Отвечаю ли за возникшие долги мужа после развода?

imported_Ёлка

Активный участник
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
249
Ситуация такая - с супругом развелась несколько месяцев назад, в этом месяце начались звонки из банка, выяснилось, что бывший муж прекратил выплаты по кредиту, который брал, еще находясь со мной в браке. Я связалась с бывшем мужем, сообщила ему, что его ищет банк, и попросила убрать мои контактные телефоны из его кредитного договора. На что он ответил, что это невозможно - я якобы его доверенно лицо, кредит он брал, когда мы были в браке, и поэтому если он не может платить за кредит, выплачивать долг должна я.
Банк мне такой информации не давал, как к бывшей жене их должника у них вопросов не было, кроме одного - передать моему бывшему мужу, что ему нужно связаться с банком.

Имеет ли право банк затребовать у меня задолженности бывшего мужа? Поручителем по кредиту я не выступала.
 
Производили ли вы с бывшим супругом раздел совместно нажитого имущества?
Статья 45 Семейного кодекса РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
 
Производили ли вы с бывшим супругом раздел совместно нажитого имущества?

Нет, не проводили, разводились без суда, через ЗАГС. На момент развода у супруга претензий материальных не было. Да и общего имущества тоже фактически нет - один телевизор. 😔
 
А что за кредит? Можно ли сделать вывод, что кредит использован в интересах семьи, а не только б/мужа? Доказательства "про" и "контра"?
 
Кредит на бытовую технику, которой я сейчас пользуюсь, потому что муж после развода забрать отказался. Так что, в общем, в интересах семьи это было куплено.
 
То есть муж приобрел бытовую технику в кредит, а не получил кредит наличными, на которые впоследствии вы купили бытовую технику?
Надо бы, конечно, кредитный договор посмотреть... пока похоже, что вы с бывшим супругом солидарно отвечаете перед банком. Только банк должен "просудить" этот долг - то есть получить решение суда, которое должно вступить в законную силу и т.п.
 
Да, совершенно верно, взял в кредит, без наличных. К слову, без моего согласия, я была против этого кредита.
То есть, получается, что развод не прекратил все наши с ним финансовые вопросы? Для меня это новость. ☹️
 
То есть, получается, что развод не прекратил все наши с ним финансовые вопросы? ☹️
К сожалению, это так.
Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Ёлка (постараюсь не быть чересчур назидательным), вступление в брак - весьма серьёзный в юр. смысле шаг. Одно дело, когда люди просто хотят жить вместе, заниматься сексом, ходить в кино и т.п., другое дело: "Поздравляю, ваш брак зарегистрирован". В этот миг - кроме колец и поцелуя - тихо скрипнул переплёт Семейного кодекса РФ 😄
 
В этот миг - кроме колец и поцелуя - тихо скрипнул переплёт Семейного кодекса РФ 😄
Гениально! ☺
*OFF
Сонни, позволь выразить тебе искреннее Уважение за грамотные и оперативные консультации. И, что характерно ©, бесплатные. 😄
*OFF закончил.
 
А где сейчас зарегистрирован бывший муж? Если у вас в квартире, то после возбуждения исполнительного производства ожидайте "гостей" из вашего районного ОСП и на этом точку пока ставить рано.

Да, совершенно верно, взял в кредит, без наличных. К слову, без моего согласия, я была против этого кредита.
То есть, получается, что развод не прекратил все наши с ним финансовые вопросы? Для меня это новость.
Нотариальное удостоверенное согласие обязательно при сделках с недвижимостью, а во всех остальных случаях только лишь предполагается.
 
Назад
Сверху Снизу