Ностальгия как причина рецидивов.

  • Автор темы Лумпур
  • Дата начала
Я НЕ отвергаю, если речь идёт обо мне конкретно. Я просто не знаю, КАК осуществлять такое самоуправление, чтобы в итоге получить НАСТОЯЩИЕ чувства и эмоции, а не их симулякры.
Пока на горизонте(или ближе) мировоспрития маячил стакан-всё это так и оставалось пустой говорильней(долгие годы):(
А уж как я любил отмахиваться козырной фразой про "фальшивые игрушки! 😁
Что "всё это", разрешите спросить? Что Вы имели в виду?
И ещё один вопрос: ОТ ЧЕГО отмахиваться козырной фразой про "фальшивые игрушки"?
Я же сформулировал конкретную мысль, точнее даже - конкретный вопрос: КАК осуществлять такое самоуправление, чтобы в итоге получить НАСТОЯЩИЕ чувства и эмоции, а не их симулякры. Вы же, видимо, не посчитали нужным раскрыть тему, а просто изрекли очередную настолько же мудрую, насколько и классическую, скажем так, сентенцию относительно "маячившего стакана", о котором в обсуждении вообще речи не велось...

Ну да ладно, это всё - лирическое отсутпление. Я, собственно, за сабж хотел ещё пару слов сказать.

Какбэ резюмируя, могу построить следующую цепочку, связанную с ностальгией как с тоской о прошлом, КАК Я ЕЁ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ.

1. Тем или иным образом возникают воспоминания о каких-то радостных моментах и ситуациях, имевших место в прошлом,
2. плавно перетекающие в воспоминания о чувствах и эмоциях, их сопровождавших.
3. Происходит (сознательно или подсознательно) сопоставление тех чувств и эмоций, которые сопутствовали позитивным ситуациям, с чувствами и эмоциями, наблюдающимися в настоящий момент.
4. Как правило, на момент проводимого сопоставления текущие чувства и эмоции сильно проигрывают (хотя бы в личностном восприятии) тем, давним, как по остроте, так и по вектору (иначе не было бы причин вспоминать, а напротив, были бы причины наслаждаться текущим моментом).
5. В результате описанного выше несоответствия возникает некоторая неудовлетворенность своим теперешним состоянием, более "бедным" по отношению ко вспоминаемому. Такую неудовлетворенность можно также назвать "ностальгией".
6. Неудовлетворенность - состояние некомфортное, и для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо эту неудовлетворённость каким-то образом "погасить".
7. Поскольку причиной возникновения неудовлетворенности служат воспоминания о "тех самых" состояниях и сравнение их с текущим, наиболее простым способом "погашения" неудовлетворенности представляется приведение текущего психоэмоционального состояния к "тому самому"..
8. "То самое" состояние было либо вызвано, либо неотделимо связано с алкоголем, принятым внутрь организма посредством вливания в пищевод через ротовое отверстие.
9. Следовательно, чтобы погасить неудовлетворенность, необходимо выжрать.

Как мне кажется, для того, чтобы пункт 1 не вёл с неизбежностью к пункту 9 описанного выше алгоритма, достаточно изменить саму цепь в любом из промежуточных звеньев. Вариантов такого изменения мне видится несколько. Вот те пункты, которые, я думаю, можно было бы СОЗНАТЕЛЬНО трансформировать в нечто, ведущее к альтернативному результату.

Пункт 3. Не проводить сопоставления тех чувств и эмоций, которые сопутствовали позитивным ситуациям, с чувствами и эмоциями на настоящий момент. Абстрагироваться от настоящего состояния и получать радость от воспоминаний без сравнения с тем, что есть на данный момент. Тем самым из цепочки исключаются пункты 4 и 5, а следовательно - и все остальные.

Пункт 6. Не стремиться к погашению неудовлетворенности, а попробовать каким-то образом найти в этом состоянии положительные моменты. Например: тогда было весело, угарно и феерично, а сейчас - уныло, грустно и тошно. Зато тогда у меня было подозрение на терминальную стадию ФГМ, а сейчас я готовлюсь к рождению четвертого ребенка, так что "закон сохранения кайфа/облома" - работает безотказно, да и вообще... всем всегда довольны бывают только дебилы и просветленные, и закроем эту тему.

Ежели пропустить эти звенья, можно присмотреться к п. 8.
Пункт 8. Помимо того, что "то самое" состояние было вызвано или неотделимо от выжирания алкогольных напитков, в его основе лежали и другие составляющие. Как-то: поездка туда-то и туда-то, где было красиво, тепло, девки и расколбас; встреча с друзьями, с которыми не виделись с получения аттестата половой зрелости, и которые оказались, вопреки всем ожиданиям, приятными и адекватными людьми; прыжки с парашютом с четырех тысяч и т.п. Если сознательно привязаться именно к этим составляющим, вполне возможно, что ностальгия выльется в конструктивную идею о том, куда бы, с кем бы и зачем бы ещё поехать, встретиться и т.п. Без строгой привязки к синьке.


Проще говоря, включить мосг и проанализировать все составляющие т.н. "ностальгии", а не следовать прописанному в коре и древесине головного мосга шаблону. Нестандартно разрулить ситуацию.

Собственно, вот.
 
4. Как правило, на момент проводимого сопоставления текущие чувства и эмоции сильно проигрывают (хотя бы в личностном восприятии) тем, давним, как по остроте, так и по вектору (иначе не было бы причин вспоминать, а напротив, были бы причины наслаждаться текущим моментом).
Нет, приятные воспоминания приходят не только тогда, когда тебе плохо.
Ну, представь, вечер выходного дня, погода прекрасная, плавно течет река, сверчат сверчки, никуда не надо спешить, и настроение лирическое - и вспоминаешь, что "тогда" тоже был такой же прекрасный вечер, и тогда ты немного выпил, и как же подняло ведь! 😄
Вот и сработала ассоциативная цепочка.

Человеку вообще свойственно тосковать по ушедшим временам, даже если "тогда" было хуже по многим параметрам.
Например: "Эх, щастье-то какое было, ни денег, ни жилья, в засранной общаге для "химиков" на поселении, на практике в г. Уран-Баторе, стоящем среди тускло светящихся в темноте голых терриконов отработанной цианоипритной руды - зато молодой и с портвейном, и всё пофиг!" 😁
 
Нет, приятные воспоминания приходят не только тогда, когда тебе плохо.
Ну, представь, вечер выходного дня, погода прекрасная, плавно течет река, сверчат сверчки, никуда не надо спешить, и настроение лирическое - и вспоминаешь, что "тогда" тоже был такой же прекрасный вечер, и тогда ты немного выпил, и как же подняло ведь! 😄
Вот и сработала ассоциативная цепочка.

Человеку вообще свойственно тосковать по ушедшим временам, даже если "тогда" было хуже по многим параметрам.
Например: "Эх, щастье-то какое было, ни денег, ни жилья, в засранной общаге для "химиков" на поселении, на практике в г. Уран-Баторе, стоящем среди тускло светящихся в темноте голых терриконов отработанной цианоипритной руды - зато молодой и с портвейном, и всё пофиг!" 😁
Я и не говорю, что "только когда плохо". Оно, может, объективно-то и хорошо, но в сравнении с тем самым - проигрывает, поэтому субъективно начинает казаться ущербным. Самая тема в этом случае, имхо, не сравнивать "тогда" и "сейчас", а полностью, как бы это сказать, отдаться воспоминаниям.
Т.е. фишка в том, чтобы не пытаться ПОВТОРИТЬ "ТОГДА", вернуться в это самое "тогда" СЕЙЧАС, а взять да и тупо погрустить по ушедшей неизвестными тропами молодости, или даже не погрустить, а порадоваться тому, что были в этой молодости, были!!! светлые-таки моменты, не зря она прошла...
Тут как бы следующим шагом может стать мысль о том, что их, светлых-то, всё меньше и меньше, и вообще как-то в последнее время и асфальт пожиже, и дома пониже, и печень в дырьях, и жена, ........... .... ..............., необъективна к тебе, и работа - говно, и перспектив - нуль, и пенал не за горами, и вообще всё уже, по сути дела, кончилось... Так почему бы не выжрать? И давись оно всё конём! Но это уже - вопрос восприятия настоящего и будущего, а не прошлого.
 
Самая тема в этом случае, имхо, не сравнивать "тогда" и "сейчас", а полностью, как бы это сказать, отдаться воспоминаниям.
Истечь соплям на воспоминания в пьяном виде сподручнее.

Как выразился А.С.Грин - "Там было вино, жидкость, способная превращать грусть простую - в грусть сладкую, и даже (особенность человека) - самодовольную."
 
Истечь соплям на воспоминания в пьяном виде сподручнее.

Как выразился А.С.Грин - "Там было вино, жидкость, способная превращать грусть простую - в грусть сладкую, и даже (особенность человека) - самодовольную."
Если хочется соплей - тут уж любой повод подойдёт. Ностальгия там, тоска по несбывшемуся, жалость к себе или ещё кому-нибудь, обида на жисть и т.п. Поводов - массо. Пейнихачу. Я имел в виду, что сами по себе воспоминания без привязки к настоящему моменту - далеко не причина напиваться, особенно - светлые воспоминания. Причиной их делает сопоставление с сегодняшним днём.
В принципе, для меня важнее всего во всей этой истории - не расценивать промелькнувшие воспоминания как сигнал к немедленной пьянке в одно жало. Ежели грустно от того, что давно с друзьями не встречался - дык и давай, Алёша! Организуем встречу, соберемся, смотаемся куда-нибудь - тогда уж и кирнуть не грех, а сейчас-то чего заводиться? Какой, как сказал бы Олегыч, смысл-то?
 
В принципе, для меня важнее всего во всей этой истории - не расценивать промелькнувшие воспоминания как сигнал к немедленной пьянке в одно жало.
Вот это мне и кажется началом управления своими чувствами. Когда ты выстраиваешь новый способ реагирования на собственные воспоминания, выбираешь из вороха возникающих побуждений правильные, и отбрасываешь заведомо деструктивные.

Пока что это ещё не изготовление радости вручную, а только отказ потворствовать сопленосной печали и самосожалению.

Но, может, если работать аккуратно и старательно, то однажды ты сможешь попросту выпустить на свет затихарившуюся в душе радость, и не под влиянием случая, а по собственной воле, сознательным усилием?
 
Вот это мне и кажется началом управления своими чувствами. Когда ты выстраиваешь новый способ реагирования на собственные воспоминания, выбираешь из вороха возникающих побуждений правильные, и отбрасываешь заведомо деструктивные.

Пока что это ещё не изготовление радости вручную, а только отказ потворствовать сопленосной печали и самосожалению.

Управление своими чувствами в данном случае подразумевает выбор между одними чувствами и другими, возникающими внутри тебя, а не конструирование чувств, имхо. Ну не верю я в позитивное мышление, в гробу я видал Дейла Карнеги и его улыбку в 48 зубов, окончившуюся тяжелейшей депрессией и смертью в одиночестве... Не могу я что-то сделать из ничего, вот о чём речь. Зато могу выбрать между помидором, скажем, и яблоком, т.е. между безусловными соплями и критическим взглядом на происходящее.

Но, может, если работать аккуратно и старательно, то однажды ты сможешь попросту выпустить на свет затихарившуюся в душе радость, и не под влиянием случая, а по собственной воле, сознательным усилием?
Поверь, Лумпур, я отнюдь не "унылое говно" по жизни. Говоря о зажатости своей и застенчивости я не имел в виду аутизма, пожизненной скорби, суровой вдумчивости и т.п. И если радостно - я радуюсь. И предпочитаю это дело скорби, причем безусловно. Но вызывать в себе радость по отношению к чему-то, что мне по меньшей мере безразлично, или к чему-то, что по чьей-либо идее должно вызывать радость, но у меня таковой не вызывает, я просто физически не в состоянии.
Насколько я понял, ты считаешь, что внешний стимул типа стакана портвейна или косяка ничуть и ничем не лучше, чем внутренний стимул типа сознательного решения: безумствуй, Лёшенька, тебя прёт. И тут я вынужден закольцевать: я согласен, что ничуть и ничем не лучше, но рожать веселье - это не для меня.
И ещё один момент. Если ситуация действительно достойна позитивной реакции - я буду и в трезвом, и в пьяном виде реагировать позитивно. С той только разницей, что треснув синьки или курнув шмали я могу какбэ торпедировать происходящее, отпустить вожжи и получить на порядок более сильный заряд позитива, чем не треснув/не курнув. (Точно так же, если ситуация - дерьмо, хоть и кажется кому-то смешной, сколько бы я ни пил - никакой радости я не испытаю, только отвращение обострится).
Речь идёт об амплитудных значениях, а не о характере распределения. Хочется большей амплитуды, в каком-то смысле даже - качественного скачка, безумия и отрыва. И всё, что может дать такой скачок, идёт, по крайней мере - в моём случае, не изнутри, а извне. И всегда, сколько я себя помню (а это лет с трёх примерно) шло извне. Может, организация у меня такая психическая, может - родители помогли, не знаю, но это - реально так.

Честно говоря - не хотелось бы замыкать разговор на моей, безусловно уважаемой и любимой многими и многими родственниками по разуму, персоне. Меня, честно говоря, ностальгия в обсуждаемом разрезе волнует, в основном, теоретически. Несмотря даже на то, что отдельные составляющие этой проблемы представляют для меня практический интерес. Это я к тому, что сама по себе ностальгия меня срывает с петель только в том случае, если я уже вполне себе хорош :) А разговор, насколько я понимаю, идёт о том, что делать и как быть в том случае, если срывает тогда, когда ещё и не нюхал даже.
 
Насколько я понял, ты считаешь, что внешний стимул типа стакана портвейна или косяка ничуть и ничем не лучше, чем внутренний стимул типа сознательного решения: безумствуй, Лёшенька, тебя прёт. И тут я вынужден закольцевать: я согласен, что ничуть и ничем не лучше, но рожать веселье - это не для меня.
Я не про безумствуй. Я про нормальную радость, без овердрайвов. Пока, по крайней мере, на большее я не замахиваюсь. И уж Карнегиевскую липовую, протезную лыбу, я никак не считаю нормальной радостью.

Ещё в период бытия планокурейцем, я пришел к мысли, что радость постоянно находится внутри меня, в непроявленном состоянии, и лишь моё неумение не позволяет мне выбрать себе душевное состояние по вкусу. Не создать из дерьма и мыла, а именно принять, уже в готовом виде.
У разума просто не хватит ресурсов сэмулировать радость, это слишком сложное и многостороннее явление. В этом, я думаю, мы сходимся. Но отвязать себя от болезненного пристрастия к мрачности, раздражительности, тоскливости и злобности - это пожалуй, в пределах выполнимого.

Я в курсе, что ты по-жизни отнюдь не унылое... гммм... в общем, что ты человек активный и оченно способный к радостям жизни. Все же, я ещё застал период твоего активного участия в форуме, и ты был очень заметным и позитивным персонажем. Я говорю больше о себе, чем о тебе. О своем восприятии.

Да, мне тоже как-то неловко превращать обсуждение в диалог о сравнительном восприятии реальности Ларсом и Лумпуром, но что-то никто не подключается. То ли ностальгии ни у кого не бывает, то ли народ считает тему слишком оторванной от насущных проблем, особенно от Главной Проблемы Форума.
 
Лумпур написал(а):
То ли ностальгии ни у кого не бывает, то ли народ считает тему слишком оторванной от насущных проблем, особенно от Главной Проблемы Форума.
На случай если не видно подписи, продублирую. Простите, Эдуард Георгиевич! 😄


Нас водила молодость
Строем в КВД
Нас спасала молодость
От ГИБДД

Деревнями-селами
В полуночный час
Мы толпой веселою
Квасили не раз.

С девочкой соседской
Посреди зимы
С бодуна недетского
Просыпались мы.

И летят над городом
Странные слова
Не погибла молодость
Молодость жива!


Ну и что с того? В алкоголе нету кротовых дыр в прошлое, туда не вернуться, как бы того не хотелось!
Это ТОГДА можно было аццки жечь после доброго стаканчика, а лучше двух. ТЕПЕРЬ время и, соответственно, концепция изменились! ДРУГОЙ эффект будет!
Не, можно проверить. Созвать старых боевых товарисчей, достать фотки, видеокассеты, Крематорий врубить или там Самойловых старого розлива, прикупить Золотой Явы и мутогенной водки Распутин. Но не то будет, совсем не то, я знаю, я пробовал 😉 Не, по-своему неплохо, но чтоб на себя наплевать и каждый божий вечер ээээ... ностальгировать?!

Не лучше ли оставить ностальгии теплый такой, уютный закуток в бездне своей души? Типа камина, приходить греться когда холодно. А в окружающей реальности искать новые развлечения, ранее недоступные. Которые на самом деле ничуть не хуже былых отрывов.


P.S. Пересмотрел тут "полет над гнездом кукушки". Боже мой, как все эти местные разговоры напоминают "лечебные" обсуждения проблем в кружок!
"Вы все тут нормальные здоровые мужики, зачем вы тут добровольно сидите?"©Макмэрфи.
 
Не, можно проверить. Созвать старых боевых товарисчей, достать фотки, видеокассеты, Крематорий врубить или там Самойловых старого розлива, прикупить Золотой Явы и мутогенной водки Распутин. Но не то будет, совсем не то, я знаю, я пробовал 😉
Угу. Так и есть.
 
