Не пью с помощью буддийской медитации осознания, как я её понимаю.

Я пришел к выводу, что бы нормально вникнуть в Буддизм, нужно родиться в буддисткой стране. :smile:
И думаю, что если родился в определенной стране, то тут уж Карма. :-D
 
Подсознание опережает сознание где - то примерно секунд на 20, поэтому когда мы что то делаем, подсознание уже заранее подумало.
Искал ютупчик один, грамотно демонтирующий эту идею, видел ранее, но, видимо, не в этот раз.
Зато наткнулся на другой, с приятной нарезкой в видеоряде и адекватным текстом.
 
Я пришел к выводу, что бы нормально вникнуть в Буддизм, нужно родиться в буддисткой стране. :smile:
И думаю, что если родился в определенной стране, то тут уж Карма. :-D
На самом деле вникнуть не сложно и страна тут не при чём. Буддизм прост как три копейки , если отбросить всё, что вокруг него навертели и смотреть в первоисточник.
А вот на этом форуме в него не вникнуть, это точно. Увы....чтобы вникнуть нужен искренний интерес а здесь его нет.
Поэтому я прекращаю обсуждение этой темы как бесперспективное и бесполезное.
Тему можно закрывать.
Ну или пусть флудят себе здесь на здоровье.
 
Буддизм конечно же накладывает определенный отпечаток на жизнь общества и поведение людей.

Например закон кармы делает помощь ближнему и в целом стремление делать добрые дела совершенно меркантильно-практичным подходом.

То что в христианском обществе воспринимается как полу-блаженный идеализм в буддистских и индуистских (буддизм же родом из индуизма) обществах не вызывает вааще никакого удивления.

И реинкарнация тоже сказывается.
Например, люди меньше устремлены всего добиться именно в этой жизни и больше нацелены на то чтобы просто быть хорошими людьми на своём месте. Получив шанс более благоприятного перерождения.
То есть просто не облажаться важнее того, чтобы превзойти себя и вырваться из рамок.

И да, среда конечно же влияет на понимание концепций.
Просто являясь наглядным примером того как эти концепции выглядят на макро-уровне.

Но есть и такая идея, что в целом родиться в эпоху когда людям доступно учение Будды, узнать о нём, и иметь возможность практиковать - это такая удивительная комбинация, что это само по себе подтверждает неслучайность такого перерождения.

Это говорит о том, что ты уже много жизней на Пути.
И раз ты обнаружил себя вот в таком положении в этой жизни, то неразумно отмахиваться от этих знаний.
Надо двигаться дальше.
Потому что это как раз та самая карма и есть.
 
Уважаемые буддисты, посоветуйте пару вменяемых книг страниц на сто по этому мировоззрению. Можно на английском, если на русском "не то".)
 
Но есть и такая идея, что в целом родиться в эпоху когда людям доступно знание атомной физики, узнать о нём, и иметь возможность практиковать - это такая удивительная комбинация, что это само по себе подтверждает неслучайность такого перерождения.
8-)
 
Судзуки, например. "Лекции по дзен-буддизму" или "Основные принципы буддизма махаяны". Но там далеко не по сто страниц.
 
Уважаемые буддисты, посоветуйте пару вменяемых книг страниц на сто по этому мировоззрению. Можно на английском, если на русском "не то".)
 
Уважаемые буддисты, посоветуйте пару вменяемых книг страниц на сто по этому мировоззрению. Можно на английском, если на русском "не то".)

Я не буддист, но можно почувствовать себя немного этим самым буддистом, если, например, подумать на тему: "если дерево упадёт в лесу и этого никто не услышит, то издаст ли оно звук?
 
Я не буддист, но можно почувствовать себя немного этим самым буддистом, если, например, подумать на тему: "если дерево упадёт в лесу и этого никто не услышит, то издаст ли оно звук?
Это как в квантовой физике. Зависит от наблюдателя.
 
Назад
Сверху Снизу