Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

Я когда попала в группу Вда во время карантина и просто читала и слушала спикерские, просто обалдела, как все просто и понятно и как это все про меня ! Я годами живу с чувством вины, даже психотерапевт мне про него сказал. Но причину не пояснил-в тему ребёнка алкоголика он вникать не стал. А как оказалось, чувство вины есть у всех детей ВДА.
 
Вот я и есть такой совестливый алкашик! Сейчас лежу и вспоминаю, как весь прошлый год еушничала. И аж защемило в груди Зато сейчас хоть по той теме себя не грызу, но есть много других тем-нереализованность в профессии, лишний вес,шопоголизм,постоянное желание угодить всем. В общем полный деструктив.
 
Последнее редактирование:
Шэмас, так я всю жизнь только этим и занимаюсь, держу себя в форме. Сейчас есть нюансы по здоровью. Ну я то в принципе 48 размер при росте 171. Как бэ не корова. И лет мне 42. Но меня муж попрекае лишним весом все время. Я тут уже писала в марафоне жаловалась, меня наши алкашики захвалил и, типа я норм тётя. Это опять же от заниженной самооценки. Я с детства считала, что урод, стыдилась себя. Да и вообще считала себя не достойной любви, поддержки. Мне легче самой сделать, чем просить. Вот до последнего сама буду делать. И не люблю командную игру-везде что касается работы, просто жизни. Для меня игры аля Мафия, марафоны, зарницы мрак кромешный. Любила олимпиады, викторины, где результат зависит от меня. Соревнования люблю опять же не командные. Даже с мужем всю жизнь как бы соперничество. Я не умею расслабляться, опираться на кого-то, нужно все контролировать
 
Последнее редактирование:
Я не умею расслабляться, опираться на кого-то, нужно все контролировать
ага тут то собака и порылась.....,видать и глубоко ,наверное ))
Мне легче самой сделать, чем просить
ООООООООООООООООХХХХХХХХХХХ,как же это знакомо!!!!
тут то и причина в неумении просить ,обращаться за помощью......
тут то и причина своей не недооценки,а переоценки своего ресурса.скорее....
переоценки своей самодостаточности...мне в мои 53 это ну очень хорошо стало заметно.....у всех есть свои пределы,границы и перешагивая за них мы получаем,ощущаем последствия этого.....к сожалению.
идеального неможет быть по сути ничего.но можно стать хотя бы поближе в той,золотой,такой нам нужной серединке
 
Фрейя, я не очень поняла, почему ты связывает понятия "помнить, что я ВДА" и позицию жертвы, вроде "ой, на это все можно теперь свалить" на фоне общей драматизации.
Если хочешь откуда-то выбраться оглядываться назад - то загоняться по прошлому деструктивно.
Я могу говорить только за себя. Я не загоняюсь по прошлому. Я знаю, что оно было. Приняла его. Не люблю, как ты, я не обязательно должна его полюбить, надеюсь? Для принятия.
Так вот, знаю что оно было, простила себя за него, за свои поступки многие.
Далее мне интересна жизнь сегодня.
Как в школе, помнишь.) Зачем нам учить/знать историю? Чтоб не повторять ошибок прошлого.
рефлекторно западаешь в родные привычки, если не отслеживать.
Да, вот это основное. И результат пытаешься получить - не сваливая на я-ВДА, мне можно, что с меня взять. А задуматься, совсем другие реакции попытаться отразить , для иного результата.
Для себя я поняла, есть "мотивация от..", есть "мотивация к.."
"Мотивация к" изменению себя для другого результата, если угодно.
Что, пока у тебя доминанта поиска черт ВДА (что бы ты под этим не подразумевал) ты остаешься во влиянии доминанты прошлого.
Во-первых, это не доминанта.
Во-вторых, интересно, а как получится что-то изменить в себе, если не знать - что именно. Естественно, замечаешь черты, их негативное влияние на собственную жизнь. И пытаешься именно их проработать.
Но опять же сваливаешься в привычные реакции зачастую, если не отслеживаешь особенно.
привычку НЕ запрещать себе что то приобретать/разрешать себя
Вцелом, для меня ВДА - свершившийся факт. Хоть называй комплексом деструктивных реакций, и/или сложившихся МОИХ черт, хоть какие ещё термины, мне не столько они интересны, как то - что теперь делать с этим- не брать на себя ответственность за все на свете и того парня, снижать всепоглощающий контроль, возвращать другим ответственность за их поступки. Это все я узнала на НД, и это непросто воплощать в жизни.
 
