Ностальгия как причина рецидивов.

  • Автор темы Лумпур
  • Дата начала
... но не возникает ли у вас иногда желание отдохнуть от так называемой работы?

))) Господь с вами, Sun! Взгляните на мой счетчик. Нарзаном я (пока) измучена намного сильнее, чем работой над собой.)) Шутко: относительно КУ у меня нет никаких сожалений - это был, действительно, нужный этап...
Но все-таки, я бы не стала акцентироваться на слове "работа". Мне, честно говоря, даже отвечать не хочется на этот вопрос, поскольку ведь к тому я столько букв и постила, чтоб поделиться своей радостью))): не "работа", а "интересно"!! 👼
 
Сильный вы человек Лиса, по моим меркам во всяком случае, это не так просто задвинуть все что было, и начать жизнь сначала в 30 лет.
К тому времени задвигать окромя водки и нечего было 😁 Так что никакой силы не потебовалось. Отчаяние и безнадега (плюс невозможность по-старому жить) - вот и вся сила :)

Интересно как вы можете оценить те 4 с хвостиком года трезвости, после 12 лет жесткого пьянства? Интересуют ваши впечатления, перемены настроения, переоценка ценностей и т.д. Ведь не сплошная же тренировка у вас была все это время?!
А кто сказал, что тренировка - это больно и неприятно? 😉 Любой процесс, при желании, можно сделать увлекательным.
Как с детьми - в форме игры больше и лучше воспринимать, нежели в форме диктата.
А оценить 4 года трезвости достаточно просто - у меня было ощущение, что я все эти 12 лет в каком-то вязком болоте плавала с закрытыми глазами, а тут вынырнула и увидела, что есть совсем другой мир. Наверно, об этом можно сказать - заново родилась.
Правда, был минус - многие вещи за те 12 лет пьянки я пропустила, поэтому пришлось заново учиться тому, что уже к 30-ти годам обычно тетки знают и умеют.


По поводу "влюбиться" и "нажраться" - если влюбление правильное, то такого похмелья и разрушительных последствий нема. И потом это можно растянуть надолго - влюбленность, и потом перевести в категорию "любовь" - тоже хорошая штука.
А водки надолго не хватает обычно...
 
Я, к примеру, очень застенчивый по жизни человек, можно даже сказать - "зажатый". С раннего детства, сколько себя помню. Вроде бы и хочется экшена, а как-то внутренние рамки не позволяют, всё время боюсь нарушить приличия какие-то мнимые, показаться смешным или глупым, неадекватным что ли. А алкоголь эту проблему снимает, поскольку на определенные условности становится просто наплевать, да и на мнение окружающих, которым, по-хорошему-то, до лампы, тоже.
Та же ерунда, Ларс. Один в один. Это одна из важнейших причин, почему я в свое время подсел на алкоголь.
Знаю, знаю, "я вот тоже в своё время растормаживался, да так, что в милиции постоянно ночевал", "я вот как-то тоже снял рамки и на условности наплевал, в итоге - перелом основания черепа" и т.п. Это всё действительно бывает,
Это очень часто бывает. И чем дальше - тем катастрофически меньше моментов "веселого отрыва и снятия условнестей", и больше всякой вот такой лабуды. Ну по крайней мере у меня так было. Да и не только у меня, сколько знакомых уже покалечились (в том числе и с пластиком на полчерепа), а сколько в лучший мир перешли... Собственно... почему люди и бросают.
никуда не денешься, но я сейчас не об этом говорю, а о том, что именно тоска по расторможенности и раскованности, которые даёт алкоголь и в результате обретения которых происходит много смешных и приятных событий, и есть, имхо, ностальгия. По крайней мере - во многих случаях.
Уверен, что очень часто это действительно так.
И чтобы не срывало пробки от такой ностальгии, имхо, необходимо научиться достигать тех позитивных состояний, которые даёт алкоголь, мимо внешнего допинга. Каким образом, вот вопрос.
Мне в каком то смысле повезло. То же состояние, а то и лучше, дает музыка и влюбленность. Совершенный и прекрасный допинг. Все медитации, аутотренинги, спорт, психотерапии, философические самоубеждения, даже антидепы - это конечно тоже хорошо, но - для снятия негатива. То есть расслабится и убрать негатив - запросто, но дать вот такой заряд позитива - это уже дольше. Дольше, в прямом временном смысле. Музыка и любовь дают этот драйв мгновенно. Причем я пишу не к тому, что влюблятся нужно каждый вечер по новой 😁 , напротив, каждый человек - это вселенная, и в любовь к одному человеку к примеру может дать даже больее сильные и глубокие чувства, постепенно узнавая его новые стороны, привязываясь, чем постоянная смена объекта чувств 😄 Ну тут в общем уже дело индивидуальное.
И вот еще один момент хотел заметить. Вполне возможно, что эта "ностальгия" не только по алко-отрыву, но и по юности вообще. Просто так уж у нас вышло, что юность и алко совпали и наложились. А юности вообще свойственен отрыв, страсть, драйв. Вполне возможно, что к примеру мы с тобой нашли бы другой способ снятия застенчивости и закрепощенности в юности, не попадись нам алко...
Как заметила недавно одна моя бывшая девушка... (которая кстати вполне себе спокойно выпивает, у нее нет проблем, а стало быть и причин для ностальгиии по алко) - "Раньше мы сначала делали, потом думали, и это было классно... а сейчас сто раз подумаем, прежде чем сделать...". Это в основном касалось романтических отношений.
Так что может объект ностальгии на самом деле не во многом не алко, а юность. Ну как-то так в общем...
 
