Нужна помощь бывалых

Увлечение напитками - это такая виньеточка, украшающая многие аспекты взаимоотношения индивидуума с материей, пространством и временем. И, если вы хотите воздействовать на чей-то мозг именно в этом направлении, то лучше это делать, влияя на формирование базового мировоззрения, а не на следствия, в виде многих неуклюжих способов примириться с действительностью, включая, конечно же и алкоголь.

Сравните мой первоначальный вопрос и Ваш ответ.

Если Вы действительно считаете, что нужно влиять на формирование базового мировоззрения, то подскажите, как это сделать? С чего посоветуете начать?

P.S. Хорошо хоть не про Google.
 
Vladislav737, я же не прошу отвечать, что на вас повлияло.
Но ведь это могут быть самые разные вещи. Кого-то одно впечатлит, кого-то совсем нет. Индивидуальный подход ко всем тоже не применишь. А методы излечения алкоголизма это не то, согласна. Вам нужна Собриология - наука о поиске путей отрезвления общества.
В сети есть "Собриология. Лекция В. П. Кривоногова" - она для детей, еще совсем-совсем не алкоголиков и даже не КУ. Но для взрослых людей может и не подойдет, не знаю (хотя мне и моему мужу понравилась). Есть его же "Собриология для педагогов", правда, пока еще не смотрела, не докачала. Буду еще искать. Нужно что-то строго научное. Я подозреваю, что с этим в собриологии пока еще все на начальном этапе находится, наука-то забытая, только возрождается. Поделитесь, если вы тоже найдете что-нибудь.
 
Vladislav737, я же не прошу отвечать, что на вас повлияло.
Но ведь это могут быть самые разные вещи. Кого-то одно впечатлит, кого-то совсем нет. Индивидуальный подход ко всем тоже не применишь. А методы излечения алкоголизма это не то, согласна. Вам нужна Собриология - наука о поиске путей отрезвления общества.
В сети есть "Собриология. Лекция В. П. Кривоногова" - она для детей, еще совсем-совсем не алкоголиков и даже не КУ. Но для взрослых людей может и не подойдет, не знаю (хотя мне и моему мужу понравилась). Есть его же "Собриология для педагогов", правда, пока еще не смотрела, не докачала. Буду еще искать. Нужно что-то строго научное. Я подозреваю, что с этим в собриологии пока еще все на начальном этапе находится, наука-то забытая, только возрождается. Поделитесь, если вы тоже найдете что-нибудь.
Спасибо, обязательно ознакомлюсь, но не раньше чем через неделю. Поделюсь любыми материалами, когда начнет получаться. Вряд ли это будет скоро. Наверняка в сети полно материала, постов, да и здесь на форуме наверняка много людей, которые уже смогли убедить близких или друзей (повторюсь - не алкоголиков). Жду...
 
Я своим умеренно пьющим родственникам для начала подсовывал распечатанную статью "Как умирает алкоголик". Эмоциональное впечатление произвело на всех. Затем небольшой пересказ Карра, усиливая заинтересованность аналогией с растением-убийцей и мухой, после чего раздача заблоговременно купленных экземпляров. Причем упор делался именно на то, что умеренно пьющие и алкоголики - две близких этапа одного пути. На сколько успешными могут быть эти попытки - покажет только время. Пока же уже два месяца все семейные праздники проходят без алкоголя, хоть он в наличии есть - просто все отказываются.
Конечно это только если человек читает и думает над прочитанным. Пара моих товарищей последний раз в жизни читали только букварь, а убедить их устно надо быть Цицероном. Или хотя бы одним моим знакомым, отсидевшим лет 15 за свою 40 летнюю жизнь. После его красочного рассказа о том в кого на зоне превращаются люди, не могущие там достать вожделенного алкоголя или табака, двое присутствующих бросили курить (12 лет назад), да и с алко стали осторожнее.
 
Особенно порадовали:
"Вы еще кипятите?"
"К чему копья ломать?"
"Вам сюда"
"Нет проблемы - не будет и решений"
"А оно надо?"
"А зачем их убеждать?"
"Почему бы на себя не примерить?"

Это вам культурно намекали, что за такие попытки, могут, извините, и в морду.
И будут абсолютно правы. Нечего к здоровым людям приставать 😄
 
Действительно к Жданову.
Подборка его аудиолекций на которую я всюду ссылаюсь как раз рассчитана в первую очередь на тех кто не имеет проблем с алкоголем. Курс преследует цель убедить человека в необходимости полного отказа от противоестественного занятия - принятия внутрь этилового спирта.
Это действительно очень сложная задача. Гораздо легче помочь алкоголику, которому ни к чему доказывать и показывать вред алкоголя, он это прерасно знает и так. Но гораздо сложнее довести идею абсолютной трезвости до того, кто не имеет заметных проблем с алкоголем: здесь приходится вступать в схватку с могущественными силами как в лице устоявшихся стереотипов так и совершенно конкретных носителей проалкогольных взглядов, коих немало даже здесь, в этой ветке, и которые уже успели тут порядком нафлудить.
Жданов за 20 лет работы на ниве трезвости нашёл такой путь: он предлагает для начала просто заняться своим здоровьем. Ведь у любого из нас всегда найдутся хоть мелкие, но неполадки с ним. В частности, очень важным для всех вопросом является зрение которое как известно со временем только ухудшается. Жданов приглашает на курсы по восстановлению зрения, где наряду со специфической коррекцией самого зрения разъясняет недопустимость приёма алкоголя, причём делает это долго, в течении пяти дней. Он называет трезвость необходимым условием для восстановления зрения, увязывает между собой трезвость и специальные упражнения для глаз, затем идёт дальше показывая роль и место алкоголя в нашей жизни. Курс заканчивается призывом самостоятельно обдумать эту сторону нашей жизни и принять своё решение в отношении алкоголя.
Насколько эффективно это работет - не знаю, статистики у меня нет. Но всякий раз когда начинается очередной цикл занятий, от желающих буквально нет отбоя и приходится принимать дополнительные организационные меры. О себе я уже писал много раз, что после занятий у Жданова освободился и от алкогольной зависимости, и восстановил себе зрение, причём без лекарств, процедур, каких-либо дорогостоящих манипуляций и т.д. и т.п., не изведав при этом различных тягот вроде депрессий, срывов и прочего о чём так много пишут здесь на форуме.
Надо отметить, что хотя недельный цикл занятий у В.Г. Жданова и рассчитан в первую очередь на упомянутую тобой, Владислав, категорию, тем не менее эти же самые занятия прекрасно помогают и алкоголикам, чему свидетель я сам.
Более подробно, то есть как Жданов достигает цели убедить малопьющих в необходимости абсолютной трезвости можно узнать из содержания его лекций на andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html
Там Владимир Георгиевич начинает с рассказа о страшном, но увы заурядном случае: по пьяни сгорел на своей даче лётчик, то есть человек никак не имевший серьёзных проблем с алкоголем. Далее Жданов задаётся вопросом, почему такое происходит в нашей жизни, подчёркивает феноменальность явления: ведь все прекрасно знают к чему это ведёт, но случаев меньше не становится.
Надо так же подчеркнуть, что предлагаемые лекции являются всего лишь подборкой из более обширного курса, поэтому в настоящем виде этот материал идёт как бы "разбавленным" занятиями по восстановлению зрения и общим оздоровлением организма. При этом противоалкогольная часть курса составляет примерно 30% от общего времени занятий.
Как признаёт сам Владимир Георгиевич, ему пришлось очень много потрудиться прежде чем найти такую форму подхода к практически непьющим людям, так что подборка лекций на предлагаемой ссылке так же является не случайной, там материал идёт в опредлённой последовательности.
 
Я своим умеренно пьющим родственникам для начала подсовывал распечатанную статью "Как умирает алкоголик". Эмоциональное впечатление произвело на всех. Затем небольшой пересказ Карра, усиливая заинтересованность аналогией с растением-убийцей и мухой, после чего раздача заблоговременно купленных экземпляров. Причем упор делался именно на то, что умеренно пьющие и алкоголики - две близких этапа одного пути. На сколько успешными могут быть эти попытки - покажет только время. Пока же уже два месяца все семейные праздники проходят без алкоголя, хоть он в наличии есть - просто все отказываются.
Конечно это только если человек читает и думает над прочитанным. Пара моих товарищей последний раз в жизни читали только букварь, а убедить их устно надо быть Цицероном. Или хотя бы одним моим знакомым, отсидевшим лет 15 за свою 40 летнюю жизнь. После его красочного рассказа о том в кого на зоне превращаются люди, не могущие там достать вожделенного алкоголя или табака, двое присутствующих бросили курить (12 лет назад), да и с алко стали осторожнее.
Спасибо. "Как умирает алкоголик" я еще не читал. Через неделю постараюсь ознакомиться.
Hedgehog, надеюсь таких ответов как у Вас я получу больше, чем "А оно надо?"
Согласитесь, а ведь приятно провести семейные праздники бел алко? Особенно НГ. Класс!!! Не променяю ни на какое "Мадам Клико".
 
Вы прямо как спамер какой-то, чес-слово!
Владислав737, Вам уже на все лады сказали, что Вашу проблему как раз рассматривает г-н Жданов. Уж расписали на все лады и коротко, и с опытом, и подробно.
Нет, не катит. Дайте заклинание, желательно в два слова чтобы уложиться.
Самому потрудиться и почитать-послушать лекции Жданова никак?
 
Это вам культурно намекали, что за такие попытки, могут, извините, и в морду.
И будут абсолютно правы. Нечего к здоровым людям приставать 😄
Я не пристаю ни к кому. Я не собираюсь агитировать участвующих в форуме сторонников КУ. Скажите, а есть ли у Вас личный положительный опыт по убеждению близких людей, друзей?
 
Вы прямо как спамер какой-то, чес-слово!
Владислав737, Вам уже на все лады сказали, что Вашу проблему как раз рассматривает г-н Жданов. Уж расписали на все лады и коротко, и с опытом, и подробно.
Нет, не катит. Дайте заклинание, желательно в два слова чтобы уложиться.
Самому потрудиться и почитать-послушать лекции Жданова никак?
Я это уже понял.
Про Жданова лучше всего написал только что Андрей К, очень убедительно и главное по теме. Большое спасибо Андрей К.
Но что, на Жданове и остановимся? Единственный источник? А как же советы людей, своими методами убедивших близких и друзей. Не все же ходили с книгой Жданова и Карра. Я жду ответов и от них.
Жданов - это хорошо, хорошо, убедили.
Давайте пойдем дальше.
У Вас 'Гость_Lisa_* есть свой положительный опыт воздействия на своих близких или друзей (не алкоголиков). Вы действительно смогли уговорить их прочитать книги, прослушать лекции?
 
Я не пристаю ни к кому. Я не собираюсь агитировать участвующих в форуме сторонников КУ. Скажите, а есть ли у Вас личный положительный опыт по убеждению близких людей, друзей?
Если речь о моём личном опыте, то скажу так: после того как разделался с зависимостью сам, алкоголь в моём доме практически усох. И это при всём том, что ни жене ни другим родственникам я никаких абсолютно условий или тебований не выставлял и не выставляю до сих пор. Приходит к жене подруга с бутылочкой коньяка, приезжают родственники с которыми давно не виделись, выставляют бутылку на стол - я не возражаю. И что интересно, эти самые бутылки и бутылочки стали появляться всё реже и реже, а теперь практически исчезли совсем. Этой стороне дела Жданов так же уделяет немало внимания в лекциях № 14 и 15
 
У Вас 'Гость_Lisa_* есть свой положительный опыт воздействия на своих близких или друзей (не алкоголиков).
Есть, очень положительный.
Заключается он в одном замечательном и простом предложении: "Живи, и давай жить другим".
 
Действительно к Жданову.
Андрей К. Я не собираюсь оспаривать лекции профессора Жданова. Лучше подскажите мне, как убедить сторонника КУ начать слушать данные лекции. Как подвести человека вообще к этому разговору, с чего начать? Вот о чем речь. Мне самому эти лекции ни к чему. Вернее они нужны для того, чтобы набраться аргументов. Но как ими пользоваться? Если человек попадет на такую лекцию - то в большинстве случаев он наверняка побросает и пить и курить, настолько профессионально они составлены. (Жданов разберется без таких "сопливых" как я) Но речь не о том насколько хороши или плохи лекции Жданова, а "Как убедить сторонника КУ о необходимости полного отказа от алкоголя?".
Как бы Вы начали беседу на эту тему с человеком, КУ и не имеющем проблем с алкоголем? Вы же не скажете ему: "Дружище, тебе пора к Жданову!"?
И речь не идет о каком-то заклинании, волшебной палочке, заговоре. Речь идет о долгой целенаправленной работе.
С чего бы Вы посоветовали её начать?
 
Есть, очень положительный.
Заключается он в одном замечательном и простом предложении: "Живи, и давай жить другим".
Может ответите и на первоначальный вопрос: "Как убедить сторонника КУ о необходимости полного отказа от алкоголя?"
 
Может ответите и на первоначальный вопрос: "Как убедить сторонника КУ о необходимости полного отказа от алкоголя?"
Давайте сначала определимся в терминах?
Сторонник КУ - это кто? Человек, имеющий проблемы с алкоголем, и пытающийся контролировать свое потребление?
Или все-таки человек, который не имеет никаких проблем с алкоголем, и изредка позволяющий себе бокал красного вина? Раз в 3-4 месяца, например, как моя мама.
 
Если речь о моём личном опыте, то скажу так: после того как разделался с зависимостью сам, алкоголь в моём доме практически усох. И это при всём том, что ни жене ни другим родственникам я никаких абсолютно условий или тебований не выставлял и не выставляю до сих пор. Приходит к жене подруга с бутылочкой коньяка, приезжают родственники с которыми давно не виделись, выставляют бутылку на стол - я не возражаю. И что интересно, эти самые бутылки и бутылочки стали появляться всё реже и реже, а теперь практически исчезли совсем. Этой стороне дела Жданов так же уделяет немало внимания в лекциях № 14 и 15
Вот собственно и ответ "не выставлять никаких требований и условий" и результат "бутылки и бутылочки стали появляться всё реже и реже". Ответ по теме и по существу. Респект.
И у Жданова обязательно прослушаю 14 и 15 лекции.
Большое Вам спасибо! Это именно та информация, которую я и ищу.
Почему, собственно, я и просил помощи бывалых. 14 и 15 лекции Жданова. Это не "Вам сюда".

Жду ответов еще...
 
Это не "Вам сюда".
Старайтесь не циклиться на этом, нужно быть конструктивнее :)
Или поставьте в подпись, чтобы в каждом посте не повторять одно и то же.

И так, все-таки какая у Вас целевая аудитория? Ведь от этого и подходы зависят, согласны?
 
Давайте сначала определимся в терминах?
Сторонник КУ - это кто? Человек, имеющий проблемы с алкоголем, и пытающийся контролировать свое потребление?
Или все-таки человек, который не имеет никаких проблем с алкоголем, и изредка позволяющий себе бокал красного вина? Раз в 3-4 месяца, например, как моя мама.
Если это принципиально, то специально для Вас перефразирую свой вопрос. Надеюсь смысловая нагрузка при этом не пострадает.
"Как убедить человека, употребляющего алкоголь и не являющегося алкоголиком в необходимости полного отказа от алкоголя?"

Или такой вариант "Как убедить человека, употребляющего алкоголь и не имеющего в данный момент проблем с алкоголем в необходимости полного отказа от алкоголя?"

Ответы на эти вопросы тоже будут разными?
 
Старайтесь не циклиться на этом, нужно быть конструктивнее :)
Или поставьте в подпись, чтобы в каждом посте не повторять одно и то же.

И так, все-таки какая у Вас целевая аудитория? Ведь от этого и подходы зависят, согласны?
Согласен.
До аудитории я не дорос и наверное не дорасту никогда. Сами видите, иногда зацикливает. Так, друзья, родственники, сослуживцы. Вот и все.
 
Если это принципиально, то специально для Вас перефразирую свой вопрос. Надеюсь смысловая нагрузка при этом не пострадает.
"Как убедить человека, употребляющего алкоголь и не являющегося алкоголиком в необходимости полного отказа от алкоголя?"

Или такой вариант "Как убедить человека, употребляющего алкоголь и не имеющего в данный момент проблем с алкоголем в необходимости полного отказа от алкоголя?"

Ответы на эти вопросы тоже будут разными?
Конечно, разными! Потому что если человек неалкоголик в принципе (например, моя мама), то это один способ.
А если человек пока еще не имеет проблем с алкоголем, но потенциально я вижу все задатки алкоголика (например, моя 16-летняя дочь), то это совсем другие методы.

Опять же имеет значение, каким образом Вы планируете общаться с Вашей целевой аудиторией, которую убеждать будете - будет ли это публичная лекция "живьем" для массовой аудитории, статьи на сайте, статьи в газете, выступление по радио или личное общение с человеком (опять же тут несколько вариантов: человек Ваш родственник, проживающий с Вами, или Ваш близкий друг, с которым Вы видитесь иногда, или это просто человек, который пришел к Вам за решением своей проблемы и заплатил Вам деньги и т.д.).
В каждом конкретном случае способ может быть и будет (при грамотном и вдумчивом подходе) разный.
 
Назад
Сверху Снизу