Опустились руки

Пусть хоть зальется, уходить не собираюсь. Мне это больших трудов стоило (ни подруг, ни родственников у меня нет в городе). Днем ушла, а утром уже вернулась.
А вот это - зря... Надо было на подольше уйти, и не говорить с ним по телефону в это время. Я понимаю про большие труды! Но так-то ведь тоже ничего не улучшится.

Учу ее, что это первое, что она должна исключить в характере своего мужчины. Короче, развиваю в ей антисоза.
"Созависимость", увы, не привязана напрямую к алкоголизму близкого. Не будет муж алкоголиком - какую-нибудь другую почву этот невроз найдет. Вполне может быть, что вашу дочь эта чертовщина и минует (я вполне допускаю, что склонность к таким неврозам - врожденная; может у нее даже и склонности к такому нет, и ни с каким алкоголиком она никогда созависимой не стала бы). Но если у нее такая склонность есть, то лучше ее учить НЕ на отсутсвии алкоголизма у ее мужчины фокусироваться. А... трудно даже сходу сказать, на чем. На здоровом эгоизме и интересе к собственной жизни, независимо от каких-либо мужчин в этой жизни, например.

PS. Да, и учить этому - лучше всего собственным же примером! А вы что делаете? Противоположное... :cry:
 
PS. Да, и учить этому - лучше всего собственным же примером! А вы что делаете? Противоположное... :cry:
Я ж не учу моралями, а просто занимаюсь своими делами и ей показываю, что есть в жизни много всего, чего мы сделаем и без папы. Независимости учу.

Ох. К сожалению такая наука тоже не гарантирует ей ничего хорошего. Вы же понимаете, что ребенок "считывает" модель поведения родителей еще до того, как сам научится оценки выставлять - если она видит папу регулярно пьяным, то вот и первый кирпичик в эту саму модель(((
В модель закладывается кирпичик, если эта модель подается как нормальная. А я демонстрирую ей, что это неправильно.

PS. Да, и учить этому - лучше всего собственным же примером! А вы что делаете? Противоположное... :cry:

Опираясь на ваши советы, можно научить равнодушию
 
Я ж не учу моралями, а просто занимаюсь своими делами и ей показываю, что есть в жизни много всего, чего мы сделаем и без папы. Независимости учу.
Это не независимость!
<
Это прямо противоположность независимости - ужас какой! 😲 😁 (Прям уж не знаю, смеяться тут или плакать((( Это выработка восприятия, что лучше всего, конечно, всё делается "с папой", но есть какие-то вещи, которые можно и без него сделать... на безрыбье, как говорится... вынужденно... как второсортный вариант... При таком "обучении" она вырастет с глубочайшим убеждением, что для полноценности жизни обязательно нужен мужик, а без этого - как-то всё второсортно! Это самый дремучий вид созависимости и будет. "Хоть плохонький, да свой".
Это совсем не независимость, Ultimate
<
😄 Это развитие комплекса по поводу отсутствия мужика... ☹️
 
Опираясь на ваши советы, можно научить равнодушию
Равнодушию к чему? Или к кому?
То, что я предлагала, основано на моем отношении и на том, что я сама бы сделала. И я обожаю мою работу, мою жизнь, моего мужа... взаимно, кстати сказать))) Ну, и у кого тут равнодушие? У меня - равнодушие, а у вас - насыщенная жизнь, полная интересов и любви? 😁 Гы! (как тут принято говорить))
Не надо принимать уважение к себе и насыщенную жизнь за равнодушие, а унижения и страхи - за любовь.
 
Равнодушию к чему? Или к кому?
То, что я предлагала, основано на моем отношении и на том, что я сама бы сделала. И я обожаю мою работу, мою жизнь, моего мужа... взаимно, кстати сказать))) Ну, и у кого тут равнодушие? У меня - равнодушие, а у вас - насыщенная жизнь, полная интересов и любви? 😁 Гы! (как тут принято говорить))
Не надо принимать уважение к себе и насыщенную жизнь за равнодушие, а унижения и страхи - за любовь.

отстраниться и уйти - вот что равнодушие
 
Это не независимость!
<
Это прямо противоположность независимости - ужас какой! 😲 😁 (Прям уж не знаю, смеяться тут или плакать((( Это выработка восприятия, что лучше всего, конечно, всё делается "с папой", но есть какие-то вещи, которые можно и без него сделать... на безрыбье, как говорится... вынужденно... как второсортный вариант... При таком "обучении" она вырастет с глубочайшим убеждением, что для полноценности жизни обязательно нужен мужик, а без этого - как-то всё второсортно! Это самый дремучий вид созависимости и будет. "Хоть плохонький, да свой".
Это совсем не независимость, Ultimate
<
😄 Это развитие комплекса по поводу отсутствия мужика... ☹️

ничего подобного. с папой дома плохо, мы пойдем и отдохнем без него. где же тут показ, что без него это невозможно?
 