относительно КУ у меня нет никаких сожалений - это был, действительно, нужный этап...
Я вот хотел бы, чтобы у меня эпизодические употребления тоже были именно этапом, а не началом регресса.

Не соображу, как согласовать спокойное отношение к спиртным напиткам с моей склонностью к химической стимуляции. Спокойно относиться - это лучше, чем бороца, но бороца лучше, чем пьянствовать. Чувствую, что стою враскорячку.

Когда перевалило за 40, уже трудно надеяться наработать столько позитива, чтобы он перевесил ностальгические позывы к легкому опьянению. Нахлобучивать меня так и будет, придется привыкнуть. Собственно, уже почти привык.
В детстве всех учат контролировать свои сфинктеры, дабы позывы не привели к конфузу, вот и тут, кажется, нечто подобное.
 
😉 Могу сказать что я почти всегда улыбаюся, изначально я себя заставляла, а сейсчас у меня и чувство юмора проснулось и с эмоциями все наладилось 😁 что правда не скажешь о здоровье :cry:
Именно об этом я и писала в одной из тем - надо начать тупо улыбаться. Тогда и настроение поднимется. Проверено на опыте.

Про трансерфинг я не смог читать, слишком много спорных утверждений, из которых делаются ещё более спорные выводы. Если удалось продраться сквозь эти наслоения, и что-то ценное для себя подчерпнуть - это прекрасный результат.
Самый доходчивый, ИМХО, вариант изложения этой темы - учение Симорон. Все то же самое описано. Но так доступно и забавно! 😁

И по теме - я, видимо, во-время справилась с зажатостью и комплексами - лет в 15 😄 Но и тогда приходилось прикладывать усилия. А в 15 лет это ой как сложно...
Поему, веселиться без допинга и заводить тех, кто принял на грудь получается без проблем! Поверьте, этому можно научиться.
 
Но все-таки, я бы не стала акцентироваться на слове "работа". Мне, честно говоря, даже отвечать не хочется на этот вопрос, поскольку ведь к тому я столько букв и постила, чтоб поделиться своей радостью))): не "работа", а "интересно"!! 👼
Ну вот, тогда все стает на свои места, так вполне понятно )) Спасибо что поделились своею радостью, очень доходчиво объяснили, респект! Ради того, что бы жить интересно можно и нужно сделать многое 😄
 
Самый доходчивый, ИМХО, вариант изложения этой темы - учение Симорон. Все то же самое описано. Но так доступно и забавно! 😁
Мне его Morrigan рекомендовала почитать, ей понравилось. Но в меня он тоже не лезет. Вкусовые предпочтения, однако.
А суть, наверное, всюду одна, только дизайн разный. 😄
 
Вычитал или не вычитал - но я совершенно согласна. И буквально совсем недавно открывала для себя этот самый велосипед.

происходит мы внчале формируем желание отличного одыха без алко и получаем его

😄 Проверено ( Опытным путем ) Мин нет 😁 ))
Только вот: пожелав , поверив,начав действовать- преодолевать себя порой(иногда)-одно из условий(как бы не было бы интересно 😁 )

Я НЕ отвергаю, если речь идёт обо мне конкретно. Я просто не знаю, КАК осуществлять такое самоуправление, чтобы в итоге получить НАСТОЯЩИЕ чувства и эмоции, а не их симулякры.

Пока на горизонте(или ближе) мировоспрития маячил стакан-всё это так и оставалось пустой говорильней(долгие годы):(
А уж как я любил отмахиваться козырной фразой про "фальшивые игрушки! 😁

Ностальгия, говорю же, это не по пьяному угару ностальджи, а просто хорошо тогда тебе было в горах, с друзьями и на отдыхе, у вас ведь не было самоцелью нажраться, верно, просто как сопутствующий элемент там спиртное было, я так поняла.

Так что может объект ностальгии на самом деле не во многом не алко, а юность

Это естественно (очевидно)😄 (б/к)
 
Ну вот, тогда все стает на свои места, так вполне понятно )) Спасибо что поделились своею радостью, очень доходчиво объяснили, респект! Ради того, что бы жить интересно можно и нужно сделать многое 😄

Спасибо, и вам успехов, Sun.))
Гм.. Что-то смотрю я на свои сегодняшние посты и думаю... Не пора ли мне в раздел "Я ТРЕЗФ" с флагом и барабаном... 😎
 
Агата, с флагом и барабаном может и не стоит, но то что совершенно очевидно твое позитивное (и очень толковое по сути, впрочем, от тебя я другого и не ожидал 😄 ) изменение к подходу решения известной задачи/проблемы - это факт! Вот честно, рад за тебя!
 
К тому времени задвигать окромя водки и нечего было 😁 Так что никакой силы не потебовалось. Отчаяние и безнадега (плюс невозможность по-старому жить) - вот и вся сила :)
Понимаю, но не думаю что правильным для всех будет опускаться на "самое дно" для того что бы получить нужный по силе импульс 😁

А кто сказал, что тренировка - это больно и неприятно? 😉 Любой процесс, при желании, можно сделать увлекательным. Наверно, об этом можно сказать - заново родилась. Правда, был минус - многие вещи за те 12 лет пьянки я пропустила, поэтому пришлось заново учиться тому, что уже к 30-ти годам обычно тетки знают и умеют.
Получилось ли у вас гармонично (комфортно) в таком возрасте научиться тому, что "уже к 30-ти годам обычно тетки знают и умеют"?

По поводу "влюбиться" и "нажраться" - если влюбление правильное, то такого похмелья и разрушительных последствий нема. И потом это можно растянуть надолго - влюбленность, и потом перевести в категорию "любовь" - тоже хорошая штука.
А водки надолго не хватает обычно...
И все таки чем то эти два явления схожи... например и в том и в другом случае возникает непреодолимое желание окунуться в процесс с головой 😁 😁 😁
 
А вам не кажется, уважаемые дамы и господа, что многие из нас не просто фантазируют, мечтают, но и воплощают в реальности ТАКОЕ, о чем наши "обычные" сверстники уже даже не пытаются и задумываться!!!
Позырьте вокруг - даже значительно более молодые люди живут пусто, банально и тупо... дом-работа-дом-работа-пятница-работа-дом.. НЕ алкоголики! Многие ли ищут смысла жизни, влюбленности, вдохновения, эмоций, увлеченности, совершенствуют свои организмы, читают - да просто читают, я уж не говорю о серьезных или полезных книгах, слушают музыку (НЕ радиошансон), разбираясь в ней, духовно растут и рассуждают о ностальгии... А?...
Что-то с нами не так...
Отчего ж тупо не живется?..
Что за маета такая?..
 
А вам не кажется, уважаемые дамы и господа...
Кажется. Но не совсем. Я знаю совсем непьющих людей, их интересы далеко не ограничиваются "банально и тупо... дом-работа-дом-работа-пятница-работа-дом". И живут они разносторонней интересной жизнью... интересы их далеко превышают даже такие увлечения, как здоровье - фитнес, театр, книги... Есть люди которые жизнь посвящают каким то целям, не просто увлечениям, а достижению задуманного, с вытекающими в дальнейшем новыми целями. У них не болит голова на тему пить или не пить, травить или не травить... у них просто не созревает этот нелепый вопрос. А то что народ подвязавший с бухлом имеет склонность к рассуждениям, это хорошо, склонность к мозговой деятельности вообще есть конкретный гуд! 😁 Только хорошо бы еще результат от этого был, желательно в практическом эквиваленте... 😜
 
... ну я тожи знаю отдельных людей с широкими интересами... их отдельность только подчеркивает отмеченное мною правило))
.. хочется думать, что духовные поиски в стороне от химреактивов принесет удовлетворение уже в пути... 😄
 
хПонимаю, но не думаю что правильным для всех будет опускаться на "самое дно" для того что бы получить нужный по силе импульс 😁
Я знаю нескольких людей, которые, слава труду, до моего низа на 10 километров не доопускались - но тем не менее приняли решение и теперь живут трезво и вполне даже хорошо. По нарастающей хорошо.

Получилось ли у вас гармонично (комфортно) в таком возрасте научиться тому, что "уже к 30-ти годам обычно тетки знают и умеют"?
Получилось, угу.

И все таки чем то эти два явления схожи... например и в том и в другом случае возникает непреодолимое желание окунуться в процесс с головой 😁 😁 😁
Ну мне во все, что доставляет удовольствие, хочется с головой окунуться. Тока отсутствие алкоголя в крови дает возможность адекватно оценивать ситуацию и последствия от окунания :)
 
Агата, с флагом и барабаном может и не стоит, но то что совершенно очевидно твое позитивное (и очень толковое по сути, впрочем, от тебя я другого и не ожидал 😄 ) изменение к подходу решения известной задачи/проблемы - это факт! Вот честно, рад за тебя!

Спасибо, бравэ-адмирал!)) Я и сама за себя рада, а еще больше тому, что делю эту радость с тобой. 😄
Кстати, и я за тебя рада ❗️
Хотя... будем все же держать себя в руках... 😳
 
Феерические пьянки, если вдуматься, тем и фееричны, что предсказать их течение и финал невозможно. А финал может быть как милым и забавным (в этом случае, пьянка ложится в ностальгическую копилку), так и довольно неприятным и позорным (в этом случае, мы как раз стараемся поскорей забыть все, как страшный сон, не говоря уж о том, чтоб мечтать о повторении). Так вот, порочность круга и заключается, как мне кажется, в том, что мы не фиксируем в своей памяти Днища так же бережно и трепетно, как разудалые безобидные приключения.
Я подозреваю (черт, опять это слово!)), что не от финала феерической пьянки зависит то, запомним мы его или нет, а от того, в каком настроении мы его запомнили, зависит то, будет ли этот финал представляться "милым и забавным" и вспоминаться вновь, или же "неприятным и позорным" и будет предан анафеме памяти))
Я некоторые феерические пьянки вспоминала с ностальгией и приязнью, хотя при попытках здравой оценки понимала, что ничего в них приятного и забавного не было, а было много очень даже жутковатого. Однако плохое иногда забывается... а жутковатое представляется, при взгляде назад, смешным. А некоторые эпизоды своих пьянок, которые вроде бы вполне даже юмористичны и безобидны, я не люблю вспоминать. Потому, возможно, что на следующий день после них произошло что-то не очень приятное - хотя и не связанное с пьянством накануне - и эти ассоциации переплелись и смешались... и теперь, вспоминая такой вроде бы забавный эпизод пьянки, я тут же вспоминаю и паршивое настроение следующего дня, когда я узнала - к примеру - что мой тех времен бойфренд кокетничал с моей подружкой на вечеринке за месяц до того)) (Случай НЕ буквально из жизни, но реальные истории душевным стриптизом я раскрывать не хочу, а этот пример отчасти передает ощущения). Неприятность никак не связанная с пьянкой накануне, но воспоминания - наслоились.

Я не зомбирую себя сейчас и не озвучиваю агитки. Мне действительно стало интересно создавать себе те или иные настроения без химии. Ведь раньше я никогда этим не занималась... Там уже все достаточно изучено вдоль и поперек, да и вернуться - нет ничего проще, и никогда не поздно. А тут внезапно обнаружила целый непочатый край довольно занятной работы над собой, почему бы не посвятить этому наконец время, для разнообразия. 😳 😁
Изумительно 😄 Просто изумительно))) Агата, а вы помните, как когда я рассказывала о моих стремлениях научиться создавать всевозможные настроения без выпивки, вы надо мной посмеивались и говорили мне что-то об агитках? 😁

Я вам отомщу за это ❗️ Я буду считать вас последователем "метода ЭйчЪ" 😜 😜 😁
 
Я подозреваю (черт, опять это слово!)), что не от финала феерической пьянки зависит то, запомним мы его или нет, а от того, в каком настроении мы его запомнили, зависит то, будет ли этот финал представляться "милым и забавным" и вспоминаться вновь, или же "неприятным и позорным" и будет предан анафеме памяти))
Я некоторые феерические пьянки вспоминала с ностальгией и приязнью, хотя при попытках здравой оценки понимала, что ничего в них приятного и забавного не было, а было много очень даже жутковатого. Однако плохое иногда забывается... а жутковатое представляется, при взгляде назад, смешным.

Так тоже бывает, не буду спорить. Но я, когда говорила о нехороших финалах, все же имела в виду однозначно неприятные последствия, которые ни под каким углом воспоминаний не вызывают ни улыбки, ни умиления. Тоже не хочу вдаваться в личные подробности, думаю, каждый из нас имеет в багаже нечто, о чем вспоминать просто противно, как ни поверни.
А вот что касается того положительного следа, который оставляют в памяти не зашедшие за грань феерические попойки, и трансформации жутковатого в смешное... Вероятно, духовный рост дает о себе знать 😳 , но как-то в последние месяцы я основательно пересмотрела и свои воспоминания. Не скажу, что специально перестраивала отношение к тем пьянкам, само собой как-то оно вышло... Печально, но практически единичные коллективные пьянки я теперь могу вспоминать действительно с удовольствием. А бОльшая часть их, ранее представлявшихся забавными и обогатившими жизненный опыт, теперь уже таковыми не представляются. Вообще думать о них не хочется. Пустое и бестолковое времяпрепровождение... Вполне, в общем, можно было обойтись и без них. ☹️
Причем именно в воспоминаниях оно (это времяпрепровождение) и приобретает законченный смысл. Поскольку когда пьешь - разумеется, получаешь удовольствие.. какое-то время)) - и собственно в процессе употребления все хорошо. Не очень хорошо оно может повернуться наутро - но это уже, как говорится, другая история.

А некоторые эпизоды своих пьянок, которые вроде бы вполне даже юмористичны и безобидны, я не люблю вспоминать. Потому, возможно, что на следующий день после них произошло что-то не очень приятное - хотя и не связанное с пьянством накануне - и эти ассоциации переплелись и смешались... и теперь, вспоминая такой вроде бы забавный эпизод пьянки, я тут же вспоминаю и паршивое настроение следующего дня, когда я узнала - к примеру - что мой тех времен бойфренд кокетничал с моей подружкой на вечеринке за месяц до того)) (Случай НЕ буквально из жизни, но реальные истории душевным стриптизом я раскрывать не хочу, а этот пример отчасти передает ощущения). Неприятность никак не связанная с пьянкой накануне, но воспоминания - наслоились.

Наверное, такое и у меня было, но, если честно, ничего подобного на память не приходит. В общем, не сказала бы, что для меня этот феномен сколько-нибудь значим.))

Изумительно 😄 Просто изумительно))) Агата, а вы помните, как когда я рассказывала о моих стремлениях научиться создавать всевозможные настроения без выпивки, вы надо мной посмеивались и говорили мне что-то об агитках? 😁

Я вам отомщу за это ❗️ Я буду считать вас последователем "метода ЭйчЪ" 😜 😜 😁

))) Признаться, я думала о вас, когда постила про настроения, но не упомянула вас по двум причинам.
Во-первых, мне все же представлялось (и представляется) - возможно, ошибочно - что речь о несколько разных вещах. Вы, если мне память не изменяет, когда-то писали о создании насухую свойственного для культурного пития настроения. Вспоминать приятные ощущения от вина и переносить их на трезвое восприятие. Я же в бОльшей степени имела в виду создание настроений, которые вообще никак не ассоциируются и ничем не напоминают опьянение. А просто позволяют спокойно переживать происходящие рядом пьянки, вплоть до того, что просто абстрагироваться от этих пьянок, не мешая в то же время и товарищам радоваться каждому тосту и каждой рюмке, и мирно при этом сосуществовать.))
Должна сказать, одинаково неприятными мне кажутся две наиболее популярные трезвеннические модели переживания пьянок: снисходительно-брезгливое наблюдение и вымученное надрывное веселье, призванное создать некую иллюзию причастности к общей феерии. Ну ясно ж, что в трезвости и по пьяни восприятие совершенно разное, и подстраиваться тут - верх идиотизма. Поэтому как-то самому надо выживать, работать над собой)), чтоб не чувствовать себя ущербно.)) Если именно это вы имели в виду (но я в этом была не уверена, потому и не ссылалась) - то готова принять на себя клеймо последователя, что ж теперь делать... ))
Но когда я пыталась вытащить из своей памяти подробности вашего Метода, почему-то все время лезла в голову шелестящая листва в парке, где так хорошо пьется пиво... В парках я пока не пыталась компенсировать отсутствие алкоголя некими настроениями, скорее уж наоборот - старалась вытеснить те настроения новыми настроениями... Вот и сочла возможным не втягивать вас... 😳 В чем, впрочем, уже глубоко раскаялась.))
Во-вторых, именно такую реакцию я и предвидела 😁 , поэтому тупо надеялась на авось пронесет... но вот не пронесло.)))

..А вообще, вот еще одно подтверждение тому, что чужой опыт в нашем деле как мертвому припарки. Мне действительно было в свое время смешно читать у вас о "создании настроений". Теперь вроде как думается - а как иначе-то? и выхода-то иного нет!))
 
... а вы помните, как когда я рассказывала о моих стремлениях научиться создавать всевозможные настроения ......., вы надо мной посмеивались .....? 😁
...помню :cry: ,как я посмеивался...
....в невежестве своем
<

в отсутствии желания задуматься и попытаться начать понимать и действовать своей мыслью...
что явилось(являлось до июля с г )-одним из следствий моей некоторого рода....кхм...пусть это будет являться следствием последнего запоя 😁 (о грустном не хочу думать! ,т е 😄 )

Простите меня ! 😳
 
А не излишне ли позитивные последние посты?))))))) Так и веет оптимизмом...... 😄
**
Ну на днях исполнил нечто ностальгическое - поучаствовал в общегородской тусне народа на площади под выступления приезжих звезд и "звезд"..
1. В принципе весело.
2. Степень веселья сильно зависит от профессионализма выступающих (это у меня) и от дозы выпитого (это у народа) - народу себя не противопоставляю, так уш вышло)))
3. Посетило небольшое физиологическое ощущение опьянения - чуть шумело в голове, немного заплетались ноги (осознал связь с громкостью динамиков и усталостью - все же после рабочего дня еще несколько часов скакать на ногах - слегка сказывается на точности движений)
4. Иногда силою воли сдерживал свои порывы поорать посвистеть попрыгать - осознавая, что повод в общем-то никчемный, а подвергаться всеобщему ликованию мне претит; иногда же силою воли заставляя себя наоборот - орать свистеть и прыгать - считая обоснованным выразить свое приятственное отношение выступающим... получается шизофрения какая-то... или не получается?
5. Прикольно наблюдать за подростками и пияными тетьками, за пьяными дядьками - скушно, за затоптанными ими мелкими детьми - крайне грустно.
6. Вечер закончил уставший и несексуально удовлетворенный согласно команде организаторов о его окончании, без раздражения и желания продолжить банкет.
7. Знакомиться с пияными девушками не стал, впрочем и с трезвыми почему-то тоже.. в момент завершения веселья включилось желание поспать..
**
8. С чувством глубокого удовлетворения проснулся наутро, ощущая себя отдохнувшим и выспанным... вспомнилось забываемое прошлое... при сравнении удовлетворенность выросла!
**
 
Назад
Сверху Снизу