Немецкая терапия и первый длинный год

Кое-что о заглушении чувств.

И тогда человеку говорят так: «что тебе ещё надо?

Ты сыт, одет, обут. Я кручусь как белка в колесе или вкалываю как ишак. Не пью и ночую дома. У тебя все есть. Кровать, стул, телевизор и пальто. И месяц назад мы ходили в кино. А летом неделю отдыхали на море. Что ещё надо-то? Поскандалить? Иди и прими успокоительное».

Действительно. Все ведь есть: всё перечисленное и даже больше. Не из-за чего устраивать скандал и конфликт. И чего-то ждать, просить, требовать: какого-то понимания, душевного разговора, поцелуя, чтобы по голове погладили и сказали, как сильно любят. Чтобы пойти вечером гулять под звёздами и прижиматься друг к другу нежно. И о смысле жизни говорить. И о метаниях души. Мечтать вместе…

Даже писать такое неудобно как-то. Ведь мы взрослые люди и все у нас есть. Кровать, стул, пылесос и трехразовое питание. Нехорошо чего-то ещё ждать и просить у близкого человека. Он занят и тоже работает, как и мы.

Вот с этого начинается отдаление и понимание: так теперь будет всегда. Это не конфликт и не скандал, это даже не разочарование; просто понимает человек, что надо вот так жить и принимать происходящее. Подъем, завтрак, работа, дети, супружеские обязанности, отбой. Иногда выпускают погулять во дворик, иногда дают отпуск краткосрочный. И все есть у человека: квартира, машина и дача. А ему ещё чего-то надо от близкого: эмоций каких-то и тепла.

Но это проходит. И тоже становится ничего не надо, потому что все есть. Если провести инвентаризацию, убедишься, что все есть. А остальное - ну, без этого можно прожить, ведь другие живут ещё хуже. С пьяницами живут или с тиранами; или самое страшное - живут одни. А тебе, можно сказать, повезло и у тебя есть семья и близкий человек. Чего тебе ещё надо?

Ничего. Так однажды решает тот, кому было что-то надо. Кто лез с душевными разговорами и поцелуями и лепетал про любовь. Но вот в чем штука: не надо этого теперь от того, кто не давал любви и нежности. Кто раздражался и источал холод в ответ на тепло. Вот от него не надо. А от другого, кто ответил на чувства, кто говорил, слушал, отзывался душой, - вот от этого очень даже надо. Потому что потребность остаётся и жажда любви не проходит.

Потому так часто человек объясняет свой новый выбор так: «он со мной разговаривает! Она меня понимает!».

И правда, вот чего людям ещё надо, когда у них все есть?

- Любви надо. Нежности. Внимания. Понимания. Объятий и поддержки надо. Слов и поцелуев. Верности и похвалы… Много чего человеку надо, если он любит. А если не любит - то вполне достаточно того, что есть. И конец любви - это когда ничего больше не надо. И самого бывшего любимого тоже не надо.

Анна Кирьянова
 
Вероятно и то, и другое. Страдаю булимией. Раньше очень часто срывы были. Сейчас лучше. Ттт
Как удалось усмирить булимию, если не секрет?
Мне удалось случайно, выбила клин клином, алкоголем. Хотя конкретно страдала булимией года три. А когда стала много пить, то перестала есть и блевать нЕчем стало. Проблема отпала сама собой. Но шрамчики на указ пальце правой руки так и остались малюсенькие, я по ним булимичек вычисляю.
 
Я думаю, что те, кто пишут про булимию, те понимают, что это такое. Я, например, после каждого приема пищи шла в туалет, вставляла два пальца в рот и вырывала все до капли. Не дай Бог хоть что-то переварится, этого нельзя было ни в коем случае допустить. По 5-6 раз в день иногда. Глаза были вечно красные, сосуды от принудительной рвоты лопались. Постоянно нужно было пить после еды по 1-2 воды, чтобы рвалось легче.

Это были такие атаки голода, что как сейчас помню, шла на базар, покупала все, что видела: копченую рыбу, торт, колбасы, печенья, конфеты. Дома все это за раз съедала и тут же шла рвать силой. Это было довольно-таки дорого для меня студентки болеть булимией. Если случалась ситуация, что не было возможности вырвать еду, в ресторане, например, то впадала в панику. Пищеварение нельзя было допускать.

Почему начала засовывать два пальца в рот? Из-за огромного чувства вины после каждого приёма пищи. Очень хотела похудеть, но диетами не достигала результатов, так и затянуло в это булимическое болото. После рвоты кайф был такой, освобождение моральное.
 
Последнее редактирование:
Как удалось усмирить булимию, если не секрет?
Мне удалось случайно, выбила клин клином, алкоголем. Хотя конкретно страдала булимией года три. А когда стала много пить, то перестала есть и блевать нЕчем стало. Проблема отпала сама собой. Но шрамчики на указ пальце правой руки так и остались малюсенькие, я по ним булимичек вычисляю.
Ходила к психологу, но не конкретно с этой проблемой, а с головой в целом.
Я и после отказа от алко "баловалась" этим. А началось все в институтские времена. Переем, перепью проблевалась, простите, и как новенькая. Привыкла к этому. Потом так типа худела. Наемся и блевать.
Затем это действо начало разворачиваться когда я сильно или не сильно нервничаю. Так я снимала напряжение. Стала понимать и чувствовать эти состояния. И позволяла себе наесться и рвать, но это очень тяжело и морально, и физически.
 
Я тоже страдала булимией. Сейчас приступ бывает раз в несколько месяцев. А раньше По 2-6 раз в день.
Как это ужасно. Надо совсем как-то искоренять это.
У меня приступ последний, с рвотой был несколько месяцев назад. Ттт. Заметила, что как сорвусь потом так сложно остановиться. Как и с алко
 
Я думаю, что те, кто пишут про булимию, те понимают, что это такое. Я, например, после каждого приема пищи шла в туалет, вставляла два пальца в рот и вырывала все до капли. Не дай Бог хоть что-то переварится, этого нельзя было ни в коем случае допустить. По 5-6 раз в день иногда. Глаза были вечно красные, сосуды от принудительной рвоты лопались. Постоянно нужно было пить после еды по 1-2 воды, чтобы рвалось легче.

Это были такие атаки голода, что как сейчас помню, шла на базар, покупала все, что видела: копченую рыбу, торт, колбасы, печенья, конфеты. Дома все это за раз съедала и тут же шла рвать силой. Это было довольно-таки дорого для меня студентки болеть булимией. Если случалась ситуация, что не было возможности вырвать еду, в ресторане, например, то впадала в панику. Пищеварение нельзя было допускать.

Почему начала засовывать два пальца в рот? Из-за огромного чувства вины после каждого приёма пищи. Очень хотела похудеть, но диетами не достигала результатов, так и затянуло в это булимическое болото. После рвоты кайф был такой, освобождение моральное.
Господи, как же все это страшно.
Как вспомнишь, так и вздрогнешь.
У меня и сейчас красные сосуды. Наверно это последствия. Приветы мне организм передает.
А как тяжко блевать после печенья и подобного сухого продукта. Бывает уже выбираешь что есть, чтобы облегчить процесс в дальнейшем 😥
И вечные прыгания на весы. По 10р в день. Даже в отпуск хотела с собой их брать.
Сейчас взвешиваюсь 1-2р в неделю.
 
Как это ужасно. Надо совсем как-то искоренять это.
У меня приступ последний, с рвотой был несколько месяцев назад. Ттт. Заметила, что как сорвусь потом так сложно остановиться. Как и с алко
А у меня тоже давно был. Но я его быстро разбираю в дневнике и он не повторяется. Я считаю, что в этом плане здорова уже.
 
Господи, как же все это страшно.
Как вспомнишь, так и вздрогнешь.
У меня и сейчас красные сосуды. Наверно это последствия. Приветы мне организм передает.
А как тяжко блевать после печенья и подобного сухого продукта. Бывает уже выбираешь что есть, чтобы облегчить процесс в дальнейшем 😥
И вечные прыгания на весы. По 10р в день. Даже в отпуск хотела с собой их брать.
Сейчас взвешиваюсь 1-2р в неделю.
Да, весы тоже были проблемой. Сейчас вообще под запретом слово диета. Только пп и много послаблений, иначе булимия снова начнется. На самом деле булимия это наш друг, она показывает, что мы делаем не так и не правильно живем.
 
Да, весы тоже были проблемой. Сейчас вообще под запретом слово диета. Только пп и много послаблений, иначе булимия снова начнется. На самом деле булимия это наш друг, она показывает, что мы делаем не так и не правильно живем.
Главное это понять и использовать во благо.
 
