Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

Фрейя - ты сейчас переобуваешься в воздухе.
А говорили про детей алкоголиков, как склад личности - что они решают и что не решают.
Вот тебе пример, что ребенок уже пьяного вдупель папу орущего матом, защищает, и "решает" за маму троих детей, как она (не папа!) будет покупать квартиру.

Там еще сын достаточно большенький писается от папиного ора, и дочка, которую алк смахивает с кровати. И еще много чего. Это не травма от развода, это дети, растущие с действующим алкоголиком.
Писается средний сын. Тот который и хочет быть с папой.
Я не преуменьшаю вред для детей от проживания с действующим алкоголиком.
Но и преувеличивать не надо.
 
Писается средний сын. Тот который и хочет быть с папой.
а я не уточняла какой, все дети затронуты
Но и преувеличивать не надо.
а чего тут преувеличивать?
глаза не надо закрывать, одним разводом с алком не созость, ни вдашность не компенсируется

Тему Мари в Созосрыве читали? три года, как ушла
 
Фрейя - ты сейчас переобуваешься в воздухе.
А говорили про детей алкоголиков, как склад личности - что они решают и что не решают.
Про ВДА я говорила про взрослых и перспективы, про развитие самоидентификации
Вот тебе пример, что ребенок уже пьяного вдупель папу орущего матом, защищает, и "решает" за маму троих детей, как она (не папа!) будет покупать квартиру.
Его слова станут решением, если это будет так взрослыми поддерживаться.
Тут у меня свое понимание "решает". Я сама ВДА из решающих.
Мама у меня спрашивала как поступить или зависала в ситуации неопределенности. А потом ещё могла и ссылаться на меня. Я брала на себя всё с готовностью. Или у меня даже выбора не было, не к кому было обратиться, взрослых просто не было рядом и приходилось самой о себе заботиться и принимать решения.
Там еще сын достаточно большенький писается от папиного ора, и дочка, которую алк смахивает с кровати. И еще много чего. Это не травма от развода, это дети, растущие с действующим алкоголиком.
Теперь поняла тебя.
В любом случае, что бы не говорили дети - это не повод для Магни бояться их слов и придавать им решающее значение.
 
Про ВДА я говорила про взрослых и перспективы, про развитие самоидентификации
а я - про "деструктивность" личности.
Его слова станут решением, если это будет так взрослыми поддерживаться.
Я бы не вкладывала в решание ВДА материальный смысл. Сам факт того, что ребенок внутренне берет на себя такую моральную функцию - формулировать свои мысли так, что они выглядят, как решение взрослых вопросов - это уже надлом, формирование определенного склада.
В любом случае, что бы не говорили дети - это не повод для Магни бояться их слов и придавать им решающее значение.
Ты опять про Магни. Надеюсь, у Магни хватит мудрости отслеживать.
Не, глаза не закрывали. Но и в фиксации на ВДА можно уютно пристроить свой невроз
Кто не закрывал, и кто пристроил? У меня как раз от понимания все открылось и отлегло. Это ж начало пути.
 
Сам факт того, что ребенок внутренне берет на себя такую моральную функцию - формулировать свои мысли так, что они выглядят, как решение взрослых вопросов - это уже надлом, формирование определенного склада.
При чем тут моральная функция и надлом? Ребенок может ещё и не так сформулировать.
Рядом квартира, чтобы день жить с мамой, а день с папой, на плечи к нему залезать

"Сын сказал, что не хочет, чтобы мы разъезжались: "С папой играть можно... Он не столько работает, сколько ты. На плечи к нему залезть можно. Ты тогда хоть рядом квартиру покупай, чтобы я день у тебя жил, а день у папы.""

Аванс, я не буду спорить. Кто ищет - тот найдет. Меня зацепило сведение всего к ВДА и фатализм.
Жизнь с родителем/родителями психами не сахар, развод сам по себе тоже не праздник, а с разборками тем более.
 
Аванс, я не буду спорить. Кто ищет - тот найдет. Меня зацепило сведение всего к ВДА и фатализм.
совершенно верно - найдет
меня удивило твое непонимание, и приписываемые мне "стигматизация" и "фатализм", хотя я пишу об обратном, а также отрицание очевидного, не прочитанного

видимо, ключевое - ярлычки
А ведь вверху, в разделе Важное это есть, с зеленым ярлычком)

не зацепило, нет)
 
думаю, мы по сути никогда не перестанем быть ВДА и отражать некоторые их реакции.
Но чем дальше от алкашей, тем полезнее для нас.
Многое вообще от генетики идёт.
ВДА конечно удобно, но оно уже такое размытое содержание имеет. Вот посмотреть в важном тему ВДА. Буквально ВДА - ребенок алков. В теме же о разных типах деструктивных семей написано и это правильно, очень много вариантов отношений закладывают кривые установки и небезопасны для реба. А если взять теорию привязанности, то деваться ему некуда и он даже вынужден более плотно привязываться к родителю, который плохо обращается с ним. Потому как страшно, биологически альтернатива смерть. Опять же, даже если реба не били-унижали, мамы-невротики индуцируют свой невроз сплошь и рядом.
Если вдуматься под ВДА столько всего намешано, это не какой-то синдром. Это уже прям душещипательный мем в созразделе. ВДА - это звучит гордо, есть в этом что-то священное. Священная корова.
Никаких сомнений нет, что проблемы детства серьезно влияют на формирование психики. Но прям конкретно ВДА - это местечковый термин, пространный.

И если взять смысл, что мы не перестанем быть детьми своих дисгармоничные родителей и наше прошлое вот такое - то да, мы не перестанем быть ВДА.
Но если рассматривать это как невротическую модель реагирования, заимствованную в детстве и закрепленную опытом деструктивных отношений в последующие годы - то тут я не могу согласиться, что это обязательная пожизненная позиция.
Но это ж для невроза как удобно. Во первых ничем на прошлое не повлиять, железный аргумент для оправданий страдашек. И можно чуть что сослаться - так я ж ВДА.

Ну ок. Смотря что это тебе даёт и что ты под этим разумиишь.
Как говорится, какого ты волка этим кормишь, какую потребность удовлетворяешь таким вниманием к этому понятию.
Ведь на что направлено твое внимание, то и наполняет твою жизнь.

В этом смысле быть на форуме, чтоб не забывать, что ты ВДА - с одной стороны звучит как кормить свой невроз (ну ок, это более экологично разместить его в проекциях, ещё как-то отразить).
С другой стороны - само пребывание на форуме входит в привычку и потребность, это социальная среда. И шарить в общей теме, быть причастным к проблеме естественно, иначе сюда бы не пришел и не зацепился.

Опять же, круг поддержки, очень содержательной и прокачанной не только в вопросах алко-созо отношений, но как коллективный жизненный опыт в разных сферах и тд. А тем более в цифровые времена, когда интернет-зависимость взрослых тоже имеет место быть и нуждается в реализации.
Это хорошая, понимающая, интересная среда.

А если упираться в ВДА, то и вот такие варианты получаются:
Мне нужно научиться жить, с учётом что я ВДА. Знать и учитывать свои особенности, не напрягать где тонко и перестать думать, что я могу все на свете (в том числе и создавать/исследовать новый образ).
Действительно зачем что-то исследовать, я ж ВДА, буду с этим девизом жить.

Знать и учитывать свои особенности - это одно. А носиться со своим неврозом и пытаться на нем построить что-то для жизни - какая то сомнительная конструкция.

Особенности это нормально. Нет каких-то идеальных эталонов. Или у детей из семей не алков нет проблем?
Или не бывает детей с особенностями и нервных взрослых из семей не алков?

Ну было у нас разное детство, тараканов родительских хватает на вкус и цвет. Но сейчас то все взрослые, умные, есть много возможностей решить свои проблемы, научиться новым моделям реагирования и тд.
Как бы как ВДА и так всю жизнь жили, смысл этому учиться, может имеет смысл идти дальше? Разобраться с тем, что это тебе дало и топать в сторону того, что будет способствовать психическому здоровью и удовольствию от жизни.

Чисто ИМХО.
 
Это уже прям душещипательный мем в созразделе.
Но прям конкретно ВДА - это местечковый термин, пространный.

Первоначально сообщество ВДА получило название "Пост-подросток" в деревне Минеола, Лонг-Айленд в 1973 г. Тони А. был одним из основателей и им был сформулирован список характерных особенностей взрослых детей из алкогольной или дисфункциональной семьи[11] (в оригинале англ. The Laundry List, — букв. «список грязного белья», а по значению "проблема"[12]).В основе ВДА лежат 12 шагов и 12 традиций AA.

Сегодняшнее название сообщества часто приписывается Джанет Г. Войтицruen (1939 — 7 июня 1994), американскому психологу и исследователю, известной своими описаниями и лекциями о повзрослевших детях родителей-алкоголиков[13], в том числе книгой 1983 года «Взрослые дети алкоголиков» (англ. «Adult Children of Alcoholics»)[14][15]. Она же защитила докторскую диссертацию, в которой показала эффективность данной программы[16].

Терминология ВДА была также расширена доктором наук Тиан Дейтон за счет ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), в частности, в ее книге Синдром Травмы ВДА. В этой книге она описывает, как возникает боль от детских травм и как она получает свое развитие в зрелом возрасте у ВДА, как посттравматическая реакция на стресс. Детская боль, которая оставалась относительно спящей в течение десятилетий может вновь проявиться как реакция на возникновение близких отношений. "Так же, как выстрел из выхлопной трубы автомобиля запускает у солдата бессознательное воспоминание о стрельбе, когда ВДА взрослеют и вступают в близкие отношения и становятся родителями, уязвимость, зависимость и близость этих отношений может стать триггером проявления непрожитой и бессознательной детской боли".

Первые группы ВДА появились в Нью-Йорке около 1978 года.

В 1990-е годы организация активно росла, в 1989 году проходило до 1300 собраний ВДА, и к 2003 году организация насчитывала около 40 000 членов[17][18]. В 2014 г. было зарегистрировано 1 300 групп ВДА по всему миру, около 780 из них в США.

ВДА это терапевтическая программа, фокусирующая человека на заботе о самом себе и становлении любящим родителем для своего раненого внутреннего ребенка. Она нацелена на то, что человек выстроит себя заново, возьмет за это личную ответственность, неизменно отстаивая свое право на здоровую жизнь и активно работая над изменениями, необходимыми для ее достижения. Позиция сообщества ВДА заключается не в том, чтобы поддерживать у своих членов чувство "жертвы", а в практическом рассмотрении семейной дисфункции, как заболевания, передающегося из поколения в поколение и шаблона поведения, который может быть исцелен и изменен.

Благодаря общению в сообществе, поддержке спонсоров (наставников) и других членов ВДА, а также чтению программной литературы, участники сообщества приходят к пониманию, что даже самые раненые из них имеют своих внутренних детей, достойных любви и исцеления. Суть сообщества и осознанность его участников связаны с честным признанием трудностей и искренним состраданием к ним.
 
Разобраться с тем, что это тебе дало и топать в сторону того, что будет способствовать психическому здоровью и удовольствию от жизни.
Я не поняла. Почему, если я помню, что я ВДА, я не могу топать к удовольствию от жизни?
Может это наоборот помогает мне в кучки дерьма не наступать, а обойти.
ВДА-это опыт. Зачем его обесценивать?
 
Первоначально сообщество ВДА получило название "Пост-подросток" в деревне Минеола, Лонг-Айленд в 1973 г. Тони А. был одним из основателей и им был сформулирован список характерных особенностей взрослых детей из алкогольной или дисфункциональной семьи[11] (в оригинале англ. The Laundry List, — букв. «список грязного белья», а по значению "проблема"[12]).В основе ВДА лежат 12 шагов и 12 традиций AA.

Сегодняшнее название сообщества часто приписывается Джанет Г. Войтицruen (1939 — 7 июня 1994), американскому психологу и исследователю, известной своими описаниями и лекциями о повзрослевших детях родителей-алкоголиков[13], в том числе книгой 1983 года «Взрослые дети алкоголиков» (англ. «Adult Children of Alcoholics»)[14][15]. Она же защитила докторскую диссертацию, в которой показала эффективность данной программы[16].

Терминология ВДА была также расширена доктором наук Тиан Дейтон за счет ПТСР (посттравматического стрессового расстройства), в частности, в ее книге Синдром Травмы ВДА. В этой книге она описывает, как возникает боль от детских травм и как она получает свое развитие в зрелом возрасте у ВДА, как посттравматическая реакция на стресс. Детская боль, которая оставалась относительно спящей в течение десятилетий может вновь проявиться как реакция на возникновение близких отношений. "Так же, как выстрел из выхлопной трубы автомобиля запускает у солдата бессознательное воспоминание о стрельбе, когда ВДА взрослеют и вступают в близкие отношения и становятся родителями, уязвимость, зависимость и близость этих отношений может стать триггером проявления непрожитой и бессознательной детской боли".

Первые группы ВДА появились в Нью-Йорке около 1978 года.

В 1990-е годы организация активно росла, в 1989 году проходило до 1300 собраний ВДА, и к 2003 году организация насчитывала около 40 000 членов[17][18]. В 2014 г. было зарегистрировано 1 300 групп ВДА по всему миру, около 780 из них в США.

ВДА это терапевтическая программа, фокусирующая человека на заботе о самом себе и становлении любящим родителем для своего раненого внутреннего ребенка. Она нацелена на то, что человек выстроит себя заново, возьмет за это личную ответственность, неизменно отстаивая свое право на здоровую жизнь и активно работая над изменениями, необходимыми для ее достижения. Позиция сообщества ВДА заключается не в том, чтобы поддерживать у своих членов чувство "жертвы", а в практическом рассмотрении семейной дисфункции, как заболевания, передающегося из поколения в поколение и шаблона поведения, который может быть исцелен и изменен.

Благодаря общению в сообществе, поддержке спонсоров (наставников) и других членов ВДА, а также чтению программной литературы, участники сообщества приходят к пониманию, что даже самые раненые из них имеют своих внутренних детей, достойных любви и исцеления. Суть сообщества и осознанность его участников связаны с честным признанием трудностей и искренним состраданием к ним.
Аванс, спасибо за исторический экскурс. Вот ещё вариант, ок. Люди собираются в сообщества по теме, групповая поддержка великая вещь.
Но я о другом.
 
Действительно зачем что-то исследовать, я ж ВДА, буду с этим девизом жить
Тотошка писала о том, что создании нового нового образа уже не захочется быть перфекционистом, чтобы понравиться кому то извне.
Т.е. именно об учете своих особенностей.
 
Я не поняла. Почему, если я помню, что я ВДА, я не могу топать к удовольствию от жизни?
Может это наоборот помогает мне в кучки дерьма не наступать, а обойти.
ВДА-это опыт. Зачем его обесценивать?
Это не обесценивание. Это снятие сверхзначимости.
Мы часто говорим о линейках и полярностях. То, что я не ставлю понятие ВДА на пъедестал особой значимости не значит, что я совсем лишаю его ценности. Это детство в неблагополучной семье. Причина найдена. Вот почему я так поступала и так думала. Ок. Дальше оно какую ценность несёт?
 
Мне было бы интересно твой личный интерес понять. Как ВДА помогает тебе находить новые конструктивные реакции и меняет тебя?
это все неоднократно описано в моей теме
 
Это детство в неблагополучной семье. Причина найдена.
Тогда мы просто по разному понимаем терминологию.
Для меня это не детство, а часть моих рефлексов, которые влияют на мое состояние.
В т.ч. и на соматику.
 
Тотошка писала о том, что создании нового нового образа уже не захочется быть перфекционистом, чтобы понравиться кому то извне.
Т.е. именно об учете своих особенностей.
А при чем тут ВДА и перфекционизм?
Или для изменений реакций обязательно надо кому-то нравиться и соответствовать какому-то критерию? Я эту логику не очень понимаю.
 
это все неоднократно описано в моей теме
Ну зачем-то ты написала о сообществе ВДА. Вот оно есть, ок. Что ты хотела этим сказать я не поняла. Тут филиал этого сообщества? Или ты его адепт?
 
Назад
Сверху Снизу