Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

...
В общем - это для примера часть того, что я считаю важным и как выстраиваю свое поведение.
А оглядываться на себя с точки зрения - поступаю я как ВДА или нет - для меня видится как ментальный балласт.
Это учение не о жизни, а о ВДА
Вообще не поняла о чем ты в предыдущих постах. О каком трагизме или сверхважности.

Для меня наоборот было очень сложно принять что и родительская семья и моя были деструктивными. Живёшь себе и живёшь, своими ценностями и нормами, считая что так живут все и всё нормально пусть и не очень как то ... не сладко что ли, тяжело и сложно по жизни.

И вдруг бах, оказывается все иначе и ... и мои нормы и то что мне ценно - именно оно привело меня в ту точку, когда я сюда пришла.

Я не выискивала поступаю я как ВДА или нет, вообще об этом не думала никогда. А читая вдруг начаналось узнавание - о, близко, как похоже у меня, как я, как со мной ... на самом деле болючее узнавание.

И для меня ВДАшное - это как точка координат и карта. Понимание того что для меня было нормой и важным но меня напрягало и делало мою жизнь по сути невыносимой - я должна, своих не бросают, куча подобных установок ...

Ты там где то писала про научное, или что то такое чему доверяешь? в отличии от программы ВДА.
А почему оно не помогло тебе в отношениях с твоим мужчиной, разобраться и не залипать о чем ты и писала в своей теме? Вот понятие ВДА даёт понимание моделей семьи в деструктивных семьях. В наших семьях все очень похоже, проблемы практически одинаковые хотя у каждого вдашки и свой набор. Не знаю, но у меня ощущение что тебе было бы проще разобраться в своем отношении к тему мужчине, мужу, отцу дочки, было бы проще если бы у тебя была информация именно о ВДА. А так удивляло, да, вроде специалист и профессионал а как сапожник без сапог (((.
Это к тому что похожее и общее есть у всех алкоголиков и у всех детей, выросших в таких семьях. Оно есть и от этого ни куда не деться, только узнать, разобраться, идти дальше зная свои особенности а не изобретая велосипед.
ИМХО конечно.
 
Картинка сложилась буквально пару лет назад, когда я по-настоящему повернулась к себе и стала учиться расслабляться, жить в настоящем.
Когда перестаешь пытаться специально изменить мир
Ну так ты и делаешь всё то, что нужно ВДА.
При этом поиск продолжается, я всю жизнь в Пути
А вот это неправильно. И это тоже ВДА.
Ты можешь не понимать и не принимать конкретную теорию, твое личное дело. Я вот Эволюцию не принимаю, мне противно. Но я и не отрицаю ее. Комуто нужно и помогает.
А ты сейчас пытаешься быть хорошей девочкой. Прячешься за красивыми и правильными словами. Ну, имхо, конечно
 
Все, что ты написала, можно делать, проживая рядом с алком, и будучи несчастной по итогу, перманентно. Причем,все хуже и хуже.
Нет, нельзя. Именно потому, что чувствуешь себя плохо. Это плохая среда.
Но есть еще привычка так себя чувствовать. Проживая с алком я с этим тоже встретилась. Исследовала ощущения, отделяла привычное плохо от текущего, ситуативного. Это был полезный опыт.
они совсем не там, где ты думаешь. И радость жизни, хорошее настроение, душевное равновесие, тебе пригосит совсем не то, что ты думаешь.
Как ты можешь все это знать за меня? Уже в нескольких сообщениях ты по сути обесцениваешь и мои знания и мои ощущения.
Тут просто no comments.
 
Уже в нескольких сообщениях ты по сути обесцениваешь и мои знания и мои ощущения.
Вообще не собиралась. Но, если что, извини.
Вот этот крючочек я и вижу. Тебя задевает именно невалидность твоих знаний, профессионализма. А он то тут совсем не при чем. Психологами случайные люди не становятся. Это вообще саморегулирующаяся конструкция. Приходят, остаются именно те, кому можешь помочь именно ты.
Но себя ты в клиенты не выбирала. И вообще, с близкими работать нельзя, ты же знаешь. Именно потому, что нельзя к себе со своим профессионализмом подходить. Сторонний коллега или супервайзер поможет скорей
 
для меня ВДАшное - это как точка координат и карта. Понимание того что для меня было нормой и важным но меня напрягало и делало мою жизнь по сути невыносимой - я должна, своих не бросают, куча подобных установок
Я поняла. Для меня эта карта и координаты собирались давно и из разных источников. Но личной привязанности не было, эта база данных была мне нужна для понимания и помощи другим людям.
По сути много лет, и профессия тоже это обслуживала, мое внимание было сфокусировано на других.
Я думала, что если обеспечу к себе нужное отношение других - будет мне счастье. Хотя плохо было мне - и я так искала помощи для себя.
Для меня наоборот было очень сложно принять что и родительская семья и моя были деструктивными. Живёшь себе и живёшь, своими ценностями и нормами, считая что так живут все и всё нормально пусть и не очень как то ... не сладко что ли, тяжело и сложно по жизни.
То есть подход ВДА-концепции помог задуматься и пересмотреть привычные убеждения.

У меня с детства было ощущение, что то, что происходит ненормально, но надо выжить. Поэтому понимание деструктивности и стремление разобраться присутствовало давно. И всегда это ощущение - со мной что-то не так (и проекции этого в глазах других)
 
Тебя задевает именно невалидность твоих знаний, профессионализма.
Ты думаешь я переживаю что "сапожник без сапог"?
Ну, это известный мем у психологов об ожиданиях окружающих "тыжпсихолог"
В моей сфере практики меня вполне устраивает мой профессионализм и валидность. Для оценки этого у меня есть профессиональное сообщество и рабочие процессы. Мне хватает признания коллег и клиентов.

То, что я изучаю помогает мне в разных сферах жизни. Но я ещё много чем интересуюсь и допускаю разные варианты сборки моделей реальности.

Про обесценивание это про то, что ты пишешь, мол:
То, что ты чувствуешь, это не то/ ты находишь не то, что тебе на самом деле нужно/ желания ненастоящие/теории много практики мало и тд
 
Я поняла. Для меня эта карта и координаты собирались давно и из разных источников. Но личной привязанности не было, эта база данных была мне нужна для понимания и помощи другим людям.
По сути много лет, и профессия тоже это обслуживала, мое внимание было сфокусировано на других.
Я думала, что если обеспечу к себе нужное отношение других - будет мне счастье. Хотя плохо было мне - и я так искала помощи для себя.

То есть подход ВДА-концепции помог задуматься и пересмотреть привычные убеждения.

У меня с детства было ощущение, что то, что происходит ненормально, но надо выжить. Поэтому понимание деструктивности и стремление разобраться присутствовало давно. И всегда это ощущение - со мной что-то не так (и проекции этого в глазах других)
Тоже ощущение что со мной не так, но оно именно со мной и все больше пыталась соответствовать той модели и тем нормам, что получила в детстве. Причем до НД я считала что оно от матери, оказалось что самые сильные ...не знаю как назвать но то что считала нормой - оно было от отца, которого я очень любила всегда. И пахало именно оно, я пыталась и подстраивались именно под отца что бы быть "со мной все в порядке" а потом под мужа, которого как бы и поставила на место отца. Отец был алкоголиком, у меня были нормы - это как в этом разделе пишут заходящие непросохшие. Дежавю на их посты:blush::-D, я же себя не видела и не слышала и именно пьющий муж был центром вселенной.
 
Либо сверхценность, либо отрицание что ли? А быть просто одним из факторов наряду с массой других, которые тоже влияют на поведение и особенности человека. Не? Какая-то особенная значимость нужна?
Какая то зебра получилась)))
Это признание не имеет особой значимости. Не надо нас уговаривать про сверхценность.
Просто эти знания позволяют нам не носиться волосыназад к мужьям/друзьям/работе/завышенным ожиданиям и т п.
Эти шаги для людей, которые не любят качели, эйфории и эпатажности и с привлечение чужого внимания. Отказ зайчика от попытки стать ежиком.
Фрея, сорри, твоя попытка видеть сверхзначимость не в событии, а сложившимся характере людей, слегка раздражает нежеланием понять.
Если грубо, то я тоже не понимаю- почему ты периодически проваливаешься в качели с бм, если все понятно, что от него ждать. Т.е. работа по ВДА= отработке не попадать в такие привычные ловушки. Капля права, пока у тебя есть ресурсы.
 
Но и это не какая-то истина и универсальный рецепт. Но сегодня для меня так. Я не ставлю глобальных и обязательных целей, получаю удовольствие от процесса.
да,плоды они сами бывает догоняют,бьют,бывает по башке,когда созревают в конце концов)))
главное как в любых 12 шаговых--сам прОцесс,это правда, и что на всю оставшуюся жизнь.....................запомним братство фронтовое.....
аж уж что получится изменить.получить..... об этом лучше и не думать,но каску лучше носить,вдруг большой ,вкусный,спелый плод по голове всё же шарахнет)))
 
Но есть еще привычка так себя чувствовать. Проживая с алком я с этим тоже встретилась. Исследовала ощущения, отделяла привычное плохо от текущего, ситуативного. Это был полезный опыт.
вот это отделение. Оно не временная акция. Это привычное будет вылезать долгие годы при удобном случае.
Вспомнил ощущения-проанализировал-перешел в состояние *здесь и сейчас*- нет западания в привычное.
Вспомнил ощущения-не проанализировал/пустил на самотек- ощущения заполонили мозг-запустились прежние реакции.
Если не считать, что этот опыт был, а считать что этот опыт есть всегда со мной, и я пользуюсь этим опытом регулярно,
то, наверно, разница в восприятии в этом и заключается.
 
Нет, нельзя. Именно потому, что чувствуешь себя плохо. Это плохая среда.
Но есть еще привычка так себя чувствовать. Проживая с алком я с этим тоже встретилась. Исследовала ощущения, отделяла привычное плохо от текущего, ситуативного. Это был полезный опыт.

Как ты можешь все это знать за меня? Уже в нескольких сообщениях ты по сути обесцениваешь и мои знания и мои ощущения.
Тут просто no comments.
Фрей, ещё раз извини. Я не имела ввиду именно тебя, это я о себе. Просто, знаешь, так говорят, мол "когда ты...". Я некорректно написала
 
об этом лучше и не думать,но каску лучше носить,
Вот тут, кмк, с принятием что-то сбоит.
То есть остаётся ощущение, что со мной или с миром всё таки что-то не так (потому как ВДА)
Следующий шаг - отпустить. Отпустить прошлое, и свои заморочки о своих "несовершенствах"- особенностях ВДА.
И жить дальше, учиться жить по-своему, как нравится, как тебе самому хорошо. Разрешить себе это без оглядок на "правильно/неправильно". Или себя, свои действия удобно оценивать только в рамках "как ВДА/не как ВДА"?

Мне кажется в тематических сообществах есть нюанс. У каждой группы есть объединяющее начало. Есть убеждения группы, общий интерес и некая общая идеология.
Вначале это питает, наполняет новым смыслом и поддерживает участников. Ведь в единстве сила, и это тоже ресурс для ее участников.
Но групповая принадлежность имеет свои ограничения. Давая защиту и поддержку, группа будет защищать свои правила и границы. В этом инертность и формализм всегда присутствуют, если ты не в струе - твоя инаковость рассматривается либо как заблуждение (в церкви так же) либо как чуждость, нарушение границ группы.
И обсуждение становится неконструктивным, происходит защита какой-то точки зрения, без возможности обсуждения, в том числе и критики ее содержания.
А ещё, если какая-то тема является группообразующей - она становится сверхзначимой. Потому что она питает групповую динамику и одобряется группой.
Таким образом мы начинаем защищать эту картину мира и объяснять мир через нее ещё и потому, чтобы сохранить принадлежность к группе. Которая даёт силу и поддержку.

Раньше на НД я не обращала внимания на это течение учения о ВДА как на что-то устоявшееся, имеющее такие вот традиции.
Теперь мне прям удивительно обнаружить такую приверженность к некой групповой идеологии и ее защиту.
 
Ты думаешь я переживаю что "сапожник без сапог"?
Ну, это известный мем у психологов об ожиданиях окружающих "тыжпсихолог"
В моей сфере практики меня вполне устраивает мой профессионализм и валидность. Для оценки этого у меня есть профессиональное сообщество и рабочие процессы. Мне хватает признания коллег и клиентов.

То, что я изучаю помогает мне в разных сферах жизни. Но я ещё много чем интересуюсь и допускаю разные варианты сборки моделей реальности.

Про обесценивание это про то, что ты пишешь, мол:
То, что ты чувствуешь, это не то/ ты находишь не то, что тебе на самом деле нужно/ желания ненастоящие/теории много практики мало и тд
Не думаю что именно "переживаешь", но мне кажется, что тебя задевает. Меня, так прям рвало и метало, не смотря на все мои дипломы, признание коллег и отдачу.
А ещё очень хорошо видно "процент невалидности", как в тестах, знаешь. Ты очень хорошо знаешь как надо. Но такое ощущение, что это внешние рамки. Вот именно из позиции "знаю как и стремлюсь к этому". Это отлично работает, по себе знаю. Но это не меняет тебя (человека).
 
Вот тут, кмк, с принятием что-то сбоит.
То есть остаётся ощущение, что со мной или с миром всё таки что-то не так (потому как ВДА)
Следующий шаг - отпустить. Отпустить прошлое, и свои заморочки о своих "несовершенствах"- особенностях ВДА.
И жить дальше, учиться жить по-своему, как нравится, как тебе самому хорошо. Разрешить себе это без оглядок на "правильно/неправильно". Или себя, свои действия удобно оценивать только в рамках "как ВДА/не как ВДА"?

Мне кажется в тематических сообществах есть нюанс. У каждой группы есть объединяющее начало. Есть убеждения группы, общий интерес и некая общая идеология.
Вначале это питает, наполняет новым смыслом и поддерживает участников. Ведь в единстве сила, и это тоже ресурс для ее участников.
Но групповая принадлежность имеет свои ограничения. Давая защиту и поддержку, группа будет защищать свои правила и границы. В этом инертность и формализм всегда присутствуют, если ты не в струе - твоя инаковость рассматривается либо как заблуждение (в церкви так же) либо как чуждость, нарушение границ группы.
И обсуждение становится неконструктивным, происходит защита какой-то точки зрения, без возможности обсуждения, в том числе и критики ее содержания.
А ещё, если какая-то тема является группообразующей - она становится сверхзначимой. Потому что она питает групповую динамику и одобряется группой.
Таким образом мы начинаем защищать эту картину мира и объяснять мир через нее ещё и потому, чтобы сохранить принадлежность к группе. Которая даёт силу и поддержку.

Раньше на НД я не обращала внимания на это течение учения о ВДА как на что-то устоявшееся, имеющее такие вот традиции.
Теперь мне прям удивительно обнаружить такую приверженность к некой групповой идеологии и ее защиту.
Секта bhnd
Банда, можно сказать :-D:-D:-D
 
Не думаю что именно "переживаешь", но мне кажется, что тебя задевает. Меня, так прям рвало и метало, не смотря на все мои дипломы, признание коллег и отдачу.
А ещё очень хорошо видно "процент невалидности", как в тестах, знаешь. Ты очень хорошо знаешь как надо. Но такое ощущение, что это внешние рамки. Вот именно из позиции "знаю как и стремлюсь к этому". Это отлично работает, по себе знаю. Но это не меняет тебя (человека).
Спасибо, Кап. Может быть, тут всегда полезна обратная связь, так как есть:
image (9).jpg
Сейчас у меня такой период, когда я отхожу от "стремления к как надо" (очень долго в этом была) и стараюсь слушать себя, свои ощущения - а как мне хорошо? И по возможности понимать что создаёт во мне это "хорошо".
 
Разрешить себе это без оглядок на "правильно/неправильно". Или себя, свои действия удобно оценивать только в рамках "как ВДА/не как ВДА"?
в любых,удобных сознательных,ну и ли осознанных,осознаваемых рамках,я считаю
с признания любой,по сути ,проблемы начинается её решение и не важно АА,АН,АЭ,АС,ВДА,АлАнон и т д
Мне кажется в тематических сообществах есть нюанс. У каждой группы есть объединяющее начало. Есть убеждения группы, общий интерес и некая общая идеология.
я бы сказал философия,направленность ,система взглядов,общность в чём то
и это хорошо
Таким образом мы начинаем защищать эту картину мира и объяснять мир через нее ещё и потому, чтобы сохранить принадлежность к группе. Которая даёт силу и поддержку.
помогает понимать самого себя,соблюдая идентификацию с другими.а значит и себя в том числе
через других
Секта bhnd
Банда, можно сказать
шайка-лейка :-D
 
И по возможности понимать что создаёт во мне это "хорошо".
ага,комфорт
вот именно,по возможности
достигать неконфликтности, согласия с самим собой,создавать состояние душевного покоя ,ну или эмоционального равновесия
 
Спасибо, Кап. Может быть, тут всегда полезна обратная связь, так как есть:
Посмотреть вложение 248095
Сейчас у меня такой период, когда я отхожу от "стремления к как надо" (очень долго в этом была) и стараюсь слушать себя, свои ощущения - а как мне хорошо? И по возможности понимать что создаёт во мне это "хорошо".
А корни этого понимания в прошлом. У каждого такого корня есть место, где началось. Где была заморозка или подмена, или замещение. Один раз было и с тех пор осталось.
Если все далеко зашло, то "хорошо", вообще бывает "временно не плохо" или "уже лучше, чем было". А "плохо" это "нормально".
Вот (извини, я снова о тебе, но это в общем, не знаю как сказать иначе) приходит к тебе клиент. Он точно знает в чем его проблема, что он делал и как, но ему плохо. И ты видишь,что проблема то совсем в другом, но он ее не видит. Он борется (грамотно, сильно, качественно) с тем, что видит. Маскируя основную проблему, не замечая ее. Потому что заметить, по какой-то причине, блок стоит. У таких клиентов всегда есть четкое мнение как их надо лечить. И возникает вопрос "если ты такой умный и все правильно делаешь и знаешь, что ты вообще в этом кабинете делаешь?".
Вот так же и с собой. Если ты (я) все делаешь правильно, грамотно, сильно, но результат нестабилен или не тот, значит где-то есть замаскированное. То,что видеть не можешь, не хочешь, там блок стоит. И блок сильный, иначе давно бы уже пробила его.
Для меня, первый прорыв был когда психолог сказала в диалоге "...то есть, у вас идёт подмена гендерных ролей в семье". Я тогда протестовала, привела массу аргументов что это не так. Про себя подумала, что уж такое явное, не могла я не заметить. Это же очевидно было бы. А вечером дошло. Ну да, так и есть. Вот она подмена, вот они косяки по этому поводу. Я ещё тогда замужем была
Или вот как тут. Ломаю я копья, спорю, доказываю, а потом приходит Сиамка, как скажет...я сижу такая "блин, ну да, так и есть". Вот оно простое, очевидное, а я не вижу. И увижу только когда буду готова, когда снимется запрет или блок. А запреты и блоки, они из детства.
А когда все делаешь (я делаю) правильно, и вместо борьбы за результат, убираю блоки и страхи (а для этого мне надо вернуться в детство, найти где они возникли и почему) то как с машиной времени,все встаёт на свои места. И больше не нужно бороться и достигать, оно и так все есть. Вот как в машине времени вернулся в прошлое, исправил, возвращаешься в настоящее и тут все хорошо.
 
Нам (ВДА) не нужно делать себя лучше, мы и так хороши. Мы сильные, ответственные, грамотные. У нас отлично организованы ресурсы и перспективы. Нужно только немного поправить консерваторию. Да я в таких позах и событиях умудрялась быть счастлива, что куда уж больше то.
 
помогает понимать самого себя,соблюдая идентификацию с другими.а значит и себя в том числе
через других
:JOKINGLY: я теперь плиту и раковины чищу, благодаря самоидентификации через Магнолию, не гоняю невесток, проекцией через Сиамку и имею спокойные отношения с мужчиной (не скажу кого вспоминаю каждый раз, когда срыв маячит ;-))
 
Назад
Сверху Снизу