Я считаю, что в этом плане здорова уже.
А я про себя так не могу сказать. Как говорится-не зарекайся. Ухо надо держать на чеку. Т.к сама по себе я тревожна, часто нервничаю.
 
Да, весы тоже были проблемой. Сейчас вообще под запретом слово диета. Только пп и много послаблений, иначе булимия снова начнется.

Насчёт взвешиваться- это да, тема ещё та. Паранойя прям была, до 10 раз в день. Перед сушкой волос феном и после сушки обязательно взвеситься, перед покакать и после.

Сейчас раз в несколько недель взвешиваюсь, ттт. Я просто сейчас такая худая, что, если 2-3 кг набираю, то сразу чувствую по одежде. Тогда и взвешиваюсь.

А после булемии даже за последние лет 10 куча всякий гадостей в этом направлении было: зависимость от мочегонного (торасамид), от «какательных « чаев таиландских. Эти чаи, это тоже такой привет язве. Каждый день их перед сном пила и с поносом просыпалась.

Что осталось после булимии ещё? До сих пор работает условный рефлекс: переедание—> чувство дискомфорта физическое (нет чувства вины уже, просто плохо), а раньше условный рефлекс был: еда —> рвота. Я теперь вообще не обжираюсь, и уже вполне осознанно, полностью исключила буфеты в ресторанах, all инклюзив отели забыть, шведские столы, торт никогда себе сама не куплю (чтоб по старой привычке его за раз не съесть).

До конца жизни в этом плане уже не расслабиться, но целая система интуитивного дробного питания мною построена, надеюсь на ее стабильность. . Уже 7-ой год в одном весе и без диет. Но тут всю жизнь на чеку нужно быть, как с алкоголем.
 
А как тяжко блевать после печенья и подобного сухого продукта. Бывает уже выбираешь что есть, чтобы облегчить процесс в дальнейшем 😥

Это да. Я как сейчас помню, как на Пасху наелась сухими пасками. Две штуки огромные съела. Я их назад- а они назад ну никак не идут, намучилась жутко. До сих паски как-то не оч.

Кстати, моя мама до сих пор уверена, что я страдаю булимией. Говорит, что именно поэтому я такая худая. Но она и говорит, что уверенна, что я пью. Иногда мне интересно, хочет ли она меня задеть, поэтому так и говорит, либо на самом деле думает, что я не способна выплыть никогда...

Риторические рассуждения.
 
Последнее редактирование:
Насчёт взвешиваться- это да, тема ещё та. Паранойя прям была, до 10 раз в день. Перед сушкой волос феном и после сушки обязательно взвеситься, перед покакать и после.

Сейчас раз в несколько недель взвешиваюсь, ттт. Я просто сейчас такая худая, что, если 2-3 кг набираю, то сразу чувствую по одежде. Тогда и взвешиваюсь.

А после булемии даже за последние лет 10 куча всякий гадостей в этом направлении было: зависимость от мочегонного (торасамид), от «какательных « чаев таиландских. Эти чаи, это тоже такой привет язве. Каждый день их перед сном пила и с поносом просыпалась.

Что осталось после булимии ещё? До сих пор работает условный рефлекс: переедание—> чувство дискомфорта физическое (нет чувства вины уже, просто плохо), а раньше условный рефлекс был: еда —> рвота. Я теперь вообще не обжираюсь, и уже вполне осознанно, полностью исключила буфеты в ресторанах, all инклюзив отели забыть, шведские столы, торт никогда себе сама не куплю (чтоб по старой привычке его за раз не съесть).

До конца жизни в этом плане уже не расслабиться, но целая система интуитивного дробного питания мною построена, надеюсь на ее стабильность. . Уже 7-ой год в одном весе и без диет. Но тут всю жизнь на чеку нужно быть, как с алкоголем.
Узнаю брата Колю (с)
Сама была зависима от фуросемида. Бросила его лет 12 назад и слабительным увлекалась. Слава богу это все в прошлом.
Как вспомню состояние после мочегонных- тошнота, тремор, сердцебиение.
Сама в себя столько гадости пихала.
Что в голове творилось?!

