Нужна помощь бывалых

Конечно, разными! Потому что если человек неалкоголик в принципе (например, моя мама), то это один способ.
А если человек пока еще не имеет проблем с алкоголем, но потенциально я вижу все задатки алкоголика (например, моя 16-летняя дочь), то это совсем другие методы.

Опять же имеет значение, каким образом Вы планируете общаться с Вашей целевой аудиторией, которую убеждать будете - будет ли это публичная лекция "живьем" для массовой аудитории, статьи на сайте, статьи в газете, выступление по радио или личное общение с человеком (опять же тут несколько вариантов: человек Ваш родственник, проживающий с Вами, или Ваш близкий друг, с которым Вы видитесь иногда, или это просто человек, который пришел к Вам за решением своей проблемы и заплатил Вам деньги и т.д.).
В каждом конкретном случае способ может быть и будет (при грамотном и вдумчивом подходе) разный.
Какие бесплатные методы Вы порекомендуете для родственников, друзей, коллег пока еще не имеющих проблем, но с задатками (личное общение)?
 
Уважаемый Vladislav737, простите великодушно за мой "совет" 😉

Осмелюсь спросить Вас - к какому выводу пришли по прочтении по кругу?
 
Так, друзья, родственники, сослуживцы. Вот и все.
Ну в таком случае это просто обычные продажи.
Ну не совсем обычные, т.к. в данном случае Вы хотите продать людям то, в чем у них нет явной потребности, поэтому задача немного усложняется.

Итак, Вы хотите "продать" людям идею. Идею трезвого образа жизни.
Какими методами лучше пользоваться в продажах?
Пугать людей неэффективно - это уже подтверждено многими маркетологами. Даже страховые компании в настоящее время не пугают людей проблемами, а предлагают наоборот позитивные выгоды от приобретения страховок (то бишь не "Неприятности у Вас будут случаться до тех пор, пока Вы не застрахуетесь в нашей компании" 😁 , а "застраховав свой автомобиль, Вы обретете спокойствие и уверенность в том, что помощь Вам станет доступной всегда").
В случае с продажей "трезвого образа жизни" Вам нужно для начала попробовать понять, какие выгоды Вы можете посулить своей целевой аудитории. Что они получат при отказе от спиртного.
Банальная "польза для здоровья" тут не канает - очень маленький % людей у нас предохраняется от проблем, а не решает уже наступившие проблемы. Посему нужно найти что-то такое, что люди приобретут, отказываясь от выпивки. Или какие свои проблемы (уже существующие, если такие есть) они решат.
Например, покупая крем, люди покупают не сам крем, а лицо без морщин и удовлетворение своей внешностью.

Посему, зная в большей или меньшей степени того, с кем Вы общаетесь, Вы можете специально для него предложить ему какие-либо выгоды.
Например, для моей мамы отказ от употребления алкоголя в моем присутствии (у нас на семейных праздниках в принципе не бывает алкоголя) стал выгоден потому, что это помогает лично мне сохранять мою трезвость. А она меня любит и не хочет, чтобы у меня слюна текла на праздниках.
 
Конечно, разными! Потому что если человек неалкоголик в принципе (например, моя мама), то это один способ.
А если человек пока еще не имеет проблем с алкоголем, но потенциально я вижу все задатки алкоголика (например, моя 16-летняя дочь), то это совсем другие методы.

Опять же имеет значение, каким образом Вы планируете общаться с Вашей целевой аудиторией, которую убеждать будете - будет ли это публичная лекция "живьем" для массовой аудитории, статьи на сайте, статьи в газете, выступление по радио или личное общение с человеком (опять же тут несколько вариантов: человек Ваш родственник, проживающий с Вами, или Ваш близкий друг, с которым Вы видитесь иногда, или это просто человек, который пришел к Вам за решением своей проблемы и заплатил Вам деньги и т.д.).
В каждом конкретном случае способ может быть и будет (при грамотном и вдумчивом подходе) разный.
Не могли бы Вы привести оба примера сразу, оба метода, или комплекс методов, применяемых в этих конкретных ситуациях? Ваши действия по убеждению неалкоголика (например, Вашей мамы) и Ваши действия по убеждению человека, который пока еще не имеет проблем с алкоголем, но с потенциальными задатками (например, Вашей дочери).
Это именно та информация, которая меня интересует. Насколько положительны оказались Ваши действия?
 
И еще. Дело Вы задумали сложное и трудоемкое. Обратить в свою веру людей, не желающих того, да еще чтобы не испортить с ними отношения своим навязыванием им "помощи", очень сложно. Но возможно.
В этом деле могут помочь достаточно действенные, но несложные психологические приемы.
Рекомендую прочитать книгу Роберта Чалдини "Психология влияния". Книжка читается легко, и она очень прикладная (если можно так выразиться).

Еще полезно будет походить на курсы ораторского мастерства - это во-первых, добавляет уверенности в себе плюс приобретаются навыки выступления перед людьми (даже перед небольшой аудиторией из пары-тройки человек). Ну и вообще, это интересное занятие :)
 
Лиса написал(а):
Например, покупая крем, люди покупают не сам крем, а лицо без морщин и удовлетворение своей внешностью.
Точно! А покупая пиво, человек покупает не само пиво, а поход в туалет и удовлетворение от похода. 👼
 
Уважаемый Vladislav737, простите великодушно за мой "совет" 😉

Осмелюсь спросить Вас - к какому выводу пришли по прочтении по кругу?
Еще ни к какому. Через неделю перечитаю - сделаю выводы. Пока что неутешительные.
Несколько человек реально помогли, Андрей К - отдельное спасибо, а большинство стараются завязать дискуссию, полемику, которую я не просил, отнимает много времени, фразу "ответьте на вопрос" уже пишу с закрытыми глазами.

Надеюсь за неделю тему не закроете?

На сегодня всем пока. Спокойной ночи.

Жду ОТВЕТОВ на заданный вопрос.
 
Не могли бы Вы привести оба примера сразу, оба метода, или комплекс методов, применяемых в этих конкретных ситуациях? Ваши действия по убеждению неалкоголика (например, Вашей мамы) и Ваши действия по убеждению человека, который пока еще не имеет проблем с алкоголем, но с потенциальными задатками (например, Вашей дочери).
Это именно та информация, которая меня интересует. Насколько положительны оказались Ваши действия?
В случае с мамой это был обычный шантаж, если одним словом это описать. "Не пей при мне, и мне будет комфортно на наших праздниках".
Сработало на все 100%. Мама, как я уже говорила, неалкоголик, и ей отказаться от спиртного не составляет проблем.

В случае с дочерью, зная ее некоторые особенности, это были посылы, что во-первых, это уже не круто - квасить, во-вторых не пить - это возможность выделиться среди толпы (а многие девушки в ее возрасте хотят быть заметными среди прочих).
И плюс, конечно, рассказ (откровенный и честный) о ее наследственности, о том, что никто из ныне валяющихся в канаве не родился таким, а все они стали такими.
Пока об успешности рано говорить, т.к. результаты можно будет наблюдать только через несколько лет - удалось ей избежать алкоголизма или нет.
 
Жду ОТВЕТОВ на заданный вопрос.
Если Вы так же настойчиво начнете долбать своим потенциальным "пациентам" о трезвости, они от Вас сбегут и перестанут общаться с Вами на любые другие темы. Будьте аккуратнее, не нужно фанатизма.
 
Точно! А покупая пиво, человек покупает не само пиво, а поход в туалет и удовлетворение от похода. 👼
Ну... может быть кто-то и от этого кайф ловит 😁, разные люди есть. Я лично покупала кайф, а не пиво. Ну или возможность транспортироваться без усилий в мой любимый виртуальный мир. Или возможность уснуть без кошмаров.
 
Еще ни к какому. Через неделю перечитаю - сделаю выводы. Пока что неутешительные.
Несколько человек реально помогли, Андрей К - отдельное спасибо, а большинство стараются завязать дискуссию, полемику, которую я не просил, отнимает много времени, фразу "ответьте на вопрос" уже пишу с закрытыми глазами.

Надеюсь за неделю тему не закроете?

На сегодня всем пока. Спокойной ночи.

Жду ОТВЕТОВ на заданный вопрос.
Уважжжаемый, силой ответов не выбьете, это ясно, наверное ? 😄
Слава Богу что Вам хоть Андрей К приглянулся - радуйтесь этому - могло бы и не быть.

К сожалению, очень это выбивание ответов смахивает на навязчивое состояние
с моей непрофессиональной точки зрения,
а говоря по-простому - заморочку 😄

Поэтому по поводу закрытия-открытия ветки-сказки про белого бычка остаётся только уповать каг говорится 😉

ЖДИТЕ ОТВЕТА ❗️
 
Интересно было бы узнать линию поведения, методы убеждения, с чего начать беседу, в каком русле её вести, какие весомые и неоспоримые аргументы использовать.
Ага. Единого алгоритма нет и не пытайся его искать. Всё по ситуации. Пример - едем мы с товарищем катаемся на великах типа:
- Давай по пиву и в гараже оттопыриваться.
- Не. Я в завязке с обеда, мне парочку адреналинчика.
И всё. И смотрю собутыльник мой взял пива конечно, но это была балтика0. Так что пошаговой инструкции нет и не будет.
 
Я не пристаю ни к кому. Я не собираюсь агитировать участвующих в форуме сторонников КУ. Скажите, а есть ли у Вас личный положительный опыт по убеждению близких людей, друзей?

Был, отрицательный.
Надеюсь, больше не будет. Алкголика убеждать бесполезно, а здорового - незачем.
 
послушайте, владисдав. Так и нет ответа на вопрос: "Зачем это лично Вам нужно?"
Здесь люди либо говорят откровенно, либо бесполезно, и потому без этого ответа получается как-то неприлично.
Пугать человека "ужасами" пьянства глупо, потому, что если он не алкоголик, то теперь у него будут страхи, а если зависимый, то возникнет дополнительный интерес по механизму отрицания,
Есть свой опыт - это опыт падения, боли и страданий, И передавать такую штучку человку, который не исренен со мной я не буду. Я не знаю, как Вы собмраетесь Это использовать.
Может завтра выйдет книжка "Тупые алкоголики", где будет описана моя жизнь с моих же слов с гыгыканьем и стебом. А вдруг? Мне это будет непрятно....
*
Итак: представьтесь:
есть ли у Вас проблемы, связанные с алкоголем (то, что Вы писали в начале, еще не все, - тут многие начинали с таких слов)
есть ли проблемы у Ваших близких
Вы публичный человек
Вы верующий человек
Ваше отношение к употреблящим алкоголь (отвращение или сострадание)
Ваше отношение к реабилитационным программам (любым)
Ваша личная зинтересованность в тематике

Отказ от ответа мной будет рассматриваться, как пренебрежение моим достоинством и необходимость защитить себя и дорогих мне людей от Вас.
 
Какие бесплатные методы Вы порекомендуете для родственников, друзей, коллег пока еще не имеющих проблем, но с задатками (личное общение)?
Экскурсию...по некоторым местам...Сильно мотивирует.
 
1. Ни на кого я не обижаюсь. С чего это Вы взяли.
В смысле, выразили недовольство. Или вам поискать ваши цитаты с выражением недовольства?)))

2. Опыт я ни чей не отвергаю. Дайте только более точные ссылки с ответами на поставленный мной вопрос, если таковые имеются уже в вышеуказанных разделах. Буду благодарен.
Отвергаете. В тот раздел не пойду, этих вопросов не задавай...

3. Я ни кого не заставляю и не принуждаю делится опытом. Я прошу конкретных советов по конкретному вопросу.
Никто и не говорил, что заставляете или принуждаете.

Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на первый вопрос из этой темы.
Хорошо, попробую. Объясните мне для начала, зачем убеждать здоровых людей "в необходимости полного отказала от алкоголя", и почему им этот отказ "необходим". Я, чесслово, не понимаю. Если вы мне поясните, почему это им необходимо, я постараюсь придумать, как их можно убедить.

Тему я и создал, чтобы обобщить именно свой вопрос, а не разводить полемику "нужно - не нужно" эти темы прекрасно развиты в других ветках.
В том-то и дело, что трудно сказать, как убедить, если не видишь смысла того, в чем просят убеждать. Поэтому люди и пытаются вначале выяснить, зачем это вдруг здоровым людям стал "необходим" "полный отказ от алкоголя".


Еще могу добавить, конкретно по вашему вопросу. ❗️ Убедить можно своим примером. Неужели ваш пример оказывается недостаточно привлекателен для окружающих? 😁 😁
 
Танцуют фсе!
<
 
Лично мне кажется, что он и так САМ потом сделает для себя какой-нибудь вывод типа - козлы все, а я самый умный - и будет всех убеждать на основании того, что общался с алкоголиками.
*
Я когда-то работал в Институте Экспериментальной Медицины, потом Институт Мозга Человека, под начальством Н.П. Бехтеревой. В 90-х. Охраны на входе не было - сидела бабушка - следила за сменной обувью и все. Помните, как это было? железных дверей не было вообще....
Так вот, выходим мы в курилку - а там какой-то бурят, или не бурят, ну, короче сидит мужик, говорит: "как дела?" "что новенького?" "а вот этот Иванов - вы говорите - он кто?"
И мы с ним около месяца общались, звали чай пить, и спирт тоже.... Думали - новый сотрудник, или командировочный... он терминов нахватался быстро. Уже так это бегло шпарил типа: "я тут с Антоном на ДВК прогу писал для ВП - дрянь машина..." а потом пропал.
Через полгода выходит книга "Спасение всех от всего за один сеанс у меня", или что-то около того, где никому не известный мужик подробно описывает, как он "работал с Бехтеревой", "участвовал в научных экспериментах" 😁 😁 😁
*
Вот теперь я и думаю- не тот ли это вариант?
 
Назад
Сверху Снизу