Тебе бы не попасть в историю, когда заместо розовых - глухие черные нацепят, не заметишь как..) Мое алкомышление) дает тебе совет как проще и легче всего разобраться с себе подобными. Для этого надо: резко отстранить его от себя, понаблюдать и определить время для этого, после которого получишь (или нет) подтверждение, что чел безнадежен. Возможность у тебя имеется. А пишут тебе люди, которые ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ варятся в
созависимом болоте, плюс со счетчиком одна, который неминуемо слетит, это вопрос времени - согласно убеждениям (с подтверждениями) этого раздела. Вот она - правда.
Составь план. Действуй четко по нему. Не ведись на эмоции, они будут хлестать - это самое сложное. Больше я ничего посоветовать не могу, лишь поддержать тебя.