Я тоже плюс 1,5-2кг чувствую. Как шарик
 
Это да. Я как сейчас помню, как на Пасху наелась сухими пасками. Две штуки огромные съела. Я их назад- а они назад ну никак не идут, намучилась жутко. До сих паски как-то не оч.

Кстати, моя мама до сих пор уверена, что я страдаю булимией. Говорит, что именно поэтому я такая худая. Но она и говорит, что уверенна, что я пью. Иногда мне интересно, хочет ли она меня задеть, поэтому так и говорит, либо на самом деле думает, что я не способна выплыть никогда...

Риторические рассуждения.
Как жаль что от близких нет поддержки, но это уже о другом.
 
Насчёт взвешиваться- это да, тема ещё та. Паранойя прям была, до 10 раз в день. Перед сушкой волос феном и после сушки обязательно взвеситься, перед покакать и после.

Сейчас раз в несколько недель взвешиваюсь, ттт. Я просто сейчас такая худая, что, если 2-3 кг набираю, то сразу чувствую по одежде. Тогда и взвешиваюсь.

А после булемии даже за последние лет 10 куча всякий гадостей в этом направлении было: зависимость от мочегонного (торасамид), от «какательных « чаев таиландских. Эти чаи, это тоже такой привет язве. Каждый день их перед сном пила и с поносом просыпалась.

Что осталось после булимии ещё? До сих пор работает условный рефлекс: переедание—> чувство дискомфорта физическое (нет чувства вины уже, просто плохо), а раньше условный рефлекс был: еда —> рвота. Я теперь вообще не обжираюсь, и уже вполне осознанно, полностью исключила буфеты в ресторанах, all инклюзив отели забыть, шведские столы, торт никогда себе сама не куплю (чтоб по старой привычке его за раз не съесть).

До конца жизни в этом плане уже не расслабиться, но целая система интуитивного дробного питания мною построена, надеюсь на ее стабильность. . Уже 7-ой год в одном весе и без диет. Но тут всю жизнь на чеку нужно быть, как с алкоголем.
Ты молодец!!! Мне ещё идти и идти в этом направлении. Лишний вес 6 кг. Но я пока слегка переедаю. Это очень помогает не обжираться и тяги нет.
 
Обжираться, это почти как напиваться. Все зависимости между собой похожи и взаимосвязаны. У меня даже с посещением солярия такие же проблемы, начинаю с одного раза в месяц, а потом чуть ли не каждый день. И не могу остановиться. Сейчас совсем себе запретила солярий, раз не получается. Зато на солнце то же горе- пока полностью не сгорю- не могу успокоится, буду ходить загорать до сгорания. Со спортом та же фишка была.

Да и много ещё всего, в чем я абсолютно не чувствую меры, не чувствую, когда хватит. С алкоголем было такое с самого начала.
С таблетками тоже. С похудением- когда дохуделась до 51 кг, все равно чувствовала себя толстой (при росте 176 см). Мужу пришлось меня сзади фоткать и показывать мне, насколько это уже становится некрасиво. А я перестала есть совсем и мне было в кайф голодать, не могла остановится.

Поэтому я всегда говорила, что просто лечить алкоголизм, как таковой, в моем случае- бесполезно. Надо работать над его причинами, часто над причинами недовольством своей жизнью/недовольством собой (когда алкоголь используется, как наркоз, чтобы спрятаться в улиткин домик, выключить в себе негативные чувства/мысли; чтобы не задумываться, как жить дальше; не решать серьезных финансовых проблем; не задумываться о развитии; расставании с партнером... чтобы просто ничего не предпринимать, а сидеть и пить). Часто алкоголь используется, чтобы оптимизировать себя, из застенчивого превратиться в отчаянного, снять комплексы, стать компанейским пацаном и т.д.

Алкоголизм- это часто просто симптом и заниматься нужно причинами его вызвавшими. Я, например, пила, так как не могла поменять свою жизнь в лучшую сторону, я решила свою жизнь тогда просто «запить». Я очень недовольна была действительностью. Ну и мне, например, нужно было наносить себе определенную боль, наносить себе физический ущерб, и да, мне ставили диагноз борделяйн, когда я интенсивно себя в своё время разрушала. У булимия одна из его признаков. Я бы сейчас не говорила о борделяйне по отношению к себе, все изменилось и без таблеток в очень позитивную сторону. Но отголоски борделяйна остались и абсолютное отсутствие меры одно из них.
 
Назад
Сверху Снизу