Первый год

Amelie

Недобровольно подшитая
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
3,384
С самого начала мечтала запостить в этот раздел тему на какую-нибудь “крупную” дату. Тогда, конечно, казалось, что год не пить – это вообще нереально, срок огромен и т. д. и т. п.
Сейчас же он кажется таким ничтожно маленьким, что даже неудобно писать. И прибавить ничего нового я, наверное, не смогу.
Но потом подумала, что новым людям на форуме, вероятно, будет интересно почитать, как в свое время было интересно мне, когда так отчаянно нужна была поддержка и понимание, что “по ту сторону” жизнь (на Марсе!) тоже есть, что она реальна.

Год назад после обильных возлияний я очнулась, не могла сползли с кровати, тряслась, потела и вдруг подумала, как же мне это надоело... Как надоело просыпаться в этом состоянии, надоело сбрасывать бесконечно счетчик (и на НД, и в голове), надоело думать о том, что бы такое выпить, где и почем купить, надоело спиртное. Мне так отчаянно захотелось, чтоб всего этого не было в моей жизни!! Чтоб не было больше этой проблемы! Вычеркнуть всякое воспоминание, намек, присутствие!
Наверное, тогда я поняла, что значит отпустить от себя алкоголь. Не бороться с ним. Отпустить – с огромной усталостью, безразличием.
После этого я месяца три заглядывала на НД только через телефон перед сном и только в свой дневник. Очень редко – в чей-то еще. Не хотелось слышать ни слова про алкоголь. Читать – тем более.
Постепенно стала читать и писать больше.
Еще один момент: никакой тяги не было месяцев восемь. Меня всегда удивляет, когда новичкам говорят: крепись, первый месяц будет просто ужасным, второй и третий чуть лучше, а тяга, может, пройдет к шести месяцам, если очень повезет! После чего новичок, разумеется, “срывается” через три дня, описывая какие-то фантастические муки, накрывшие его через такой долгий период непития...

Ровно когда стукнуло восемь месяцев, появилась не тяга, а легко преодолимое желание “выпить назло”. Оказалось, что муж пил втихушку, пока я улетала на две недели, да и в командировках не брезговал... Хотя мы вроде бы бросали с ним вместе. Быстро проведенная работа с собой, вопрос “кому назло пить-то собралась?” - и, собственно, мысли пропали.
Но настоящее тягО пришло после 11-го месяца, когда наложились одно на другое несколько негативных событий. Я вцепилась в диван, ревела и говорила себе, что не выпью. Вместо этого выпила успокоительные, потом снотворное, поспала несколько часов и проснулась с ощущением, что – еклмн, неужели оно стоило таких нервов, а тем более выпивки? Да нет, конечно, все проблемы преодолимы, все остальное – “происки змия”.

Из плюсов, пожалуй, все как у всех: значительно (!) улучшилась память, “шарики крутятся”, мысли мыслятся.

Из минусов: не только не прошли, но значительно ухудшились мешки под глазами, седина полезла в последние полгода. Вообще как-то заметно ухудшилась внешность – не по-сравнению с тем, что было во время запоев, конечно. А как-то... По сравнению с тем, что вообще было.

Оказалось, что я ленивая, когда надо решить между спортзалом и диваном с фильмом, выбираю чаще всего диван 😁
Еще оказалось, что многолетняя депрессия – это вовсе не мой характер, как я всегда считала, а что я, оказываецца, оптимистичный человек (в большинстве случаев, угу).
В определенный момент (7-11 месяцы) появилась нездоровая тяга к сладкому, до такой степени, что я перетряхивала все шкафы в поисках куска сахара или конфеты, ломало 😲 . Кстати, прошла она также, как и наступила – неожиданно, после купленного и единовременно съеденного огромного ведра мороженого.

Мне повезло, наверное, в том плане, что нет какой-то компании, в которую бы я пришла, там пьют, а я нет. У меня вообще нет никакой компании, а в семье при нас стараются не выпивать (хотя у родни со стороны мужа нет проблем со спиртным, а мои просто терпеливо ждут, пока я снова уеду). Не знаю, что бы я делала в таких случаях 😐
И еще нашла для себя универсальное средство: снотворные. Если чувствую колебания, нервозность и раздражительность - сплю. Не знаю, можно ли это назвать побегом от проблем. Но пока работает.

И. И. И! Сделала для себя вывод, что всегда нужно иметь в голове "запас действий". Когда случается что-то (муж что-нибудь отмочит, клиенты наорут и так далее), когда хочется бежать и хвататься за бутылку - нужно иметь отработанное до автоматизма действие. Стописят раз отжаться, слопать торт, заскочить в кофейню, где только кофе и подают, попрыгать на одной ножке - что угодно. Главное - вырваться из этого туннельного видения, которое так засасывает. Сделать паузу, вдохнуть, пока прыгаете...

Вот. Накатала! А думала, что нечего сказать 😁 😜
Спасибо тем, что дочитал до конца, и огромная благодарность "срокастым" и не очень людям, которые приходят, поддерживают и делятся своей силой и знаниями!
 
Amelie, поздравляю 😄!
Очень-очень рада за Вас.
И конечно спасибо, что написали - нам, новичкам, действительно важно знать - а что та за горизонтом?
Даже когда уверен, что там всё реально здОрово, всё равно приятно услышать это из уст человека "оттуда" ))

УРА!!!
😄
 
👍 😍 Отличный отчет. Думаю те, кто действительно ХОЧЕТ бросить пить найдут много полезного. Лично меня всегда поддерживало и подстегивало, что все таки это возможно, что вон сколько людей не пьют подолгу и не мучаются ( на фоне всеобщего " женский алкоголизм практически не лечится"). Может и не лечится, но жить с алкоголем параллельно, не пересекаясь, вполне реально.

Ты большая умница, Амели. Я постоянно за тобой " слежу". 😄
 
Амели, поздравляю, молодец! Если настрой верный выбран, так и остальные годы будут легкими, настраивайся что все будет лучше и лучше!
 
Я как всегда влезу со своей непрошеной ложкой дегтя, простите)) Меня просто совпадение в очередной раз поразило:
Из минусов: не только не прошли, но значительно ухудшились мешки под глазами, седина полезла в последние полгода. Вообще как-то заметно ухудшилась внешность – не по-сравнению с тем, что было во время запоев, конечно. А как-то... По сравнению с тем, что вообще было.
Вы знаете, Амели, я тоже где-то во второй половине непитейного года стала замечать, что я вдруг стала хуже выглядеть. Мимическая морщинка между бровями вдруг появилась, которой отродясь не было)), и буквально день ото дня ухудшалась. И вообще как-то всё... хуже начинало выглядить. Долго сомневалась - думала, не показалось ли - впечатление не проходило, запостила наконец что-то длинное на этот счет...)) Многие, конечно, возмутились, что, дескать, чушь это всё, но некоторые, удивительным образом, горячо поддержали. Действительно, бывает такой очень яркий эффект. И как раз во втором полугодии непития обычно происходит. Мне теперь кажется, правда, что это временное явление. Позже вроде проходит. Или я просто привыкла? Но тогда впечатление было очень явное и сильное... и неприятное. Внешность прям резко стала ухудшаться. Хоть при этом и питалась здоровой пищей, и курила гораздо меньше, чем до того, и спала нормально, и всё в жизни было хорошо...
Непонятно, откуда такой эффект. Так до сих пор и не знаю. Но действительно у некоторых очень явно такое бывает.

А в остальном, всё хорошо, конечно)) И ухудшения внешности, мне кажется, всё же временные. (Или, опять-таки, я просто действительно привыкла)) Но во всяком случае скорость ухудшения уж точно замедлилась - хоть это и слабоватое утешение)) Но я думаю, что многое потом опять исправилось, восстановилось и стало лучше. Мистика какая-то и загадка природы...))


ПС. Да, и поздравляю, конечно!)) 😄
 
2 года почти, а тяга временами да появляется и я согласен с Амели что к шести или семи или восьми месяцам тяги не бывает еще как бывает.
 
Amelie поздравляю, дежурными словами американских блокбастеров - ты сделала это! тебе было трудно но ты справилась!
 
И. И. И! Сделала для себя вывод, что всегда нужно иметь в голове "запас действий". Когда случается что-то (муж что-нибудь отмочит, клиенты наорут и так далее), когда хочется бежать и хвататься за бутылку - нужно иметь отработанное до автоматизма действие. Стописят раз отжаться, слопать торт, заскочить в кофейню, где только кофе и подают, попрыгать на одной ножке - что угодно. Главное - вырваться из этого туннельного видения, которое так засасывает. Сделать паузу, вдохнуть, пока прыгаете...

Поздравляю с годом! Теперь есть полный солнечный цикл опыта трезвой жизни. 👍
С выделенным согласен - неплохой способ. Получается, ты как бы перепрограммируешь себя заранее на более конструктивные реакции на вещи, выводящие тебя из равновесия.
 
Amelie, поздравляю! 😄

Читал твой пост и обратил внимание на вот это -
Но настоящее тягО пришло после 11-го месяца, когда наложились одно на другое несколько негативных событий. Я вцепилась в диван, ревела и говорила себе, что не выпью. Вместо этого выпила успокоительные, потом снотворное, поспала несколько часов и проснулась с ощущением, что – еклмн, неужели оно стоило таких нервов, а тем более выпивки? Да нет, конечно, все проблемы преодолимы, все остальное – “происки змия”.
Вспомнил, за год я таких состояний словил десяток, а то и больше. Выпивать, правда не тянуло, было просто хреново. И всякий раз на утро, как высыпался, проблемы вчерашнего дня казались ерундой. До меня долго доходило, что поговорка "утро вечера мудренее", существует не зря. Сейчас вот, когда подкрадывается снова что-то похожее, я говорю - "О-па! Снова Оно!" И заставляю себя отдыхать. Стабильно помогает 😄
 
Амели 💪 👍 😍
я готовился)
Поздравляю и ты молодец
Равняюсь на тебя

ПС: Тоже стал хуже выглядеть. Обрюзг как-то, хотя и похудел.
Но мы ведь не из за того бросали, чтоб звездить на рекламных плакатах?))
 
Амели, очень интересный отчет. и насчет внешности - полезно это знать. у меня вот всякие болячки полезли, и тоже как-то выгляжу не очень ( Но тоже надеюсь, что потом пройдет ))) А может у меня это просто возраст))
Поздравляю тебя !!!
b6c510d3fdc5.gif
 
Амели, дорогая моя, поздравляю тебя! Это, это просто прекрасно)))

По поводу тяг, вот везунчики)) У меня было, неделю нормально, две-ахтунг. Самый пик с 6-го месяца по год. Многие думали, что я запью.. Но я как и ты нашла сценарий при тяге, она у меня не прямая, вначале нервный срыв, потом колбасит, потом в голове чёткая мысль, что легче станет если бухнуть (второй голос начинает орать, мол выжри успокоительные, ибо хуже полюбэ). Более менее, последних два-три месяца, что меня очень радует))
В общем, да вот, пью всякие валерьянки, глицины, витаминки, пустырники. А главное , поддержка друзей, без них я никуда.

Я очень-очень рада за тебя)))
 
Амели, поздравляю! Год это скорее много, чем мало 😄 С тягой было так же, как у тебя, до полугода вообще летала, а самая сильная пришла в 11-ть месяцев.

(раз уж в этом топике так принято, то добавлю, что с внешность все в порядке, стало много лучше, чем было. анамнез - 34 года, за год непития похуделось на 11 кг, морщин неД).
 
Ну так , Ната, тебе 34. а мне 44 ))) разница всеж-таки))) Привет, рада тебя всегда видеть !)))) 😄
 
Ну так , Ната, тебе 34. а мне 44 ))) разница всеж-таки))) Привет, рада тебя всегда видеть !)))) 😄

Привет, Наиля! По поводу улучшения внешности можно у Астры спросить, что она делала. Бодифлекс и еще что-то. И еще у Аллы)))
 
Амели, поздравляю с годом! Пусть следующий будет еще легче и лучше.

С интересом прочитала отчет. Хорошо, что тебя тяга не одолевала. У меня как раз случай классический, описанный тобой: "Первый месяц кошмарный...." и т.п. Ухудшение внешности было в первые три месяца - лицо опухло, веки усохли, под глазами черные тени. Сейчас все восстановилось, насколько это возможно в моем возрасте. У тебя присходит все по другой схеме, но восстановиться должно непременно.

Букета цветов на годовой юбилей - это мало. Думаю, что нужно как минимум поле:

 
Амели,дорогая,поздравляю от всей души!Синяки и мешки под глазами могут быть от снотворного,постарайся не часто его принимать.Хорошо помогает компесс из рубленной свежей петрушки,желательно экологически чистой.Ты молодчина,дальнейших успехов! 😍
 
Про мешки, алкоголь ведь мочегонное. видимо нарушены были процессы с водоотведением так сказать. Когда пила - выводилось, сейчас при нормальном течение событий происходит задержка. Имхо, надо обследоваться. трезвость не при чем.
у меня то же самое. Отекаю. камни ибо в почках) но пить чтобы снять отек смешно)) как труп можно красиво накрасить, но пока жив не пойдешь же в таком гриме на работу)))
Алкоголь это и есть грим для трупа в наших случаях))
 
Но потом подумала, что новым людям на форуме, вероятно, будет интересно почитать, как в свое время было интересно мне, когда так отчаянно нужна была поддержка и понимание, что “по ту сторону” жизнь (на Марсе!) тоже есть, что она реальна.

Спасибо! Ооооочччччень интересно, а главное вдохновляет. Для меня это вообще первый на форуме реальный и, главное, честно описанный и с честью преодоленный, опыт преодоления тяги на больших (для меня, конечно) сроках трезвости. Я уже и снотворными запаслась в дополнение к антабусу 😁

Еще раз поздравляю и еще раз огромное спасибо за дневник, я его прочитала полностью с большим интересом
 
Назад
Сверху Снизу