Опыт в победе над алкоголизмом

Буся, Вы решили с ним расстаться, но Вы же реально не расстались! Никакого кардинального изменения в Вас самой не произошло. У Вас явно все мысли и переживания - о нём.
Отстранение нужно по-любому - расстались, не расстались. Оно нужно для Вас. Ну если Вы с ним уже столько не живёте, то чего Вы так переживаете о том, чтО же его наконец остановит?
 
Любаша, я выгнала его, только так я начала отсраняться. Лишь начала, да. У нас ребенок, и мне важно, если бы он бросил пить, чтобы не стыдно было ребенку с ним общаться. Только в таком разрезе. Да и любила я его, близкий человек. Да и люблю еще наверное. И потом он часто просится назад. Как совсем отстраниться? Не знаю. Но я хочу. Я выгоняла много раз, а вэтот раз у меня нет сомнений что пущу обратно. Это моя победа.
 
Буся, без групп я бы сдохла тогда, это точно. Ну или без любой другой равноценной помощи, к примеру, психотерапии. На тот момент мне попалсь группы, да и денег на психотерапию не было ни гроша.
------
А я вот смотрю, ты алкоголика выгнала, а сама продолжаешь жить его жизнью, отслеживать его "край", советовать, как себя вести - "проси прощения", жалеть. ИМХО, отстранение с любовью и совместное проживание ближе к здоровой семье, чем разъезд с последующим контролем. КСТАТИ! Буся, большое спасибо тебе за то, что невольно напомнила мне об отстранении, ведь этим же способом я смогу научиться проще относиться к нехилым придурям некоторых своих родственников;).
 
Кстати, вдогонку о местоимениях. Помню, что когда-то запретила себе говорить о нас с мужем "мы", а говорила только "В. и я", или "я и он", "я и В." И говорила так до тех пор, пока наше "мы" не начало выздоравливать - обе его составляющие. Так что пугаться не стоит, от слова "мы" стоит отказаться, чтобы впоследствии произносить его свсем по-другому;).
 
tanik написал(а):
Предвидя вопрос "А что ты для этого делала?", расскажу о наболее значимом своем действии: разделила больное, корявое "МЫ" на "Я" и "ОН".

Здесь нельзя быть таким однозначным...А я вот нечасто говорила о себе с мужем "мы", ну никак не хотелось(и сознательно и подсознательно) быть "мы" с пьющим...И меня всегда очень напрягало сказать о нем в разговоре "МОЙ муж"...и вообще муж(в некоторых, "официальных" случаях это было необходимо и я с таким внутренним напряжением и содроганием и противлением это произносила "МОЙ МУЖ")... Это как-то очень интимно-доверительно(именно в моем сознании), мне было проще называет его в разговоре или по имени-фамилии или в третьем лице или в крайнем случае - муж(не определения "мой")...Вот ну никак не отождествляла себя с НИМ...
И только когда он почти год не пил(после больницы), я заметила, что без всяких усилий над собой я могу сказать "мой муж" и даже где-то с гордостью это могу сказать... Причем это не было сознательно...а получалось именно непроизвольно..и я сама удивлялась как это вдруг мне так просто стало произносить "мой муж"...
 
ritupe написал(а):
И только когда он почти год не пил(после больницы), я заметила, что без всяких усилий над собой я могу сказать "мой муж" и даже где-то с гордостью это могу сказать... Причем это не было сознательно...а получалось именно непроизвольно..и я сама удивлялась как это вдруг мне так просто стало произносить "мой муж"...
может быть, подсознательный стыд за то, что он пьёт, мешал тебе? А насчет однозначности... ну... я о себе говорю, а у каждого ж свои помидоры;). Я столько удивительных историй на группе слышала, как созы говорили "волшебную фразу", или совершали "волшебный поступок" - и алкоголик понимал, что это дно, и шёл лечиться. Складывала их в копилку, а потом искала случая, где бы применить. А у меня как назло ни одной подходящей ситуации не складывалось, чтобы применить чужое волшебство. А в один прекрасный день - эврика! - разделила нас на Я и ОН, и процесс пошёл! Сначала стало легче мне, я начала добиваться успехов, стала лучше выглядеть, перестала оглядываться и напрягаться "а что же люди подумают?" и далее. Он в это врмея продолжал бухать некоторое время, впадал в еще более черные депрессии, пытался тянуть меня назад. И не сказать, что периодами ему это не удавалось. Но если бы я не помниля, что он - это ОН, а я - это Я, 100% он бы становился все чернее и безобразнее от бухла, а я бы продолжала сходить с ума.
 
Может быть кому то это поможет. Расскажу о своем "опыте борьбы".
Но на самом деле я мало что сделала эфективного. Поясню.
Теперь я только понимаю, почему же он действительно остановился(назовем это так, потому что прошел 1 мес. только - но это, скажу я Вам, прогресиЩЕ). Началось с того, что моё серьезное беспокойство перерасло в поиск информации, я склонна верить только фактам и доверять профессионалам. Всю информацию доносила до него. На этом этапе он понял, что всё серьезно для меня и необходимо ему. Но сорвался. И я сразу его попросила собрать вещи. Через 4 дня, вдоволь нагулявшись, он начал звонить и просил встретится. Я сказала, что я занята и мы встретимся когда я освобожусь. освободилась я поздней ночью. и мы встретились. Я была в хорошем настроении и не желала отвечать на вопросы где я была. Потом мы разговаривали до утра, самое главное, что он сказал, что впервые в жизни он очень боится меня потерять. Он решил жить, и жить со вкусом, и делать меня и ребенка счастливыми. Что постарается вернуть доверие.
Но он тогда не рассказал, что за эти 4 дня успел попасть в аварию пьяный, а на другой день еще и сбил пешехода.
И вот он с того дня не пьет.
То есть на него сразу всё свалилось. и пришло реальное понимание, что это БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Которая создает большие проблемы.
Нет конечно за 5 лет совместной жизни много было разных историй, которые приводили к проблемам и приносили боль.
Единственное в этот раз, что сделала я - это показала, что я счастлива без него.
 
ritupe написал(а):
Мне никогда не было стыдно за его алкоголизм... Это ЕГО алкоголизм...
верю! я говорю о подсознательном стыде. и не утверждаю, что он у тебя был, но как правило, у нас это бывает:(... я снаружи была вся такая из себя свободная, независимая, а когда начинала анализировать то одно, то другое своё нехорошее состояние, периодически стыд находился, ага:(.
 
Chery написал(а):
Может быть кому то это поможет. Расскажу о своем "опыте борьбы".
Но на самом деле я мало что сделала эфективного. Поясню.
Теперь я только понимаю, почему же он действительно остановился(назовем это так, потому что прошел 1 мес. только - но это, скажу я Вам, прогресиЩЕ). Началось с того, что моё серьезное беспокойство перерасло в поиск информации, я склонна верить только фактам и доверять профессионалам. Всю информацию доносила до него. На этом этапе он понял, что всё серьезно для меня и необходимо ему. Но сорвался. И я сразу его попросила собрать вещи. Через 4 дня, вдоволь нагулявшись, он начал звонить и просил встретится. Я сказала, что я занята и мы встретимся когда я освобожусь. освободилась я поздней ночью. и мы встретились. Я была в хорошем настроении и не желала отвечать на вопросы где я была. Потом мы разговаривали до утра, самое главное, что он сказал, что впервые в жизни он очень боится меня потерять. Он решил жить, и жить со вкусом, и делать меня и ребенка счастливыми. Что постарается вернуть доверие.
Но он тогда не рассказал, что за эти 4 дня успел попасть в аварию пьяный, а на другой день еще и сбил пешехода.
И вот он с того дня не пьет.
То есть на него сразу всё свалилось. и пришло реальное понимание, что это БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Которая создает большие проблемы.
Нет конечно за 5 лет совместной жизни много было разных историй, которые приводили к проблемам и приносили боль.
Единственное в этот раз, что сделала я - это показала, что я счастлива без него.

В моей жизни мой супрун несколько раз попадал в подобные засады. Не с пешеходами, конечно, но не менее круто. Через месяц -полтора все забывалось. начиналась все орять с бутылочки пива, а заканчивалось опять запоями. У каждого свое понятие о БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМЕ. Я честно говоря уже сильно сомневаюсь, что для моего мужа она вообще есть. У каждого своя ахиллесова пята.
 
Тата написал(а):
У каждого свое понятие о БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМЕ. Я честно говоря уже сильно сомневаюсь, что для моего мужа она вообще есть. У каждого своя ахиллесова пята.
Это точно, дно у каждого своё. И я тоже сомневалась, что для моего мужа существует дно, и тем более не думала, что именно то, что реально оказалось дном для него, им на самом деле окажется. Во как.[/b]
 
Таник...я анализировала и так и этак...нет стыда-точно не было... а БЫЛО: досада на него за то, что НЕ МОЖЕТ(равно для меня - НЕ ХОЧЕТ) справляться со своей болезнью; еще бОльшая досада на то, что неужели человек не может(реальнее конечно опять - НЕ ХОЧЕТ) видеть очевидное( а именно: что пить он не умеет и никогда не научится, а значит лучше не пить совсем)....ненависть к нему , когда он находился в состоянии опьянения, впоследствии ненависть заменилась иронически-снисходительным отношением и вспышки ненависти были уже только в периоды вывода из запоев, когда сложно было держать контролируемое употребление(бесконечный нудеж и выпрашивание спиртного); обида и злость на него и на себя, что ребенок видит его в этом состоянии, злость на себя за свое малодушие, слабость, нерешительность," куда дура смотрела раньше"...ведь был момент до свадьбы, когда я уже разорвала отношения(именно по причине пьянки), но он сумел оправдаться и "выцыганил" прощение...
 
За несколько дней до моего возвращения из отпуска закончились капли, но ничего так и не происходит. Говорит, что не хочет.
Скоро семь месяцев.
Перед отпуском перебесилась, просто "забила" на всё, совсем.
Рада.
 
Peppi написал(а):
Для тех, у кого еще все впереди. ИМХО единственно правильной стратегии придерживалась моя мама. Она НИКОГДА не лезла в детские разборки, если не было реальной угрозы жизни и здоровью детей. Она говорила "Разбирайтесь сами", кода мы приходили с жалобами, что Оля, Ира и т.д. куклу отбирает и т.д.
Peppi, лучше и не скажешь. Только мне оправдаться слегка захотелось;) :lol: , в смысле уточнить. Именно, если нет угрозы жизни и здоровью, я тоже не лезу. Но бывают случаи, когда дочь обращается за помощью - без нытья и ябедничества, ну не получается у нее самой разобраться. Тогда и говорю спокойно с обоими участниками инцидента, даю рекомендации... Я-то помню, что с моей головной болькой лишний раз в чужие отношения лучше не лезть, а то... боком чревато:(.
 
Надеющаяся написал(а):
К стыду своему должна сознаться, что читала его дневник на компьютере (что-то типа ЖЖ, но другое), ужаснулась просто - сплошной мат, жуткие фотки, а еще оказалось, что он уже и анашу пробовал и какие-то таблетки, названия которых мне ничего не говорят... Откуда только деньги берет...
Опачки...
А ссылку не дадите? Можно не на форуме, а личкой.

Может, там алкоголь уже не самая страшная проблема?
А названия таблеток можете назвать? На форуме, думаю, найдутся специалисты и по таблеткам.
 
tanik, не оправдывайся, у нас помню в средней школе было дело когда с милицией разбирались родители с обеих сторон. Ну бывает...
 
Werewolf написал(а):
У вашего сыночки условия - просто мечта любого алкаша.
Как сыр в масле!

Не работает, не учится, страдает хернёй, бухает, по дому ничего не делает.

При этом его любят, холят, лелеют, деньги дают.

Никогда он не бросит в таких условиях. Ни-ког-да.

Werewolf, с наслаждением (от того, что прямо как я сама сказала) поддакну каждому слову:(... А смайлик-то грустный поставила, несмотря на наслаждение, ага:(...
 
Werewolf написал(а):
У вашего сыночки условия - просто мечта любого алкаша.
Как сыр в масле!

Не работает, не учится, страдает хернёй, бухает, по дому ничего не делает.

При этом его любят, холят, лелеют, деньги дают.

Никогда он не бросит в таких условиях. Ни-ког-да.

Наверное Вы правы, но ведь это я сама его таким воспитала, значит - это моя вина. А решиться на то, чтобы хоть вот в ту же армию отправить, ну до чего ж страшно, Вы даже не представляете. У нас есть друг, который вернувшись из Афгана так страшно пил, чтобы забыть все ужасы, которые он там видел, спасибо провидению встретил удивительную девушку, которая его буквально вытащила из этого ужаса. Сейчас он уже лет 15 как не пьет - кодируется. Бывают правда срывы, но после этого снова кодируется и снова все ок.
А еще боюсь, что он не повзрослеет, а озлобится только на весь мир.
Понимаете, вот здесь по большей части пишут жены, как они отстраняются от своих мужей, но здесь ведь это не они такими своих мужей вырастили, они могут отказаться, а я... ведь то все я сама своими руками такое сотворила, это мой крест.
 
Насчет групп Ал-Анон, я не в Москве, поэтому конкретно не подскажу. Но в самом верху этого раздела форума есть топик "Адреса групп Ал-Анон", там можете посмотреть и спросить.
Сайт виртуальной группы alanon.narod.ru/index.html
 
Назад
Сверху Снизу