Срок исковой давности задолженности по кредитной карте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Звезданутый

Бус
Не пьет 3 года 8 месяцев 29 дней
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4,505
Пол
мужской
Доброго времени суток!

Ситуация такая. Была кредитная карта, обычная, револьверная. На ней был долг. Банк ликвидировали, платежи они перестали принимать, потом начали через какой-то банк, но я уже не стал искать, думаю, позвонят, скажут куда платить. В общем, они не позвонили. Вообще)))

Объявились через 4 года и сделали судебный приказ. Я его отменил. Потом они подали в суд. Точнее не они, а агенство по страхованию вкладов. Я об этом узнал за пару часов до заседания, хорошо секретарь позвонил. Я успел написать ходатайство о применении срока исковой давности. Судья его принял, назначил новое заседание, так ответчик не явился, но просил рассмотреть без его участия.

На следующее заседание они написали возражение. Но заседание перенесли в очередной раз, так как они путают мои реквизиты, судья отправляет на уточнение. С этим вообще цирк, чуть ниже напишу подробнее.

В общем, как я понял из суда и ее разговоров после, она не против применить срок исковой давности. Около 4-х лет банк никак не взаимодействовал со мной. В материалах дела есть только подтверждения отправки мне одного заказного письма. Это все. Фактов, подтверждающих его получение, нет.

Но! Судья не понимает, с какой даты считать срок исковой давности. Говорит, что у нее были дела с кредитными картами, но во всех тех случаях банк выставлял итоговое требование, и с него и считали. В моем случае этого требования нет. Есть только договор на карту с обязательством платить не менее 10% задолженности не позднее такого-то числа месяца. Это все. Она утверждает, что что без итогового требования вроде бы нужно считать каждый платеж отдельно, как по кредиту. Это ее предположения. Но я считаю, что она ошибается. Я считаю, что в этом случае нужно считать с первого просроченного платежа.

В общем, такие вопросы:

1. Прав ли я в том, что без итогового требования по кредитной карте нужно считать срок исковой давности с момента просрочки первого платежа?

2. Если я прав, как убедить в этом судью? Может быть, написать какое-нибудь ходатайство с обоснованием этой точки зрения? Ну или как-то по другому эта бумага называется... Мне кажется, если это грамотно обосновать на бумаге, то это сработает.

У меня есть часть материалов дела, я просил ознакомиться и многое снял на телефон.

==========
А теперь подробности этого дела, про реквизиты. Для поднятия настроения))) Как мне кажется, это не имеет отношения к сути дела, но все же.

В один прекрасный день я обнаруживаю на сайте приставов два исполнительных листа. На основании судебных приказов. Тогда я не знал, что это такое. Навожу справки. Оказывается, приказ можно получить очень легко, почти на автомате. Но так же легко он отменяется, в течении 10 дней, надо написать что не согласен - и все. Позже тоже можно отменить, но надо еще ходатайство о восстановлении срока.

Так вот. Приказа два! Почти в одно время, разница меньше месяца. Суммы разные. Один суд - наш, местный, а другой - республика Коми, город Сосногорск. Истец один и тот же.

Пишу ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования и отмене приказа в оба суда. Оба суда отменяют, присылают ответ. Несу все к приставам, исполнительное производство закрывают.

Проходит время, и мне утром звонят, что в обед у меня суд, банк не успокоился и подал в суд. Проходит первый суд, где я отдаю ходатайство о применении срока исковой давности.
Потом проходит второй, где они написали просьбу перенести заседание.
Потом третий, где они написали возражение. На суде я просил обратить внимание, что приказа два, и дела два. И судья обратила. Оказалось, что ни одно дело не содержит правильных моих реквизитов!

Дело 1. Кредит мой, паспорт мой, ФИО мое, дата рождения не моя, место рождения не верно, ИНН и СНИЛС не верные.
Дело 2. Кредит не мой, паспорт не мой, ФИО мое, дата рождения моя.
В общем, в банке нашелся мой полный тезка. Это не удивительно, так как моя фамилия одна из самых распространенных в России. Они взяли перетасовали наши реквизиты. Но самый прикол, что когда сделали судебные приказы, они все пришли на меня.
И получается, что я отменил чужой судебный приказ в Сосногорске, другого должника :-D

Судья отправил истцу дело на уточнение реквизитов должника. Они исправили. Наконец, четвертое судебное заседание. Я назвался. Судья уже все проверяет. Называет место рождения ответчика, верно? Отвечаю, нет! Они опять указали неверное место рождения. А так же ИНН и СНИЛС. Занавес.
И последняя пикантная деталь. У судьи такая же фамилия. Да-да, эта же самая, которая одна из самых распространенных в России :LOL:
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Много забавных случаев в нашей работе бывает, да.

2. Если я прав, как убедить в этом судью? Может быть, написать какое-нибудь ходатайство с обоснованием этой точки зрения? Ну или как-то по другому эта бумага называется... Мне кажется, если это грамотно обосновать на бумаге, то это сработает.
Эта бумага называется судебная практика. Вам надо найти подобные решения судов. Хотя бы одно решение.
И вот это убеждает судей и срабатывает, как вам надо.
 
Доброе утро!
Спасибо за быстрый ответ!)
Эта бумага называется судебная практика. Вам надо найти подобные решения судов. Хотя бы одно решение.
И вот это убеждает судей и срабатывает, как вам надо.
Думал об этом. Допустим, нашел. А дальше? Как это подсунуть судье? Это же нельзя официально приобщить к делу, как ходатайство?
 
Почему же нельзя. Можно со словами: "Подобной правовой позиции придерживаются суды Российской Федерации", или "Указанная правовая позиция отражена в следующих судебных решениях" и прикладываются распечатанные решения.
Именно так я пишу в исках и прикладываю судебные решения, подтверждающие именно мой подход.
Можно и устно попросить суд ознакомиться с судебной практикой, сложившейся по какому-либо вопросу. Это называется "Представить на обозрение суда".
 
Почему же нельзя. Можно со словами: "Подобной правовой позиции придерживаются суды Российской Федерации", или "Указанная правовая позиция отражена в следующих судебных решениях" и прикладываются распечатанные решения.
Именно так я пишу в исках и прикладываю судебные решения, подтверждающие именно мой подход.
Можно и устно попросить суд ознакомиться с судебной практикой, сложившейся по какому-либо вопросу. Это называется "Представить на обозрение суда".
Понял. Спасибо!
Пошел искать судебную практику)
 
Добрый день!

У меня суд, я ответчик, уже спрашивал в этом разделе, но тема закрыта.

Вопрос такой. Я подал ходатайство о применении срока исковой давности, суд его принял. Но сейчас я бы хотел уточнить его, указать, как, на мой взгляд, стоит считать срок исковой давности. Всплыли новые обстоятельства. Например, я не знал срок действия карты, когда писал предыдущее ходатайство.
Как лучше всего это сделать?

Погуглил, пишут, что ходатайство можно отозвать. Могу я принести в суд новое ходатайство и отзыв на старое ходатайство? Или лучше как-то сделать по другому?
 
Здравствуйте.
У меня суд, я ответчик, уже спрашивал в этом разделе, но тема закрыта.
Откроем и объединим :)

Вопрос такой. Я подал ходатайство о применении срока исковой давности, суд его принял. Но сейчас я бы хотел уточнить его, указать, как, на мой взгляд, стоит считать срок исковой давности. Всплыли новые обстоятельства. Например, я не знал срок действия карты, когда писал предыдущее ходатайство.
Как лучше всего это сделать?
Можно давать пояснения о приведенных вами обстоятельствах как в устной, так и в письменной форме.

===========================​

ГПК. Ст.35 Права и обязанности лиц, участвующих в деле.
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;....
========================================

Я считаю, что вам необходимо пояснять суду (хоть в устной, хоть в письменной форме), как следует исчислять срок исковой давности, с какой даты и почему.

Погуглил, пишут, что ходатайство можно отозвать. Могу я принести в суд новое ходатайство и отзыв на старое ходатайство? Или лучше как-то сделать по другому?
О том, что можно отозвать ходатайство о применении срока исковой давности - не слышал и не сталкивался. ГПК тоже никак не предусматривает и не регулирует такую возможность, как я знаю.
Теоретически можно ходатайствовать о том, чтобы суд, скажем, не рассматривал вашего первоначального ходатайства о применении срока исковой давности, однако и с таким поворотом в судебном деле я не сталкивался.

Закон не предъявляет каких-либо требований к форме заявления о пропуске срока исковой давности. Сделать такое заявление можно как устно, так и письменно. По мнению Пленума Верховного Суда, такое заявление уместно как на этапе подготовки дела к разбирательству, так и при его рассмотрении. Если заявление сделано устно, это должно быть отражено в протоколе судебного заседания (п. 11 постановления № 43). Поскольку аналогичное разъяснение содержалось и в постановлении 15/18, суды применяли его на практике и ранее.

Таким образом, если исходить из того, что вы, допустим, сделали его устно - тогда вы устно и поясняете дальше, как следует исчислять срок.
Поскольку вы сделали его в письменной форме - можно письменно и пояснять.
 
Огромное спасибо за ответ!

Лучше, конечно, письменно, они там бумажки любят очень.
А как эта бумага называется? Так и назвать - "Пояснение"?
 
Нет, - "Объяснение", процессуальная формулировка, как в ст. 35 и 174 ГПК РФ
===========================
ГПК, ст. 174, Объяснения лиц, участвующих в деле
1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле.
===============================

Пожалуйста.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу