Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

я теперь плиту и раковины чищу, благодаря самоидентификации через Магнолию, не гоняю невесток, проекцией через Сиамку и имею спокойные отношения с мужчиной (не скажу кого вспоминаю каждый раз, когда срыв маячит ;-))
ух ничё ж се!
продвинутая ты дэвушька


))) с самого начала прочёл было ....Монголию:-D
мгновэнно возникли в представлении юрты,верблюдЫ.....))))
красота монгольских женщин:-[
ну и...признайся,винишь хоть не мущщину?
 
начинается её решение
Начинается, да. Но дальше можно так же пересматривать позиции.
Это как посохи, этапы пути. Вначале он важен, а дальше идёшь сам, ищешь что тебе отзывается (или сидеть молиться на один посох что ли традиций для)
соблюдая идентификацию с другими.а значит и себя в том числе
через других
Вот, самоидентификация может быть шире, чем я ВДА. Но для группы ВДА - это основа и необходимость.
Если ты (я) все делаешь правильно, грамотно, сильно, но результат нестабилен или не тот, значит где-то есть замаскированное. То,что видеть не можешь, не хочешь, там блок стоит. И блок сильный, иначе давно бы уже пробила его.
Это мне тоже знакомо. Но понимание заходило через разные идеи, книги, встречи, по кусочкам. Это же не новая идея, люди ищут решения многими способами.
Оказывается, есть учение о ВДА, ну ок. Его не было на моем пути в таком варианте и глядя на эту концепцию сейчас мне она не очень по душе, потому что в её описаниях я вижу тоже искажения и ложные обобщения (нет идеальных подходов) и влияние механики группы.
когда все делаешь (я делаю) правильно, и вместо борьбы за результат, убираю блоки и страхи (а для этого мне надо вернуться в детство, найти где они возникли и почему) то как с машиной времени,все встаёт на свои места
Мне сейчас больше заходят концепции про настоящее. Результат тоже радует. Прошлым я занималась долго и по-разному, возвращалась, убирала и тд. Но мне ещё и интересно всегда было (и в силу профессии) а как это работает. Для себя сложилось понимание и я выбираю другой подход.
Он не отрицает и не умаляет влияние прошлого, но по другому расставляет приоритеты и это работает.
 
ух ничё ж се!
продвинутая ты дэвушька


))) с самого начала прочёл было ....Монголию:-D
мгновэнно возникли в представлении юрты,верблюдЫ.....))))
красота монгольских женщин:-[
ну и...признайся,винишь хоть не мущщину?
В чем? У меня все хорошо, в чем бы кого-то винить
 
Оказывается, есть учение о ВДА, ну ок. Его не было на моем пути в таком варианте и глядя на эту концепцию сейчас мне она не очень по душе, потому что в её описаниях я вижу тоже искажения и ложные обобщения (нет идеальных подходов) и влияние механики группы

Вот в этом месте хочется сказать "ну ОК, об чем тогда разговор". Но если мне что-то не заходит, я просто откладываю в сторону. А вот если я начинаю видеть (искать) искажения и ложные обобщения, то это очень похоже на алиби "почему я не хочу делать то, что откроет мне глаза". У Фанты в теме все время присутствует.
 
Теперь мне прям удивительно обнаружить такую приверженность к некой групповой идеологии и ее защиту.
ты опять как то по своему видишь)
я не сторонник групп. Единственная групповая принадлежность-НД.
Это не идеалогия, а способ мышления. внутренняя безопасность. Работа с ВР.
Т.е. когда ты пишешь о легкости обращения к миру и взятии с него позитива/узнавании опыта, чувствуется легкость.
Но в моих ощущениях эта легкость равна мотылянию воздушного шарика. от нее веет опасностью и непредсказуемостью.
Возьмет кто то шарик за веревочку, наплетет с три короба куда двигаться и начнет управлять шариком.
Т.е. ощущение угрозы управления извне. Типа *сам себе не хозяин*.
Я вообще не сторонник позитивного мышления. Мне рационализм и логика ближе. А группы с их общественным мнением
подальше.
 
И жить дальше, учиться жить по-своему, как нравится, как тебе самому хорошо.
Ты никак не поймешь (?), что глубоко в сознании сидит
хорошо=правильно.
Т.е. пока другого не уважишь себе в ущерб, хорошо себя не чувствуешь.
Как научиться новому, если такое представление о себе? Что обязательно на себя плюнуть тянет.
Если это состояние отпустить с миром, то незаметно для себя остаешься оплеванным и довольным своим *хорошим* состоянием.
 
Как научиться новому, если такое представление о себе? Что обязательно на себя плюнуть тянет.
Так, получается, ты это представление ещё не проработала? Ты в процессе?

Менять представления на новых ориентирах. Тренировать их, закреплять. Представлять себе чего ты хочешь, какого состояния. Практиковать его, изучать.
 
Так, получается, ты это представление ещё не проработала? Ты в процессе?
я прожила с этими рефлексами 48 лет. так легко от них не избавишься)).
Подсознательно я и сейчас чувствую себя неловко, если свои интересы двигаю впереди чужих.
И мне некомфортно от этого. По старому удобнее, но ущербнее.
 
я прожила с этими рефлексами 48 лет. так легко от них не избавишься)).
Подсознательно я и сейчас чувствую себя неловко, если свои интересы двигаю впереди чужих.
И мне некомфортно от этого. По старому удобнее, но ущербнее.
Сиам, это условные рефлексы, не безусловные, которые не выключить. И эти рефлексы обслуживаются системой автоматических мыслительных искажений.
Если ты понимаешь как они работают в настоящем (а не только почему и откуда взялись - это даже больше про работу с убеждениями) - ты сможешь их наблюдать и сможешь взамен формировать новые.
Даже с ВР мы работаем в настоящем, возврат в прошлое условен. Даря ВР то, что ему нужно ты тоже тренируешь навыки самонаблюдения, наращиваешь ощущения внутреннего комфорта и снятия напряжения. К тому же ты делаешь это сама, закрепляя это ощущение внутренней самости и самостоятельности.

Вообще мне сейчас кажется значимым как раз тренировка осмысленного самонаблюдения на трёх уровнях: тела, эмоций, мыслей.
Имеет смысл формировать новые привычки, исходя из того что ты хочешь для себя, каких ощущений и окружения. Что наполняет тебя радостью и спокойствием, будит интерес
 
Даже с ВР мы работаем в настоящем, возврат в прошлое условен.
именно
наш ВР - взрослое дитя алкоголиков
а ведь еще есть внуки алкоголиков - дети созависимых
Тут Еша лучше расскажет.
 
я не анализировала это, когда работала
видимо, да, потому, что припоминаю, с ВР не работалось сначала, не получалось, не виделось, а потом когда легла ВДАшность - понялось и пошло.
И прямо провалилась в детство, не в то, деструктивное, а вообще в детство. Даже возраст того состояния определился - 12 лет. Я писала об этом три года назад.
Отсюда же про инфантильность - ответственность, взрослая ответственность, та самая - с принятием решений выросла, а личность осталась там, в 12 годах. Детство не прожилось, тк его не было - была сразу такая серьезная взрослая тетенька с готовкой, с взрослым бытом, с взрослыми проблемами и младшим братом.
Цветочек (детство) не отцвел в полную силу, и поэтому ягодка не вызрела, пришлось доцветать самой, доращивать себя.
 
Сиам, это условные рефлексы, не безусловные, которые не выключить. И эти рефлексы обслуживаются системой автоматических мыслительных искажений.
Если ты понимаешь как они работают в настоящем (а не только почему и откуда взялись - это даже больше про работу с убеждениями) - ты сможешь их наблюдать и сможешь взамен формировать новые.
Даже с ВР мы работаем в настоящем, возврат в прошлое условен. Даря ВР то, что ему нужно ты тоже тренируешь навыки самонаблюдения, наращиваешь ощущения внутреннего комфорта и снятия напряжения. К тому же ты делаешь это сама, закрепляя это ощущение внутренней самости и самостоятельности.

Вообще мне сейчас кажется значимым как раз тренировка осмысленного самонаблюдения на трёх уровнях: тела, эмоций, мыслей.
Имеет смысл формировать новые привычки, исходя из того что ты хочешь для себя, каких ощущений и окружения. Что наполняет тебя радостью и спокойствием, будит интерес
Магнолия раковину чистила и бегает по утрам (5 километров! :fainting::THUMBS UP:). По-моему, та же фигня, только в профиль.
 
это условные рефлексы, не безусловные, которые не выключить
Да , я знаю.
Я проделала огромную работу.
ВДА мне подошло. И благодаря знаниям про ВДА, я смогла научиться новому. Я не в процессе узнавания. Это программа, с которой мне комфортно. Она будет со мной всегда. Она не мешает мне идти к новому. В моем случае, это не шаги, я их не проходила в полном смысле. Это знания, которые часть меня. Без них я буду другой. Я не хочу быть другой. Я нравлюсь себе такой, какая я сейчас. Детали решаемы.
 
Согласна с Аванс. Работа с ВР не получится без знаний по ВДА
У меня было именно так. Я проживала детство заново с 3 лет. И училась строить границы, уважать свои желания, оберегать себя.
...
Две недели назад я заблокировала самый неприятный для меня источник аб'юза. Без угрызений совести.
Для меня это очень важный результат
 
Для меня наоборот было очень сложно принять что и родительская семья и моя были деструктивными. Живёшь себе и живёшь, своими ценностями и нормами, считая что так живут все и всё нормально пусть и не очень как то ... не сладко что ли, тяжело и сложно по жизни.

И вдруг бах, оказывается все иначе и ... и мои нормы и то что мне ценно - именно оно привело меня в ту точку, когда я сюда пришла.
Очень откликается.

В первом сообщении моей темы было и о том, что в семье всегда выпивали, но родители были образованные люди.
И как же они не объяснили мне, что пить - плохо.
Смешно и грустно теперь, спустя пять лет, это читать.
Пришла на форум и абсолютно не осознавала, что образованность и зависимости совершенно разные предметы.
А детство свое искренне считала безоблачным и счастливым.
Как позже поняла, что тотальное и хроническое состояние покинутости, беспомощности, обесценивания я почитала за счастье.
Просто они были для меня нормальной средой.
И очень любила родителей.
А раз среда была нормальная, но жизнь наперекосяк, то кто виноват во всем? Я виновата.
Это со мной что-то не так!
Когда мне задавали вопрос - как Вы себя чувствуете?..Отвечала - спасибо, хорошо! И дальше терялась от диссонанса от своего ответа и тем, что я ощущаю.
А еще мне про себя сказать, что я ленивая, во всем виноватая и тупая скотина ничего не стоило.
Даже не было внутреннего возмущения.
Почему в первом своем посте я не указала, на что-либо из области чувств?Указала на образованность.
А никто не объяснял мне ранее и не показывал на своём примере, как заморозка чувств убийственно влияет на качество жизни.
Вот как отсутствие аттестата может повлиять - говорили.
ВДА, словно маленький старичок в семье.Как будто настолько мудрый, что сам за себя.И словно взрослым людям рядом с ним непонятно, что надо не только положить ребёнку в рот ложку каши, а в руки дать аттестат.
Образовалась громадная брешь в той области где должны находиться чувства, доверие к своим чувствам, самоидентификации, безопасность.
С годами она только ширится, а ощущение со мной что-то не так преследует постоянно.Это ощущение можно хорошо затоптать ногами, но не стоит удивляться, если начинаются болезни и ПА.
Что со мной и произошло.
Я занималась спортом, это почти всегда связано с адреналином, отношения больны и тоже связаны с надрывом, ситуации в которые я себя приводила, часто сомнительны и несли угрозу для жизни и здоровья.
Но, видимо, это меня питало( читать разрушало)и наполняло смыслом(зависимость от кризисного состояния)больше 40ка лет.
В АА на каком-то этапе надо было написать список людей, которых я считаю виноватыми в своих неприятностях и на которых остался "зуб".Пишут и по 200 человек.
Это оказалось непосильной задачей для меня.Наскребла человека 4 ре и сдалась.Везде и во всем виновата была только я.
Ремиссия в алкоголизме заслуга, в том числе, и осознания, что я ВДА.
 
Робе́рто Ассаджио́лио
он динозавр.
Это один из первых подснежников, успешно преодолевших снега религиозности психоанализа.
Твое "непонимание Ассаджоли" - наивно, не позорься.
Первоначально сообщество ВДА получило название "Пост-подросток"
@Avance спасибо за ввод в историю, дополню ее двумя моментами, которые не указаны:
- идея о "внутреннем ребенке" - взята из ТА.
и в нее добавлена
- религиозность из 12 шаговой программы.
Получилось весьма не плохо, для "всех".
Тотошка писала о том, что создании нового нового образа уже не захочется быть перфекционистом, чтобы понравиться кому то извне.
Т.е. именно об учете своих особенностей.
"Перфекционизм" ВДА не совсем перфекционизм - он связан со страхом доведения дел до конца, и получением "оценки извне" - а этого вдашки избегают как огня.
А при чем тут ВДА и перфекционизм?
Или для изменений реакций обязательно надо кому-то нравиться и соответствовать какому-то критерию? Я эту логику не очень понимаю.
Оценка и наказание.
Походу - ты не в теме.
Ну зачем-то ты написала о сообществе ВДА. Вот оно есть, ок. Что ты хотела этим сказать я не поняла. Тут филиал этого сообщества? Или ты его адепт?
@Freyja запрос на создание темы назрел давно и Аванс выполнила запрос публики, шонеясно? Она - умничка.
Фрея, вот смотри, я - алкоголик. И поэтому не пью. А ведь пила именно потому что алкоголик и не отказывалась от этого. Так и говорила: я алкоголик же. Думаю, важно менять отношение к своей самоидентификаци , соленый огурец свежим не станет. Так и я ВДА и по другому уже не будет. Не поменяешь уже тут ничо, отношение можно поменять. Для этого и форум, и группы, и т.п.
Ты не огурец.
И драматизм я не понимаю и не поддерживаю. Если хочешь откуда-то выбраться оглядываться назад - то загоняться по прошлому деструктивно
Драма - основа алкосценария.
Я сделаю вид, что не читал твой месседж. Ну чтобы ты не уронила корону и не упала в грязь лицом.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу