Немецкая терапия и первый длинный год

не надо изобретать велосипед. принятие Смерти=принятие потери Жизни происходит как любое другое принятие любой потери--через прохождение пяти стадий принятия потери. Это чисто мыслительный процесс. что будет с моим телом после моей смерти мне абсолютно пофиг. хоть собакам скормите.
Вполне себе христианская схема. Так что может ещё свидимся, на страшном суде))
 
повторяю, очень медленно, прочитай 5 раз, по слогам: принятие потери--это путь прохождения пяти стадий принятия потери. с помощью и путём мыслительных процессов. Ты никогда что ли не проходила эти 5 стадий? не знаешь что в голове происходит при этом?
Принятие потери идёт, когда потеря уже произошла. Готовится к будущей потере и тем более смерти - тут эти стадии не подходят, кмк.
Я могу подготовиться юридически - завещание, поговорить с сыном что и как делать после, эти пункты выполнены, из остального разве что все документы держать в порядке ( это вообще никогда не помешает), и заработать побольше денег.
В интернете встречала советы, написать на бумаге контакты тех, кого нужно оповестить, оставить письменные распоряжения если хотите каких то конкретных обрядов, выкинуть из дома весь хлам.
Но ты ведь не об этом пишешь, а о моральной подготовке? Вот тут я пас.
 
Вполне себе христианская схема. Так что может ещё свидимся, на страшном суде))
Вы будете смотреть на нас, качать головой и бормотать "мы ж вам говорили"
Для вас будет играть Led Zeppelin
А для меня ACDC
🤟
 
Принятие потери идёт, когда потеря уже произошла
Полностью согласна. Пока нет потери, хоть как ты и сколько раз в голове не прокручивай, не представляй, в реальности совсем по-другому воспримешь. Я с опытом реанимаций могу сказать, что когда ты уже почти сдыхаешь, когда организм уже почти перестает функционировать или измучен болью, такая апатия наступает, что вообще на все пофиг. Но может это только у атеистов? :mysterious: Может, верующие, наоборот, сосредоточатся и к чему-то подготовятся в такой момент:mysterious:
 
Принятие потери идёт, когда потеря уже произошла. Готовится к будущей потере и тем более смерти - тут эти стадии не подходят, кмк.
к сожалению, наши потери происходят обычно внезапно. мы не успеваем к ним заранее морально подготовиться, поэтому стадии принятия потери проистекают так остро и болезненно.
Например, если неожиданно потерять дорогое бриллиантовое кольцо, то будет очень больно и неприятно это пережить. А если заранее знать, за 5 лет например, что через несколько лет произойдёт неизбежная потеря дорогого кольца, думать об этом, успевать насладиться-налюбоваться кольцом, мысленно попрощаться с ним, то за эти годы постепенно придёт смирение и принятие неизбежной потери. Мысль об этой неизбежной потере перестанет пугать и причинять боль.
 
к сожалению, наши потери происходят обычно внезапно. мы не успеваем к ним заранее морально подготовиться, поэтому стадии принятия потери проистекают так остро и болезненно.
Например, если неожиданно потерять дорогое бриллиантовое кольцо, то будет очень больно и неприятно это пережить. А если заранее знать, за 5 лет например, что через несколько лет произойдёт неизбежная потеря дорогого кольца, думать об этом, успевать насладиться-налюбоваться кольцом, мысленно попрощаться с ним, то за эти годы постепенно придёт смирение и принятие.
Не могу согласиться. Всё знают что родители рано или поздно уйдут, это знание никак не влияет на остроту и боль потери.
 
к сожалению, наши потери происходят обычно внезапно. мы не успеваем к ним заранее морально подготовиться, поэтому стадии принятия потери проистекают так остро и болезненно.
Например, если неожиданно потерять дорогое бриллиантовое кольцо, то будет очень больно и неприятно это пережить. А если заранее знать, за 5 лет например, что через несколько лет произойдёт неизбежная потеря дорогого кольца, думать об этом, успевать насладиться-налюбоваться кольцом, мысленно попрощаться с ним, то за эти годы постепенно придёт смирение и принятие.
Не работает так. Вот у тебя наверняка умирали кошки. Разве легче было смириться с потерей, хотя и возраст был почтенный, и болезни присутствовали? Я знала, что с сыном непорядок, прочитала за два года горы литературы, готовилась к принятию диагноза. Сидела перед заведующей, говорила: озвучьте, я выдержу, я сильная. Услышала и6о, чего ждала - ноги стали ватными, потом, пока принимала его инвалидность, год орала(.
 
Вот у тебя наверняка умирали кошки.
нет. никогда ни одной кошки у меня не умерло. потому что у меня их никогда не было. и не будет.
про детей тоже мне не понять. потому что не было и не будет. я мужчин теряла, но это наверное не то. к ним же нет безусловной любви.
 
нет. никогда ни одной кошки у меня не умерло. потому что у меня их никогда не было. и не будет.
про детей тоже мне не понять. потому что не было и не будет. я мужчин теряла, но это наверное не то. к ним же нет безусловной любви.
Я думала почему-то, что у тебя были кошки. Да, очень больно терять любимцев. Очень. Правда, не подготовишься. Это такой ужас((((. Мама у меня ушла в 82 гола два года назад, брат-наркомат со СПИДом три года назад. Какие уж иллюзии, что человек будет без терапии жить со Спидом? И все равно как лопатой по башке.
 
И все равно как лопатой по башке.
ну мне легче--я шизоид. у нас уплощённые эмоции, когда дело касается других. переживать потерю другого человека сильно мы будем только если наша собственная жизнь сильно пострадает-осложнится от этой потери.
 
ну мне легче--я шизоид. у нас уплощённые эмоции, когда дело касается других. переживать потерю другого человека сильно мы будем только если наша собственная жизнь сильно пострадает-осложнится от этой потери.
Был опыт?
 
ну мне легче--я шизоид. у нас уплощённые эмоции, когда дело касается других. переживать потерю другого человека сильно мы будем только если наша собственная жизнь сильно пострадает-осложнится от этой потери.
однако
не думала, что вот так у шизоидов
 
я дважды вдова.
Да, ты писала. Родробностей не помню Но это мужики. Родные и самые близкие и любимые, которые могли стать в один момент самыми ненавистными и чужими. Но если умирали, будучи любимыми, наверное, можно зачесть, как опыт. Если хоть одна из смертей была ожидаема и была горькой утратой, эмоции соответствовали ожидаемым? Помогла подготовка?
 
Если хоть одна из смертей была ожидаема и была горькой утратой, эмоции соответствовали ожидаемым? Помогла подготовка?
для меня обе смерти были ожидаемы, как закат солнца. только немного по прогнозируемым срокам смерти была промашка на 2-4 года. да, это помогло. легче всё прошло.
 
Но если умирали, будучи любимыми, наверное, можно зачесть, как опыт.
ты явно не шизоид. не пытайся меня понять и втиснуть в свои рамки нормальности и реакций. у шизоидов хреновасто с привязанностями. у меня, сейчас, когда я долготрезвая, нет близких любимых родных людей. я одна в своём шизоидном коконе и никого мне тут не надо. с твоей точки зрения я не нормальна. пускай. я ненормальна. жаль, что инвалидность и группу по такой ненормальности мне не дадут.
когда я пила ЕУ, то была прям как нормальная, были эмоциональные связи, я их хотела иметь. а сейчас они мне в тягость. минусов от них больше для меня, чем плюсов. от связей нарушается состояние внутреннего комфорта и покоя.
 
Последнее редактирование:
ты явно не шизоид. не пытайся меня понять и втиснуть в свои рамки нормальности и реакций. с твоей точки зрения я не нормальна. пускай. я ненормальна. жаль, что инвалидность и группу по такой ненормальности мне не дадут.
Почему ненормальная? Ты другая. У меня сын ненормальный и с инвалидностью, не жалей, что ты без группы. Ты мне очень симпатична, мне не хватает много, что есть в тебе. Пытаться понять другого- это хорошо. Никуда я тебя втиснуть не пытаюсь, не придумывай. Мне просто интересно.
 
Назад
Сверху Снизу