Нужна помощь бывалых

Vladislav737

Активный участник
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
483
Я не хотел бы в этой ветке обсуждать КУ, все за и против. Мне нужны советы, практические рекомендации по вопросу: "Как убедить сторонника КУ о необходимости полного отказа от алкоголя?" Я не собираюсь агитировать участвующих в форуме сторонников КУ. Убедительно прошу сторонников КУ остаться наблюдателями или открыть другую ветку, либо присоединиться к непьющим людям, обходящимся без КУ.
Сам я человек непьющий и крайне негативно отношусь к алкоголю. Господа, не употребляющие алкоголь, есть ли у Вас личный положительный опыт по убеждению близких людей, друзей. Еще раз уточню, убеждать нужно не алкоголиков, а людей, составляющих большинство нашего общества, умеренно употребляющих и КУ, не имеющих в данный момент проблем с алкоголем.
 
Скорее всего беспереспективно.
Мы, алкаши, любим на своём опыте учиться... Покуда свою цистерну не выпьем, даже и не подходи с разъяснениями.

Извиняюсь, невнимательно читал... Не алкоголиков...
Здесь, я думаю, помогут обычные аргументы о здоровье. А чего, часто пьют? Чего это у них за КУ такое?
 
Господа, не употребляющие алкоголь, есть ли у Вас личный положительный опыт по убеждению близких людей, друзей. Еще раз уточню, убеждать нужно не алкоголиков, а людей, составляющих большинство нашего общества, умеренно употребляющих и КУ, не имеющих в данный момент проблем с алкоголем.
Я знаю немало случаев, когда умеренно пьющие обсалютно отказывались от употребления... Но, их почти не надо было убеждать.
Просто трагические обстоятельства их жизни и жизни родственников были для них сильным стимулом ....
Максимум, что оставалось сделать, это поддержать их морально в решимости принять решение. Кстати, у многих из них, потом благоприятно разрешались проблемы с пьющими близкими...
 
Господа, не употребляющие алкоголь, есть ли у Вас личный положительный опыт по убеждению близких людей, друзей. Еще раз уточню, убеждать нужно не алкоголиков, а людей, составляющих большинство нашего общества, умеренно употребляющих и КУ, не имеющих в данный момент проблем с алкоголем.
Владислав, я пока не могу сказать, что я кого-то переубедил... Потому что я не хочу кого-то убеждать и спасать.
Своим друзьям, которые культурно выпивают, я рассказываю о концепции алкоголизма, о том, как это "сработало" в отношении меня. На данный момент мой друг решил "сделать перерыв", месяца полтора-два уже как. С женой постоянно ведем разговор, она КУшничает, дозу сократила значительно.

Еще друзьям (у многих из них у родственников есть проблумы с алкоголем) я выстраиваю такую логическую цепочку:

у нас и наших детей риск наличия предрасположенности к возникновению болезни достаточно велик --> дети перенимают модель поведения, принятую в семье --> если вы выпиваете в меру, не факт, что и они будут травить себя алкоголем или другими наркотиками так же как вы, именно в силу наличия генетической предрасположенности --> убедить детей, что алкоголь и другие наркотики на словах - невозможно, только на собственном примере --> важно понять самим и объяснить детям, что любое употребление веществ, изменяющих сознание, ведет к деградации. Раньше или позже это произойдет, зависит от многих факторов, но если наследственные факторы не в нашей власти, то фактор микросреды, семья - это то, что мы можем изменять и выстраивать.
Вот как то так.

Поделитесь потом своим опытом, пожалуйста.
 
Нету у меня опыта - положительного - убеждения "культурнопьющих" товарищей. Силы не равны. Телереклама и не только она - весь уклад жизни - ЗА и одна бабаяга против.
 
я с одним товарищем (умеренно пьющим) говорил на тему алкоголя, ну про себя рассказывал в принципе, о своих траблах... вкратце получилось так, что в разговоре подвел его к согласию, что алко - это наркотик, изменяющий сознание и вызывающий привыкание, только с разной скоростью для каждого... затем сообщил, что это по большому счету тоже самое, что принимать героин... и предложил ширнуться :)

его сравнение зацепило... разговор был 5 недель назад, теперь не пьет совсем...

если интересно, могу ссылку дать на логи этого диалога, он был по аське.
 
Вот-вот, у меня первая мысль была - а зачем их убеждать отказываться? Если они нормальные? У меня свекровь много лет приставала с убежденьями к своему нормальному сыну. Там понимаю, это проявляла себя созависимость! Муж был алкоголик, и когда они расстались, не на ком стало проявлять ей свою созависимость, вот и доставалось сыну, другого-то под рукой не было. Но он, сын, выдержал! Не удалось сделать из него алкоголика! Никакой созависимостью!))) Наоборот, пил все меньше, а теперь вообще мало - может, пару пива в месяц только и выпьет.
 
У меня нет положительного опыта, наоборот только отрицательный, мужа за 15 лет убедить не могу, не хочет, согласен умереть раньше, но удовольствие
от 3-4 бутылок пива в день получать будет.
 
а зачем их убеждать отказываться? Если они нормальные?
Мне нужны советы, практические рекомендации по вопросу: "Как убедить сторонника КУ о необходимости полного отказа от алкоголя?" Вполне понятный и адекватный вопрос. Четко сформулированный. Вы предложили вопрос: "А оно надо?". Я отвечу. Мне это надо. Кому не надо - Lisa покажите им путь на другие ветки. Пока что я получил только два ответа. От Славы и IDDQD. Собственно, я не прошу полемики на тему "А оно Вам надо?" Я попросил конкретной помощи по конкретному вопросу.
 
я с одним товарищем (умеренно пьющим) говорил на тему алкоголя, ну про себя рассказывал в принципе, о своих траблах... вкратце получилось так, что в разговоре подвел его к согласию, что алко - это наркотик, изменяющий сознание и вызывающий привыкание, только с разной скоростью для каждого... затем сообщил, что это по большому счету тоже самое, что принимать героин... и предложил ширнуться :)

его сравнение зацепило... разговор был 5 недель назад, теперь не пьет совсем...

если интересно, могу ссылку дать на логи этого диалога, он был по аське.
Нечто подобное я и ищу. Именно убеждение умеренно пьющих. Если это не секрет - опубликуете? Если секрет - в личку пожалуйста, с удовольствием ознакомлюсь.
 
Поделитесь потом своим опытом, пожалуйста.
Это будет, наверное, не скоро. Мой стаж трезвого человека еще мал. Я не владею приемами воздействия на людей. Оратор из меня пока никудышный. Вот с Вашей помощью хочу поднабраться опыта и аргументов, да и начать обращать людей в свою (нашу) веру. Пока воздействую только личным примером. Мало. Этого мало. Почему, собственно, и открыл эту ветку. Может здесь есть "зубры" одним взглядом убивающие желание употребить алкоголь, или биополе которых не дает руке протянуться к бокалу, а запах алкоголя становится невыносимо противным?
 
Может здесь есть "зубры" одним взглядом убивающие желание употребить алкоголь, или биополе которых не дает руке протянуться к бокалу, а запах алкоголя становится невыносимо противным?
Таких уже отстреляли почти всех...и не только в переносном смысле ☹️ Так что береги себя...
 
я , бывалый, и перед первой рюмкой чувствовать поражение
это нормально(хай тішиться),он сильней ,и пошол он на ........!
 
Vladislav737, полагаю, что твоя задача это донесение правдивой информации, не более того. А информация это сила.
 
Vladislav737, полагаю, что твоя задача это донесение правдивой информации, не более того. А информация это сила.
У Вас есть личный положительный опыт донесения правдивой информации, каковы результаты? И почему "не более того"? Поясните, плиз. "А информация это сила." Именно информацию по данной теме я и ищу. Какую Вы можете предложить?
 
Назад
Сверху Снизу