Немецкая терапия и первый длинный год

Привет!
Вообще , только , придя на этот форум , по настоящему позавидовала верующим. Это , наверняка , здоровски так - кого-то кроме себя самого у себя иметь . Да еще и кого-то , кто силами тебя вооружает , вдохновляет , поддерживает . Я всем , кто в высшую какую-нить силу верит, завидую . Атеистом быть одиноко и помощи искать приходится только у самой себя . Вот знаю женщину одну , она к нам в группу попала после 5 лет тюрьмы . Всегда интересно ее послушать . Могу себе представить , что Вера ей в камере очень помогла , иначе можно же чокнуться наедине с собой любимой . А так - вроде как кто-то рядом с тобой невидимый сидит , поддерживает . Вера - это как костыль . Поддерживает . Я выползаю без костылей , медикаментов , а только с помощью тяжкой работы над собой . Постоянного контроля над собой . Иногда мозг лопает , а расслабляться без алкоголя толком -то и не научилась за год . Хотя уже бывают редкие моменты .
Знаешь, что мне помогает выплывать из передряг и жить дальше? Понимание того, что во всем мироздании есть смысл, и в моей жизни в том числе. Это не вера в Бога или еще что, это чувство, что все не случайно, есть некий порядок, значит, всегда можно найти выход, из любой ситуации. Зачем-то я нужен на этой планете, в этом обличье, я ведь взаимодействую с кем-то, все мы влияем на судьбы друг друга.
Я долгое время мучался этим вопросом, потом пришел к выводу, что Вселенная бы не возникла просто так, без всякого смысла.
Иногда кажется, что это какой-то упоротый Бог, которого настолько одолело одиночество, что он расщепил себя на частицы, спасаясь от собственного безумия, и теперь мы все - его части, проживаем его боль. Ну это так, лишь мысли.
А так - есть пару воспоминаний, о жизни до рождения, родителей мне предоставили, так сказать, сам не выбирал - порядок и там прослеживается. То, что смысл есть, и помогает, только понять вот его - очень трудная задача. Но это лучше, чем идея, что все случайно и принадлежит хаосу - тогда никакого смысла нет и можно помирать со спокойной совестью, или пускаться во все тяжкие..
 
Цитировать не умею :ph34r:

Про ковёр посмеялась 😆
Там формат был - реклама отеля по ввысшему разряду.
Бутылки ставили каждый день ( помимо мини бара) в подарок; соли для джакузи, свечи. Сумки всем выдали пляжную и панамки.
Хорошо попали))) жаль что один раз всего)))
с удовольствием ещё бы привезла хорошего алко в подарок своим китайцам И индусам
для них как сувениры - они не пьют практически

А про движение по жизни.
Отлично понимаю. Сама с шилом в попе. И тоже алкоголь помогал почувствовать себя в моменте.
Как начала трезветб поняла что если не научусь « быть здесь и сейчас « без постоянной тяги к движухе, то трезвость у меня будет кривая.
Я внимательно читала твою тему. У тебя получилось направить энергию в нужное русло - велосипед, бег, путешествия. Это просто замечательно 👍
В моей реальности я подавляла « движение» в течении недели, потом или безумные выходные с миллионом планов и я в виде выжатый лимон. Или алкоголь как замедлитель.
На отдыхе я не могла спокойно сидеть общаться с людьми в ресторанах Или дома например.
Приезжала в гости в Пекин и 2 недели бегала по городу пешком ))))
Иначе жи не увижу, не успею ой ой ой 😥

И какая разница потом была когла спокойно могла находиться « в моменте» в других странах
И все успевала посмотреть даже как ни странно )))
и сейчас все успеваю. и полежать и побегать
Отношение просто другое
Да, я тебя очень понимаю. По Пекину и я б гоняла две недели подряд, как ошпаренная, столько там нового и интересного. А чего сидеть? А у меня постоянно такое же желание объять необъятное, хроническое неспокойствие в путешествиях, постоянный червячок - я что-то не успею, я мало всего еще увидела и т.д. И в то же время самый страшный страх перед отпуском - а что если я на отдыхе не смогу отдохнуть, а ещё больше устану… когнитивный диссонанс ;)).

Но я этот червячок в себе не хочу больше контролировать и его постоянно смирять. Не вижу смысла. Я - такая, какая я есть и больше никакая. Я называю этот червячок диагнозом СДВГ и разрешаю себе с ним жить.

Я это в себе приняла и отношусь к этой особенности критически и с юмором. Да, я вот такая неугомонная. Кстати, у меня среди подруг тоже пару таких есть и лучше всего отдых складывался пока только с ними. С одноклассницей из Украины, у которой тоже шило в попе, были уже в нескольких странах вместе и наш режим дня прекрасно гармонировал. Она тоже встаёт в отпуске рано, все тщательно планирует, целый день ходит пешком и за день мы иногда осиливали пешком несколько городов (на автобусе, в каждом городе останавливаясь). С 6 утра и до позднего вечера на отдыхе в пути. Ее тоже такое вставляет. Она мало времени тратит на еду и много на достопримечательности. Мы с ней с одного украинского села и нас объединяет хронический голод к впечатлениям.

Правда, она в рабочее время постоянно в бюро сидит, у меня же работа комбинированная - в бюро плюс я постоянно разбросана по разным учреждениям, гоняю. А в паузу свою я, вместо того, чтобы кофе пить и чилить, гуляю пешком свой собственный маршрут (30 мин), для меня это лучший отдых для башки - передвигать ногами.

И с семьей у меня тоже получается создать за первые дня отпуска уже свою «выматывающую» структуру дня, для этого мне противопоказаны разные отели со своей собственной структурой. У меня должна быть обязательно свободная структура дня. Т.е. встаю рано около 6, мои ещё все спят (посмотреть на восход солнца; на то, как вылазит солнце из-под моря - это мегаважно, я согласна каждый день смотреть на это чудо света), встречу рассвет и иду пешком гулять по берегу моря на часа 3 с аудиокнигой в ушах. Возвращаюсь, завтракаю со всеми, потом иду дальше гулять, пока мои чилят на пляже или перед компами. Муж, кстати, часто прямо с пляжа работает и ведёт конференции. Я уже тоже в октябре прямо с пляжа Греции руководила ремонтом у себя дома, научилась у мужа хитроумиям ;)

А где-то в час дня мы все вместе выезжаем или делаем вылазки на какой-нибудь пляж и вместе проводим целый день с плаванием, снорклингом, лодками, прогулками и ужином. А вечером после ужина я опять иду гулять перед сном, мои же просто валяются. Ну и норм мне. Я устаю тогда и хорошо засыпаю. Мои тоже устают со мной на одинаковом уровне, просто им для этого нужно меньше движения. Мне же нужно себя измотать/вымотать физически и чтоб совесть была чиста (кучу всего увидела, пережила, переслушала), чтобы хорошо спать. Раньше я запивала свой моторчик алкоголем и могла тогда просто валяться, как все типа нормальные люди.

С возрастом СДВГ, кстати, автоматически утихает, так что не вижу проблемы в будущем. При этом всем, я постоянно в моменте. У меня целый день на отдыхе столько потрясающих моментов с книгой в ушах и гуляя по горам над морем, что большое количество раз за день останавливаюсь и просто тупо восхищаюсь моментом, сажусь на камни и записываю себе в дневник свои чувства и восхищение. Меня переполняет счастье в такие моменты. И да, такие моменты возможны, не просто созидая без движения, а созидать можно, двигаясь вперёд. Это фраза, кстати, очень философская и многозначительная. Во многих сферах жизни можно созидать и быть в моменте сознательно, тем не менее и физически и интеллектуально двигаясь вперёд. Одно другому абсолютно не мешает.
 
Да, я тебя очень понимаю. По Пекину и я б гоняла две недели подряд, как ошпаренная, столько там нового и интересного. А чего сидеть? А у меня постоянно такое же желание объять необъятное, хроническое неспокойствие в путешествиях, постоянный червячок - я что-то не успею, я мало всего еще увидела и т.д. И в то же время самый страшный страх перед отпуском - а что если я на отдыхе не смогу отдохнуть, а ещё больше устану… когнитивный диссонанс ;)).

Но я этот червячок в себе не хочу больше контролировать и его постоянно смирять. Не вижу смысла. Я - такая, какая я есть и больше никакая. Я называю этот червячок диагнозом СДВГ и разрешаю себе с ним жить.