Пока на горизонте(или ближе) мировоспрития маячил стакан-всё это так и оставалось пустой говорильней(долгие годы):(
А уж как я любил отмахиваться козырной фразой про "фальшивые игрушки! 😁

Что "всё это", разрешите спросить? Что Вы имели в виду?
И ещё один вопрос: ОТ ЧЕГО отмахиваться козырной фразой про "фальшивые игрушки"?
Я же сформулировал конкретную мысль, точнее даже - конкретный вопрос: КАК осуществлять такое самоуправление, чтобы в итоге получить НАСТОЯЩИЕ чувства и эмоции, а не их симулякры. Вы же, видимо, не посчитали нужным раскрыть тему, а просто изрекли очередную настолько же мудрую, насколько и классическую, скажем так, сентенцию относительно "маячившего стакана", о котором в обсуждении вообще речи не велось...

Ну да ладно, это всё - лирическое отсутпление. Я, собственно, за сабж хотел ещё пару слов сказать.

Какбэ резюмируя, могу построить следующую цепочку, связанную с ностальгией как с тоской о прошлом, КАК Я ЕЁ СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ.

1. Тем или иным образом возникают воспоминания о каких-то радостных моментах и ситуациях, имевших место в прошлом,
2. плавно перетекающие в воспоминания о чувствах и эмоциях, их сопровождавших.
3. Происходит (сознательно или подсознательно) сопоставление тех чувств и эмоций, которые сопутствовали позитивным ситуациям, с чувствами и эмоциями, наблюдающимися в настоящий момент.
4. Как правило, на момент проводимого сопоставления текущие чувства и эмоции сильно проигрывают (хотя бы в личностном восприятии) тем, давним, как по остроте, так и по вектору (иначе не было бы причин вспоминать, а напротив, были бы причины наслаждаться текущим моментом).
5. В результате описанного выше несоответствия возникает некоторая неудовлетворенность своим теперешним состоянием, более "бедным" по отношению ко вспоминаемому. Такую неудовлетворенность можно также назвать "ностальгией".
6. Неудовлетворенность - состояние некомфортное, и для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо эту неудовлетворённость каким-то образом "погасить".
7. Поскольку причиной возникновения неудовлетворенности служат воспоминания о "тех самых" состояниях и сравнение их с текущим, наиболее простым способом "погашения" неудовлетворенности представляется приведение текущего психоэмоционального состояния к "тому самому"..
8. "То самое" состояние было либо вызвано, либо неотделимо связано с алкоголем, принятым внутрь организма посредством вливания в пищевод через ротовое отверстие.
9. Следовательно, чтобы погасить неудовлетворенность, необходимо выжрать.

Как мне кажется, для того, чтобы пункт 1 не вёл с неизбежностью к пункту 9 описанного выше алгоритма, достаточно изменить саму цепь в любом из промежуточных звеньев. Вариантов такого изменения мне видится несколько. Вот те пункты, которые, я думаю, можно было бы СОЗНАТЕЛЬНО трансформировать в нечто, ведущее к альтернативному результату.

Пункт 3. Не проводить сопоставления тех чувств и эмоций, которые сопутствовали позитивным ситуациям, с чувствами и эмоциями на настоящий момент. Абстрагироваться от настоящего состояния и получать радость от воспоминаний без сравнения с тем, что есть на данный момент. Тем самым из цепочки исключаются пункты 4 и 5, а следовательно - и все остальные.

Пункт 6. Не стремиться к погашению неудовлетворенности, а попробовать каким-то образом найти в этом состоянии положительные моменты. Например: тогда было весело, угарно и феерично, а сейчас - уныло, грустно и тошно. Зато тогда у меня было подозрение на терминальную стадию ФГМ, а сейчас я готовлюсь к рождению четвертого ребенка, так что "закон сохранения кайфа/облома" - работает безотказно, да и вообще... всем всегда довольны бывают только дебилы и просветленные, и закроем эту тему.

Ежели пропустить эти звенья, можно присмотреться к п. 8.
Пункт 8. Помимо того, что "то самое" состояние было вызвано или неотделимо от выжирания алкогольных напитков, в его основе лежали и другие составляющие. Как-то: поездка туда-то и туда-то, где было красиво, тепло, девки и расколбас; встреча с друзьями, с которыми не виделись с получения аттестата половой зрелости, и которые оказались, вопреки всем ожиданиям, приятными и адекватными людьми; прыжки с парашютом с четырех тысяч и т.п. Если сознательно привязаться именно к этим составляющим, вполне возможно, что ностальгия выльется в конструктивную идею о том, куда бы, с кем бы и зачем бы ещё поехать, встретиться и т.п. Без строгой привязки к синьке.


Проще говоря, включить мосг и проанализировать все составляющие т.н. "ностальгии", а не следовать прописанному в коре и древесине головного мосга шаблону. Нестандартно разрулить ситуацию.

Собственно, вот.

Недальновиден тот,кто в данном анализе отыщет стремление услышать чье-либо:"да,Ларс!,жизнь без бухла-сплошная мУка,а утверждающий обратное -подтверждает тем самым ,еще более-свою убогую инвалидность, враньем!"
С еще бОльшим прискорбием будут выглядеть попытки разглядеть здесь некий умысел,направленный на разоблачение случайно заглянувшего сюда,того самого несчастного калеки(занятие,сколь же грешное в предвкушаемом веселье,столь и откровенно скучное, и безрадостное в итоге получаемого от исходного негатива -отката).

Но,то ли- пребывание в позитивной волне-настолько влияет на ход мысли,то ли- аналогичная схожесть в мастерскИ нарисованном Вами "замкнутом круге на 9", к собственным,не таким уж и давним, изыскам, имеет место вместе с видящейся мне искренностью в теоретизировании о возможных путях попыток разрыва такого круга...возможно и того проще:некая степень природной наивности вынуждает меня видеть желаемое в действительном,т е ,в данном случае-поиск по-честному, ответ на вопрос "как" 😄
Как бы там ни было,я склонен сейчас предположить наличие крупицы надежды,пусть и в самом отдаленно-неосознанном,потайном, уголке Вашего подсознания.Той крупицы,в которую пусть еще и не верится,но хочется поверить!,что она способна привести к ощутимости искомых результатов!
Так же выражу надежду на то,что обладающему способностью логически мыслить Ларсу, известна теория о том,что результат - есть- произведение действия на время .
И буду ,в случае подтверждения своих позитивных устремлений,естественным образом-рад возможности подробнейшим образом прокомментировать свое видение возможных действий.
Такое подтверждение Альф надеется увидеть в столь же искреннем,сколь и прежде, предположении о возможном способе Вашего предстоящего перемещения,или,по-простому:"перезагрузки мозга":
"стандартном";
"нестандартном";
или по принципу:"само, када нада, и вовремя"

(Некую степень категоричности о кажущейся Вам сейчас нематериальности мысли, в ответах ниже,к Лумпуру ,не замечу )
А собственную краткость несколько дней назад объясню тем,что пройденный к осознанию сегодняшней уникальности путь 👼 ,кажется мне сейчас столь очевидным и элементарным,что вызывает иллюзию о том,что и любому-каждому,только лишь вымолвившему вопрос "как?" станет столь же и очевидным- ответ на него.
Т е ,высокомерие сейчас-непозволительно,Уважение к всяк задавшему такой вопрос-присутствует:),а память о "стене невозможности"....о безысходности бесконечной прокрутки в мозгу подобных "замкнутых кругов" есть.Приятная память кстати . Работа тогда была проведена,и работа немалая! 😄
Ностальгическая ли такая память? 😁
Несколько месяцев уже,как "отрезало" у меня такое понятие как "ностальгия":полгода,год назад ,мог пачками выкладывать события-действия,способные вызвать воспетые мастерами слова "щемления чего-то там" 😁
Сейчас-такие попытки тщетны 😲 ,причем вместе с благоприятно-алкогольными ,смелО и безалкогольные моменты безудержного драйва, в том смысле,что нет жедания окунуться туда вновь,как бы заоблачно-хорошо мне тогда и не было бы.
Не поймите неправильно :светлые дни вспоминаются с радостью и благодарностью:),но....спокойно,и во все большем осознании "дальше-еще интересней" 😄
Хорошее слово "интересно",не правда ли? 😉
 
Как бы там ни было,я склонен сейчас предположить наличие крупицы надежды,пусть и в самом отдаленно-неосознанном,потайном, уголке Вашего подсознания.Той крупицы,в которую пусть еще и не верится,но хочется поверить!,что она способна привести к ощутимости искомых результатов!
Извините, дальше не читал. Да и до цитаты - ниасилил, честно говоря... Вы уж не обижайтесь, я в последнее время, видимо, чой-то ослабел ощутимо...
 
P.S. Пересмотрел тут "полет над гнездом кукушки". Боже мой, как все эти местные разговоры напоминают "лечебные" обсуждения проблем в кружок!
Злой ты, Олегыч, всё обидеть норовишь, вот психами обозвал... 😁

Альф, я тоже что-то не просек, о чем речь. Вроде за пьянку уже никто не агитирует, все уже типа практически непьющие. Теперь вот думают, к чему дальше стремиться и философски осознают пройденный путь. Это довольно интересно, по-моему, хотя может и не особо прибыльно. 😄
 
Кажется. Но не совсем. Я знаю совсем непьющих людей, их интересы далеко не ограничиваются "банально и тупо... дом-работа-дом-работа-пятница-работа-дом". И живут они разносторонней интересной жизнью... интересы их далеко превышают даже такие увлечения, как здоровье - фитнес, театр, книги... Есть люди которые жизнь посвящают каким то целям, не просто увлечениям, а достижению задуманного, с вытекающими в дальнейшем новыми целями. У них не болит голова на тему пить или не пить, травить или не травить... у них просто не созревает этот нелепый вопрос. А то что народ подвязавший с бухлом имеет склонность к рассуждениям, это хорошо, склонность к мозговой деятельности вообще есть конкретный гуд! 😁 Только хорошо бы еще результат от этого был, желательно в практическом эквиваленте... 😜
Вот-вот! Некогда и я был таким... А потом, в результате несчастной любви в 18 лет первый раз познакомился с амитриптилином. И потом эндорфиновая система не давала чувствовать себя счастливым всю оставшуюся жизнь. Да, конечно, потом я занялся бизнесом, произошла т.н. "реконструкция личности", но свежесть ощущений была утеряна навсегда. И алкоголь здесь ни при чем. Как в том фильме с Дыниным. "Что, прыгаете с парашютом? Ну-ну!"
Потом были поиски смысла жизни под лозунгом "А к чему эта вся тусовка?". И счастливых дней я могу насчитать не более сотни за 30 лет. Грустно, не правда ли? :cry:
 
Лумпур написал(а):
Злой ты, Олегыч, всё обидеть норовишь, вот психами обозвал...
Неее... Я добрый такой черный доктор. Мы не психи и чем меньше вариться в своей "болезни", тем здоровее будешь.
Опять же вспоминая фильм: что больше помогло пареньку-суициднику? Совершенно верные, правильные, медицински выверенные лекции сестры или лихое ночное праздненство? То-то и оно! 😄
 
Извините, дальше не читал. Да и до цитаты - ниасилил, честно говоря... Вы уж не обижайтесь, я в последнее время, видимо, чой-то ослабел ощутимо...
Ничего страшного! 😄 Не расстраивайтесь 😄
Либо из меня учитель -еще "никакой" 😳 ;
либо....ваще ....не судьба в общем 😭 ;
либо )УЖЕ "никакой"! 👼
<

А может- и первое и третье-одновременно 😁

Теперь вот думают, к чему дальше стремиться и философски осознают пройденный путь

Об том и пытался....
На прошлой неделе,кста,несколько веток Ясно ,ранее не виденных,посмотрел:)(одну из них ссыливал у Кваса)
Был необычайно рад найти в её словах многое,ставшим для меня недавно-столь близким и понятным:)
(С Ясно и спорили вроде,и не говорили "не понимаю про че тут 😲 ",но...не понимали всеж тож:( имхо в большинстве своем)

Движение -штука хорошая:)Почитайте при желании двигаться Ясно:), у Эйчь-Агаты-Лены Харьков уже многое есть в том же ключе:),Боск туда же вроде:)(сорри,его мало читал совсем,первоисточники-пока интересней копированного,и не только те что копируются)

Но все это имеет смысл,надежду обрести искомое (перевод понимания в действие) в случае безотчетной,безоглядной веры в свои действия,и в то,что ВСЁ ЭТО ПРАВДА :)
(ставшая притчей во языцах на форуме "детскость" несет в себе" некоторый ключ к понимаю своей созданности по Образу и Подобию(понимание нада абсолютное для результативности действий;))

Ну и с "нестандартом"(в одной руке книжка,в другой кружка(пусть и всего раз в месяц(неделю)))....как бы я, в свое время, не продвинулся в таком нестандарте,каких бы видимых результатов не достиг(в основном-осень 2006)....однакож не вытянул,не смог из осени 2006 попасть в осень 2008 без ощутимых ,начавшихся с запоя декабря 2006 потерь...
Поэтому и вижу из своего опыта такой путь(нестандартный)-значительно более сложным и труднопроходимым.
Как бы не была велика тяга в демонстрации своей гиперуникальности на нем 😄
 
Как бы не была велика тяга в демонстрации своей гиперуникальности на нем 😄
Не стану разочаровывать, старина, давай будем считать, что я склонен к демонстративному поведению, и выделываться на публике - моё хобби и моя страсть. 😄

Только в отличии от создателей и поледователей методов, я ни в чем не уверен, и в настоящий момент существую преимущественного в виде пластичного, приспосабливающегося жывотного. Может, в седующий момент я стану жестким последователем или непримиримым кавалеристом? Или наоборот, жидкой сопливой лужей?
Не знаю.
 
Признаться, я думала о вас, когда постила про настроения, но не упомянула вас по двум причинам.
Во-первых, мне все же представлялось (и представляется) - возможно, ошибочно - что речь о несколько разных вещах. Вы, если мне память не изменяет, когда-то писали о создании насухую свойственного для культурного пития настроения. Вспоминать приятные ощущения от вина и переносить их на трезвое восприятие. Я же в бОльшей степени имела в виду создание настроений, которые вообще никак не ассоциируются и ничем не напоминают опьянение.
Я и то, и другое делала. Просто создание настроений, "которые вообще никак не ассоциируются и ничем не напоминают опьянение", я не упоминала, потому что они вроде как и к тематике форума не имеют особого отношения))
Хотя, может, и имеют, косвенное. Потому что на создание настроений, никак не ассоциирующихся с выпивкой, я стала больше обращать внимания только после того, как попробовала сгенерировать ассоциирующиеся с выпивкой настроения... Создание "пивных" настроений первым пробным шаром было, а дальше, когда это получилось, я и в отношении других настроений это стала активнее делать...

А просто позволяют спокойно переживать происходящие рядом пьянки, вплоть до того, что просто абстрагироваться от этих пьянок, не мешая в то же время и товарищам радоваться каждому тосту и каждой рюмке, и мирно при этом сосуществовать.)) &lt;...&gt; Если именно это вы имели в виду (но я в этом была не уверена, потому и не ссылалась) - то готова принять на себя клеймо последователя, что ж теперь делать... ))
Нет, именно по этой конкретной форме ни в коем случае себя не клеймите!))) Этого варианта я не имела в виду. Просто для меня это в нынешнее время неактуально, потому что мои товарищи особых пьянок-то не устраивают. Мало они пьют, то есть)) Поэтому ни абстрагироваться, ни мешать мне не от чего и нечему... А когда они что-то там немного выпивают, это ничем существенным не отличается от общения по полнейшей трезвяни))

Но вот если бы я общалась с некоторыми моими прежними знакомыми, которые пьют гораздо больше... хм, кажется, я понимаю, о чем вы говорите. Пожалуй, тут я поставлю на себя клеймо вашего последователя в этой области и подумаю на эту тему когда-нить при случае 😁

Но когда я пыталась вытащить из своей памяти подробности вашего Метода, почему-то все время лезла в голову шелестящая листва в парке, где так хорошо пьется пиво... В парках я пока не пыталась компенсировать отсутствие алкоголя некими настроениями, скорее уж наоборот - старалась вытеснить те настроения новыми настроениями...
Да, чо-то я слишком много болтала про шелестящую листву))) На самом деле, я имела в виду, что настроение "пиво в парке" я делала независимым не только от пива, но и от парка)) В парке я тоже вовсе не думаю о пиве, а просто настраиваюсь на какие-то там настроение от самого парка.
Идея генерировать настоение "пиво в парке" возникла год назад, когда я (от усталости, обычно) скучала временами по вдохновенной выпивке под шелестящую листву. И вот тогда я и старалась эти ощущения сгенерировать без пива... и без парка. А просто дома, сидя на диване, например. Ну, или лежа в ванне. Потому что на самом деле ни к пиву, ни к парку эти настроения не имеют особого отношения)) Когда я бывала в парке, я как раз о выпивке не вспоминала. О выпивке в парке я вспоминала, когда шла после долгого рабочего дня домой, например...
А трендела я о настроении "пиво в парке" здесь так много, потому что именно с создания этого конкретного настроения и началась "работа над настроениями" в гораздо более разнообразном ассортименте))
 
Назад
Сверху Снизу