Марафон ЗОЖ Охудевшие

Какой следующий зожник?


  • Всего проголосовало
    38
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Задания с 1 по 14 неделю

:finger2:Копируем и обязательно вставляем в отчеты:

Капитаны: @Siberia @ЧертOFFка
Помощники капитанов: @Захария @LenkaPenka @НЭталиЯ
@Juls_s
Ну там понятно, что Автор имеет в виду комплексы и неуверенность в себе - это бичи личности, безусловно.

Но тут такой интересный момент также... (чисто на подумать) - А вот если ВСЕ люди в этом мире вдруг превратятся в "очень уверенных в себе достигаторов без комплексов, да еще и не подверженных зависимостям, ессно"!
Вот интересно, каким станет мир 😍🤔
@Krasav4ik заставил задуматься.

А станут ли все достигаторами без комплексов?
Вспомнила свой опыт, опыт некоторых знакомых, да и просто тех людей, которые были вокруг и оставили какие-то отпечатки в памяти.

Поняла, что не выйдет всем стать спокойными, без нарушений и патологий. Т.к. всегда есть семьи с разрушенными или исковерканными эмоциональными связями, которые не признают своих отклонений, не видят проблем "всегда так жили"... В таких дисфункциональных семьях выростают дети с эмоциональной зависимостью. Таким очень тяжело вырастать, избавляться от своих страхов и страданий. Очень страшно изменить себя.

Вспомнила одну статью Петрановской о зависимости, которую читала давно. Тогда она у меня не вызвала отклик. Но сейчас, думаю, была бы в самый раз. Я психологически созрела для принятия себя, вне круга мнений других.

Выросла для принятия того, что зависимость - не есть гуд. И вот этот страх "а что они подумают" уже не терроризирует сознание, хотя ещё и поднимает голову иногда.

Попробую описать своё мнение...

Например, ребенок вырос в семье, где не получил любви, ощущения нужности, просто потому, что он в семье есть. Из-за этого велик эмоциональный голод ребенка.

Его внутренняя направляющая искажена - она неотделима от боли, страданий, ощущения страха.

Такой обделенный ребенок хочет быть нужным даже в ущерб себе. Чтобы почувствовать любовь, он готов не учитывать своё состояние, эмоции, потребности.

И вот представьте, что такой ребёнок, пусть и выросший, находит того, кто говорит ему: "Ты мне нужен". Всё! Он решает, что ради этого стоит жить. Эмоции зашкаливают, наступает эйфория, ребёнок парит над миром от счастья.

И вот тут эмоциональная ловушка. Ребёнок фиксируется на этом, забывая о себе. Думает о том, как этому человеку, сказавшему "Ты мне нужен", угодить.

Он не думает о себе, растворяясь в отношениях. Приобретает зависимость от этого партнера. Появляется страх потерять его, страх, что Он плохо подумает, не получит удовольствие и прочее.

При этом о своём удовольствии уже не думается, свои желания уходят на второй план.

Такая зависимость заставляет контролировать объект обожания, боясь потерять его. Появляется ревность, гнев, чувство вины. Помните, я писала об отношениях? "Я хочу быть с тобой, потому что без тебя мне плохо, я без тебя не смогу жить". Это и есть вот такая нездоровая "любовь".

Такой недолюбленный ребёнок с легкостью отказывается от всего - от работы, учебы, друзей. Конечно, ради партнера. Он платит высокую цену за ощущение нужности - отдаёт в жертву свои желания, чувства, потребности...

Такой человек разрушает себя, свои границы. У него пропадает слово "нет", для любимого он отдаст всё. Даже больше, чем имеет.

Таких людей очень хорошо отыскивают такие же больные люди, с нарушенными эмоциональными связями - нарциссы, инфантилы, абьюзеры и т.д. Людям здоровым, наполненным любовью, такой партнёр не нужен.

Зато всяким дисфункциональным личностям удобно - им будут отдавать и отдавать, не беря ничего взамен.

Такие отношения рано или поздно приводят к тому, что начинается депрессия, апатия, ощущение дискомфорта. Но ответственность за свои чувства недолюбленный ребёнок часто перекладывает на партнера. Он не понимает, что сам виноват в этом. Но партнеру о чувствах негативных не говорит, чтобы не расстраивать, не спугнуть...

Кстати, в таких отношениях часто бушует эмоциональная буря. Страдания и эйфория сменяют друг друга. Эмоциональные качели вбрасывают в кровь кортизол, гормон стресса. В здоровых отношениях такому ребёнку скучно, нет адреналина.

(Пишу "ребёнок", т.к. психологически такой человек не вырос).

Иногда человек понимает, что все его отношения похожи и начинает искать причину этого. В какой-то момент приходит осознаннание - причина в нём.

Начинается поиск выхода, решения проблемы. Подключение психологов, связей, чтение книг и статей...

Начинается изменение, включается осознанность. Человек учится заботиться о себе, избавляется от засисимостей и страхов, растёт психологически.

Ненужные партнеры отпадают, зато начинаешь видеть других- функционаььных, готовых на здоровые отношения. И уже тут начинается развитие других отношений: без боли, стресса, страданий.

П.с. основано на реальных событиях)))
 
Например, ребенок вырос в семье, где не получил любви, ощущения нужности, просто потому, что он в семье есть. Из-за этого велик эмоциональный голод ребенка.
Его внутренняя направляющая искажена - она неотделима от боли, страданий, ощущения страха.

Такой обделенный ребенок хочет быть нужным даже в ущерб себе. Чтобы почувствовать любовь, он готов не учитывать своё состояние, эмоции, потребности.

И вот представьте, что такой ребёнок, пусть и выросший, находит того, кто говорит ему: "Ты мне нужен". Всё! Он решает, что ради этого стоит жить. Эмоции зашкаливают, наступает эйфория, ребёнок парит над миром от счастья.

И вот тут эмоциональная ловушка. Ребёнок фиксируется на этом, забывая о себе. Думает о том, как этому человеку, сказавшему "Ты мне нужен", угодить.

Он не думает о себе, растворяясь в отношениях. Приобретает зависимость от этого партнера. Появляется страх потерять его, страх, что Он плохо подумает, не получит удовольствие и прочее.

При этом о своём удовольствии уже не думается, свои желания уходят на второй план.

Такая зависимость заставляет контролировать объект обожания, боясь потерять его. Появляется ревность, гнев, чувство вины. Помните, я писала об отношениях? "Я хочу быть с тобой, потому что без тебя мне плохо, я без тебя не смогу жить". Это и есть вот такая нездоровая "любовь".

Такой недолюбленный ребёнок с легкостью отказывается от всего - от работы, учебы, друзей. Конечно, ради партнера. Он платит высокую цену за ощущение нужности - отдаёт в жертву свои желания, чувства, потребности...

Такой человек разрушает себя, свои границы. У него пропадает слово "нет", для любимого он отдаст всё. Даже больше, чем имеет.
Эх, сколько всего в этом мире! Психотипов, вариантов...
Мне все больше интересно - "курица или яйцо" 😉
Поясню - настолько уж нового человечка формируют родители его и среда вообще. Или всё же он уже приходит в этот мир с особыми настройками такими (внутренним состоянием), которые и притягивают определенное отношение к нему и поведение родителей и отношение среды к нему...
Таких людей очень хорошо отыскивают такие же больные люди, с нарушенными эмоциональными связями - нарциссы, инфантилы, абьюзеры и т.д. Людям здоровым, наполненным любовью, такой партнёр не нужен.
Да! Как говорится - "каждой кастрюльке найдется крышечка по размеру в этом мире" 😉
И прекрасно ведь! У всех есть шанс - не быть одинокими 🙂

Такие отношения рано или поздно приводят к тому, что начинается депрессия, апатия, ощущение дискомфорта. Но ответственность за свои чувства недолюбленный ребёнок часто перекладывает на партнера. Он не понимает, что сам виноват в этом. Но партнеру о чувствах негативных не говорит, чтобы не расстраивать, не спугнуть...

Кстати, в таких отношениях часто бушует эмоциональная буря. Страдания и эйфория сменяют друг друга. Эмоциональные качели вбрасывают в кровь кортизол, гормон стресса. В здоровых отношениях такому ребёнку скучно, нет адреналина.
Да! Вот поэтому повезло тем, кто успел построить семью, обзавестись потомством.
Ибо когда (после 30ти) начинаются эти все депрессивно-апатичные качели, то шансы на семью уменьшаются и уменьшаются... 😢🤔
Иногда человек понимает, что все его отношения похожи и начинает искать причину этого. В какой-то момент приходит осознаннание - причина в нём.
Да! 😍
Начинается поиск выхода, решения проблемы. Подключение психологов, связей, чтение книг и статей...
Да! 😍
Начинается изменение, включается осознанность. Человек учится заботиться о себе, избавляется от засисимостей и страхов, растёт психологически.
Да да 😍
Ненужные партнеры отпадают, зато начинаешь видеть других- функциональных, готовых на здоровые отношения. И уже тут начинается развитие других отношений: без боли, стресса, страданий.
Дадада! 😍
Звучит невероятно, но так мне нравятся твои рассуждения оптимистичные, Катерина! 😁😍
П.с. основано на реальных событиях)))
Правда? 🤔
Круто 👍😎
 
Мне все больше интересно - "курица или яйцо
Я же говорила, вроде, в прошлый раз, что воспитание влияет больше, чем гены. При этом, как бы не думали родители, но детей они воспитывают по-разному :-X
прекрасно ведь! У всех есть шанс - не быть одинокими
Так ли это прекрасно? Не уверена, если честно.
Вот поэтому повезло тем, кто успел построить семью, обзавестись потомством.
Ибо когда (после 30ти) начинаются эти все депрессивно-апатичные качели,
Тут сложно сказать, т.к. я, к своим 40 годам, понимаю, что сейчас как раз и могу строить здоровые отношения. До этого именно как в посте выше - болезненные и навзрыд.
Я сразу подумал:
сиги -
Алко -
Сахаро-мука -
Так выработается устойчивая привычка - что-то бросать постоянно :sarcastic:
😄 думаю, в какой-то момент окажется, что лишнее уже выбросили, но осталось именно нужное
 
Вот поэтому повезло тем, кто успел построить семью, обзавестись потомством.
Ибо когда (после 30ти) начинаются эти все депрессивно-апатичные качели, то шансы на семью уменьшаются и уменьшаются...
Не правда, шансы есть, но решения становятся более осознанными, более верными.
Я после развода (первый брак - мне было 26 лет, развод в 27 лет) настоящего мужа встретила в 33, и вот 11 лет вместе.
Так что...;D
 
Не правда, шансы есть, но решения становятся более осознанными, более верными.
Я после развода (первый брак - мне было 26 лет, развод в 27 лет) настоящего мужа встретила в 33, и вот 11 лет вместе.
Так что...;D
"Настоящего мужа"! - как звучит, Нати 😍👍
Я серьёзно, без сарказма 😉
 
@Нати Н , @Беспечный ангел , здорово, я за вас рад! :obnim2:
Что вы психологически зреете и становитесь более осознанными.
Я по себе особых изменений (позитивных) не ощущаю пока что (в состоянии) ни с возрастом, ни с очередным бросанием пагубности...
 
@Нати Н , @Беспечный ангел , здорово, я за вас рад! :obnim2:
Что вы психологически зреете и становитесь более осознанными.
Я по себе особых изменений (позитивных) не ощущаю пока что (в состоянии) ни с возрастом, ни с очередным бросанием пагубности...
Всё у тебя будет. Просто ещё не созрел. Как щелкнет в голове, что вот оно, сразу увидишь изменения.
Хотя я могу тебе сказать, что позитив в тебе есть. Просто ты себя не дооцениваешь :YES:
 
Хух! Я решила сегодня акцент сделать на ноги и ягодицы... Потренировалась хорошо, но появился вопрос - как теперь ходить 🤣
 
@Нати Н , @Беспечный ангел , здорово, я за вас рад! :obnim2:
Что вы психологически зреете и становитесь более осознанными.
Я по себе особых изменений (позитивных) не ощущаю пока что (в состоянии) ни с возрастом, ни с очередным бросанием пагубности...
О, значит, Слава, ты "вечный ребёнок"!!! (шутка)
Всему своё время.
Так для "просто так" информации:
у меня до сих пор детство в n-ном месте играет (мне 42), муж младше меня, но даже он иногда замечает...что "перебор"...
Я до сих пор на НГ ёлку наряжаю... ушки зверюшки новогодней надеваю на голову (в этот НГ были рожки), в снег ныряю (если есть) ...ну и т.д., и т.п.
 
О, значит, Слава, ты "вечный ребёнок"!!! (шутка)
Всему своё время.
Так для "просто так" информации:
у меня до сих пор детство в n-ном месте играет (мне 42), муж младше меня, но даже он иногда замечает...что "перебор"...
Я до сих пор на НГ ёлку наряжаю... ушки зверюшки новогодней надеваю на голову (в этот НГ были рожки), в снег ныряю (если есть) ...ну и т.д., и т.п.
Детство в попе - это не плохо. Когда можно подурачиться, порадоваться мандаринам или снегу, поиграть с детьми в городки или в настольные игры...
У меня муж слишком серьёзный. Он не понимает этого, из-за чего конфликты случаются.
 
Вот-вот, и я об этом же Славе говорю!!!
Надо крылья расправить - "я орёл, я красавчик, я подарок для всех достойных!" и - вперёд.:bud:
Ну да. Поверить в себя и себе! Что со всем справиться можно, что достоин этого...
 
Детство в попе - это не плохо. Когда можно подурачиться, порадоваться мандаринам или снегу, поиграть с детьми в городки или в настольные игры...
У меня муж слишком серьёзный. Он не понимает этого, из-за чего конфликты случаются.
Вот и у меня слишком серьёзный...ну, не всегда. Конфликты - это плохо. Надо радоваться каждой мелочи, дурачится иногда - это же положительные эмоции! Это же не постоянно, а только иногда себе позволяю, даже в науке приколы нахожу (а в дествте опыты любила делать дома...). В обычном ритме я тоже полный "серьёз".
(у меня ещё и детей нет, мне вообще можно! и нужно!)
 
Подруга решила отказаться от сахара. Предложила вместе с ней пройти это. ))

Алко я первые 2 месяца заменяла швепсом. Но как обмануть рецепторы и мозг сейчас?
Я иногда, когда совсем припрет, макаю морковку в сахарозаменитель 😂
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу