Окружение и трезвость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kaliastro

Ваш успех зависит только от вас
Не пьет 14 лет 9 месяцев 27 дней
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
2,333
Пол
мужской
Привет Олег =) Давай обсудим, как окружение влияет на трезвость и почему, оно влияет на нас. К примеру, первый брак и я бухаю на пропалую, как будто специально это делаю и (бывшая соз) якобы борется с моим алкоголизмом.

Ходим к психологам и они твердят, проблемы у него, с ней все в порядке. Но алкоголик чует нутром, что его обманывают. Мало того, что он сам себя обманывает, так и другие сваливают на него все грехи.

Далее алкоголик разводится и встречает другую женщину. И почему-то волшебным образом, он начинает меньше употреблять. Старается даже ей понравится. Она ему не запрещает пить, а даже с ним выпивает. И он видя её красоту и то, что нет борьбы, прекращает употреблять.

Вот у меня к тебе вопрос дружище! Как это работает на твой взгляд?

Благодарю, будь здоров!
 
Если честно, то у меня тоже примерно именно так и получилось. =)
Вообще, считается, что нужно отметать все эти рассуждения про то, что на алкоголика влияют и все такое.
В советской наркологии на этом акцентировалось большое внимания. Даже песню написали про сына поварихи и лекальщика =)
Но потом, когда не стало КПСС, комсомола и пр. общественных институтов, которые, как считалось и должны этим заниматься, решили, что хватит, дескать всего этого пафоса "семьи и школы". Дескать общество какое есть, такое и есть. Сам выбирай. людей много.
Но вот про жен - тут, конечно, отдельный разговор.
По сути получается, что моя вторая жена позволила мне повзрослеть тем, что не была крайне заинтересована в том, чтобы я с ней жил. Насколько я сейчас понимаю, я для нее был просто приключением, ну, у всех есть мужичек, у меня тоже будет. =) В общем, приютила как кота, и первые несколько лет мало волновалась, если я не пришел. Да и.. работали мы оба в медицине. Так, что распорядок не нормирован. Я на сутки, она тоже, после суток у нее не пришла смена, она остается на день, а я ухожу в ночь, потому, что доктор заболел. Ну, в общем, какой-то этой картины, когда просыпаемся, завтракаем, вместе выходим из дома и идем, не было. Даже сейчас нет. Хотя мы уже давно оба не работаем. Я просыпаюсь рано, иду пить кофе, она любит поспать до 11. =)
Какая-то именно привязанность, потребность в друг друге у нас начала проявляться только через год-другой. То, что я ее именно люблю, а не просто нашел место, где можно ночевать, я понял не сразу. Она, кажется, тоже. =)
Но именно это меня и вытащило из непризнания себя больным. Я очень хорошо помню, как решал, что теперь буду жить по-новому, если и пить, то немного. Начну делать карьеру, заниматься спортом. В общем. все, как обычно. Но, сами понимаем, чего стоили все эти мои обещания самому себе. Я ей звонил, говорил, что снова напился. Она равнодушно, как опытный медик, отвечала, что я алкоголик и это просто диагноз. Я смеялся, говорил, что она замечательная и мне становилось жутко стыдно.
И только потом я понял, что мое употребление происходит помимо моей воли. Я сколько угодно и как угодно могу обещать сам себе и кому угодно, что пить не буду. Но это ничего не изменит.
А вот терять вторую семью не хотелось. Уже было, как-то, не интересно. Да и обвинять было некого. Она сразу сказала: "ты мне нравишься, жду тебя, но только трезвого". Так что, никто меня не обманывал, никто не менял условий игры. Мне сразу сказали, как все будет, и я думал, что для меня это не проблема. А, оказалось, что проблема. И эта проблема во мне.

Я помню, как-то на 2-м году трезвости, наполовину в шутку, выдал ей, что я ради нее бросил пить. Она сразу на это отреагировала отказом. Дескать, чтобы я больше этого не слышала. Ты это сделал сам и нечего тут!
Как ей удалось так все это правильно понять и устроить? Я не знаю. Вроде не нарколог, не психолог, медсестра реанимации. =) Наверное, это что-то врожденное. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу