Ностальгия как причина рецидивов.

  • Автор темы Лумпур
  • Дата начала
Л

Лумпур

Зачем пить тогда? Цель-то какая?
Может быть ты мне объяснишь это?
Не знаю точно... Все-таки чуть-чуть действуют и малые дозы. Временно снимают усталость, чуть-чуть меняют восприятие...

Пробуждаются воспоминания, ведь значительная часть жизни прошла в тесном контакте со спиртным, и ни один праздник, ни один эпизод отдыха не обходился без подпития. Все эти воспоминания так и хранится там, в том месте, которое отделено от трезвого состояния сдвигом точки сборки (по Кастанеде).
 
Совершенно правы!
12 лет как с куста бухамши, да не по бокалу вина, а по бутылке-две водки за раз - вот и весь развиваемый годами подход.
Уважаемая Лиса, вопрос немного офтоп, но что ж поделать, любопытство гложет 😉
12 лет пьянки, да не абы какого, а 0,5-1,0 вотки за раз... а ведь на фотографии которая в теме "аватарки и наши лица" вот тут: notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=810&st=1160 по Вам совсем этого не скажешь, что 12 лет по 0,5-1,0 😳 а если у вас еще и срок трезвости подобных масштабов, тогда я вообще в этой жизни ничего не понимаю... Будте добры прояснить ситуацию 😁
 
Пробуждаются воспоминания, ведь значительная часть жизни прошла в тесном контакте со спиртным, и ни один праздник, ни один эпизод отдыха не обходился без подпития. Все эти воспоминания так и хранится там, в том месте, которое отделено от трезвого состояния сдвигом точки сборки (по Кастанеде).
У меня бывает "ностальгическая тяга". Это самая гадкая тяга из всех тяг, что у меня бывают сейчас.
Тут когда похолодало, шла по улице пешком, дышала холодным свежим воздухом и так захотелось сесть на лавку, начать выпивать, потом быстро (пока крышак не снесло) добраться до дому, и там уже в темноте да под музыку на балконе до кондиции дойти. Но чтобы на завтра никуда не нужно было идти 😁

Но все-таки у тебя какая-то неимоверная сила воли и выдержка - я б не смогла держать "малые дозы". Да и потом у меня от одного стакана если не продолжать начинала обычно голова болеть и маета случалась. Эх. В общем, если тебе хорошо, то и хорошо. Мне уже такие удовольствия недоступные. И ладно 😉 Бум детей рожать пачками.
 
Уважаемая Лиса, вопрос немного офтоп, но что ж поделать, любопытство гложет 😉
12 лет пьянки, да не абы какого, а 0,5-1,0 вотки за раз... а ведь на фотографии которая в теме "аватарки и наши лица" вот тут: notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=810&st=1160 по Вам совсем этого не скажешь, что 12 лет по 0,5-1,0 😳 а если у вас еще и срок трезвости подобных масштабов, тогда я вообще в этой жизни ничего не понимаю... Будте добры прояснить ситуацию 😁
😉
Мне 35 лет.
Из которых с 18 по 30 пила плотно и помногу (пара-тройка перерывов на 2-3 месяца было правда, когда кодировалась и с клиникой г-на Магалифа в бирюльки игралась).
С 14 до 18 баловалась - так, по паре-тройке пива пару раз в неделю.
С 30 до 35 с перерывом на 1 срыв - трезвая.
В настоящий момент непрерывной трезвости у меня 5 месяцев. До этого было 4 с гаком годика.
Вот.
А, ну еще у меня двое детей, 14 шиншилл и 2 кота.
Не знаю, что еще рассказать... Спрашивайте 😁
 
....нууу, сколько пачек еще ожидаете...
И чем хорошишиншилллы?
**
.. терпеть ностальжи - жесть!!! 😎 невозможно практичиски! тут же захочется ее убить нафек!
 
😉
Мне 35 лет.
Из которых с 18 по 30 пила плотно и помногу (пара-тройка перерывов на 2-3 месяца было правда, когда кодировалась и с клиникой г-на Магалифа в бирюльки игралась).
С 14 до 18 баловалась - так, по паре-тройке пива пару раз в неделю.
С 30 до 35 с перерывом на 1 срыв - трезвая.
В настоящий момент непрерывной трезвости у меня 5 месяцев. До этого было 4 с гаком годика.
Вот.
А, ну еще у меня двое детей, 14 шиншилл и 2 кота.
Не знаю, что еще рассказать... Спрашивайте 😁

Нда, респект и уважуха! я потрясен.... с 18 и по 30 пить плотно и помногу (0,5-1,0 литра 40% яду, если я правильно понимаю в день!!?!) и при этом так выглядеть.... ну что сказать, я снимаю шляпу! Желаю здоровья, трезвости, еще детей и шиншилл побольше, котов можно еще парочку 😁

Еще вопрос, уже по теме: как справляетесь с ностальгией, техники методы, заклинания... ? 😉
 
Никуша, шиншиллы хороши долгожительством и отсутствием характерного грызунячьего запаху ;)

Sun, с ностальгией пока ничего более умного не придумала, кроме как давить на корню. Просто запрещать себе развивать мысли и воспоминания, любой ценой. Даже если для этого придется вспоминать "Ленин и Печник" :)
Ну и стараюсь не слушать ту музыку, под которую бухала раньше (был целый набор специальных музык, под каждую был свой сценарий - чаще трагедии со мной в главной роли), не бывать в тех местах, где хорошо бухалось и т.д.
 
Sun, с ностальгией пока ничего более умного не придумала, кроме как давить на корню. Просто запрещать себе развивать мысли и воспоминания, любой ценой.
Вот, оно самое сложное... и вроде как отказываться от светлых воспоминаний не хочется, ведь есть же очень даже стоящие воспоминания, и прекрасные моменты в жизни! а с другой стороны тянут они повторить все в точности :cry: Ничего кроме НЛП и работы с якорями мне на ум не приходит, но не совсем это моя тема, хотелось бы другого подхода... эх, вот они рефлексы собаки Павлова, будь они не ладны! Может кто проходил это на себе и научился работать с ностальгией?
 
Может кто проходил это на себе и научился работать с ностальгией?
Мне с ней и работать не пришлось! Во всех воспоминаяниях, даже самых светлых, присутствует такая ложка дегтя, что о ней хочется поскорее позабыть и, желательно, навсегда.
Лучший способ порушить ностальгию по прошлому и выработанные условные рефлексы - вспоминать все самое отвратительное, с этими моментами связанное.
 
Мне с ней и работать не пришлось! Во всех воспоминаяниях, даже самых светлых, присутствует такая ложка дегтя, что о ней хочется поскорее позабыть и, желательно, навсегда.
Дык вся то и беда, что у меня в основном все вполне пристойно было.... и потом это же серьезный кусок жизни, и радости простой человеческой (так как выпивалось тогда немного) было много, что ж прикажете все это разом выкинуть на помойку? Честно говоря не хочется... впрочем равно как и травить себя ядом никакого желания нет! Хочется максимально гармонично вырулить из этого тупика, по возможности с сохранением действительно ценного багажа! Довольно таки координальный метод вместе гангреной на пальце ампутировать всю руку... скажу честно, жалко 😎
Выход должен быть... правда сам последнее время, по всей видимости инстинктивно перестал вспоминать светлые моменты, о чем искренне сожалею :cry:
 
Вот, оно самое сложное... и вроде как отказываться от светлых воспоминаний не хочется, ведь есть же очень даже стоящие воспоминания, и прекрасные моменты в жизни! а с другой стороны тянут они повторить все в точности :cry: Ничего кроме НЛП и работы с якорями мне на ум не приходит, но не совсем это моя тема, хотелось бы другого подхода... эх, вот они рефлексы собаки Павлова, будь они не ладны! Может кто проходил это на себе и научился работать с ностальгией?
У меня вся ностальгия только в мозгах.. в реале ее нету.. "места боевой славы" пройдены по новой - при прохождении мин и врагов не обнаружено!!!
А в мозгах дааа.. а в реале нет..
 
Выход должен быть...
Должен быть, и есть.
Если все светлое в жизни происходило в прошлом и связано с пьянками, то это повод заняться настоящей жизнью - сделать ее хорошей, счастливой, чтобы воспоминания о прошлом (даже и светлые) не стали невыносимой мукой из серии: "Ах, как же раньше было хорошо, и больше мне не будет хорошо и здорово."
В принципе это можно сравнить с мужчинами - была у меня пара любовей в жизни, когда мужики попадались хорошие. Но не сложилось. Теперь, в настоящем, я счастлива с мужем. О прошлых дядьках вспоминаю с теплом, но это не является для меня поводом пытаться вернуться в это прошлое и с ними что-то поиметь - настоящее для меня ценно и полностью устраивает.
Как-то так...
 
Еще вопрос, уже по теме: как справляетесь с ностальгией, техники методы, заклинания... ? 😉
Ну если в позитивном ключе - как правило (сужу по собственному опыту и по опыту многих коллег на форуме) эта ностальгия проходит сама под влиянием постепенно накапливающего позитива жизни без алко. Который качественно действительно выше. Но если это не ценить, то... то может случится в негативном ключе.
Если в негативном... то без всяких нлп и заклинаний всю "ностальгию" по пьяным временам хорошо вышибает какая-нибудь "особо-удачная" пьянка, в результате которой вдребезги разносится то дорогое, что строил с любовью долгое время, а сам очухиваешься в реанимации. К сожалению, к огромному сожалению, это познается только на собственном опыте. Рассказы о возможности подобного развития событий воспринимаются в духе "ну со мной то этого не случится... это уж надо себя не контролировать совсем... по чутка то если и с умом -то все в порядке...".
 
Должен быть, и есть.
Если все светлое в жизни происходило в прошлом и связано с пьянками, то это повод заняться настоящей жизнью - сделать ее хорошей, счастливой, чтобы воспоминания о прошлом (даже и светлые) не стали невыносимой мукой из серии: "Ах, как же раньше было хорошо, и больше мне не будет хорошо и здорово."
В принципе это можно сравнить с мужчинами - была у меня пара любовей в жизни, когда мужики попадались хорошие. Но не сложилось. Теперь, в настоящем, я счастлива с мужем. О прошлых дядьках вспоминаю с теплом, но это не является для меня поводом пытаться вернуться в это прошлое и с ними что-то поиметь - настоящее для меня ценно и полностью устраивает.
Как-то так...
Ну конечно не все светлое связанно с пьянками, это будет неправдой в моем случае, но и такой атрибут присутствовал, чего греха то таить :)) Интересная аллегория, сравнить пьянку с мужчинами 😁 К сожалению того же по отношению к женщинам применить не могу
<

Повод заняться настоящей жизнью всегда есть! Остается проживать светлые моменты... без оглядки на прошлое и его состовляющее, должно получиться! Потому что очень хочется!!!
 
Повод заняться настоящей жизнью всегда есть! Остается проживать светлые моменты... без оглядки на прошлое и его состовляющее, должно получиться! Потому что очень хочется!!!
😄 Тогда нет проблем. Если есть такая сильная мотивация, результат не замедлит 😄
 
Кстати, действительно интересная тема. Я имею в виду ностальгию по пьяным временам. Думаю, что множества рецидивов можно было бы запросто избежать, если бы такой компонент, как ностальгия, отсутствовал бы в принципе либо мог бы быть качественно "погашен" в неустойчивые периоды жизни.
Уничтожить воспоминания о прошлом совсем - дело не только невозможное, как мне кажется, но ещё и чреватое всякими неожиданными последствиями. Перепозиционировать эти воспоминания, проделать операцию, которая в НЛП называется "рефрейминг" - имхо возможно, но займёт довольно много времени и сил. Точнее, станет бесконечным процессом, активизирующимся в моменты наступления той самой ностальгии и затухающим по ея отступлении. Допускаю, что со временем этот процесс будет протекать автоматически, но когда это время наступит - сказать довольно сложно.
Есть ещё один вариант, как мне кажется. Дело в том, что ностальгия - это тоска по прошлому, которое, как известно, вернуть и переиграть или повторить невозможно ("фарш невозможно провернуть назад", как пела в своё время А.Б. Пугачёва). Если смириться с этим печальным фактом, имхо, ностальгия перестанет таить в себе неизбежные нахлобучки, поскольку по-хорошему-то смысла в том, чтобы надираться на фоне ностальгии - нет. Прошлого не вернешь, хоть в доску упейся, так зачем же портить себе жизнь? Грустить надо УМЕТЬ, как это ни смешно звучит. И получать от этого процесса радость. Учитесь грустить с радостью - и тогда никакие воспоминания ничем вам навредить не смогут. Имхо, как-то так.
А уж если надираться, то исключительно в позитивном ключе, смело глядя в светлое будущее и радуясь настоящему. Скопирую из некоего форума цитату, автором которой якобы является кокой-то известный забугорный диджей:
Use drugs WHEN you have a good time. Never use drugs TO have a good time.
Что в переводе означает: Оттопыривайтесь тогда, КОГДА вам хорошо, а не ДЛЯ ТОГО, чтобы вам стало хорошо.
 
Интересно все-таки, у каждого свои заморочки.А у меня вообще не бывает ностальгии по пьянке, или по тем временам каким-то.Скучаю за людьми, которых нет уже рядом, скучаю за детством- это да. А вот идея выпить приходит примерно так - прийдут друзья, что бы приготовить и что бы под это купить выпить. Или - хочу бокальчик(два или три) сухого или полусладкого муската, какая жара и как классно устроиться под зонтиком с любимым журнальчиком и потягивать из соломинки из запотевшего бокальчика этот йад)))Ну и все такое, в реалтайм, никаких ностальгий. Тока не ругайте меня, я ведь уже все, это, гейм овер вроде))
 
Есть предложение: вынести беседу о ностальгии в отдельную тему под названием, типа, "Ностальгия и возможность рецидивов". Серьезно, тема действительно интересная, не хотелось бы, чтобы она потерялась в связи со статусом очевидного оффтопа 😄 Если возражений не будет - завтра проверну это мероприятие.
 
Есть предложение: вынести беседу о ностальгии в отдельную тему под названием, типа, "Ностальгия и возможность рецидивов". Серьезно, тема действительно интересная, не хотелось бы, чтобы она потерялась в связи со статусом очевидного оффтопа 😄 Если возражений не будет - завтра проверну это мероприятие.
Поддержу. Такая тема на мой взгляд важна и необходима, "ностальгия" является серьезным камнем преткновения... для кого то во всяком случае. Хочется поработать над этим! "Рефрейминг" действительно может помочь, но само НЛП........ В общем пишите тему и давайте разовьем ее полноценно!
 
Назад
Сверху Снизу