Нужна помощь бывалых

Вам сюда - на НД целый раздел про то, как вылечить других, есть.
Лиса, вы великолепны))) Порадовали))

Я там был. Вопрос не о том как вылечить алкоголика. Речь вообще не об алкоголиках, а о людях не имеющих проблем с алкоголем.
Так и их всё равно можно вылечить! Мало ли, что в том разделе пока только об алкоголиках... Может, какие-то способы спасения алкоголиков для спасения неалкоголиков тоже подойдут. Зачем же вы так сразу отвергаете опыт "живущих с"? А после этого обижаетесь, что вам тут по теме мало говорят... Вы ж первым их опыт отвергли, вот с вами и не хотят делиться опытом теперь. Вы вновь продемонстрировали правоту тех, кто советует начать с себя 😁
 
 Еще раз уточню, убеждать нужно не алкоголиков, а людей, составляющих большинство нашего общества, умеренно употребляющих и КУ, не имеющих в данный момент проблем с алкоголем.

С тем, что умеренно употребляющие люди не являются  алкоголиками согласна, а вот с КУ Вы погорячились, если дело дошло до КУ, то человек уже когда либо потерял контроль над употреблением алкоголя... КУ очень ловко прикрывает немощь перед алкоголем, когда очень хочется но не можется, в это время  мозг алкоголика рисует различные теории, оправдывающие пьянку... имхо..
 
сам вопрос очень странно поставлен:
итак, есть люди, которые иногда немного выпивают, используя алкогольные напитки, как гастрономический продукт. У них нет никакой проблемы с зависимостью, но хочется узнать, как их от этого отвратить?
А зачем!
Алкоголизм - это не в бутылке, а в голове. Если бы мне не попался алкоголь, я бы все равно нашел бы себе какую-нибудь "приблуду" - стал наркоманом, трудоголиком, игроком или "пророком".
Позвольте людям самим решать, что им нужно. Тем более, что даже если человек алкоголик - что-то изменить он может только сам на основании собственного желания.
 
Стец, вот ты ставишь на одну доску трудоголика и алкоголика. Разве это одного поля ягоды? Меня не берет не одна зависимость, если она не завязана на прием внутрь ядохимикатов. Ни игромания ни трудоголизм (это вообще нонсенс для меня лентяя)
 
да по-разному, конечно. бывает. Но я лично вижу и очень часто людей, которые запоем пьют, потом запоем работают, одновременно запоем любят, а еще неделями едят феназепам (и это проблемой не считают) Я даже видел человека, который считал, что попить пива-покидать пятачки - нормальное занятие после рабочего дня. Он очень возмущался, когда убрали "столбики"
Про себя могу сказать, что мне трудно жить одним днем. Все хочется как-то "все доделать" побыстрее и ..... а что дальше? после "и"?
 
Я не хотел бы в этой ветке обсуждать КУ, все за и против. Мне нужны советы, практические рекомендации по вопросу: "Как убедить сторонника КУ о необходимости полного отказа от алкоголя?"
ru.youtube.com/watch?v=sHcMc5WJJqM&...feature=related - держи. Надёргать фактов и цитат можно. Если и это не сработает... то ужо и не знаю.
 
Лиса, вы великолепны))) Порадовали))

Так и их всё равно можно вылечить! Мало ли, что в том разделе пока только об алкоголиках... Может, какие-то способы спасения алкоголиков для спасения неалкоголиков тоже подойдут. Зачем же вы так сразу отвергаете опыт "живущих с"? А после этого обижаетесь, что вам тут по теме мало говорят... Вы ж первым их опыт отвергли, вот с вами и не хотят делиться опытом теперь. Вы вновь продемонстрировали правоту тех, кто советует начать с себя 😁
1. Ни на кого я не обижаюсь. С чего это Вы взяли.
2. Опыт я ни чей не отвергаю. Дайте только более точные ссылки с ответами на поставленный мной вопрос, если таковые имеются уже в вышеуказанных разделах. Буду благодарен.
3. Я ни кого не заставляю и не принуждаю делится опытом. Я прошу конкретных советов по конкретному вопросу.

Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на первый вопрос из этой темы.
А ссылку Лисы можно вообще обощить - читайте НД и все найдете. Тему я и создал, чтобы обобщить именно свой вопрос, а не разводить полемику "нужно - не нужно" эти темы прекрасно развиты в других ветках.
 
С тем, что умеренно употребляющие люди не являются  алкоголиками согласна, а вот с КУ Вы погорячились, если дело дошло до КУ, то человек уже когда либо потерял контроль над употреблением алкоголя... КУ очень ловко прикрывает немощь перед алкоголем, когда очень хочется но не можется, в это время  мозг алкоголика рисует различные теории, оправдывающие пьянку... имхо..
Вы правы Нелли, но без обид, сколько человек из вышеуказанных категорий Вы смогли перевести в разряд полностью отказавшихся от алкоголя? Какими методами Вы воспользовались? Какую работу проводили? Как бы Вы ответили на первый вопрос этой темы?
 
сам вопрос очень странно поставлен:
итак, есть люди, которые иногда немного выпивают, используя алкогольные напитки, как гастрономический продукт. У них нет никакой проблемы с зависимостью, но хочется узнать, как их от этого отвратить?
А зачем!
Алкоголизм - это не в бутылке, а в голове. Если бы мне не попался алкоголь, я бы все равно нашел бы себе какую-нибудь "приблуду" - стал наркоманом, трудоголиком, игроком или "пророком".
Позвольте людям самим решать, что им нужно. Тем более, что даже если человек алкоголик - что-то изменить он может только сам на основании собственного желания.
Я не решаю за людей, как им жить и что им нужно. Я спрашиваю у людей: "У кого реально получилось убедить употребляющего алкоголь человека (не алкоголика) к полному отказу от алкоголя?" А еще спрашиваю: "Как это у Вас получилось?" Более четко я сформулировал это в первом вопросе. Если Вам не нравится постановка вопроса - не отвечайте. Я буду рад нескольким ответам на мой вопрос, чем ста страницам полемики на тему "А зачем это надо". Откройте отдельную ветку с полемикой на эту тему.

У Вас есть ответы на мой первоначальный вопрос?
 
Я там был. Вопрос не о том как вылечить алкоголика. Речь вообще не об алкоголиках, а о людях не имеющих проблем с алкоголем.
Тогда сорри, Вам - к Жданову. Там общество за тотальную трезвость, как я поняла.

Мне лично в голову не придет, например, убеждать мою маму отказываться от бокала хорошего вина в праздник. Ей это в удовольствие, вреда никакого никому от этого нет, на мой и ее взгляд. К чему копья ломать?
 
ru.youtube.com/watch?v=sHcMc5WJJqM&...feature=related - держи. Надёргать фактов и цитат можно. Если и это не сработает... то ужо и не знаю.
Спасибо.
Это конечно интересно, но на самом НД инфы поболее будет. ИМХО.
Может есть у кого подборка на эту тему?
Интересно было бы узнать линию поведения, методы убеждения, с чего начать беседу, в каком русле её вести, какие весомые и неоспоримые аргументы использовать.
Жданов, Шичко, АА, SOS, Карр - все они борятся с алкоголизмом. И действуют эти методы в основном на алкоголиков, столкнувшихся с реальными проблемами на работе, в семье и причинившими урон здоровью.

Может в вышеуказанных методах есть отдельные главы посвященные именно моему вопросу?

Вас здесь так много. Я надеюсь на Вас. Мне одному прочитать, обобщить, проверить опытом - пупок развяжется. И на ощупь идти - башку расшибешь. Поделитесь опытом у кого он есть.

"Надёргать фактов и цитат можно" - но это не работает! Нужно знать - когда и где их применять. А вот этого-то я и не знаю. Поэтому и прошу совета у тех, кто уже смог убедить лучшего друга, подругу, соседа, сослуживца и т.д. и т.п.
 
Почему бы на себя не примерить, раз уж мучает такая странная проблема... Не всегда же ты был алкашом?)) Вспомни, что бы ты смог услышать в разные периоды жизни и экспериментируй!
 
Почему бы на себя не примерить, раз уж мучает такая странная проблема... Не всегда же ты был алкашом?)) Вспомни, что бы ты смог услышать в разные периоды жизни и экспериментируй!
Я не был алкашом.
 
Да уж. Ответов... Хоть диссертацию пиши на тему.

Особенно порадовали:
"Вы еще кипятите?"
"К чему копья ломать?"
"Вам сюда"
"Нет проблемы - не будет и решений"
"А оно надо?"
"А зачем их убеждать?"
"Почему бы на себя не примерить?"

И это при том, что я несколько раз попросил: "Не надо полемики."
Если у Вас есть ответ на первоначальный вопрос - с удовольствием прочитаю. Нет - не надо, я никого не напрягаю и не спорю в ветке о каком либо методе. Не надо здесь никого ни в чем убеждать. Есть вопрос. Дайте ответ.

Ответили IDDQD и Слава - вот пока и все.
 
Может в вышеуказанных методах есть отдельные главы посвященные именно моему вопросу?

Вас здесь так много. Я надеюсь на Вас. Мне одному прочитать, обобщить, проверить опытом - пупок развяжется. И на ощупь идти - башку расшибешь.
Я и говорю - есть такое общество борьбы за трезвость, почитайте Жданова. Там они не с алкоголизмом борятся, а в принципе со всеми алкоголепийцами. Любой алкоголь у них яд, даже в малых дозах и для неалкоголиков, и пить ваще никому никада не надо.

Надеетесь на нас - это хорошо, но когда Вам реально говорят, где искать, отвергаете. Не пойму, что еще можно сделать? Сказать волшебное заклинание, после которого любой человек навсегда теряет интерес к спиртному? Такого, думаю, нет...
 
Еще раз уточню, убеждать нужно не алкоголиков, а людей, составляющих большинство нашего общества, умеренно употребляющих и КУ, не имеющих в данный момент проблем с алкоголем.

Я не был алкашом.

Тем более. Что-то ведь на вас повлияло?

Про себя скажу: я тоже алком не была. Впервые немного краем уха задумалась, когда увидела на местном форуме бурное обсуждение культурного употребления и неприятия алкоголя. Ссылку уже не дам, да и все там было однообразно, Жданов... Яд... и прочее. Но запомнился один человек, который начал эту тему, а все с ним спорили, но он был не поколебим, и все убеждал и убеждал. Не думаю, что у него "методичка" была. Но упорства, даже фанатизма не занимать было. 😄
Потом лекция Кривоногова понравилась. Он о себе рассказывал, что когда ему попалась в руки магнитофонная запись лекции Жданова, он сразу понял, что его в детстве из-за пропаганды КУ как-то само собой лишили третьего выбора - трезвости, а выбор был всего из двух: либо пей культурно-умеренно, либо станешь пьяницей-алкоголиком. И как только он это понял (в 30 лет), он сразу же выбрал трезвость.
 
Я не был алкашом.
Ну так, - тем более.))

А вообще забавно. Как ты себе переставляешь здешних товарищей?

Тут временно не пьющих сильно меньше, чем пытающихся это сделать. Откуда же у нас может быть такой занимательный опыт? Т.е. это мы должны были с бонунца, смертельно разя перегаром, подкатывать к почти не пьющим друзьям-родственникам-знакомым с разговорами - Слышь, ты, любезный, - завязывал бы ты бухать, наконец-то! Вообще! 😲

Мне, например, трудно себя представить в такой ситуации на месте обоих участников беседы 😄
 
Ну так, - тем более.))

А вообще забавно. Как ты себе переставляешь здешних товарищей?

Тут временно не пьющих сильно меньше, чем пытающихся это сделать. Откуда же у нас может быть такой занимательный опыт? Т.е. это мы должны были с бонунца, смертельно разя перегаром, подкатывать к почти не пьющим друзьям-родственникам-знакомым с разговорами - Слышь, ты, любезный, - завязывал бы ты бухать, наконец-то! Вообще! 😲

Мне, например, трудно себя представить в такой ситуации на месте обоих участников беседы 😄
Я просто задал вопрос и хочу получить на него ответ.
У Вас Сизиф есть ответ на мой вопрос?
 
Тем более. Что-то ведь на вас повлияло?

Про себя скажу: я тоже алком не была. Впервые немного краем уха задумалась, когда увидела на местном форуме бурное обсуждение культурного употребления и неприятия алкоголя. Ссылку уже не дам, да и все там было однообразно, Жданов... Яд... и прочее. Но запомнился один человек, который начал эту тему, а все с ним спорили, но он был не поколебим, и все убеждал и убеждал. Не думаю, что у него "методичка" была. Но упорства, даже фанатизма не занимать было. 😄
Потом лекция Кривоногова понравилась. Он о себе рассказывал, что когда ему попалась в руки магнитофонная запись лекции Жданова, он сразу понял, что его в детстве из-за пропаганды КУ как-то само собой лишили третьего выбора - трезвости, а выбор был всего из двух: либо пей культурно-умеренно, либо станешь пьяницей-алкоголиком. И как только он это понял (в 30 лет), он сразу же выбрал трезвость.
Линда, извини, но отвечать, что на меня повлияло я буду в другой ветке, а здесь я жду ответа на первоначальный вопрос. Может быть человек, который тебе так запомнился, зайдет сюда вдруг и разом разрешит все мои вопросы?
Жданов, Карр, АА, Шичко - у них разработаны прекрасные методы для алкоголиков. Если у них есть статьи именно по моему вопросу - буду благодарен за ссылки именно на них.
А то мне уже посыпались советы: Вам к Жданову, Вам сюда. А конкретно ничего.
Скоро наверное появится совет: "Google рулит!"
 
Я просто задал вопрос и хочу получить на него ответ.
У Вас Сизиф есть ответ на мой вопрос?
У меня для Вас, уважаемый Владислав737, есть ответ! Правда он столь же очевидный, сколь и бесполезный.

Увлечение напитками - это такая виньеточка, украшающая многие аспекты взаимоотношения индивидуума с материей, пространством и временем. И, если вы хотите воздействовать на чей-то мозг именно в этом направлении, то лучше это делать, влияя на формирование базового мировоззрения, а не на следствия, в виде многих неуклюжих способов примириться с действительностью, включая, конечно же и алкоголь.
 
Назад
Сверху Снизу