Я это в себе приняла и отношусь к этой особенности критически и с юмором. Да, я вот такая неугомонная. Кстати, у меня среди подруг тоже пару таких есть и лучше всего отдых складывался пока только с ними. С одноклассницей из Украины, у которой тоже шило в попе, были уже в нескольких странах вместе и наш режим дня прекрасно гармонировал. Она тоже встаёт в отпуске рано, все тщательно планирует, целый день ходит пешком и за день мы иногда осиливали пешком несколько городов (на автобусе, в каждом городе останавливаясь). С 6 утра и до позднего вечера на отдыхе в пути. Ее тоже такое вставляет. Она мало времени тратит на еду и много на достопримечательности. Мы с ней с одного украинского села и нас объединяет хронический голод к впечатлениям.

Правда, она в рабочее время постоянно в бюро сидит, у меня же работа комбинированная - в бюро плюс я постоянно разбросана по разным учреждениям, гоняю. А в паузу свою я, вместо того, чтобы кофе пить и чилить, гуляю пешком свой собственный маршрут (30 мин), для меня это лучший отдых для башки - передвигать ногами.

И с семьей у меня тоже получается создать за первые дня отпуска уже свою «выматывающую» структуру дня, для этого мне противопоказаны разные отели со своей собственной структурой. У меня должна быть обязательно свободная структура дня. Т.е. встаю рано около 6, мои ещё все спят (посмотреть на восход солнца; на то, как вылазит солнце из-под моря - это мегаважно, я согласна каждый день смотреть на это чудо света), встречу рассвет и иду пешком гулять по берегу моря на часа 3 с аудиокнигой в ушах. Возвращаюсь, завтракаю со всеми, потом иду дальше гулять, пока мои чилят на пляже или перед компами. Муж, кстати, часто прямо с пляжа работает и ведёт конференции. Я уже тоже в октябре прямо с пляжа Греции руководила ремонтом у себя дома, научилась у мужа хитроумиям ;)

А где-то в час дня мы все вместе выезжаем или делаем вылазки на какой-нибудь пляж и вместе проводим целый день с плаванием, снорклингом, лодками, прогулками и ужином. А вечером после ужина я опять иду гулять перед сном, мои же просто валяются. Ну и норм мне. Я устаю тогда и хорошо засыпаю. Мои тоже устают со мной на одинаковом уровне, просто им для этого нужно меньше движения. Мне же нужно себя измотать/вымотать физически и чтоб совесть была чиста (кучу всего увидела, пережила, переслушала), чтобы хорошо спать. Раньше я запивала свой моторчик алкоголем и могла тогда просто валяться, как все типа нормальные люди.

С возрастом СДВГ, кстати, автоматически утихает, так что не вижу проблемы в будущем. При этом всем, я постоянно в моменте. У меня целый день на отдыхе столько потрясающих моментов с книгой в ушах и гуляя по горам над морем, что большое количество раз за день останавливаюсь и просто тупо восхищаюсь моментом, сажусь на камни и записываю себе в дневник свои чувства и восхищение. Меня переполняет счастье в такие моменты. И да, такие моменты возможны, не просто созидая без движения, а созидать можно, двигаясь вперёд. Это фраза, кстати, очень философская и многозначительная. Во многих сферах жизни можно созидать и быть в моменте сознательно, тем не менее и физически и интеллектуально двигаясь вперёд. Одно другому абсолютно не мешает.
Вот просто хочется сказать тебе Спасибо, за то что ты это здесь пишешь. Ты наверное даже не знаешь что твои мысли интересны и заставляют думать других людей. Я, как говорила, старше тебя, и вообще не дурная тётка, мне очень интересно. Говорю. Спасибо.
 
Да, я тебя очень понимаю. По Пекину и я б гоняла две недели подряд, как ошпаренная, столько там нового и интересного. А чего сидеть? А у меня постоянно такое же желание объять необъятное, хроническое неспокойствие в путешествиях, постоянный червячок - я что-то не успею, я мало всего еще увидела и т.д. И в то же время самый страшный страх перед отпуском - а что если я на отдыхе не смогу отдохнуть, а ещё больше устану… когнитивный диссонанс ;)).

Но я этот червячок в себе не хочу больше контролировать и его постоянно смирять. Не вижу смысла. Я - такая, какая я есть и больше никакая. Я называю этот червячок диагнозом СДВГ и разрешаю себе с ним жить.

Я это в себе приняла и отношусь к этой особенности критически и с юмором. Да, я вот такая неугомонная. Кстати, у меня среди подруг тоже пару таких есть и лучше всего отдых складывался пока только с ними. С одноклассницей из Украины, у которой тоже шило в попе, были уже в нескольких странах вместе и наш режим дня прекрасно гармонировал. Она тоже встаёт в отпуске рано, все тщательно планирует, целый день ходит пешком и за день мы иногда осиливали пешком несколько городов (на автобусе, в каждом городе останавливаясь). С 6 утра и до позднего вечера на отдыхе в пути. Ее тоже такое вставляет. Она мало времени тратит на еду и много на достопримечательности. Мы с ней с одного украинского села и нас объединяет хронический голод к впечатлениям.

Правда, она в рабочее время постоянно в бюро сидит, у меня же работа комбинированная - в бюро плюс я постоянно разбросана по разным учреждениям, гоняю. А в паузу свою я, вместо того, чтобы кофе пить и чилить, гуляю пешком свой собственный маршрут (30 мин), для меня это лучший отдых для башки - передвигать ногами.

И с семьей у меня тоже получается создать за первые дня отпуска уже свою «выматывающую» структуру дня, для этого мне противопоказаны разные отели со своей собственной структурой. У меня должна быть обязательно свободная структура дня. Т.е. встаю рано около 6, мои ещё все спят (посмотреть на восход солнца; на то, как вылазит солнце из-под моря - это мегаважно, я согласна каждый день смотреть на это чудо света), встречу рассвет и иду пешком гулять по берегу моря на часа 3 с аудиокнигой в ушах. Возвращаюсь, завтракаю со всеми, потом иду дальше гулять, пока мои чилят на пляже или перед компами. Муж, кстати, часто прямо с пляжа работает и ведёт конференции. Я уже тоже в октябре прямо с пляжа Греции руководила ремонтом у себя дома, научилась у мужа хитроумиям ;)

А где-то в час дня мы все вместе выезжаем или делаем вылазки на какой-нибудь пляж и вместе проводим целый день с плаванием, снорклингом, лодками, прогулками и ужином. А вечером после ужина я опять иду гулять перед сном, мои же просто валяются. Ну и норм мне. Я устаю тогда и хорошо засыпаю. Мои тоже устают со мной на одинаковом уровне, просто им для этого нужно меньше движения. Мне же нужно себя измотать/вымотать физически и чтоб совесть была чиста (кучу всего увидела, пережила, переслушала), чтобы хорошо спать. Раньше я запивала свой моторчик алкоголем и могла тогда просто валяться, как все типа нормальные люди.

С возрастом СДВГ, кстати, автоматически утихает, так что не вижу проблемы в будущем. При этом всем, я постоянно в моменте. У меня целый день на отдыхе столько потрясающих моментов с книгой в ушах и гуляя по горам над морем, что большое количество раз за день останавливаюсь и просто тупо восхищаюсь моментом, сажусь на камни и записываю себе в дневник свои чувства и восхищение. Меня переполняет счастье в такие моменты. И да, такие моменты возможны, не просто созидая без движения, а созидать можно, двигаясь вперёд. Это фраза, кстати, очень философская и многозначительная. Во многих сферах жизни можно созидать и быть в моменте сознательно, тем не менее и физически и интеллектуально двигаясь вперёд. Одно другому абсолютно не мешает.
Многое откликнулось
И рассвет 🌅 обязательно
И ходить - моя медитация 🧘‍♀️
В отпуске , да и просто на выходные я всегда что-то Делаю/ куда-то хожу - обожаю красивые трейли около воды, музеи и театры. Маршрут выходного дня придумать- я спец в этом )))

Ты часто пишешь про СДВГ. И что научилась жить с этим.

Я как-то стараюсь обходить стороной диагнозы.
Поэтому просто считаю себя человеком с большим запасом энергии чем остальные.
Раньше это все во мне бурлило и искало выход.
Иногда рвало как вулкан 🌋

На данный момент я успешно направляю избыток энергии в правильное русло.
Т. е. Я себя не « успокоила» не « ограничила» , а просто научилась правильно распределить ресурс.
Очень мне помогла терапия с отличным специалистом - женщина профессор в местном университете.
В Канаде нет врачей наркологов, а я тут живу уже больше 20 лет. Ее специализация наиболее приближена к наркологу.
Мне обалденно повезло к ней попасть
Много поняла про себя. И научилась меняться.
Например я не буду тащить семью в поход в горы ⛰ если они хотят лежать на пляже. Условно.
Раньше настаивала, мне было дико скучно, я злилась что « теряю время»
Это был путь в никуда(((
Сейчас я предлагаю поход, поездку, прочее. Не хотят, я прекрасно подстроюсь . без обид и претензий
И как ни странно когла я перестала быть танком и проталкивать свои прожекты…меня начали больше поддерживать.
Это удивительная трансформация

опять же , это только мой опыт
моЗет кому-то будет интересно 🧐

п.с. Сумбурно на душе. На родине военные действия. Не могу поверить что это происходит ((((
 
А что не так,нельзя свои чуства выражать? Где здесь политика?????
модератор выразил свое мнение и дал рекомендацию вежливо, без банов и предупреждений
свое мнение о модерации можно выразить в техническом разделе, а также задать свои вопросы
это профильный раздел профильного форума
 
Моё сообщение удалили(((
И мои. Принципиально не пишу про политику, не интересует. Пишу только про людей в своём окружении.

В общем, если причиной срыва и депрессий у кого-то будет война, то придумайте угодную модерации замену причины. Например, плохая погода или рецепт не получился. Потому что про это можно писать на форуме. А ей если кто-то из близких будет убит на войне, то напишите, что из-за короны умер. Про корону всегда можно.
 
Змейка, я просто проведать. Черкни иногда хоть пару строк.
У нас весна, крокусы распустились.



 
Что писать, слова сейчас абсолютно бездейственны. А действовать нужно.
У меня сейчас все силы направлены на то, чтобы отца с его женой переправить сюда к нам в Берлин. Очень тяжело выехать, наш город уже с обеих сторон бомбят. Поздно мои решились бежать. 1,2 миллиона украинцев покинули свою страну и 650 тыс из них осело в Польше, Берлин принимает по 10 тыс беженцев ежедневно. Ждем возможности переправить своих, предлагаем деньги.

У меня дома живут сейчас две мои одноклассницы, которые вовремя сбежали из моего родного города. Держимся вместе. Сейчас очень важно держаться вместе и друг другу помогать. Хожу после работы в центр приема беженцев волонтером, занимаюсь бесплатными переводами. Благодарю за поддержку всех, кто написал в личку.

Если и это сообщение уберут модераторы, не вижу тогда смысла больше вообще писать. Ничего другого меня на сегодняшний день не интересует. Все, по сравнению с войной - просто суета. Человеческие жизни на кону.
 
Все, по сравнению с войной - просто суета.
Это так. Держитесь:obnim1:
У меня сегодня мой хороший друг с польской границы одну украинскую женщину с детьми к себе забирает. Написал, что там столпотворение беженцев. Сам он поляк, работает здесь врачом. Я завтра после работы для русскоязычных переводить иду, в хаймах нужна и психологическая помощь детям. Будем что-то организовывать здесь.
 
Что писать, слова сейчас абсолютно бездейственны. А действовать нужно.
У меня сейчас все силы направлены на то, чтобы отца с его женой переправить сюда к нам в Берлин. Очень тяжело выехать, наш город уже с обеих сторон бомбят. Поздно мои решились бежать. 1,2 миллиона украинцев покинули свою страну и 650 тыс из них осело в Польше, Берлин принимает по 10 тыс беженцев ежедневно. Ждем возможности переправить своих, предлагаем деньги.

У меня дома живут сейчас две мои одноклассницы, которые вовремя сбежали из моего родного города. Держимся вместе. Сейчас очень важно держаться вместе и друг другу помогать. Хожу после работы в центр приема беженцев волонтером, занимаюсь бесплатными переводами. Благодарю за поддержку всех, кто написал в личку.

Если и это сообщение уберут модераторы, не вижу тогда смысла больше вообще писать. Ничего другого меня на сегодняшний день не интересует. Все, по сравнению с войной - просто суета. Человеческие жизни на кону.
Змейкин, обнимаю, ты - Человек. :obnim1:
 
Змейка, привет!
Надеюсь, у тебя и твоих близких всё хорошо❤️
Привет, Энди! Рада тебе. Я писала, как у меня и у моих близких дела, но мои сообщения снесли. Я не буду писать про обыденные проблемы, еду, похудение, алкоголизм, работу… Не вижу пока душевной возможности это делать. Пока не лезет такое в голову. А про все остальное писать здесь нельзя. Так что, извините, не пишу. Где нет свободы слова, там нет и меня.
 
Назад
Сверху Снизу