Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

А при чем тут ВДА и перфекционизм?
Или для изменений реакций обязательно надо кому-то нравиться и соответствовать какому-то критерию? Я эту логику не очень понимаю.
Большинство детей ВДА имею черты перфекционистов.
Это уже почти безусловные рефлексы.
Детский перфекционизм развивается на основе, что ребенка принимают (любят?) за что то, а не безусловно.
Не будешь соответствовать= любить не будут.
Отучаемся нравиться и соответствовать.
 
Ну зачем-то ты написала о сообществе ВДА. Вот оно есть, ок. Что ты хотела этим сказать я не поняла. Тут филиал этого сообщества? Или ты его адепт?
я ответила контраргументами на твои аргументы - что непонятно?
нет, я не адепт
а почему бы тут не быть филиалу этого сообщества? как филиалу АА, например в разделах алкоголиков?
это один из способов понять себя и преодолевать созависимые шаблоны
если ты придумала какие-то ярлыки и стигмы, то почему другим, которым это помогает - а это большинство вроде - не обсуждать и не работать с этим?
почему любое несогласие в мнениях с тобой влечет за собой псевдоаргументацию в стиле - "болезненная реакция", "какой пыл", "адепт" и прочие ad personam? Это скрытая агрессия, Фрейя.
 
Большинство детей ВДА имею черты перфекционистов.
ВДА как Взрослые дети алкоголиков или дети из различных деструктивных семей?
У алков большинство детей имеют предрасположенность к алкоголизму, если на то пошло. Это данные исследований.
Про перфекционизм один из вариантов.
Где-то были статьи с вариантами ролей у детей из деструктивных семей. Там не у всех перфекционизм преобладает.
Можно выбрать на свой вкус и невроз другие варианты.
 
почему любое несогласие в мнениях с тобой влечет за собой псевдоаргументацию в стиле - "болезненная реакция", "какой пыл", "адепт" и прочие ad personam? Это скрытая агрессия, Фрейя.
Хорошо, Аванс, давай я с тобой просто соглашусь. По поводу агрессии я согласна, я уже раздражена. Мне кажется, что ты меня не только не понимаешь, но ещё и извращаешь смысл того, что я пишу. Хотя каждый видит свое. Значит это и мое тоже видение тебя, ничего личного.
Но вот по поводу плясок вокруг ВДА сегодня у меня такая точка зрения.
 
По поводу агрессии я согласна, я уже раздражена.
это заметно по аргументации
Мне кажется, что ты меня не только не понимаешь, но ещё и извращаешь смысл того, что я пишу.
дело в том, что я отвечаю на твое, а вот ты мне и стигматизацию и адепта, и застревание в жертве приписала, и прочее

Магнолия - я это перенесу в отдельную тему, дискуссия хороша, а в разделе по ВДА маловато информации.
 
это заметно по аргументации

дело в том, что я отвечаю на твое, а вот ты мне и стигматизацию и адепта, и застревание в жертве приписала, и прочее

Магнолия - я это перенесу в отдельную тему, дискуссия хороша, а в разделе по ВДА маловато информации.
Спасибо, что перенесла и спасибо, что ответила тут.

Я порой не понимаю на какое "мое" ты мне отвечаешь. И когда спрашиваю, а ты отвечаешь не своими мыслями, а какими-то общими фразами - начинаю раздражаться.
 
@Freyja , тебя, что, насильно кто-то загонял работать по программе ВДА?)
Я если честно не знаю про программу ВДА, если взять тему Фокс по которой я ориентировалась - это видимо совсем другое. Я клиник, для меня это движение ВДА прям открытие.
Вот Аванс написала, теперь знаю.

Но такие программы мне не по душе. Я отношусь к ним как к полезным соцпроектам скорее. Но они по своей структуре мне не заходят, как и какая-то конкретная религия.
Я понимаю социальную пользу таких движений, но тут либо склонность надо иметь к принадлежности к такой структуре, либо нуждаться в той подпитке, которую она даёт.
Я скорее маргинал.
 
Т.е. ты работаешь с детьми с врожденными особенностями?
Я работаю с большим диапазоном и детей и взрослых. От 0 до 99, с разнообразными проблемами.
И да, с детьми с врождёнными особенностями очень часто. И ещё мне нужно разделять где врожденное, где приобретенное. И как они друг на друга влияют
 
И как они друг на друга влияют
Тогда про ВДА имеет смысл поглубже вникнуть. Там много дисфункционального, заложенного в детстве. Этакие маленькие старички " за все в ответе". Т.е. если рядом с больными детьми ,твоими пациентами, будут братья/ сестры, у них что то будет из черт ВДА. Корректируется это тяжело. И рефлекторно западаешь в родные привычки, если не отслеживать. Я поэтому сравнила с навыком держать ложку.
 
