Первое полугодие. есть над чем работать

Сид

Новичок
Не пьет 8 лет 2 месяца 13 дней
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
23
Добрый день уважаемым форумчанам. Вот и исполнилось полгода моей трезвости.

Мне 30 лет, женат ,есть ребенок 2 года.
Среди моей семьи, близких и дальних кровных родственников алкоголиков никого не было, да что там, я даже пьяным никого не припоминаю, при том, что в праздники водка вино и коньяк всегда были на столе. Ну значит я получаюсь первый алкоголик).

Впервые попробовал пиво классе в 9-м, одна бутылка 0,5 на двоих- эффекта никакого не почувствовал, вкус показался необычным весьма. Но скорее понравилось.
С 10 класса стали мы с другом покупать пиво, сначала одну, потом две, потом полторашку на двоих, коктейли в железных банках, употребляли регулярно не реже раза в неделю точно. К 11 классу мы оставаясь любителями пива присоединили к этим наборам водку и портвейн, благо купить можно было без проблем всегда и везде. Выпивать мне очень нравилось, последствий особо не припоминаю, ну может пару раз рвало, не более того, родители никогда ничего не замечали и я ничего плохого в этом образе жизни не видел.
В институте, куда я поступил сразу после школы- я уже попал в 17 лет сравнительно опытным алкобойцом учитывая интеллигентный контингент вуза, и конечно же сразу нашел единомышленников. Все продолжалось весело и прекрасно, и никаких проблем я не видел.
Летом, выезжая на моря я пил практически постоянно, пиво каждый день, ну а остальные напитки –по ситуации. И ничего плохого в том также не видел. Ведь все так пьют и даже больше гораздо! Ведь было весело , задорно и круто! Желания прям пить не было- все само собой было.
Я закончил институт, стал работать, жить один, или с подругами. И продолжалось все так же весело, я пил в пятницу обязательно, конец рабочей недели же!Ну и среди недели или в выходные- по ситуации. Праздник какой и тд. Впрочем празднику всегда был рад.

Прошло еще несколько лет. В итоге стало кое что происходить- в последние года два или три:
Вот несколько зарисовок из моей жизни в это время :
Я, идущий в магазин и понимающий , что купить бутылку- надо. И никаких объяснений этому нет, ни логичных ни бредовых. Просто надо и все.
Я, приходящий домой пьяный вдрызг и хлебающий водку или чачу из бара прямо из горла пока жена на кухне и не видит
Я, чинно выпивающий «пару пива в пятницу» открываю припрятанную банку коктейля, стараясь не шуметь при ее открытии… и потом снова хлебаю водку из бара…
Я иду за самыми первыми памперсами и бутылочкой для ребенка, а на самом деле, я то знаю- иду за банкой джин-тоника.
Я гуляю с коляской, предварительно купив несколько пива, оно заканчивается и я захожу в магазин за коктейлем, оставив кроху на улице…
Меня поднимают на улице, в какой-то момент по дороге домой сознание просто выключилось на мгновение, но до дома дошел. Дальше впрочем ничего не помню.
Я, блюющий желчью в ванной .
Я, трясущийся и прячущий глаза, всего боящийся, каждого пустяка, оттого злой и раздражительный, срывающийся на семье…
Да много чего еще было, с ходу не вспомнишь всего.

Задумывался уже пару лет над тем что это все ненормально, но все время казалось, что это так, пустяк, а что такого, ну перебрал маленько, с кем не бывает, но когда прошлым летом я ехал в отпуск чтобы пить, да, да, я отдавал себе отчет, что реально ехал пить , и собственно этим две недели и занимался, приехал похудевшим и очень уставшим продолжил с друзьями, и тут задумался, что дело принимает серьезный оборот. Набрел на форум, почитал Стеца, Зайцева, темы форумчан. Не пил где то 2,5 месяца, до зимы, потом с товарищем мы выпили коньяку, жена порадовалась, как я культурно выпил , не продолжал не догонялся, выпил немного и не валялся на следующий день, я очень порадовался за себя, и… буквально к новому году все вернулось на круги своя…

Читал форум, перечитывал литературу, анализировал причины срыва.
На сегодняшний день- не пью полгода ( такого промежутка с 15 лет не было даже и половины), хочу поделиться, как было и как есть, может кому пригодится или кто поможет советом:
Ощущение сейчас, что все возвращается на круги своя, нет, пить не хочется совершенно, но эйфория первых месяцев полностью прошла ( я занялся спортом, и ЗОЖем набрал немного мышц, причем аккуратно выждав 2 месяца а не сразу с места в карьер), стал уверен в себе, спокоен более менее..
Но сейчас я вижу- что я это я. Позитив эйфории ушел. И вот он я- такой же всего боящийся, неврастеничный, эгоистичный человек. Так же постоянное желание, чтобы меня никто не трогал. Пытался и пытаюсь , читая Стеца –меняться, но на практике ничего не получается пока что, т.е. проникаюсь правильными мыслями, но когда через день ,два ,неделю- доходит до того момента, когда можно применить это я поступаю как всегда.

Из плюсов хочу отметить, что тяга бывает весьма редко, так, пива попить иногда хочется, но чуть проанализировав мысль-она пропадает и больше не возвращается. Почему?- да потому что есть некое осознание, что алкоголь мне теперь –ничем не помогает, а только усугубляет мои личностные проблемы. Что я выпил и попробовал почти все напитки ,которые есть, бывал в самых различных состояниях и удивить меня сложно. Конечно есть куда «стремиться» до запоев немного не успел допиться, но думаю по внутренним ощущениям что они были ой как недалеко. В общем тяги практически нет.
Искра оптимизма не гаснет, потому как нельзя повернуть назад годы и десятилетие за полгода, и потому, что при любых раскладах с алкоголем все будет только гораздо хуже, возможно-совсем плохо будет.

Немного длинно и сумбурно вышло, но вот накопились мысли такие. Пишите- поделюсь опытом и приму ваш опыт.

С уважением, Сид.
 
вот он я- такой же всего боящийся, неврастеничный, эгоистичный человек
Ключевая фраза всего рассказа. До меня тоже не сразу дошло, что моя проблема не только и не столько в том, что я пью. Мне надо учиться жить в комфорте со своей трезвостью, иначе рано или поздно я опять забухаю. А тут уж вариантов масса - главное что-то делать.
 
Поздравляю с первым полугодием! 👍У меня еще с 15 лет ни разу таких перерывов в употреблении не было,так что про твой опыт буду читать,жду продолжения)
 
Поздравляю с первым полугодием! 👍У меня еще с 15 лет ни разу таких перерывов в употреблении не было,так что про твой опыт буду читать,жду продолжения)

Спасибо, вот и у меня первый раз такое). Есть еще мысли, на досуге напишу, для себя и для всех, кто прочитает)

вот он я- такой же всего боящийся, неврастеничный, эгоистичный человек
Ключевая фраза всего рассказа. До меня тоже не сразу дошло, что моя проблема не только и не столько в том, что я пью. Мне надо учиться жить в комфорте со своей трезвостью, иначе рано или поздно я опять забухаю. А тут уж вариантов масса - главное что-то делать.

Согласен, только вот что делать - я пытаюсь понемногу разбираться, потому как вначале то -все понятно- не бухать, важная цель. А вот прошло полгода- и уже не так понятно, куда двигаться и зачем. Плюс психологические проблемы давят.
 
Сид состояние твое понятно, эйфория первых месяцев это был просто такой бонус от трезвости, но все время это продолжаться не может, согласись. Теперь ты только начинаешь возвращаться к себе настоящему и узнавать, какой ты. Иногда бывают неприятные открытия, иногда приятные, я например узнала, что малоэмоциональный человек, а думала совсем наоборот. Полгода это на самом деле очень мало, первый шажок . Но главное идти дальше. Кто то начинает разбираться с собой с помощью психотерапевта, кто в АА ходит, у всех по разному, форум в этом смысле тоже мощная поддержка.
А тебя что сейчас беспокоит больше всего?
 
А тебя что сейчас беспокоит больше всего?

Вот эта нерешительность и неуверенность в себе и беспокоит. Причем, интересно, оно где то внутри чтоли сидит, по мне так прямо не скажешь, я общительный, работаю с людьми, жена- умница и красавица, и особо проблем не возникало в этом плане.
Хочу я работу сменить и коллектив прямо ненавистный. А не могу решиться. Вроде решил все ,а теперь снова раздумья, что от себя бегу просто и ничего не изменишь.

Тут ведь какое дело- раньше то жил как то-нормально наверное, не помню уже. А в последнее время- была причина удобная- алко, то мне плохо то на душе тошно, то еще что-то ,то руки трясутся и вид фиговый, и так далее. А теперь вроде этого и нет в общем- а реакции такие же остались , тоска пришла+ не на что решиться не могу.Есть проблема, я вроде все взвешиваю и убеждаю себя что будет хуже. И сижу в болоте дальше. И бешусь от этого. Так со многими вещами, не только с работой получается.

да много чего, сразу так и не скажешь. Тоска, хоть и объективно вообще не с чего, жить бы и радоваться. Живу нормально ведь, а значит не ценю совсем это.
 
И вот он я- такой же всего боящийся, неврастеничный, эгоистичный человек. Так же постоянное желание, чтобы меня никто не трогал.
А ты как думал, что все непьющие супермены? 😄
Сама по себе трезвость не гарант счастливой жизни. У мужчин в 30 лет жизнь только начинается, и ты начинаешь ее трезвым, это огромный плюс, рад за тебя и по доброму завидую. Мне 31, а с трезвой жизнью не знаком, с 15-и лет не было и трех месяцев трезвости.
 
До года советуют не делать резких движений, заводить- разрывать отношения, и с работой наверно так же. На первом месте сохранить трезвость. У тебя пока все слишком неустойчиво, качели те самые. Нам ведь надо учится по сути жить заново, а это не быстро.
 
А в последнее время- была причина удобная- алко, то мне плохо то на душе тошно, то еще что-то ,то руки трясутся и вид фиговый, и так далее. А теперь вроде этого и нет в общем- а реакции такие же остались , тоска пришла+ не на что решиться не могу.Есть проблема, я вроде все взвешиваю и убеждаю себя что будет хуже. И сижу в болоте дальше. И бешусь от этого. Так со многими вещами, не только с работой получается.
Привет, Сид, у меня на 6 месяце трезвости психологические проблемы возникли. Я перепугалась не на шутку. Раньше я их алкоголем закрывала весьма успешно, а теперь приходится их решать. Как неприятная работа, которую откладываешь до последнего, но потом все равно делаешь, и как ни странно, от этого получаешь удовольствие.
 
срок еще очень маленький. еще только первые озарения и вопросы появляются. просто наблюдай, думай, пиши если совсем много мыслей. если человек думающий, то это очень интересно даже наблюдать в своем роде рождение нового человека - себя. ведь ты забыл какий ты настоящий, а в новых условиях и этом возрасте таким никогда и не был. в целом все у тебя идет по плану... не переоценивай отрицательное и радуйся положительному. желаю успехов.
 
Приветствую всех. Ну чтож, начался 4-й квартал моей трезвости.
Встречаю его в целом позитивно.
Уволился со старой и устроился на новую работу, огромный шаг для себя лично совершил.
Немного занимаюсь спортом, хотя с новой работой сил на это остается не всегда.

Стал выглядеть получше, не идеал конечно, но заметно лучше во всех отношениях! будто тяжело болел а теперь выздоравливаю.

Стал меньше уставать.

Стал меньше всего бояться, более уверен в себе!. Пока , увы все еще боюсь многого, но предпринимаю какие то шаги- борюсь с этим, с переменным успехом.

Выпить желания особо нет, смотрю на бутылки, вкус или подзабылся или ассоциируется с чем то не столь притягательным. Иногда хочется пива, такое бывает. Но справится с этим желанием- просто вспомнить, что мне это не надо и обосновать самому себе- вполне хватает чтобы мысли ушли.

Стал разбираться в чаях, с удовольствием езжу на машине везде..

Иногда конечно -накатывает, тоска какая то черная. Ощущение бессилия какого то- по жизни. но толком и выпить не хочется при этом..
Буду наблюдать дальше.
 
Сид, привет!
Тоска накатывает - это нормально. Это же максимум на день , полтора...
На тренировочку , в сауну - и снова всё в порядке 😄

Нам надо понимать, что любое состояние преходяще
 
Сид, привет!
Тоска накатывает - это нормально. Это же максимум на день , полтора...
На тренировочку , в сауну - и снова всё в порядке 😄

Нам надо понимать, что любое состояние преходяще

Привет!
не зацикливаться на этом, отвлекаться- реально помогает, особенно спорт, ты прав.
Учусь так делать. И помогает, не всегда , но чаще всего.

Я вот думаю -а раньше какой я был, как я жил? ну скажем лет 10 назад. И не помню толком. Имею ввиду свое психоэмоциональное состояние.
 
Стал меньше уставать.

Стал меньше всего бояться, более уверен в себе!.
У меня не такие космичесские сроки как у тебя, но эти параметры улучшаются, что не может не радовать, и чёрные стороны накатывают, в этот момент что-то нужно делать, пройти круголя по городу, селу. коровнику. . что там у вас. .

Уже легче///
 
Так же постоянное желание, чтобы меня никто не трогал. Пытался и пытаюсь , читая Стеца –меняться, но на практике ничего не получается пока что, т.е. проникаюсь правильными мыслями, но когда через день ,два ,неделю- доходит до того момента, когда можно применить это я поступаю как всегда.
Интересно, а вот это меня тоже беспокоит. Это изменилось в тебе? Например, кроме близких желательно бы меня никто не трогал, это очень сильно напрягает, никого не хочу видеть и встречаться, хоть и приходится... так это проблема, связанная с алко и эгоизмом? С девятками!!!
 
Молоток, жму руку. У меня похожая ситуация как и у тебя. Только я до запоев допился к сожалению. Тяга переодически накатывает, но я с ней борюсь спортом. Удачи, держись, впереди трезвые новогодние праздники))
 
Интересно, а вот это меня тоже беспокоит. Это изменилось в тебе? Например, кроме близких желательно бы меня никто не трогал, это очень сильно напрягает, никого не хочу видеть и встречаться, хоть и приходится... так это проблема, связанная с алко и эгоизмом? С девятками!!!
Ты знаешь, не сказать ,что прямо сильно изменилось, но то,что стало лучше- однозначно. Сейчас я, может и не рвусь в какие то компании, но отношусь спокойно, если куда-нибудь надо. Да что там- я даже на улице или в магазине старался свести даже мимолетное общение к минимуму, а в идеале избежать. Сейчас это гораздо меньше выражено... Эгоизм конкретно в этом наверное не причем. Просто алко создает иллюзию того, что вроде накатил- и все хорошо и ничего не надо. Успокаиваешься вроде, сам себе нравишься, спокоен и доволен становишься. А другие мешают- особенно когда трезвый. В этот момент как раз и происходит переход видимо- от баловства к алкоголизму. Можно заметить перемены. Ведь у многих так- сначала выпивал в компании, а потом все больше один..Почему так? видимо меняется личность.
Спасибо за поздравления! Пусть эти 9 месяцев в 9 лет превратятся!
Тебе тоже -держаться, и главное помнить- с напитками однозначно будет хуже. Все хуже будет. Поэтому в них нет ни малейшего смысла, даже если сейчас плохо.
Молоток, жму руку. У меня похожая ситуация как и у тебя. Только я до запоев допился к сожалению. Тяга переодически накатывает, но я с ней борюсь спортом. Удачи, держись, впереди трезвые новогодние праздники))
Спасибо! Так я думаю, что запои меня ждали буквально через год -два- если не тормозил бы совсем. Прямо чувствовал я душой и телом- как в алкояму качусь... В последнее время я уже чувствовал,что надо бы опохмеляться. Т.к. плохо, а помогает реально..Не опохмелялся я видимо только потому что наверное поджелудку совсем сорвал и даже попить воды бывало не мог после возлияний наутро, все выходило назад. А там бы с опохмелки регулярной и до запоев- рукой подать, уверен. Т.к. я тогда- знал- пить НАДО. и все тут. Праздники это да, жду с нетерпением, хоть отдохну нормально душой и телом, спорт ,прогулки. А не как всегда, в последние несколько лет. При том,что в целом ,никакого экстрима то не было, так, как ВСЕ. Но я то чувствовал, прямо нутром, как спиваться начал..
И тебе безалкогольных праздников. Оно того стоит. Многим не понять, но мы то тут- знаем!)

У меня не такие космичесские сроки как у тебя, но эти параметры улучшаются, что не может не радовать, и чёрные стороны накатывают, в этот момент что-то нужно делать, пройти круголя по городу, селу. коровнику. . что там у вас. .

Уже легче///
Да это не космические. Но дорога начинается с первого шага, а это уже наверное два или три. И их делать легко на самом деле, только кажется что трудно.
Удачи!
 
Но сейчас я вижу- что я это я. Позитив эйфории ушел. И вот он я- такой же всего боящийся, неврастеничный, эгоистичный человек. Так же постоянное желание, чтобы меня никто не трогал. Пытался и пытаюсь , читая Стеца –меняться, но на практике ничего не получается пока что, т.е. проникаюсь правильными мыслями, но когда через день ,два ,неделю- доходит до того момента, когда можно применить это я поступаю как всегда.

[/QUOTE]
Добрый день, позвольте и свои пять копеек вставить. Вот я тоже о РАДОСТИ задумываюсь. И вот что мне приходит на ум :

При взгляде со стороны нормального человека , мы здесь собравшиеся всего лишь не пьём- и теперь на нас молится нужно? , и с какой радости нам положена эта самая РАДОСТЬ .И вообще, что такое в нашем понимании Радость, и что хотим от жизни? Мы сразу хотим всего(свободы, денег, отношений …… ) ,

а что бы этого добиться необходимо иметь какой то багаж знаний и навыков, а мы просто еще не готовы так как у нас его попросту нет. И его нужно зарабатывать и накапливать

2 Все страхи от того что мы не контролируем ситуацию и хочется принять правильное решение(Я ж теперь царь и бог я жжж не пью), а знаний то не хватает… и ещё неумение обыгрывать ситуацию и научится проигрывать, получать отрицательный для себя результат.( Это только в КожВен диспансере мы ждем отрицательный результат ).
 
Но сейчас я вижу- что я это я. Позитив эйфории ушел. И вот он я- такой же всего боящийся, неврастеничный, эгоистичный человек. Так же постоянное желание, чтобы меня никто не трогал. Пытался и пытаюсь , читая Стеца –меняться, но на практике ничего не получается пока что, т.е. проникаюсь правильными мыслями, но когда через день ,два ,неделю- доходит до того момента, когда можно применить это я поступаю как всегда.


Добрый день, позвольте и свои пять копеек вставить. Вот я тоже о РАДОСТИ задумываюсь. И вот что мне приходит на ум :

При взгляде со стороны нормального человека , мы здесь собравшиеся всего лишь не пьём- и теперь на нас молится нужно? , и с какой радости нам положена эта самая РАДОСТЬ .И вообще, что такое в нашем понимании Радость, и что хотим от жизни? Мы сразу хотим всего(свободы, денег, отношений …… ) ,

а что бы этого добиться необходимо иметь какой то багаж знаний и навыков, а мы просто еще не готовы так как у нас его попросту нет. И его нужно зарабатывать и накапливать

2 Все страхи от того что мы не контролируем ситуацию и хочется принять правильное решение(Я ж теперь царь и бог я жжж не пью), а знаний то не хватает… и ещё неумение обыгрывать ситуацию и научится проигрывать, получать отрицательный для себя результат.( Это только в КожВен диспансере мы ждем отрицательный результат ).

Почему ж всего. Как раз научиться радоваться тому что есть. Лично я хочу. А не принимать как должное, и при этом имея не так уж и много, но возможно не так уж и мало, ходить злым оттого что чего то нет. Стремиться получить то, чего нет, если это действительно нужно. В общем двигаться вперед, развиваться. Поэтому не соглашусь, что хочу всего. Хочу позитивно смотреть на мир.

Страхи , это дело тонкое- тут в двух словах не скажешь почему да отчего... Может я по жизни-трус например, я вот думаю. а что, бывает же такое. И от того многого боюсь. Но вопрос очень непростой, и как всегда требуется золотая середина в его решении, гармония ..То есть принимать себя, а не ненавидеть, и стараться если не радикально измениться, так хоть улучиться при этом...
Что до страхов и алкоголя, так он помогал, снять скованность, почувствовать себя - как в песне Шевчука поется: "Эх вы девы спесивые, жизнь и смерть дуры грязные, получайте красивого, да по пьянке отвязного". Гениальный поэт -и во многих песнях тонко передающий взаимоотношения человека с напитками, не понаслышке знакомый со всем этим...
 
Вот и конец декабря. Новогодние праздники не за горами.
Чтож, к концу года получается следующее: если быть кратким, то в последнее время накатывает желание выпить, довольно сильное и весьма часто. Особенно сильно и часто хочется пива. даже сон снился, как я его пил. Общее состояние и настроение могу описать как подавленное.
 
Назад
Сверху Снизу