Я если честно не знаю про программу ВДА, если взять тему Фокс по которой я ориентировалась - это видимо совсем другое. Я клиник, для меня это движение ВДА прям открытие.
Вот Аванс написала, теперь знаю.

Но такие программы мне не по душе. Я отношусь к ним как к полезным соцпроектам скорее. Но они по своей структуре мне не заходят, как и какая-то конкретная религия.
Я понимаю социальную пользу таких движений, но тут либо склонность надо иметь к принадлежности к такой структуре, либо нуждаться в той подпитке, которую она даёт.
Я скорее маргинал.
Очень много теории всегда означает недостаточность практики.
Просто у тебя сейчас стадия отрицания. "Янетакая", ну, может быть, ещё, частично, торга "такая, но это ничего не значит". Они вполне могут быть не по списку и совмещаться.
Осознание что ты ВДА или блондинка, или стеснительная, например, никаких подпиток тебе не даёт. Это просто информация. Отрицать ее значимость бесполезно и бессмысленно.
 
интересно, а как получится что-то изменить в себе, если не знать - что именно. Естественно, замечаешь черты, их негативное влияние на собственную жизнь. И пытаешься именно их проработать.
Но опять же сваливаешься в привычные реакции зачастую, если не отслеживаешь особенно.
Вопрос куда менять и зачем получается и так понятен?
Вроде как НЕ делать как раньше и тд. И отслеживать чтобы НЕ делать как раньше.

Про происхождение ВДА я теперь поняла. Это конкретное методическое течение, которое даёт свое представление о проблемах и последствиях формирования личности в деструктивной семье и по принципу 12-шаговых групп предлагает алгоритм проработки отношения к своим проблемам.

Для меня это странноватая конструкция.
Я шла другими путями и разбиралась (и продолжаю) исходя из понимания того как устроена психика, как формируются новые навыки, как люди создают и меняют свою картину мира.

Мне значимы чуткость к себе, к своим желаниям и я оказываю себе всестороннюю помощь в их реализации.

Мне значимы жизнерадостность и хорошее самочувствие - я забочусь об этом тоже. И сохраняю в своей жизни то, что способствует этому, что мне помогает себя хорошо чувствовать.

Я ценю спокойствие, душевное равновесие, они помогают мне лучше слышать себя и свои потребности. Я учусь способам достигать и поддерживать эти состояния.

Мне интересны и приятны другие люди. Я общительна и тренирую этот навык. В отношениях с людьми я тоже ориентируюсь на внутренние ощущения от контакта. И друзья - это люди, с которыми наполняешься ощущением радости жизни и взаимопонимания.

Таких людей вокруг становится всё больше. И мне становится всё легче общаться и достигать взаимопонимания с разными людьми.

Если какой-то человек или мои мысли или события вызывают во мне неприятные ощущения - я наблюдаю за этим чтобы понять, почему это имеет такое значение в моей картине мира и как этот объект нейтрализовать:
- изменить текущее состояние (успокоиться, поспать и тд. Утро вечера мудренее)
- перестать с этим контактировать
- сделать паузу для загрузки в мозг задачи, на который он найдет решение

В общем - это для примера часть того, что я считаю важным и как выстраиваю свое поведение.
А оглядываться на себя с точки зрения - поступаю я как ВДА или нет - для меня видится как ментальный балласт.
Это учение не о жизни, а о ВДА
 
Я сравниваю. И мне кажется шансов у вда больше
А аналогию увидела в твоем посте я алкоголик, я вда. Ничего не сделаешь ни с тем, ни с другим.

Вда не перестанет быть вда. Он может научиться здоровым реакциям и жить дальше свободным от них. А алкоголик даже если и научится, проработает реакции все равно свободен только при условии не употребления. Ты одновременно алк и вда. Но не все вда алки.
ВДА, к сожалению, даже если научится и проработает, но будет свободен только при условии не возвращения к выученному с детства поведению.
Это иллюзия, что свобода после осознания кто ты, и проработки прошлого и текущих моментов, останется навсегда за просто так
В ВДА тоже есть свои триггеры и срывы.
Драматическая окраскае присутствует потому, что все это связано с детством.
Когда за ребенка создали такие условия.Насилие( явное или неосознаваемое) драматично по сути.
А так, конечно, просто работа по программе.А программа длиной в жизнь.
И как в любой из 12ти шаговых программ проговариванием помогаем новичкам идентифицировать себя с ВДА.И получить поддержку и помощь :obnim2:
 
Я знаю, Сиам. Но в другом понятийном аппарате. ВДА - в данном случае очень размытое понятие.
Если взять клинические классификации и основы то тут всё в кучу. И драматизм я не понимаю и не поддерживаю. Если хочешь откуда-то выбраться оглядываться назад - то загоняться по прошлому деструктивно. Но это важный этап в начале. Это как диагностический этап. И тут я понимаю аналогию. Есть поомежуточные, итоговые диагностики. Но это не поможет понять как по-другому. Что такое психическое здоровье, что такое мой комфорт, границы и тд.
Это как езда на велосипеде. Если ты видишь препятствие и смотришь на него - ты в него въедешь. Или ты смотришь в ту сторону, где объезд.

Для себя я поняла, есть "мотивация от..", есть "мотивация к.."
"Мотивация от" это страх. Она оставляет в фокусе то, что мешает нормально жить. А где же ориентиры куда ехать?
Я не знаю идеологию ВДА. Возможно там что-то конструктивное, не знаю.

Или кто-то находится на этапе знакомства и принятия прошлого и ему важно разобраться в этом. Ну ок.

Я свое прошлое приняла и люблю таким как есть. Будущее мне интересно строить по-другому.
И это происходит, интересно, удивительно. Я ведь не только о теории говорю, а на практике всё применяю. Но мне интересно ещё понять и как работает, механизм. И профессионально и лично для себя. Что нахожу - делюсь.

В общем-то, да, сложно меняться. И ум большой обманщик. Он объяснит и подведёт базу под что угодно. Поэтому взгляд со стороны очень полезен. Но это не отменяет вектора движения "к..".

Сегодня у Седы писала о доминанте и поняла. Что, пока у тебя доминанта поиска черт ВДА (что бы ты под этим не подразумевал) ты остаешься во влиянии доминанты прошлого.
Точнее, может это и помогает тебе двигаться "к...". Но кто знает что ты там имеешь в виду. Ведь, как правильно написала Аванс - мы ограничены мониторчиками, то есть, по сути, своими проекциями других людей.

Сиам, я сейчас в реале создаю свой проект по изменению самосознания. У меня сейчас свой интерес тоже рулит.
Мне кажется это так прорвалось и в НД персону.
Ну хорошо, у тебя так. Но почему ты отрицаешь что у других может быть по-другому?
Просто у тебя ещё много ресурсов, чтобы "двигаться к..." , не исправляя то, что мешает. Кто-то на протезах марафон бегает. Ну молодцы, восхищаюсь. Но сама не побегу.
Просто я этот этап "ну ок, оно было, но я всех простила, буду двигаться дальше" проходила. У меня вообще лейтмотив моей жизни "жить с тем, что есть". Из лимона лимонад, строить своими руками светлое будущее, ты тот как ты о себе думаешь, и т.п. Но наступает момент, когда ресурсы просто заканчиваются. Их нет больше. И ты, уверенная в своем методе (раньше же получалось), считаешь что дело в тебе. Изыскиваешь ресурсы, потом тратишь себя. А потом кончается даже это. И вот тут, тебе уже деться некуда.
А тебе пока ещё есть куда деться. Ты ещё пока "изыскиваешь ресурсы".
 
Вопрос куда менять и зачем получается и так понятен?
Вроде как НЕ делать как раньше и тд. И отслеживать чтобы НЕ делать как раньше.
Просто "Не делать как раньше"- явно недостаточно. Потому что откуда-то надо иметь этот опыт или знания, как делать.
Вот в этом то и вопрос, и направление развития.
 
Очень много теории всегда означает недостаточность практики.
Просто у тебя сейчас стадия отрицания. "Янетакая", ну, может быть, ещё, частично, торга "такая, но это ничего не значит". Они вполне могут быть не по списку и совмещаться.
Осознание что ты ВДА или блондинка, или стеснительная, например, никаких подпиток тебе не даёт. Это просто информация. Отрицать ее значимость бесполезно и бессмысленно.
Кап, я не знаю в чем для тебя практика заключается, что ее мало и чем тебе мешает теория.
Меня мое соотношение устраивает вполне.

Либо сверхценность, либо отрицание что ли? А быть просто одним из факторов наряду с массой других, которые тоже влияют на поведение и особенности человека. Не? Какая-то особенная значимость нужна?

В этой информации для меня не только ничего нового не содержится, но и форма подачи вызывает сомнения.
Ну кому-то так понятнее и удобнее, ок.
 
Вопрос куда менять и зачем получается и так понятен?
Вроде как НЕ делать как раньше и тд. И отслеживать чтобы НЕ делать как раньше.

Про происхождение ВДА я теперь поняла. Это конкретное методическое течение, которое даёт свое представление о проблемах и последствиях формирования личности в деструктивной семье и по принципу 12-шаговых групп предлагает алгоритм проработки отношения к своим проблемам.

Для меня это странноватая конструкция.
Я шла другими путями и разбиралась (и продолжаю) исходя из понимания того как устроена психика, как формируются новые навыки, как люди создают и меняют свою картину мира.

Мне значимы чуткость к себе, к своим желаниям и я оказываю себе всестороннюю помощь в их реализации.

Мне значимы жизнерадостность и хорошее самочувствие - я забочусь об этом тоже. И сохраняю в своей жизни то, что способствует этому, что мне помогает себя хорошо чувствовать.

Я ценю спокойствие, душевное равновесие, они помогают мне лучше слышать себя и свои потребности. Я учусь способам достигать и поддерживать эти состояния.

Мне интересны и приятны другие люди. Я общительна и тренирую этот навык. В отношениях с людьми я тоже ориентируюсь на внутренние ощущения от контакта. И друзья - это люди, с которыми наполняешься ощущением радости жизни и взаимопонимания.

Таких людей вокруг становится всё больше. И мне становится всё легче общаться и достигать взаимопонимания с разными людьми.

Если какой-то человек или мои мысли или события вызывают во мне неприятные ощущения - я наблюдаю за этим чтобы понять, почему это имеет такое значение в моей картине мира и как этот объект нейтрализовать:
- изменить текущее состояние (успокоиться, поспать и тд. Утро вечера мудренее)
- перестать с этим контактировать
- сделать паузу для загрузки в мозг задачи, на который он найдет решение

В общем - это для примера часть того, что я считаю важным и как выстраиваю свое поведение.
А оглядываться на себя с точки зрения - поступаю я как ВДА или нет - для меня видится как ментальный балласт.
Это учение не о жизни, а о ВДА
Все это хорошо, конечно. Но, дело в том, что у созависимых, ВДА, травматов, сильно смещены параметры привязки. Очки кривые.
Все, что ты написала, можно делать, проживая рядом с алком, и будучи несчастной по итогу, перманентно. Причем,все хуже и хуже. Как в том анекдоте "если все хорошо, то что же так плохо". Тебе очень мешает твоя профессия.
Для меня это странноватая конструкция
Тогда как ты можешь обсуждать то, что не понимаешь.
Мне значимы чуткость к себе, к своим желаниям и я оказываю себе всестороннюю помощь в их реализации.
А смысл в том, что ты понятия не имеешь о своих настоящих желаниях. Это самое важное в теме ВДА. Найти, узнать свои настящие желания. Которые сделают тебя счастливой. Ведь даже в простом, казалось бы,
Мне значимы жизнерадостность и хорошее самочувствие
Я ценю спокойствие, душевное равновесие
они совсем не там, где ты думаешь. И радость жизни, хорошее настроение, душевное равновесие, тебе пригосит совсем не то, что ты думаешь. Тебе удается достичь из регулярно, но именно "удается достичь". А это, вообще-то, нормальное, естественное состояние человека.
Когда мне удалось разобраться со своим прошлым (и то, не до конца ещё), удовольствие от жизни,спокойствие, хорошее настроение со мной постоянно. Я, наоборот, стала замечать когда раздражение или недовольство. Оно меня удивляет даже.
То,что ты думаешь, дело навыка, привычки, оказалось естественным мои состоянием. Это нормально, когда человек счастливый.
 
Просто у тебя ещё много ресурсов, чтобы "двигаться к..." , не исправляя то, что мешает.
ты, уверенная в своем методе (раньше же получалось), считаешь что дело в тебе. Изыскиваешь ресурсы, потом тратишь себя. А потом кончается даже это. И вот тут, тебе уже деться некуда.
А тебе пока ещё есть куда деться. Ты ещё пока "изыскиваешь ресурсы".
Я очень долго жила в "мотивации от.." и копалась в этом, мне просто надоело.
Не думаю, что у меня больше или меньше ресурсов или травм прошлого, чем у других. Мне очень долго было плохо, я искала разные способы себе помочь. И выбор профессии тоже не случаен.

Картинка сложилась буквально пару лет назад, когда я по-настоящему повернулась к себе и стала учиться расслабляться, жить в настоящем.
Мне нет надобности искать ресурсы, потому что они всегда приходят сами, когда нужны и когда ты понимаешь что тебе нужно.
Это то, что всегда есть и в тебе и вокруг и для любого человека. Когда перестаешь пытаться специально изменить мир, а просто принимаешь его и действуешь не из страха, а исходя из ощущений внутреннего компаса радости, сохраняешь спокойствие - само проживание жизни становится полнее и глубже.

Но и это не какая-то истина и универсальный рецепт. Но сегодня для меня так. Я не ставлю глобальных и обязательных целей, получаю удовольствие от процесса.
При этом поиск продолжается, я всю жизнь в Пути.
 
Кап, я не знаю в чем для тебя практика заключается, что ее мало и чем тебе мешает теория.
Меня мое соотношение устраивает вполне.

Либо сверхценность, либо отрицание что ли? А быть просто одним из факторов наряду с массой других, которые тоже влияют на поведение и особенности человека. Не? Какая-то особенная значимость нужна?

В этой информации для меня не только ничего нового не содержится, но и форма подачи вызывает сомнения.
Ну кому-то так понятнее и удобнее, ок.
Теория мне не мешает. Я теорию очень люблю и всегда подробно читаю, если нужно.
Насчет значимости...вот у меня диабет. Инсулинозависимый. Это значит режим, диета, расчет инсулина, физические нагрузки,...считай образ жизни. Да, это один из факторов моей жизни. Но фактор очень значимый. Жизненно важный,я бы сказала.
Это на значит, что я по этому поводу рыдаю в подушку и спать не могу от осознания, что у меня диабет. Это было трагедией, поначалу. И я честно прошла все этапы, от отрицания до принятия. Да, я когда-то носилась с этим диабетом,как с писаной тобой и по ночам вставала сахар мерять. И это тоже нормально. На каком-то этапе. Желательно, в нем не застревать. Но и выходить из него можно только тогда, когда твой образ жизни уже изменился. Устойчиво. И всегда надо помнить, что это жизненно важно.
То же самое и с ВДА. Чтобы изменить образ жизни, образ своего мышления, с учётом того,что ты ВДА, какое-то время, придется повозиться. Все по-разному. Я погружалась в прошлое полностью. С помощью психологов,психоаналитиков, с помощью НД. И на какое-то время, это было для меня архиважно. И сейчас в приоритете. Потому что я вижу результат, им живу и мне он очень нравится. Очень-очень. Но это не значит, что так будет всю жизнь.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу