА. Много лет назад и на собрании Свидетелей Иеговых был один раз.
Без результатов.
<
 
Этим летом был два раза в секте АА. Много лет назад и на собрании Свидетелей Иеговых был один раз.
Без результатов.
<

Как нет результата, а кто тогда пишет?

/// 😲
 
Так может дело в опыте, тренировке. . МСК не сразу строилась///

Дело именно в опыте.

Этот опыт, безусловно, можно как NTLL наживать собственными шишками. Если здоровья хватит - возможно еще при жизни этот опыт наживется сам по себе.

Или можно пойти перенимать опыт к тем, у кого получается оставаться трезвыми дольше трех месяцев. Прислушиваться к их рекомендациям, и учиться, учиться, учиться.

Достаточно по-моему посмотреть на счетчики тех, для кого АА "секта" и тех, кто выздоравливает с помощью их 12-шаговой программы, чтобы многое встало на свои места.

Статистика - штука упрямая.
 
Дело именно в опыте.
Этот опыт, безусловно, можно как NTLL наживать собственными шишками. Если здоровья хватит - возможно еще при жизни этот опыт наживется сам по себе.
Здоровья уже не хватает. Подозрение на первую язву на ступне (завтра точно установят).
Скажи, ты несколько лет посещаешь АА, и всё на втором шаге? Так и жизни не хватит на изучения шагов.
 
Здоровья уже не хватает. Подозрение на первую язву на ступне (завтра точно установят).
Скажи, ты несколько лет посещаешь АА, и всё на втором шаге? Так и жизни не хватит на изучения шагов.
Шаги не нужно изучать. Это образ жизни,мышления. Жизнь и без шагов закончится а можно и на вторм шаге стариком умереть с трезвой головой и при этом остаться человеком. Это как в криминальном мире вход в семью рубль а выход два(это по старым понятиям) 😄
 
Здоровья уже не хватает. Подозрение на первую язву на ступне (завтра точно установят).
Скажи, ты несколько лет посещаешь АА, и всё на втором шаге? Так и жизни не хватит на изучения шагов.

Я посещаю АА около 7 лет в общей сложности. Но при этом важно понимать хотя бы примерно, историю моего знакомтсва с АА:

1 год - я тупо хожу на группы, по шагам не работаю, спонсора у меня нет, я трезвый.
2 год - я посещаю группы от случая к случаю (хорошо, если раз в месяц-два), о работе по шагам и спонсоре даже речи не идет, я все еще трезвый.
3 год - я не хожу на группы, и начинаю "попивать".
4-6 года - я не хожу на группы и пью, время от времени сваливаясь в запои от 2 недель до 2-х месяцев, после которых восстанавливаюсь от 2-х недель до 3-х месяцев.
7 год - я возвращаюсь на группы, нахожу спонсора, НАЧИНАЮ работать по шагам, я снова трезвый.

Закономерность видишь? Пока ходил регулярно - был трезвым. То есть для меня АА работало даже просто как "кружок трезвости".

Сохранить трезвость не удалось, поэтому работать по шагам я начал в июне этого года. За полгода прошел 2 шага, но делаю это ну ооооочень неспешно и лениво, придумывая для себя отговорки и отмазки.

У моего спонсора идет 6-й год трезвости. Он сейчас на 9-м шаге (то есть получается за год он проходил примерно 1,5 шага 😁 ). Но задача-то не за месяц пройти все 12 шагов, верно? Задача была какой? Остаться трезвым. И он с ней, в отличие от меня (по шагам не работавшим) успешно справляется.
 
Сохранить трезвость не удалось, поэтому работать по шагам я начал в июне этого года. За полгода прошел 2 шага, но делаю это ну ооооочень неспешно и лениво, придумывая для себя отговорки и отмазки.
Я еще никаких шагов не делал т.к. читаю книгу и что то отмечаю. Созваниваюсь со спонсором и всё отмеченное зачитываю. Вообщем подготовка. Спонсор говорит не гнать лошадей по этой теме и вообще лучше не гнать т.к. для алкоголиков это вредно для здоровья. Еще он сказал если ты не будешь это делать то ты умрешь от бухла.
 
Еще он сказал если ты не будешь это делать то ты умрешь от бухла.

Тоже мне Ванга - твой спонсор 😁 ... Мне лично было понятно, что я рано или поздно сдохну от бухла, еще лет 7 назад. Но почему-то это меня никогда не останавливало 😔.

В чём заключается помощь спонсора? Направляет на путь истинный?

Ни в коем случае. Спонсор, хотя и называется "наставником", не имеет ничего общего с гуру или учителями.

Скорее он похож на спарринг-партнера или напарника в тренажерном зале (ну - того, кто стоит над душой, когда жим лежа делаешь, чтобы тебя не придавило 😁 ).

Во-первых, спонсор сам проходил шаги в свое время, и может поделиться своим опытом прохождения (как более опытный партнер может показать технику выполнения того или иного упражнения, но делать придется все равно самому). Во-вторых, спонсор - это взгляд со стороны (опять же - даже стоя перед зеркалом, я не всегда вижу, насколько эффективно я выполняю то или иное упражнение). В-третьих, спонсор - это человек, с которым я могу поделиться важными для меня вещами, и послушать его мнение, а иногда и просто получить простую человеческую поддержку. В-четвертых, спонсор меня дисциплинирует. Сам бы я давно уже все забросил, а так - есть какая-то ответственность (опять же - я в спортзал зачастую ходил из-за того, что партнер идет, и вроде как надеется на меня ... сам я часто забрасывал зал после 2-3 посещений).

Это все для меня. Это очень индивидуально. Возможно, для кого-то спонсор - это непререкаемый авторитет и учитель. Для меня лично - напарник и партнер.
 
Тоже мне Ванга - твой спонсор 😁 ... Мне лично было понятно, что я рано или поздно сдохну от бухла, еще лет 7 назад. Но почему-то это меня никогда не останавливало 😔.
Меня так же не останавливало. Я продолжал бухать. Значит хреново понятно или совсем не понятно. В том вся фигня,что это медленное самоубийство.
 
Меня так же не останавливало. Я продолжал бухать. Значит хреново понятно или совсем не понятно. В том вся фигня,что это медленное самоубийство.
Для меня уже не медленное. Все горой на форуме за АА, а вот поделится трезвлением+ шагами мало кто хочет.
Раньше хоть zbagovech и ЛяОля появлялись иногда. Теперь и этого нет.
 
Для меня уже не медленное. Все горой на форуме за АА, а вот поделится трезвлением+ шагами мало кто хочет.
Раньше хоть zbagovech и ЛяОля появлялись иногда. Теперь и этого нет.
Есть скайп группы АА. Скайп есть??? Ты в каком городе живеш?
 
Для меня уже не медленное. Все горой на форуме за АА, а вот поделится трезвлением+ шагами мало кто хочет.
Раньше хоть zbagovech и ЛяОля появлялись иногда. Теперь и этого нет.

Да все хотят делиться, просто не понятно, чем именно делиться-то? Что непонятно? Ты спросил про спонсора - я ответил. Ничего не утаил. Так же и с остальным.

Всё есть. Живу в Москве. Я же уже написал, что был в АА летом 2 раза. Но результат нулевой.

Ты пойми: 2 раза сходить - это ни о чем. Сходи десять раз хотя бы. И желательно - на разные группы. В идеале, после реабилитационных центров людям вообще выдают строго предписание первые 90 дней ходить каждый день на группу. Нравится, не нравится - спи моя красавица 😁 ... В смысле - хочешь жить трезвым, еще и не так раскорячишься.

Я первый раз сам пришел - ну секта-сектой ведь. Бог у них там какой-то. Молятся еще в конце, взявшись за ручки. Но у меня с самого первого дня ни было ни тени сомнения, что все эти люди:

а) Точно знают не по наслышке, что такой пьянство;
б) Хорошо понимают мои проблемы;
в) Решили эти проблемы для себя каким-то неведомым для меня образом.

И я задержался потому, что мне захотелось понять - что же такого знают они, чего не знаю, который уже 2-й год ошивается на форуме НД и прочел тут на тот момент, наверное, все материалы.

Поначалу - ни хрена непонятно было. Все равно ходил. Врать не буду - ходил еще и потому, что очень уж мне там дама одна приглянулась. Но ходил, тем не менее. Постепенно стало понятно, что к чему. Книгу дали. Почитал. Стало еще понятнее. Ну и так далее - втянулся. И вроде бы трезвый пока.

А у тебя получается как - сходил на 2 тренировки по боксу, а на улице снова побили 😁 ... Ну так - естественно побили. Я когда пришел на первое свое занятие по боксу, я мячик тенисный всю тренировку об стенку кидал 😁 ... До боксерской груши я добрался только где-то на 10-е свое занятие ... А более или менее боксировать я научился где-то ближе к концу первого своего года РЕГУЛЯРНЫХ посещений тренировок.

Выздоравливают обычно самые дисциплинированные, а не самые удачливые или умные.
 
Назад
Сверху Снизу