ULTIMATE, у меня в детстве 6 человек показывало как с алкоголиками плохо и нехорошо, надо же у меня оказался муж-алкоголик и это при полной уверенности что двигались от алкоголизма, а не к алкоголизму 😁
 
отстраниться и уйти - вот что равнодушие
Ага. А вырезать воспалившийся аппендицит - это садизм. А давать микстуру простудившемуся ребенку вместо мороженого - издевательство над малолетним. А наложение гипса на сломанную ногу - это эксплуатация пострадавшего и вынуждение его таскать тяжести.
Вы просто пытаетесь себя убедить в том, во что вам хочется верить. Но лечение иногда бывает болезненным. А если стремиться болезненного лечения избежать, то пациент просто умрет. Причем, нередко, весьма мучительной смертью. Не обманывайте себя... Никому ведь из вашей семьи ничего хорошего от этого не будет. Лучше поздно начать лечение, чем никогда. Сейчас хоть и поздно, но может быть всё-таки еще какой-то шанс...
 
ULTIMATE, у меня в детстве 6 человек показывало как с алкоголиками плохо и нехорошо, надо же у меня оказался муж-алкоголик и это при полной уверенности что двигались от алкоголизма, а не к алкоголизму 😁
да просто потому, что они все - алкаши - мужики. трудно из миллиона напороться на одного непьющего.

Ага. А вырезать воспалившийся аппендицит - это садизм. А давать микстуру простудившемуся ребенку вместо мороженого - издевательство над малолетним. А наложение гипса на сломанную ногу - это эксплуатация пострадавшего и вынуждение его таскать тяжести.
Вы просто пытаетесь себя убедить в том, во что вам хочется верить. Но лечение иногда бывает болезненным. А если стремиться болезненного лечения избежать, то пациент просто умрет. Причем, нередко, весьма мучительной смертью. Не обманывайте себя... Никому ведь из вашей семьи ничего хорошего от этого не будет. Лучше поздно начать лечение, чем никогда. Сейчас хоть и поздно, но может быть всё-таки еще какой-то шанс...
Вы забываете, что семья - это все же область чувств, просто технические вещи типа наложения гипса
 
ничего подобного. с папой дома плохо, мы пойдем и отдохнем без него. где же тут показ, что без него это невозможно?
Это показ, что всё завязано на "папе". "С папой дома плохо" - как противоположность тому, что могло бы "с папой" дома быть и хорошо. "Уйдем от него" - как противоположность варианту "побудем с ним". Всё завязано на "папе, папе, папе..". (Когда подрастет - на мужике, мужике, мужике). Идеалом и объектом желаний становится не интересная жизнь, а поиск и необходимость удержать обладающего определенными свойствами мужика.

Ну, или как вариант, вырастет не "созанутой", а безумной феминисткой, ненавидящей мужиков. Тоже не сахар.
 
ULTIMATE Дык ты тогда чего тут темы то открываешь, ты живи как знаешь, если ничего делать не хочешь и все лучше всех знаешь и ни с чем не согласна. Все что-то доказываешь. Чего доказывать? Есть ты, есть алк, живи себе с ним в свое удовольствие. 😉
 
Вы забываете, что семья - это все же область чувств, просто технические вещи типа наложения гипса
Алкоголизм вашего мужа - это "область чувств" или болезнь/психическое отклонение? Болезнь надо лечить - или чувствами пытаться прикрыть симптомы? Если любишь заболевшего человека - надо помочь ему лечиться, несмотря на неприятные ощущения от лечения, или делать вид, что он здоров, пока не подохнет мучительной смертью?
 
Алкоголизм вашего мужа - это "область чувств" или болезнь/психическое отклонение? Болезнь надо лечить - или чувствами пытаться прикрыть симптомы? Если любишь заболевшего человека - надо помочь ему лечиться, несмотря на неприятные ощущения от лечения, или делать вид, что он здоров, пока не подохнет мучительной смертью?