Большинство детей ВДА имею черты перфекционистов.
Это уже почти безусловные рефлексы.
Детский перфекционизм развивается на основе, что ребенка принимают (любят?) за что то, а не безусловно.
Не будешь соответствовать= любить не будут.
Отучаемся нравиться и соответствовать.
Вот это верно. Непонятно, почему только это так. Я иду 1 сент на группу вда. Если приживусь там, расскажу, что да как
 
Последнее редактирование:
Я если честно не знаю про программу ВДА, если взять тему Фокс по которой я ориентировалась - это видимо совсем другое. Я клиник, для меня это движение ВДА прям открытие.
Вот Аванс написала, теперь знаю.

Но такие программы мне не по душе. Я отношусь к ним как к полезным соцпроектам скорее. Но они по своей структуре мне не заходят, как и какая-то конкретная религия.
Я понимаю социальную пользу таких движений, но тут либо склонность надо иметь к принадлежности к такой структуре, либо нуждаться в той подпитке, которую она даёт.
Я скорее маргинал.
12 Шагов они и в Африке ВДА 12 Шагов)
Про АА ты слышала?
 
Тогда про ВДА имеет смысл поглубже вникнуть. Там много дисфункционального, заложенного в детстве. Этакие маленькие старички " за все в ответе". Т.е. если рядом с больными детьми ,твоими пациентами, будут братья/ сестры, у них что то будет из черт ВДА. Корректируется это тяжело. И рефлекторно западаешь в родные привычки, если не отслеживать. Я поэтому сравнила с навыком держать ложку.
Я знаю, Сиам. Но в другом понятийном аппарате. ВДА - в данном случае очень размытое понятие.
Если взять клинические классификации и основы то тут всё в кучу. И драматизм я не понимаю и не поддерживаю. Если хочешь откуда-то выбраться оглядываться назад - то загоняться по прошлому деструктивно. Но это важный этап в начале. Это как диагностический этап. И тут я понимаю аналогию. Есть поомежуточные, итоговые диагностики. Но это не поможет понять как по-другому. Что такое психическое здоровье, что такое мой комфорт, границы и тд.
Это как езда на велосипеде. Если ты видишь препятствие и смотришь на него - ты в него въедешь. Или ты смотришь в ту сторону, где объезд.

Для себя я поняла, есть "мотивация от..", есть "мотивация к.."
"Мотивация от" это страх. Она оставляет в фокусе то, что мешает нормально жить. А где же ориентиры куда ехать?
Я не знаю идеологию ВДА. Возможно там что-то конструктивное, не знаю.

Или кто-то находится на этапе знакомства и принятия прошлого и ему важно разобраться в этом. Ну ок.

Я свое прошлое приняла и люблю таким как есть. Будущее мне интересно строить по-другому.
И это происходит, интересно, удивительно. Я ведь не только о теории говорю, а на практике всё применяю. Но мне интересно ещё понять и как работает, механизм. И профессионально и лично для себя. Что нахожу - делюсь.

В общем-то, да, сложно меняться. И ум большой обманщик. Он объяснит и подведёт базу под что угодно. Поэтому взгляд со стороны очень полезен. Но это не отменяет вектора движения "к..".

Сегодня у Седы писала о доминанте и поняла. Что, пока у тебя доминанта поиска черт ВДА (что бы ты под этим не подразумевал) ты остаешься во влиянии доминанты прошлого.
Точнее, может это и помогает тебе двигаться "к...". Но кто знает что ты там имеешь в виду. Ведь, как правильно написала Аванс - мы ограничены мониторчиками, то есть, по сути, своими проекциями других людей.

Сиам, я сейчас в реале создаю свой проект по изменению самосознания. У меня сейчас свой интерес тоже рулит.
Мне кажется это так прорвалось и в НД персону.
 
12 Шагов они и в Африке ВДА 12 Шагов)
Про АА ты слышала?
Слышала, читала то, что тут в важном и ещё что попадалось. Вот я согласна, про 12 шагов и тд. Это все для меня про социальные проекты.
Алгоритм хороший, это западный подход в чем-то. У них структурированные воспроизводимые алгоритмы всегда фигурируют в практике.
По отношению к алкам - всё круто. В отношении неврозов - я не уверена. Другие подходы, основанные на научных принципах, кмк, более целесообразны.
 
Слышала, читала то, что тут в важном и ещё что попадалось. Вот я согласна, про 12 шагов и тд. Это все для меня про социальные проекты.
Алгоритм хороший, это западный подход в чем-то. У них структурированные воспроизводимые алгоритмы всегда фигурируют в практике.
По отношению к алкам - всё круто. В отношении неврозов - я не уверена. Другие подходы, основанные на научных принципах, кмк, более целесообразны.
 
Я порой не понимаю на какое "мое" ты мне отвечаешь. И когда спрашиваю, а ты отвечаешь не своими мыслями, а какими-то общими фразами - начинаю раздражаться.
Фрейя - я всегда писала, и тебе сейчас лично догоню и дообъясню - я пишу только на основании личного опыта. Все мои сообщения на форуме НД - это мой личный опыт. Я не психолог, я не пишу какие-то теоретические выкладки, котрые НЕ коррелируются с моим личным опытом. В этом смысле мы все здесь - аккаунты, именно в этом смысле работает пункт Правил о том, чт в форуме нет психологов, наркологов, юристов, кроме тех, для кого выделены разделы. Имеет смысл только личный опыт и результативность
если взять тему Фокс по которой я ориентировалась - это видимо совсем другое
стит прочесть все то, что, описано в теме, а там есть и про то, что программа ВДА работает для большинства деструктивный семей - и отдельный пост с мотивировками и описаниями имеется
ВДА - в данном случае очень размытое понятие.
наверное, в твоей парадигме, опять же отсылка к медицинской психологии, которая достаточно инертная система, потому что научная
 
Что, пока у тебя доминанта поиска черт ВДА (что бы ты под этим не подразумевал) ты остаешься во влиянии доминанты прошлого.
Я сейчас о своем опыте. Так получилось, что руководствуясь этой заложенной детства программой, я потратила 20!!! лет на обслуживание чужой мифической болячки. Более того, алка подгребла тоже обслуживать. Бралась за подработки и оплачивала алку эту помощь. Отказалась от покупки квартиры для себя. Возможности были, И был запрет на право жить своими интересами. Так вот, привычку НЕ запрещать себе что то приобретать/разрешать себя баловать приходится развивать через мощное внутреннее сопротивление.
Мне, спустя почти 4 года работы над собой, до сих пор сложно не ставить чужую жизнь в приоритет. Отслеживаю старые рефлексы и анализирую, что явилось спусковым крючком.
Такой метод дает мне возможность не проваливатся с головой в контроль и спасательство. Это не про мотивацию, это про сохранение собственной нервной системы.
Это техника безопасности. Она не мешает развиваться, более того , это фундамент для построения нового. Чтобы вычленить, что есть развитие, а что есть старые невротические рефлексы.
Поэтому мне странно читать про жертвенность и т п. Это всего лишь правила безопасности, типа светофора.
Не надо правила превращать в драму. Все намного проще.
Т е , если отталкиваться от отсутствия саможалости и западания в жертву (перфекционистам это не свойственно. Привычнее чувство вины и злости на себя), то работа по ВДА превращается в стандартную привычку типа привычки питаться по опред правилам или зарядки по утрам. Зарядка же не является доминантой). Это просто кусочек условных рефлексов. Но, если пропускать, то результат в виде атрофированных мышц и старых болячек не заставит себя ждать.
***
Т е основная причина расхождений во взглядах, кмк, это взгляд на ВДА с позиции жертвы. Жертва=ожидание жалости помощи. ВДАшки склонны сами помогать и не отсвечивать. Они антижертвы больше со склонностью к контролю или спасательству.
Быть "жертвой" нельзя, помощь просить нельзя. Ты родился, чтобы помогать ,обслуживать и не путаться под ногами . Человек- невидимка.
Человек-функция. Вот с этими запретами в основном приходится работать и их отслеживать.
 
ндаааааааа....прошлого из жизни не вышвырнешь.....
Быть "жертвой" нельзя, помощь просить нельзя. Ты родился, чтобы помогать ,обслуживать и не путаться под ногами . Человек- невидимка.
Человек-функция. Вот с этими запретами в основном приходится работать и их отслеживать.
знакомо ,очень....спасибо за искренность,откровенность,опыт.....
 
Назад
Сверху Снизу