Опуститься на дно и не упустить шанс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот уж истина.... Не стоит лезть ни к кому со своей помощью.
Медленно доходит до меня, что означают слова "причинять помощь"

Вроде и хочешь как лучше, и кажется не можешь пройти мимо беды близкого человека, а оказываешься политым говном.

Я никого не агитирую ни пить, не употреблять, не кичусь в компании трезвостью и не осуждаю употребляющих.

Но почему-же происходит, что я у всего употребляющего окружения остаюсь плохой. Хоть рот вообще не открывай.

Просто слушать, как кому плохо, у кого какие проблемы, у кого как чего...

Свободные уши? Для чего люди жалуются? Скинуть на кого-то своё гавно, размазать по чужим ушам, а дальше что этому выслушавшему? Облизнуться и идти себе дальше переваривать чужие геморы?

Похоже на то.

Либо, как бы ни было больно, отрывать эти болячки, этих употребляющих, вечно виноватящих весь мир, кроме себя.
Отрывать, о ком то погрустить, кого-то вообще выкинуть можно из жизни молча.

Вся жизнь как-то замкнулась на семье, а может это и правильно?

Ну не приглашают меня никуда им ладно, что теперь. Целее будет моя трезвость.

А что делать с близкими людьми?
Которых больно и вырывать из жизни и больно поддерживать отношения.

Нет, насильно помощь причинять нельзя. Надо на носу это зарубить себе.
Не интересоваться, не выслушивать.
Отстраниться и жить дальше.
У каждого человека своя ноша и ему её нести.
И нельзя отбирать чужой воз, если человек не хочет.

Но зачем же тогда жалуются, в надежде на что?
Получить помощь - она, как оказывается, не нужна.

Оправдать свой употреб? Получить поддерживающий кивок?
Мол да да, тебе тяжелее всех, пей дальше, ничего страшного, ведь тебе тяжелее, чем мне.
 
Привет. Можно влезу со своими 3 копейками?)
Вот мне вообще в последнее время нас…ть на проблемы употребляющих людей, даже очень близких. Че у них там происходит, как их жизнь складывается - вот вообще пофиг.
Недавно отсеяла так подругу. Задолбала своим нытьем по синьке, да и по трезвяне тоже. Сами же гробим свою жизнь, а потом жалуемся, какие бедные и несчастные.
Но я работаю с психологом 2 года. Очень четко теперь разделяю людей и себя.
 
Привет. Можно влезу со своими 3 копейками?)
Вот мне вообще в последнее время нас…ть на проблемы употребляющих людей, даже очень близких. Че у них там происходит, как их жизнь складывается - вот вообще пофиг.
Недавно отсеяла так подругу. Задолбала своим нытьем по синьке, да и по трезвяне тоже. Сами же гробим свою жизнь, а потом жалуемся, какие бедные и несчастные.
Но я работаю с психологом 2 года. Очень четко теперь разделяю людей и себя.
Привет, Сабина.
Да у меня на самом деле тоже ситуация с подругой, близкой.
Ситуация непростая, не просто нытьё, а конкретная сложная проблема.
Писать тут не хочется, пару человек с форума знают что к чему, но на обозрение прям подробно не хочу.

Отсеять тяжело.
Смотреть молча, как рушится жизнь их - тяжело.

Просят, помоги - остаюсь плохой.

Но меня уже поставили в известность, я теперь прям чувствую себя обязанной следить за этой ситуацией, давать советы.
Держусь не лезу. Это че меня что-ли мозг разводит быть помогатором.

Отсраниться совсем?
Вот от слова вообще?

Скажут что я сухая, черствая, не помогла?

Я раньше слушала спикерские по своей проблеме. А именно - алкоголизм.

Сейчас же я вторую неделю слушаю про её проблему, А именно про созависимость. И так мне хочется за руку её на группу отвести, но 🤦‍♀️

Зачем?
Чтобы что?
Сорри, тоже я тут развела байду....
Просто какое-то странное чувство отверженности у меня сейчас
 
Да, бывают действительно трешовые ситуации у близких.
Если они носят объективный характер и не зависят от выбора самого человека, то конечно поддержать можно и нужно.
Но тут я всегда смотрю на поведение того, кто просит помощи. Если он только ноет и ничего не делает, то я отхожу в сторону, потому как это его осознанный выбор вариться в этом г…
Плюс каждому из нас даются ситуации, когда надо самим что-либо пройти и понять. Да и я не собираюсь быть площадкой для слива невроза другого человека.
 
Да, бывают действительно трешовые ситуации у близких.
Если они носят объективный характер и не зависят от выбора самого человека, то конечно поддержать можно и нужно.
Но тут я всегда смотрю на поведение того, кто просит помощи. Если он только ноет и ничего не делает, то я отхожу в сторону, потому как это его осознанный выбор вариться в этом г…
Плюс каждому из нас даются ситуации, когда надо самим что-либо пройти и понять. Да и я не собираюсь быть площадкой для слива невроза другого человека.
Спасибо.
Всё очень чётко описала.

Ситуация такая, что человек мне жалуется на выбор употреба своего близкого. Но также спустя неделю при мне же наливает этому близкому и употребляют на пару.

На мой резонный вопрос "нахуа? "

В ответ игнор, молчание, занавес

Теперь бы твой совет попробовать на практике применить
 
Спасибо.
Всё очень чётко описала.

Ситуация такая, что человек мне жалуется на выбор употреба своего близкого. Но также спустя неделю при мне же наливает этому близкому и употребляют на пару.

На мой резонный вопрос "нахуа? "

В ответ игнор, молчание, занавес

Теперь бы твой совет попробовать на практике применить
Ну вот видишь, подругу все устраивает в ее жизни. Если бы было по-другому, то не жаловалась бы, а предпринимала шаги к изменению жизни.
Другой вопрос - ты в этой ситуации, чтобы что? Подумать бы, какие свои потребности бессознательно закрываешь?
 
Спасибо.
Всё очень чётко описала.

Ситуация такая, что человек мне жалуется на выбор употреба своего близкого. Но также спустя неделю при мне же наливает этому близкому и употребляют на пару.

На мой резонный вопрос "нахуа? "

В ответ игнор, молчание, занавес

Теперь бы твой совет попробовать на практике применить
Подобная ситуация.
Моя подруга переживает за свою подругу, у которой явные проблемы с алкоголем. При этом. Приблизительно раз в неделю (миним) её подруга приходит в гости с парой бутылок, они бухают вместе. Её подруга нажирается до положения риз.
В прошлую пятницу. Я предложила "Не пей с ней. Скажи, что рада её видеть, готова и открыта к общению. Но с бутылкой пусть к тебе не приходит".
Ответ получила неожиданный. Что это невозможно : её подруга начнёт психовать, что нельзя ставить условия взрослому человеку, что она ей не нянька, что с ней подруга выжрет меньше и т. п.
Ок. Я попросила "Тогда больше мне не рассказывай, как ты за неё переживаешь. И не надо мне рассказывать о ваших попойках. "
Через сутки звонок. И опять "на колу мочало, начинай сначала. ".... Но ведь я просила не рассказывать мне об этом.
Настроение фиговое.
 
Подобная ситуация.
Моя подруга переживает за свою подругу, у которой явные проблемы с алкоголем. При этом. Приблизительно раз в неделю (миним) её подруга приходит в гости с парой бутылок, они бухают вместе. Её подруга нажирается до положения риз.
В прошлую пятницу. Я предложила "Не пей с ней. Скажи, что рада её видеть, готова и открыта к общению. Но с бутылкой пусть к тебе не приходит".
Ответ получила неожиданный. Что это невозможно : её подруга начнёт психовать, что нельзя ставить условия взрослому человеку, что она ей не нянька, что с ней подруга выжрет меньше и т. п.
Ок. Я попросила "Тогда больше мне не рассказывай, как ты за неё переживаешь. И не надо мне рассказывать о ваших попойках. "
Через сутки звонок. И опять "на колу мочало, начинай сначала. ".... Но ведь я просила не рассказывать мне об этом.
Настроение фиговое.
Это созависимость?
Соупотреб?

Как похожи истории.
Порой мне кажется, что такие люди тоже алкоголики

Разница лишь в том, что я признаю себя бессильной, а они утверждают, что они не такие как я.

Наверное, когда придёт время, нужно дать себе по морде и тоже сказать подобное

Пошлют нах, значит туда мне и дорога со своими собраниями, спикерскими, счётчиком и прочим.
 
Подумать бы, какие свои потребности бессознательно закрываешь?
Самой теперь интересно.
Мне бы очень хотелось кому-то рассказать о своих шагах, Кому-то помочь что-ли.

Не кичиться, а именно помочь.

Я уже давно думаю о прохождении программы. Может стоит уже начать. Хорошее подспорье мне будет на третьем году. Да и может действительно помогу кому-то.
 
Это созависимость?
Соупотреб?

Как похожи истории.
Порой мне кажется, что такие люди тоже алкоголики

Разница лишь в том, что я признаю себя бессильной, а они утверждают, что они не такие как я.

Наверное, когда придёт время, нужно дать себе по морде и тоже сказать подобное

Пошлют нах, значит туда мне и дорога со своими собраниями, спикерскими, счётчиком и прочим.
Моя подруга знает, что я алкоголичка. Так до конца это и не признаёт. Ну, и да ладно. Это её позиция. Не моё дело.

В данном случае, проблема моя в том, что я не хочу, от слова "совсем" даже косвенно иметь отношение не к "моей истории".
В течение двух лет я так или иначе обсуждала с моей подругой состояние её подруги. И ссылку на НД давала, и литературу рекомендовала, и про АА рассказывала. Больше не хочу.
И даже выслушивать её переживания не хочу, прям отторжение. Ибо ничего не меняется, ничего не делается, а я словно канарейка, которую выжали в стакан, " лимон с лапками" после выслушиваний.
 
Моя подруга знает, что я алкоголичка. Так до конца это и не признаёт. Ну, и да ладно. Это её позиция. Не моё дело.

В данном случае, проблема моя в том, что я не хочу, от слова "совсем" даже косвенно иметь отношение не к "моей истории".
В течение двух лет я так или иначе обсуждала с моей подругой состояние её подруги. И ссылку на НД давала, и литературу рекомендовала, и про АА рассказывала. Больше не хочу.
И даже выслушивать её переживания не хочу, прям отторжение. Ибо ничего не меняется, ничего не делается, а я словно канарейка, которую выжали в стакан, " лимон с лапками" после выслушиваний.
Спасибо за слова поддержки.

Надо обдумать это всё спокойно.
 
Сегодня замечательный день ☀
Как же важно проводить время со своей семьёй ❤

Благодарю Бога за то, что у меня есть 🙏
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу