Обычный срыв, несмотря на длинный напыщенный текст )

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nanui

Участник
Не пьет 7 лет 3 месяца 22 дня
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
3
Здравствуйте, Олег, я не пил два с половиной года, даже дольше, читал, как заведённый форумы-книги каждый день, перечитывал, вёл дневники, ежедневно в вашу колонку заглядывал (не пропускал ни дня), нашёл работу, купил машину, много где поездил за границей, мне, возможно завидовали мои друзья-выпивохи, да и сам я не чувствовал надрыва. Можно сказать , был благодарен решению. Одно "но" - моя комната становилась всё больше похожа на бичёвник - там словно жил умалишённый, безумный. Чем хуже была моя постель, чем разворошённей, бомжатней, тем лучше. Чем больше хаоса и беспорядка - тем лучше. Я никого туда не пускал, и я не видел в этой комнате порядка даже гипотетически. В этой комнате я ничего не доводил до конца, все гаджеты и покупки сваливались в бессмысленную кучу. Где-то на задворках сознания я понимал, что никакой радости я не испытываю ни от чего. Что я труп, и по-большому счёту, во мне ничего уже не горит.Без ежедневной ряженки я боялся вечера, спал плохо, и постоянный страх перед ночью. Я работал над собой, менял характер - я даже стал лучше, внимательней к людям, менее эгоцентричный. Но хуже всего, что покой не приходил, и мне стало скучно читать все эти алко-темы, кураж, поначалу вполне искренний,прошёл, понял, что давно меня эти книги-темы не заводят, что всё жёвано-пережёвано. Что когда я пил - я хоть каждый день боролся с трудностями пития, и это было тупым, но суррогатом жизни, вполне естественным продолжением моей пуганной несчастьем пессимистичной натуры. Но в мире здоровых людей я какой-то чужой, ибо я побывал на мощной алко-войне, чуть не погиб, но как ни парадоксально - это один из ярких эпизодов в жизни. Но я не хочу снова на ту войну и брак с алкоголем, уж поверьте. Совсем не хочу, мне трезвым легче и "выгодней". Я не собирался начинать вновь пить, я гордился и уважал свой счётчик, и свои труды (бросить ежедневное употребление было КРАЙНЕ сложно, но смог с 4-ой попытки). Но апатия достигла размеров критических, я понял, что фантазирую допить остатки миллиона бутылок на балконе. Как бы в шутку.Я даже помнил и знал из всего узнанного про алкоголизм, что это звоночек, но всё равно не собирался. И вот после грандиозного скандала с подругой-женой, бессонной ночи-нервотрёпки в 6 утра я сказал себе "е...сь всё конём, я не хочу всего этого видеть", и в этой своей комнате залился. В 11 я был уже на работе, никто ничего не заметил. Я сказал себе - "сорвался, но дальше продолжать не надо". Но тут я познал неотступный голос и страх - я испугался возвращаться в свою трезвость. КАЖДЫЙ день вечером я говорю себе, что сегодня завязываю - и... НЕ МОГУ! Я работаю, по-прежнему никто ничего не знает, я надеюсь, что и не узнает, ибо ведь я"я завтра брошу".

У меня такой большой опыт трезвости, достаточно лёгкой, и без надрыва (я не мучался никогда искушениями выпить, не пил спокойно и осознанно). ТАК ВОТ ВОПРОС - получается, что всё это было враньё себе и лицемерие, и даже нынешняя мучительная жизнь в тайных похмельях милее той комфортной трезвости? Что на задворках "души" мне нравится это трагическое падение и хочется уже умереть? Сознательно - нет, не хочется, бывают радости. Мне 43, у меня есть неразрешённые семейные проблемы, но я никогда не доверю их АА. Простите, люди не понимают этих проблем, как и я не понимаю чужих. Это личное, это твоя головоломка. А проблем с алко я не испытывал, чтоб на собраниях их обсуждать.

пс: про "комнату" - не аллегория, я достаточно аккуратный человек, но вот в моём личном пространстве случился такой парадокс. В остальной квартире чисто ) и ещё я стал равнодушен совсем к своей одежде, мне вообще уже неинтересно стало, во что я одет. (это всё в трезвости)
 
Я лично считаю, что ошибка кроется в этом.
люди не понимают этих проблем, как и я не понимаю чужих.
это и называется одиночество алкоголика. Людей много вокруг, но я один, Я не эгоцентрист, потому. что всем стремлюсь помочь, но оказывается, что моя помощь никому не нужна. Я болен, но не так как все. Я неправ, но правее тех, кто считает себя правым. Я могу ошибаться, но врядли кто может даже понять суть моей ошибки. И т.п.
Я как декабрист: борюсь за свободу народа, но народ при этом я не спрашиваю. Вот и трагический финал.
*
Когда алкоголик один, он в дурной компании. То, что я не пью, еще не делает меня не безумным. Мало того, мое безумие прогрессирует, даже если я не пью. Оно само по себе.
Так что "лечение" я вижу только в том. чтобы начать помогать другим.
Не ждать благодарности, а стремиться ее испытывать.
и далее по тексту 😄
утешать, а не ждать утешения,
понимать, а не ждать понимания,
любить, а не ждать любви,
ибо, кто дает, тот обретает,
кто о себе забывает - находит себя,
кто прощает - будет прощен,
(Св. Франциск Ассизский)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу