Важно Обсуждение ВДА, личный опыт и не только

Да выдохни. И сходи в гугл, например, да почитай там, что такое аллегория.
И не надо мне писать, кто я и что мне делать. И я не скажу, куда тебе пойти. Разбирайся с собой. Целый форум тут, наслаждайся.
 
Да выдохни. И сходи в гугл, например, да почитай там, что такое аллегория.
И не надо мне писать, кто я и что мне делать. И я не скажу, куда тебе пойти. Разбирайся с собой. Целый форум тут, наслаждайся.
Сравнение и отождествление себя с овощем - нездоровая тема.
Не стоит ее популизировать на сайте для тех, кто не хочет быть "овощем".
Не так ли?
 
Работа с ВР не получится без знаний по ВДА
С этим не соглашусь. Мне очень зашла работа с ВР без знаний ВДА(не поняла чего это конкретно пока).
Думаю идея ВР и подход к ней имеют много вариантов, способов работы. Это больше чем ВДА.
У меня вокруг дети, постоянно с 17лет, (свой ВР активизирован всегда был, ещё и свои дети каждый раз дополняли и подпитывали его). Из взрослых в работе в основном родители, коллеги, педагоги. Детская тема часто фигурирует, иногда близко к ВР. И порой понимание появляется, т.е. без изучения ВДА тоже хорошо заходит. Наверное тут ещё и контекст помогает, место, готовность к псих беседе и тд.
 
Драма - основа алкосценария.
Я сделаю вид, что не читал твой месседж. Ну чтобы ты не уронила корону и не упала в грязь лицом.
Драма и у созов есть
спасибо за пожелание)) я все равно:
Походу - ты не в теме
Да, есть что уточнить,
про ВР согласна, интересная инфа, что посмотреть по теме, тоже почитаю подробнее про историю
 
Драма и у созов есть
спасибо за пожелание)) я все равно:
Да, есть что уточнить
про ВР согласна, интересная инфа, что посмотреть по теме, тоже почитаю подробнее про историю
Уверен, что ты профик, и разберешся с драмой и гамартикой.
 
Подытожу твои выводы - ты хочешь быть пассивным овощем (алком.созой.вда). Ок.
Видимо ты ошиблась форумом.
:-D
Собой займись. Я уж как то разберусь, без высеров твоих.
Я тебя нормально попросила: отстань. Или ты не понимаешь с одного раза? Тогда читай по буквам: я в твоих говноитогах не нуждаюсь.
Заипали уже тупостью своей. Жене своей сходи подытожь.
 
Многое вообще от генетики идёт.

Но если рассматривать это как невротическую модель реагирования, заимствованную в детстве и закрепленную опытом деструктивных отношений в последующие годы - то тут я не могу согласиться, что это обязательная пожизненная позиция.


Ну было у нас разное детство, тараканов родительских хватает на вкус и цвет. Но сейчас то все взрослые, умные, есть много возможностей решить свои проблемы, научиться новым моделям реагирования и тд.
Как бы как ВДА и так всю жизнь жили, смысл этому учиться, может имеет смысл идти дальше? Разобраться с тем, что это тебе дало и топать в сторону того, что будет способствовать психическому здоровью и удовольствию от жизни.

Чисто ИМХО.

Freyja , огромное спасибо за твой опыт , силу и надежду :obnim2:

Очень отозвалось .

Не только от генетики ,просто от поведения
мамы , например .

Мама созависимая , никогда не пила , а дефекты характера многие под копирку .


Как и поведение, и реакции .

Но я не моя мама , ни бабушка , ни дедушка .


Я - это отдельная личность , взрослая женщина , а не маленькая испуганная жертва ВДА .

( Меня вторая спонсор тормозит на ходу когда я начинаю пищать таким голоском, быстро ставит на место, в Смирение , благодарю .)

Как и первая.

Саможалость опасна , для этого пишут благодарности .

Вечером перед сном хорошо .

И тогда автоматом утром - осознанность , здесь и сейчас « , плюс 10-11 шаг любой программы , молитва - медитация- релаксация , ресурсное состояние , места , те же люди , важно окружение и какого волка / мысли кормить.

Че кормить - то и вырастет .

...

Выход есть , всегда .


,, Абилити ту чейнж йо лайф несет в себе известный кайф « , ага .

Этот кайф - мужество, в программе - эмоциональное взросление не важно кого , зависимого или созависимого .


Действия , упрощать , а не усложнять :

1-принять то , что не в силах изменить .

2- мужество изменить то , что могу .

То есть принять ситуацию и изменить к ней отношение , 4 шаг , 10 любой программы в помощь .

...


Вся литература Ал-Анон , как и Красная книга ВДА - это база из БК АА .

В БК говорится о том , что в выздоравлении / в шагах мы перестаём жить в проблеме и начинаем жить В РЕШЕНИИ .

А принятие любого решения требует мужества и обращения за помощью не только к ВС , а к людям .

Это взросление , взросление ВДА я прошла в 6-7шагах АА , когда увидела свой инфантилизм и где именно мне выгодно было тыкать пальчиком на родителей , родню , других и почему мне было выгодно вести себя как ВДА или созависимая ( дефекты характера все нашла , молодец моя первая спонсор , очень строго со мной , а вторая ещё строже :-D :-D :-D :IN LOVE: )



Эмоциональное взросление зависимого или созависимого - это принятие полной ответсвенности за свою жизнь без перелаживания ее на других .

В 4- 7 шагах очень хорошо видно все дефекты характера , там же молитва 3 и 7 шага .

Все ответы в шагах , в любой программе .

В принятии ситуации , потом 2-3 шаг и действия .

Много чего ещё хотела написать , но пора спать, дождик , почти сплю .

Всем спокойной ночи , обняла .
 
Последнее редактирование:
:-D
Собой займись. Я уж как то разберусь, без высеров твоих.
Я тебя нормально попросила: отстань. Или ты не понимаешь с одного раза? Тогда читай по буквам: я в твоих говноитогах не нуждаюсь.
Заипали уже тупостью своей. Жене своей сходи подытожь.
Оставайся овощем. Съем тебя за грилем, незаметно.
Огурец соленый - пойдет под водочку.
 
Проглочу.

От темы ТС - ты отошла - за такое банят.
Подумай над вопросами и напиши здесь.
Мне кажется, ты не ВДА - а пришла мутить воду. Так вот, я рыбак в мутной воде.
Спокойной ночи.
 
Уважаемые - это тема с пометкой Важно в разделе Важно. На первый раз устное предупреждение о недопустимости флуда.
 
Всем привет. Была на группе ВДА. Мне понравилось. Люди культурные. Почти одни женщины. Возраст разный, но большинство старше 35. Был один мужчина лет 35. Все очень близко, что люди говорили.
 
Подниму тему распоковки чувств у ВДАшек.
Свой опыт распоковки описывал тут.
Опишите свой опыт, он будет полезен всем.

Мне кажется, что работа со своими чувствами для соз является ключевой и корневой. Не чувствуя их, мы остаемся буратинками деревянными и проецируем свои проблемы на внешний мир, ищем алков и тд.

У кого какие мысли на этот счет?
 
Подниму тему распоковки чувств у ВДАшек.
Свой опыт распоковки описывал тут.
Опишите свой опыт, он будет полезен всем.

Мне кажется, что работа со своими чувствами для соз является ключевой и корневой. Не чувствуя их, мы остаемся буратинками деревянными и проецируем свои проблемы на внешний мир, ищем алков и тд.

У кого какие мысли на этот счет?
Недавно слушала вебинар специалиста по травмам Дженей Уайнхолд. Она с мужем автор тематического психотерапевтического направления и книг по нему (подробнее например тут https://psy.systems/post/berri-dzhenej-uajnxold-osvobozhdenie-ot-sozavisimosti или тут Интервью с Дженей и Берри Уайнхолд или в их книгах и тд)

Это оказалось полезное знакомство, сам ее образ и рассказ о своей жизни, о своей работе меня глубоко тронул (в тему Раненого целителя и вообще случился вовремя, что-то во мне глубоко отозвалось и как будто вдали зажёгся новый маячок)

Согласна с тобой о переносе чувств и их скрытости/запретности для осознания.
И эта проблема затрагивает не только ВДА, а множество различных людей, которые склонны к зависимому, созависимому поведению и проч.
алков такая же трудность с распаковкой и проживанием своих чувств, принятием своей жизни).

У Дженей и Берри Уайнхолд есть несколько важных моментов в подходе к таким нарушениям. Они считают, что нарушения развития такого рода присущи 98% населения современных, особенно, урбанистических культур. Такое проблемное поведение является следствием задержки развития и сепарации на ранних этапах жизни, с незавершенными процессами соединения и разделения (так как родители в подавляющем большинстве сами не являются независимыми и надёжными). Но это не приговор, эти процессы при желании можно завершить во взрослом возрасте.

Ещё один взгляд и подход. 98% незрелых взрослых (и ВДА тут лишь частный случай, ситуативный пример)- но выздоровление возможно.

Как же много существует подходов и моделей и в каждом есть свой смысл и убедительные аргументы и истина всегда где-то рядом и всё относительно. Думаю, человеком руководят его убеждения. Смысл и свет можно найти в чем угодно, и в то же время всё можно подвергнуть обоснованной критике.
Получается, всё решает вопрос веры и личных предпочтений. Сколько людей - столько Путей.

Мне сейчас ближе контрзависимость. Точнее она мне близка давно, ещё с подросткового возраста. Я с 11 лет искала ключи управления внешним миром то через магию, то через психологию, то меняя восприятие внешнего через психоактивные вещества, всё это попутно создавало вдохновляющий и будоражащий меня бэкграунд.

Моя борьба с собственными чувствами всегда создавала стену между мною и другими людьми. "Настоящую" близость я чувствовала с себе подобными, "неприкаянными" душами, я их как будто понимала, резонировала с ними и стремилась слиться.
И в то же время эти отношения были для меня надеждой на обретение спокойствия, найти свое место, стать как все, и стать друг другу сообщником и опорой, вроде как "минус на минус дают плюс".
В результате возникали сложные созависимые отношения из которых потом я выдиралась с мясом в безопасную контрзависимость.

Эта фазность мне хорошо знакома изнутри, а теперь ещё и понятна снаружи.
Чувства - их всегда было в избытке, они переполняли меня, разные, противоречивые. Многие были о прошлом или будущем, грусть и тревога, страх, любовь и разочарование, бравада и неуверенность. Они легко скатывались из + в - и обратно. Высокая ранимость на пустом месте и легкая увлекаемость, влюбчивость в людей, идеи, фантазии.

Сейчас я становлюсь спокойней, потому что знаю - это всё текуче и подвижно, переменчиво как миражи и потому, что теперь я умею быстрее приводить себя в порядок, восстанавливать равновесие.
Ведь задача не в том, чтобы застолбиться на пике счастья, а в том, чтобы сначала вывести себя в зону равновесия и в настоящий момент. А дальше в дело вступает разбор мыслей и занятие приятными делами.

Мама на днях сказала - это возрастное, с возрастом становишься спокойнее и мудрее. Ну тоже может быть.
Очень помогла целенаправленная работа с психологом, выполнение упражнений. Например, Письма гнева при регулярном выполнении дают отличную возможность для "распаковки" эмоций.

Длинно получилось, а у меня всё ещё много мыслей:)

Ещё хотела поделиться одним опытом, который произошел со мной на давней терапевтической сессии, но до сих пор он светит мне как яркая путеводная звезда.
Я в течение жизни периодически посещала психологов, но бессистемно, по случаю или для саморазвития.
(вот если на психотерапевта учишься - в процессе учебы проходишь в обязательном порядке и личную терапию и ещё тренируешься в подгруппах однокурсников. У меня другое образование, я не училась в рамках какой-либо психотерапевтической школы)

Лет в 20+ я встретила хорошего специалиста, несколько раз обращалась к ней лично.
В одну из первых встреч она применила одну из регрессивных техник (возврат в прошлое по цепочке возрастов с интервалом в 3 года, отчасти как я позже поняла это было ещё и поиском травмы). Это был невероятный опыт. И очень тяжёлый. С каждым шагом на меня накатывала волна сильных негативных чувств и ощущений. И чем дальше я уходила в детство - тем хуже, в раннем возрасте это был ужас, дикий страх и отчаяние, я не контролировала себя, беспомощно рыдала... И в последнем шаге, дойдя до двери внезапно свернулась калачиком на полу и вдруг очутилась на просторе в светлом краю, это было невероятное место, залитое солнечным светом, я была у хижины на холме, далеко вперёд простирались луга и леса и меня наполняло чувство полной безмятежности и всеобъемлющего смысла (не знаю какое слово подобрать).
Я парила в этом состоянии, наслаждаясь им в тишине и полном умиротворении.
Не сразу я услышала и поняла о чем меня спросила психотерапевт. А когда поняла, ответ пришел сразу, такой естественный и ясный: ...можно просто Быть.
 
Похоже на избегание от своих чувст, в случае открытия их и отвержения партнером. Это визитная карточка вдашек.
...можно просто Быть.
похоже, что вы прорабатывали обусловленную любовь, снимали условия и оставили просто быть, уже без условий.
Это важный момент.
 
Похоже на избегание от своих чувст, в случае открытия их и отвержения партнером.
Хм.. Сейчас у меня меняется отношение к роли партнёра в моей жизни в принципе. Я в эксперименте, для меня открылся новый формат отношений.
Вот ты пишешь - избегание чувств. А о каких чувствах речь? Мои чувства - они мои. Я их наблюдаю и оцениваю в зависимости от своего состояния и совокупности разных причин, с которыми они могут быть связаны. Негативные они или приятные - они мне важны и рассказывают моё и обо мне. Я их принимаю, прислушиваюсь к ним и, если нужно, нахожу способ выражения или трансформации.
То, что я чувствую в отношениях с партнёром создаётся в момент отношений, это совместное поле, в которое каждый вносит свой вклад и свои искажения и свои представления о чувствах и тд. То есть, это не Я целиком и не Он целиком. Это некие части самопрезентаций и действий по отношению друг к другу, которые мы готовы вложить в наше взаимодействие.

То есть, он не может что-то открыть или отвергнуть во мне в принципе. Потому что он - не я и не может быть мне судьей или оценщиком. Он может сказать свое мнение в отношении каких-то моих действий или слов, но я сама решаю как к этому отнестись.

Я могу говорить с партнёром о своих чувствах, если я этого хочу и считаю связанным с ним. И его право отреагировать так, как он считает и чувствует нужным. Партнёр - это другой человек. И у него тоже есть свои чувства.
У него с ними свои отношения. Если вдруг возникнет непонятная или неприятная мне реакция - я могу найти слова, чтобы поговорить об этом. Мне стало проще говорить напрямую.

Если же, например, партнёр в ответ будет агрессировать или закрывается - возьму паузу, отложу тему и сверну наше общение. Я уйду на удобную мне дистанцию от такого партнёра. Меня же никто насильно не держит в некомфортных мне отношениях.

Но для этого мне нужно быть готовой уйти или отпустить в любой момент. Поэтому я предпочитаю не привязываться и не держать больше, чем мне комфортно в данный момент.

Пока я не знаю с каким человеком возможны такие отношения, которые полностью бы меня устроили. Поэтому я предпочитаю полигамию, я не выбираю и фокусируюсь на ком-то одном, а вступаю в разные отношения с разными людьми и слушаю себя.
И если мне в этих отношениях хорошо, я отношусь к ним бережно и поддерживаю их. Но в том количестве и интенсивности, которое для меня самой удобно. Я с радостью и любовью отзовусь на запрос партнера, если у меня есть на это ресурс. Если его в данный момент нет - то нет. И предполагаю, что партнёр может делать то же самое.

похоже, что вы прорабатывали обусловленную любовь, снимали условия и оставили просто быть, уже без условий.
Не очень поняла что ты имеешь в виду под "прорабатывать", "снимать условия" и "любовь".
Сама техника погружает в прошлое для того, чтобы найти, например, возраст травмы для последующей работы и опору в дотравматичном периоде.
Мне этот опыт подарил встречу с глубинным чувством смысла самой Жизни как таковой. И это соприкосновение оказалось возможным скорее даже за пределами жизни. Или где-то на ее рубеже (мне кажется это вообще больше соответствовало внутриутробному периоду и по положению тела тоже).
(Про условную любовь и ее проработку здесь ещё речи нет, это отдельная история)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу