Налог на недвижимость

Bastet

ждущая трамвая
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
2,698
Господа, суть вопроса: у меня в собственности две квартиры. Одна, в которой прописана, вторая, которая в начале 90-х досталась по наследству. В права собственности вступила давно-давно. На квартиру, где прописана, исправно приходят налоговые извещения. На квартиру в другом районе Москвы - не приходит ничего. В принципе, мне когда-то сказали, что это проблемы Налоговой - присылать нам эти извешения. Но ... вероятно вторую квартиру скоро придется обменивать. Хотелось бы, чтобы всё было в порядке. Написала в ту налоговую, к которой отношусь по месту жительства. Они мне ответили, что налог на имущество начисляется по месту, где это имущество находится. Но на адрес второй квартиры тоже ничего не приходило и не приходит. И вообще, что это за бред - налог на дачу-то мне приходит на мой постоянный адрес! А тут - всё в одном городе.
Вопрос следующий - как платить этот налог и где? Вопрос второй, а что мне будет, если я так и не буду ничего платить? НО в принципе, я платить-то готова... Кстати, на новую машину мне тоже налога не прислали.

ПОсоветуйте, что делать и как жить дальше. Да и стоит ли...
 
В соответствии с Законом налог на имущество физических лиц действительно исчисляется налоговым органом по месту нахождения объектов налогообложения (жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иного строения, помещения и сооружения) на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого года. Сведения об инвентаризационной стоимости имущества в налоговый орган предоставляются органами технической инвентаризации.

И я бы сказала, что это не столько проблема налоговой, сколько Ваша, так как раз имущество является объектом налогообложения, то платить налог Вы обязаны.
Ваша же задача в данном случае известить налоговую о том, что Вам не приходят необходимые извещения. Если Вы не проживаете по месту нахождения облагаемого налогом недвижимого имущества, то пусть присылают на место Вашей регистрации по месту жительства.

Если Вам вовремя не пришло извещение об уплате налога на имущество по вине налоговой инспекции, то штрафы или пени Вы платить, по сути, не должны. Но вот насчет того, что со временем скопится приличная сумма, это действительно так. И не оплаченные за прошлые годы налоги все равно придется вносить. Поэтому, чтобы не было каких-либо недоразумений, лучше самой наведаться в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения имущества.
 
Элика, у меня подобная ситуация. В налоговую я звонила и мне ответили, что со мной они разговаривать не обязаны, документы им не предоставили, они и не начисляют. Спросила, а кто не представил, меня культурно послали. Говорю может мне в ЖЭУ свое сходить им что сказать, ответили не знаем. Вот и весь разговор.
 
Элика, у меня подобная ситуация. В налоговую я звонила и мне ответили, что со мной они разговаривать не обязаны, документы им не предоставили, они и не начисляют...
Минутку. Предоставить документы можете и Вы сама. И не по телефону такие вопросы надо решать, а лучше на личном приеме или почтой.
ЖЭУ тут тоже ни при чём, т.к. речь идёт о налоге с имущества, находящегося в собственности, соответственно, информацией об этом владеет регистрирующий орган, второй экземпляр документов находится, естестественно, у собственника. Справки о стоимости недвижимого имущества полномочны выдавать органы БТИ.

Кстати, если сделка с недвижимостью в свое время заверялась нотариально, то нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, ТОЖЕ обязаны направлять в налоговый орган по месту своего нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, которая, и будет являться основанием для исчисления налога.
 
А срок три года здесь не действует?По-ходу они могут наехать только за последнии три года?нет?
 
Если Вы о сроке давности привлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, то он установлен статьей 113 НК РФ и действительно составляет три года. Для случаев неуплаты налога срок давности исчисляется со дня, следующего за днем окончания налогового периода, по итогам которого выявлена неуплата или неполная уплата сумм налога. Например, если выявлена неполная уплата налога за 2010 год, то срок давности будет исчисляться с 1 января 2011 года.

Именно в течение трех лет налоговым органом может быть вынесено решение о привлечении лица, совершившего налоговое правонарушение (подчёркиваю, речь именно о совершении налогового правонарушения, а ни о чём другом!), к ответственности.
 
Интересно, что я писала в свою налоговую через электронную почту, а ответ мне пришел обычной почной...
Но в какую галоговую мне идти - в свою, откуда приходят все остальные налоги или в ту, к которой относится по своему местонахлждению квартира, на которую налоги мне не начисляют?
 
Но в какую галоговую мне идти - в свою, откуда приходят все остальные налоги или в ту, к которой относится по своему местонахлждению квартира, на которую налоги мне не начисляют?
Начните с той налоговой, по которой числится облагаемая налогом квартира.
 
Дам просто совет, может многим в такой ситуации поможет. Я лично так оплатил транспортный налог, т.к. раньше жил не по месту прописки и мне тоже нифига из налоговой не присылали.

Итак - по этой ссылке https://service.nalog.ru/debt/ , зная свой ИНН, можно узнать, сколько и за что ты должен родному государству. Так же распечатать квиточки оплаты, если надо.(естественно, для граждан РФ).

(Если модераторы сочтут сообщение ненужным. удалите)
 
Итак - по этой ссылке https://service.nalog.ru/debt/ , зная свой ИНН, можно узнать, сколько и за что ты должен родному государству.
Работает как-то выборочно. У мужа обнаружена неуплаченная пеня по транспортному налогу, а у меня долгов не найдено. А они точно есть! Уже 2 года не плачен налог за находящийся в другой области дом в деревне. Я там сейчас не появляюсь, а соседям почтальон извещения не отдает ☹️
Мне надо ехать в тамошнюю налоговую, получается? Писать какую-то заяву, чтобы по месту прописки высылали? Через местную, московскую, это решить можно?
Кстати, за полученную в наследство квартиру в другой области, тоже ничего нет. Или, если квартира в собственности одна, и не должно быть?
 
Марго, начинать, по сути, как я уже выше говорила, надо с той налоговой, ГДЕ находится облагаемый налогом объект недвижимости.
С 1 января 2006 г. налог на наследование отменен.
Но если наследство было открыто до 2006 г., то налог заплатить необходимо.
 
Подскажите плз., недвижимость, полученная в наследство в 2005 году (налог уплачен), была продана в 2006 году по рыночной стоимости, надо ли теперь выплачивать 13% от стоимости? (в декларациях ничего не указывалось и из налоговой ничего не приходило по сей день).
 
Подскажите плз., недвижимость, полученная в наследство в 2005 году (налог уплачен), была продана в 2006 году по рыночной стоимости, надо ли теперь выплачивать 13% от стоимости? (в декларациях ничего не указывалось и из налоговой ничего не приходило по сей день).
При наследовании имущества наследники не уплачивают подоходный налог как в текущем, так и в следующем году.
А вот если же про налог на наследование, то тут сложнее.
Если наследодатель умер или был признан судом умершим после 1 января 2006 года, то его наследники не уплачивают налог на наследование.
Но до конца 2005 года действовал прежний Закон Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Поэтому, если наследодатель умер (или был признан судом умершим) до 1 января 2006 года, то налог на наследование уплачивается. Как я поняла из вопроса, Вы этот самый налог и уплатили уже.
 
При наследовании имущества наследники не уплачивают подоходный налог как в текущем, так и в следующем году.
А вот если же про налог на наследование, то тут сложнее.
Если наследодатель умер или был признан судом умершим после 1 января 2006 года, то его наследники не уплачивают налог на наследование.
Но до конца 2005 года действовал прежний Закон Российской Федерации «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Поэтому, если наследодатель умер (или был признан судом умершим) до 1 января 2006 года, то налог на наследование уплачивается. Как я поняла из вопроса, Вы этот самый налог и уплатили уже.
Да, по наследству я все заплатил и продал недвижимость, собственником был менее 3-х лет, мне нужно платить налог с продажи недвижимости 13%?.
С момента сделки прошло уже более 3 лет, налоговая мне может что-то предъявить сейчас?
 
Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет не платить подоходный налог со всей вырученной суммы, но при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. А вот если срок владения проданной недвижимостью составил менее, чем три года, то из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или (по выбору) сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

Другими словами, если Вы являлись собственником квартиры менее трех лет (при этом не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству), Вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры.

По какой причине до Вас не дошло налоговое уведомление - неизвестно, но это не повод не платить налог, так как это Ваша обязанность как налогоплательщика. В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. (п.24 Инструкция от 2 ноября 1999 г. N 54), а в случае неисполнения налогоплательщиком-физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества (ст. 45, 48 НК РФ).
Поэтому советую всё же обратиться в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества с документами о регистрации собственности и прояснить всю ситуацию.
 
Назад
Сверху Снизу