Марафон ЗОЖ Охудевшие

Какой следующий зожник?


  • Всего проголосовало
    38
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Задания с 1 по 14 неделю

:finger2:Копируем и обязательно вставляем в отчеты:

Капитаны: @Siberia @ЧертOFFка
Помощники капитанов: @Захария @LenkaPenka @НЭталиЯ
@Juls_s
Как боротсья с голодом на похудении⁉️

Первое и основное правило - не пренебрегать клетачаткой. Существуют подавляющие аппетит механорецепторы, которые располагаются в желудке и кишечнике.

Они активируются, когда желудок наполняется и наш мозг думает, что мы сыты. Лучшие источники пищи, которые наполняют желудок при минимуме калорий – богатая клетчаткой объемная пища – овощи.

Постановка целей в похудении☝️

Правильно будет ставить конкретные цели, достижение которых можно контролировать:

▪️ Похудеть — вес в килограммах, сантиметры в обхвате
▪️ % жира в организме
▪️ Стать сильнее - количество подтягиваний, отжиманий, время в планке …
▪️ Стать выносливее — дистанция и время.

Если хотите увидеть свои кубики пресса или пробежать марафон, то это возможно! Каждый может стать любым Но, такие большие цели нужно делить на этапы. И это мотивирует, потому что подлежит измерению:

«О! Ещё минус 1 килограмм!»
«О! Я уже могу подтянуться 8 раз!»

‼️Расплывчатые же цели не поддаются измерениям и поэтому не мотивируют.
 
Как боротсья с голодом на похудении⁉️

Первое и основное правило - не пренебрегать клетачаткой. Существуют подавляющие аппетит механорецепторы, которые располагаются в желудке и кишечнике.

Они активируются, когда желудок наполняется и наш мозг думает, что мы сыты. Лучшие источники пищи, которые наполняют желудок при минимуме калорий – богатая клетчаткой объемная пища – овощи.

Постановка целей в похудении☝️

Правильно будет ставить конкретные цели, достижение которых можно контролировать:

▪️ Похудеть — вес в килограммах, сантиметры в обхвате
▪️ % жира в организме
▪️ Стать сильнее - количество подтягиваний, отжиманий, время в планке …
▪️ Стать выносливее — дистанция и время.

Если хотите увидеть свои кубики пресса или пробежать марафон, то это возможно! Каждый может стать любым Но, такие большие цели нужно делить на этапы. И это мотивирует, потому что подлежит измерению:

«О! Ещё минус 1 килограмм!»
«О! Я уже могу подтянуться 8 раз!»

‼️Расплывчатые же цели не поддаются измерениям и поэтому не мотивируют.
Согласна. Конкретные цели необходимы
Я когда пришла в фитнес-центр впервые, тренер сразу спросил - какая цель? Причём, требовал сформулировать точно. И каждую неделю подводили с ним итог, насколько я приблизилась к цели.
Помню, с какой паникой пришла на одну из тренировок. Вес увеличился! Была 62 кг, стала 65. Причем, питалась по тому плану, который он составил. Тренер сразу спросил - а объемы я измеряла? И тут меня ждал сюрприз! Талия уменьшилась, хотя грудь и бедра увеличились. Но только за счёт роста мышц. Да ещё и закономерность заметила - кто измерял вес до и после тренировки, потом с удивлением замечали, что вес вернулся. А это вода вышла, которую они потом восполнили )))
Т.ч. надо четко понимать - для чего и зачем. И помнить, что жир сжигается, но мышцы растут, лучше мерить объёмы, а не вес.
 
Две проблемы мучают человечество: что бы такого съесть, чтобы похудеть и чтобы не стареть? На первом построена индустрия питания, второе не даёт покоя учёным. Один из вариантов: сиди на средиземноморском питании, будешь вечно молодым. Работает ли это?

Далеко не факт.
Так что отстаньте от себя и от тарелки.

— Что мы знаем? —

→ На кончиках наших хромосом есть теломеры. Их укорачивание — маркер ухудшения здоровья и сокращения жизни.

Есть теория, что если теломеры защищать от укорачивания, то мы будем жить дольше и чувствовать себя лучше. Отсюда море исследований, что есть, как спать и существовать вообще, чтобы теломеры были длинными, как описание природы у Куприна.

→ Есть клинические исследования, где видна параллель между приверженностью средиземноморскому типу питания и длиной теломер.

НО

Не факт, что они качественные.
Оксфордский научный журнал «Advances in Nutrition» попытался провести мета-анализ [1], чтобы понять, работает такое питание или нет, и — не смог.
Качественных исследований нет.

Так что если вам ближе скандинавский тип питания, свой собственный режим, отсутствие режима или что угодно ещё — не надо себя мучить, ешьте, как привычно, стараясь поддерживать баланс в тарелке.

— Что за средиземноморский тип питания? —

В 50-х годах прошлого столетия Ансел и Маргарет Кейс ввели в употребление термин «средиземноморская диета».

Это собрание пищевых привычек и принципов, которым традиционно следуют люди Средиземноморья.

Общие признаки диеты стран этого региона ↓

• Много свежих овощей, плодов, бобов, орехов, фруктов и семян.
• Оливковое масло в любой непонятной ситуации.
• Йогурты и сыр как основной источник молочных продуктов.
• Упор на рыбу в питании с добавлением птицы и редко красного мяса.
• Побольше движения.
• Умеренное потребление красного вина.

Если вам такое нравится, приятного аппетита.
Если нет, помните: здоровая еда — та, которая вам нравится :) И желательно ещё сбалансирована по содержанию углеводов, жиров и белков. Всё :3

Берегите себя :)

[1] Canudas S, Becerra-Tomás N, Hernández-Alonso P, Galié S, Leung C, Crous-Bou M, De Vivo I, Gao Y, Gu Y, Meinilä J, Milte C, García-Calzón S, Marti A, Boccardi V, Ventura-Marra M, Salas-Salvadó J. Mediterranean Diet and Telomere Length: A Systematic Review and Meta-Analysis. Adv Nutr. 2020 Nov 16;11(6):1544-1554. doi: 10.1093/advances/nmaa079. PMID: 32730558; PMCID: PMC7666892.
 
У Куприна есть рассказ о даме, которая ехала с жестоким и грубым мужем в поезде. Муж уснул и храпел — устал замечания делать и одергивать… И дама разговорилась с молодым офицером — совершенно невинный разговор, о посторонних вещах.

О том, как в детстве можно замереть — и время словно замедляется, его течение становится иным, и это — почти вечность… О том, как таинственно и странно сидеть под столом, отъединившись от всего мира, трогать бахрому на скатерти… О странной горечи в груди, когда смотришь на пылающие и гаснущие угли…

Такие разговоры они вели и прекрасно понимали друг друга; все эти ощущения, чувства, переживания у них были общие, понятные, одинаковые, и говорили они взахлеб о жизни души под храп и завывания спящего грубого человека, стараясь тихо шептать — чтобы не нарушить его сон.

Но он все равно проснулся, перевернулся, что-то злобно бормоча в адрес жены. Молодому офицеру надо было выходить — вот уже его станция. И он вдруг понял, что никогда, никогда он не встретит более близкой и родственной души, с которой так счастливо можно жить, просто — быть вместе… И они вместе и вышли, даже не взяв багаж дамы — в полную неизвестность, но и в полную свободу. Они решились и смогли.

Рассказ написан за несколько лет до революции и кровавых событий — будем надеяться, что они успели пожить и порадоваться. Жизнь коротка. То революция, то война, то старость пришла…

Но они решились. А многие — не решаются, когда им выпадает огромное счастье — встретить родственную душу. И остаются в вагоне, машут на прощанье и всю жизнь тоскуют и плачут об утраченной любви. Об утраченной возможности любви.

Страшно рисковать, страшно оставлять чемоданы с нажитым барахлом, страшно менять жизнь, — это так понятно. Но родственную душу человек встречает всего раз в жизни — если встречает. Не всем это дано. И полное понимание, духовная близость — это и есть истинная любовь. И, наверное, мешкать не надо — поезд едет дальше. Время не ждет. И души не хотят расставаться… И это просто напоминание о любви и быстротечности жизни — иногда об этом надо напомнить тем, кто никак не может решиться.

Автор: Анна Кирьянова
 
Тот, кто испортил вам настроение, сделал вот что: повысил уровень гемоглобина и адреналина - пока вы сердились. И резко понизил - когда вы испытали депрессию и усталость. Заставил ваш желудок вырабатывать разъедающий сок. Вызвал спазм капилляров. Нарушил обменные процессы.

Фактически, этот персонаж вас избил - точно такие вещества, как при избиении, поступили в кровь.

Если вы быстро прогнали нахала постарались забыть о нем - с вами ничего страшного не произойдёт. Если долгое время терпели и продолжали общаться - это нехорошо для здоровья. Опасно.

А тот, кто настроение повысил: приятное сказал, пошутил, анекдотом смешным поделился или написал комплимент - тот вызвал выделение гормонов, укрепляющих здоровье.

Сосуды расширились, кислорода больше стало, обмен веществ улучшился и иммунитет укрепился. И жизнь продлилась.

И захотелось тоже приятное сказать и сделать - цепная реакция началась.

Хорошее настроение влияет на анализы крови и вообще - на все анализы. И на продолжительность жизни.

Надо хорошее настроение беречь. И ценить тех, кто его дарит. И не давать портить себе настроение; мы же не даём себе оплеухи и подзатыльники отвешивать.

Проснулся утром - это новое рождение, новая маленькая жизнь - пусть начинается с хорошего настроения, с добрых вестей и маленьких удовольствий!

Автор: Анна Кирьянова
 
Всем доброе , бодрое утро!!!
тро зож.jpg

Удалила я фб и инст из телефона временно. Может так мне будет легче отказаться от зависания в гаджетах.
И вот книги я читаю на электронных носителях. Не знаю считать это зависанием или нет . пыталась вообще весь день , кроме рабочего времени, провести без телефона и ноутбука. В принципе, получается. Но очень часто глазами ищу телефон, да и руками :-D Зависимость однозначно у меня.
 
Я тоже по максимуму удалила всё - игры, из сайтов оставила только 3 - один форум (но там появляюсь раз в день дай бог, т.к. общаться там стало невозможно из-за хамства и троллинга), Адме, где ещё общаюсь с людьми в комментариях, и НД. С НД прям тяжело распрощаться ((

Вообще, тоже заметила, что есть зависимость. Но при этом, когда я общаюсь в реале с кем-то, занимаюсь чем-то (творчество, спорт и т.д.), то мысли о телефоне не возникает.
Всем доброе , бодрое утро!!!
Посмотреть вложение 502324

Удалила я фб и инст из телефона временно. Может так мне будет легче отказаться от зависания в гаджетах.
И вот книги я читаю на электронных носителях. Не знаю считать это зависанием или нет . пыталась вообще весь день , кроме рабочего времени, провести без телефона и ноутбука. В принципе, получается. Но очень часто глазами ищу телефон, да и руками :-D Зависимость однозначно у меня.
Вспомнила эксперимент с подростками. Когда их попросили оставить гаджеты и проводить время без них. У многих случился нервный срыв.
А еще вот Эксперимент над собой
Заставляет задуматься...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу