Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

Почему? Тебя это как-то задевает?
потому, что, во-первых - это запрещенный прием в дискуссии (сколько пыла=чего ты так нервничаешь, да?)
а во-вторых - тебе в мониторчик вряд ли видно
 
А вот ты сравниваешь
Я сравниваю. И мне кажется шансов у вда больше
А аналогию увидела в твоем посте я алкоголик, я вда. Ничего не сделаешь ни с тем, ни с другим.
Фрея, вот смотри, я - алкоголик. И поэтому не пью. А ведь пила именно потому что алкоголик и не отказывалась от этого. Так и говорила: я алкоголик же. Думаю, важно менять отношение к своей самоидентификаци , соленый огурец свежим не станет. Так и я ВДА и по другому уже не будет. Не поменяешь уже тут ничо, отношение можно поменять. Для этого и форум, и группы, и т.п.
Вда не перестанет быть вда. Он может научиться здоровым реакциям и жить дальше свободным от них. А алкоголик даже если и научится, проработает реакции все равно свободен только при условии не употребления. Ты одновременно алк и вда. Но не все вда алки.
 
А зачем душить и заставлять? Это никак ни про то что я писала. Разве психическое здоровье - это когда человек себя душит?
Вот увидеть, что ты себя душишь и остановиться - в этом поможет ВДА.
А направить себя в русло заботы о себе, на восстановление радости и спокойствия, на поиск того, что ты хочешь в своей жизни - тебе модель ВДА как поможет?
Вчера смотрела вебинар, где учили растождевствляться с неконструктивными моделями и заменять их на новые. Вставлю сюда фразу с вебинара.Снимок16.PNG
 
потому, что, во-первых - это запрещенный прием в дискуссии (сколько пыла=чего ты так нервничаешь, да?)
а во-вторых - тебе в мониторчик вряд ли видно
То, что ты вкладываешь в мои слова, интерпретации - это часть тебя, я не могу понять где тебя цепляет. Просто комментирую ту эмоциональную окраску, которая мне слышится. А ты споришь, не говоря что в тебе охраняет термин ВДА и чем он так важен тебе.
(Телефон на 3% процентах. Мы гуляем. Я бы хотела позже продолжить разговор, если ты не против, и, если сложится. Что-то своё меня в твоей реакции цепляет)

Мы обе ограничены мониторчиками, согласна с тобой
 
То, что ты вкладываешь в мои слова, интерпретации - это часть тебя, я не могу понять где тебя цепляет.
Просто комментирую ту эмоциональную окраску, которая мне слышится.
тебе слышится, в том-то и дело, а меня не цепляет
у меня есть мнение, и оно иное, чем твое - такое бывает
А ты споришь, не говоря что в тебе охраняет термин ВДА и чем он так важен тебе.
это твоя интерпретация - не моя
еще раз - меня лечить не надо, ок? подумай о своих реакциях
 
А направить себя в русло заботы о себе, на восстановление радости и спокойствия, на поиск того, что ты хочешь в своей жизни - тебе модель ВДА как поможет?
А ты думаешь, я всю жизнь себя направляла в какое-то другое русло? :NO: Поиск того, что я хочу в своей жизни назвался "какого ещё рожна мне захотеть, если и так все есть". Фрей, у меня три высших образования и аспирантура, не считая средних и специалистов, я полпланеты проехала с экскурсиями, у меня трое детей, до хрена собак, машин и любовников всех направлений, у меня место в международной классификации и даже одно научное открытие. У меня все нормально с поиском :-D
ВДА это не модель. Это образ моего мышления, мой конструктив. Как он может помочь или не помочь. Как собаке помогает что у нее четыре лапы и один хвост?
Нужен не поиск и русло конструктива. Нужно понимание что ты есть, что ты чувствуешь и какие эмоции испытываешь в каждый момент времени.
 
Вчера смотрела вебинар, где учили растождевствляться с неконструктивными моделями и заменять их на новые. Вставлю сюда фразу с вебинара.Посмотреть вложение 247092
Робе́рто Ассаджио́ли или Ассаджоли (итал. Roberto Assagioli; 27 февраля 1888, Венеция23 августа 1974, Каполона, Ареццо) — итальянский психолог, психиатр, гуманист. Основатель психосинтеза — теоретико-методологической концепции психотерапии и саморазвития человека[2].


он динозавр.
 
Робе́рто Ассаджио́ли или Ассаджоли (итал. Roberto Assagioli; 27 февраля 1888, Венеция23 августа 1974, Каполона, Ареццо) — итальянский психолог, психиатр, гуманист. Основатель психосинтеза — теоретико-методологической концепции психотерапии и саморазвития человека[2].


он динозавр.
Многие современные течения берут начало в старых школах. Он основатель.
 
я бы обратила внимание на тех, кто после расхода с алкоголиком устойчиво себя чувствует
как правило - это те, кто совершенно минимизировал свое общение с алкоголиком
а вот Фрейю от алка трясет периодически, например, потому что идут игры в "хорошего" отца
Сейчас уже я нашла удобную дистанцию. Меня колбасило от неопределенности наших отношений. Пока я потенциального партнёра в нем видела - меня его поведение задевало и в то же время я тянулась к нему.
Мы поговорили, для себя я приняла решение. Жизнь двинулась дальше, другие ощущения, мысли, мне с ним стало проще.
Радует его готовность помочь и интерес к дочке.
У меня отношение сейчас к нему теплое, дружелюбное. Мы партнерствуем в родительстве, это лучшая позиция для меня. Мне кажется, что у меня прошла обида.

С первым мужем мы ведь тоже наладили адекватный контакт. Мы даже смогли проговорить и разрешить очень болезненную тему.
Сейчас, когда дети подросли и самостоятельно с ним общаются - мы очень редко выходим на связь, только по важным делам.

С действующими алками по моему невыносимо общаться, от них держаться подальше самое безопасное.
Или общаться исключительно пока трезв. (я так и делала, когда рассталась с алком первый раз)
Если у вас общие дети и отношения с ними отцу важны - почему бы с бывшим не общаться? Проблема, если он вздумает общаться пьяный.

Аванс, по поводу ребенка не знаю, что ты поняла. Никто не бросает детей в положение:
дети же сами разберутся :-D
Но ты не можешь оградить ребенка от проблем и создать ему идеальную историю детства, если она уже имеет такие факты.
Какой смысл драматизировать? Понятно, что приходится разруливать эту ситуацию. Но нагнетать в неё свои тревожные ожидания и прогнозы - это как раз ВДАшная стратегия. Тревожная мать в деле.

Почему то у тебя для детей только два варианта - либо бояться и помнить, что они ВДА либо видимо игнорить или наплевать на них (то, что ты подразумеваешь под "сами разберутся").
Оба эти варианта странные, деструктивные.

Сами разберутся - это из разговора о более старшем возрасте детей. И это опять же не про игнор проблемы и пренебрежение, как ты выворачиваешь.

Но и в любом возрасте есть негативные вероятности и факторы, от которых ты реба не оградишь. Но также есть и положительные влияния и возможности. А что рассказать своему терапевту всегда найдется и не только ВДА.
 
Аванс, по поводу ребенка не знаю, что ты поняла. Никто не бросает детей в положение:
это было не тебе
Какой смысл драматизировать?
а кто драматизирует? не драматизировать - не означает отрицать
Почему то у тебя для детей только два варианта - либо бояться и помнить, что они ВДА либо видимо игнорить или наплевать на них (то, что ты подразумеваешь под "сами разберутся").
Это не мои варианты. И не я подразумеваю. Это была (с).
На этом надеюсь, ты перестанешь лезть с мою голову.
 
не драматизировать - не означает отрицать
Что отрицать?
То, что "дети не принимают решения за взрослых. Ставить их в такое положение глупо и вредно" у тебя вызвало реакцию
Два предложения, не согласованные между собой.
Да - глупо и вредно. Но дети-ВДА именно в такой ситуации и находятся.
Именно решают, берут на себя эту ношу. Во всех темах ВДА, в книге ВДА это идет красной нитью.
Ну и Магношины описания реакций детей сюда подходят.
Мои слова касались конкретной ситуации, представленной кошкой, что вот дети будут говорить после встречи с отцом - мама прости папу, он хороший и тд.
Многие дети переживают развод и могут так говорить под влиянием "неумного" родителя, который втягивает детей в разборки между родителями.
И так происходит не только в алко-семьях. Родители манипулируют детьми в своих интересах.
От Магниного алка вполне можно ждать такого влияния, Кошка предполагает, что на Магни это плохо подействует.
Я думаю Магни понимает, что это не дитячье дело и решение (как решение взрослых) их не касается. При чем тут ВДА?
Тут скорее вопрос не о том, что дети ВДА решают и грузят на себя ношу. Так как множество детей при разводе сталкиваются и с переживаниями своей вины и со страхом и с сожалениями.
Я писала о том, что такие слова детей (если они будут) не стоит воспринимать трагично и вовлекать их в обсуждение своих решений.

Как раз взрослый решает, а не ребенок. Какую несогласованность в моих словах ты увидела я не знаю.

Ты пишешь, что дети ВДА в такой ситуации и находятся. Решают.
Разве у Магни дети решают?
 
То, что "дети не принимают решения за взрослых. Ставить их в такое положение глупо и вредно" у тебя вызвало реакцию
совершенно верно
Мои слова касались конкретной ситуации, представленной кошкой, что вот дети будут говорить после встречи с отцом - мама прости папу, он хороший и тд.
Ты пишешь, что дети ВДА в такой ситуации и находятся. Решают.
Разве у Магни дети решают?
уже говорят и решают
ты тему-то перечитай
 
уже говорят и решают
ты тему-то перечитай
Ок. Хм, в последних вроде не видела, может пропустила.
Тогда, надеюсь, Магни этот момент примет во внимание и понаблюдает за собой при общении с дитями
 
Пришел домой поздно. Сильно пьяный. Пытался лечь спать в комнате. Не пустила.
Требовал ужин - не стала разогревать.
Орал матом, сильно...

Сын сказал, что не хочет, чтобы мы разъезжались: "С папой играть можно... Он не столько работает, сколько ты. На плечи к нему залезть можно. Ты тогда хоть рядом квартиру покупай, чтобы я день у тебя жил, а день у папы."
это из свежего
 
это из свежего
Говорит, но так могут говорить разные дети, не только алков.
Вопрос в том, как Магни относится к его словам. Воспринимает ли она это как аргумент для ее решения по поводу отношений с мужем или просто констатирует ситуацию.
 
Вопрос в том, как Магни относится к его словам. Воспринимает ли она...
Фрейя - ты сейчас переобуваешься в воздухе.
А говорили про детей алкоголиков, как склад личности - что они решают и что не решают.
Вот тебе пример, что ребенок уже пьяного вдупель папу орущего матом, защищает, и "решает" за маму троих детей, как она (не папа!) будет покупать квартиру.

Там еще сын достаточно большенький писается от папиного ора, и дочка, которую алк смахивает с кровати. И еще много чего. Это не травма от развода, это дети, растущие с действующим алкоголиком.
 
Назад
Сверху Снизу