вот именно лечить, а не отстраняться
 
да просто потому, что они все - алкаши - мужики. трудно из миллиона напороться на одного непьющего.
В этом может быть вы правы, только говорят что алкашей процентов 10 от населения мужиков, а то и вообще указывают что 2 процента, вот так, а вокруг везде пьют.
И вообще интересная картина вырисовывается.
Вот взять Новый год к примеру. По теории форума с человеком в сильном пьяном опьянении не вступать в контакт. Вот стучится в дверь незивестно какой Дед Мороз пьяный вздрызг, не представляется а утверждает, что он Дед Мороз. Ему говорю, что никаких Дедов Морозов не заказывала, поэтому уходи, бесполезно стучать. Так нет начинает в дверь ломиться, памятуя про форум и советы как быть с пьяными, после трехкратного предупреждения все-таки вызываю милицию. Приезжает милиция, меня вызывают из дома, ну ладно, выйду рискну.
Тут мент и Мороз встречаются. Мент говорит - я милиция, Мороз - я Дед Мороз, мент - покажи удостоверение, Мороз тоже говорит - покажи удостоверение, и убегает за группой поддержки.
Подходит второй развязный мент, говорит - а шо случилось тут. Хотя по телефону обстановку я милиции докладывала. На меня смотрит так как будто это я пьяная. Возвращается Мороз с кучей родственников и соседями, все прилично пьяны. Его жена мне машет ручкой, типа иди тетя спать. Развязный мент жмет ручку Морозу. Мне похоже и жаловаться некому. Иду домой.
Наутро мне выговаривают - как так я не пустила, ко мне по-хорошему приходили и хотели подарить подарок а я милицию вызвала, смотрят вообще недоуменно.
Рассказываю подружке о своем инциденте - ее реакции - да ты сумасшедшая. Кстати она горячая поклонница расслабления вместе с алко.
Вот и думаю - тут на форуме нормально или в реале???
В реале почти все население пьет - получается отстраняться и не вступать в контакт как с пьяными приходится почти со всем населением Белой вороной себя чувствую ☹️
 
В модель закладывается кирпичик, если эта модель подается как нормальная. А я демонстрирую ей, что это неправильно.
В том и неприятность, что модель отношений, при которой товарищ ребенок изначально и безусловно растет с чувством любви к себе большим запасом жизненной прочности (чувство защищенности, способность противопоставлять себя давлению общества, умение и потребность дарить любовь, желание созидать и развиваться) - это теплые и гармоничные отношения в семье. А семьи с пьющим папой - это все сложнее намного.
У меня сильно пил отец, очень сильно. Я помню вечно плачущую или на нервах маму, а когда она пыталась показать мне, что "мы и без него можем неплохо справиться-в кино сходить-ремонт сделать", то очень отчетливо помню двойственное чувство - отца все время было жалко и одновременно я злилась на него из-за того, что мама мучается. Это довольно мерзкая каша из ощущений. Причем вы не тешьте себя мыслью, что ребенок не замечает ваше истинное настроение - это все видно на раз, к сожалению.
 
Эйч, бог те в помощь! 😄
Спасибо, но в чем именно? 😔 Хотелось бы знать, в какой именно области я могу расчитывать на божью помощь с вашей легкой руки 😁


вот именно лечить, а не отстраняться
Боже мой... Ultimate, то, что здесь часто называют "отстранением", и есть необходимая часть лечения! Пьянство же не ОРВИ, при котором можно таблетками или чаем с ложечки поить, мило сидя рядом и поглаживая по голове. В случае пьянства надо психику лечить. Крышу. Голову. А не усугублять психическую проблему провоцирующим обострение поведением.
 
Да барышня просто пришла пожаловаться - и вроде можно и дальше жить потом,
а потом опять поныть. Распространенное явление - стонать и ничего не менять.

Но я уже знаю, что не уйду.
Праильно! Хоть шото, но свое! Чтобы было "как у всех".

Идеалом и объектом желаний становится не интересная жизнь, а поиск и необходимость удержать обладающего определенными свойствами мужика.
Даже по-моему любого, кто хоть чуть шевелится ещё. Ибо оценивают себе через другого.
Не себя как личность. Тоже - женщины затюканы основательно. Что вы хотите от них.
Щас вот поныть немножко - и глядишь полегчает.
 
Перечитала ветки. Много схожих с моей ситуаций. Но все же ответа для себя не нашла. Муж пьет. последнее время очень сильно. Врет. Обзавелся кучей баб (в телефоне звонки, смс). Пыталась все это игнорировать. Но результата никакого, кажется, что ему еще и лучше, когда я не скандалю. Чувствую, что сама изменилась внутренне, стала злая, агрессивная, настроение меняется часто. Ему все безразлично. Вот ушел сейчас за пивом, клятвенно обещал через 10 минут вернуться. Приводил такие доводы, чтобы я верила этому, что если бы я такое про себя говорила, а потом не выполнила, я бы повесилась от стыда наутро. Прошло 2 часа, его, конечно же, нет. Писать ему смс, звонить?
собрать шмотки и уйти...

только думаю ты от него зависима.

Тогда сиди ровно на попке... глядишь сопьётся и тебе всё достанеца.
 
Тоже - женщины затюканы основательно. Что вы хотите от них.
Может быть... Мне почему-то всегда кажется, что надо вот только пару слов сказать - и сразу всё понятно станет! Ведь это же всё так очевидно! И сразу все "созанутые" перестанут быть "созанутыми", заживут интересной жизнью и станут довольны собой и окружающим миром!
Аха. Хрен они станут.

Вы правы. Ничего я от них не хочу. Ну их.
 
Назад
Сверху Снизу